Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Браки по любви и по расчету

Автор Devorator linguarum, сентября 18, 2021, 19:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Правда ли, что браки по расчету устойчивее браков по любви?

Andrey Lukyanov

Любовь сегодня есть, а завтра её уже нет.

А расчёт остаётся. Хотя может оказаться ошибочным.




Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

granitokeram


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Цитата: granitokeram от сентября 18, 2021, 20:03
Цитата: Bhudh от сентября 18, 2021, 20:03
По украду?
по " мы тебе жену нашли, через месяц свадьба"
Знавал одного крымского татарина, у которого так же было. Добром не закончилось. Через какое-то время он от жены сбежал.

granitokeram


RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от сентября 18, 2021, 19:06
Правда ли, что браки по расчету устойчивее браков по любви?
Смотря какая любовь. Если она основана исключительно на "играй-гормоне", то может очень быстро наступить полное разочарование. Я в спермотоксикозной молодости несколько раз влюблялся по уши, совершенно не видя истинную природу предмета вожделения. Потом, когда любовь проходила, голову сверлило две мысли: "И как же меня угораздило влюбиться в ЭТУ?" и "Слава тебе, Господи, что не сподобил меня на ней жениться".

granitokeram


forest

 Не хватает пунктов .  Брак был, любви не было (я мужчина)
Брак был, любви не было (я женщина)

forest

 Не хватает определения что такое брак по любви и что такое по расчёту . Кому то нравиться внутренний мир женщины, а кому то её квартира , что из этого есть брак по любви, а что брак по расчёту.

RockyRaccoon

Цитата: forest от сентября 18, 2021, 21:17
Не хватает определения что такое брак по любви и что такое по расчёту . Кому то нравиться внутренний мир женщины, а кому то её квартира , что из этого есть брак по любви, а что брак по расчёту.
А если нравится её тело... Это ведь тоже можно считать расчётом.

forest

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2021, 21:24
Цитата: forest от сентября 18, 2021, 21:17
Не хватает определения что такое брак по любви и что такое по расчёту . Кому то нравиться внутренний мир женщины, а кому то её квартира , что из этого есть брак по любви, а что брак по расчёту.
А если нравится её тело... Это ведь тоже можно считать расчётом.
Конечно.

Devorator linguarum

Цитата: forest от сентября 18, 2021, 21:17
Не хватает определения что такое брак по любви и что такое по расчёту . Кому то нравиться внутренний мир женщины, а кому то её квартира , что из этого есть брак по любви, а что брак по расчёту.
По любви - это когда крышу сносит "уй, не могу жить без него/нее". :umnik:

From_Odessa

Первый вариант. Лично для себя вообще не вижу никакого смысла в браке по расчету (в обычном понимании этого выражения). И никогда о таком варианте даже не задумывался в плане того, что не рассматривал его для себя. Разумеется, не говорю о ситуации, когда сложились бы какие-то сверхнеординарные обстоятельства. К счастью, они не сложились и, надеюсь, никогда не сложатся.

Свои чувства на других не переношу, в случае каждого конкретного человека может быть по-разному.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2021, 21:24
А если нравится её тело... Это ведь тоже можно считать расчётом.
+1. Поэтому присоединяюсь к высказыванию фореста
Цитата: forest от сентября 18, 2021, 21:17
Не хватает определения что такое брак по любви и что такое по расчёту
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2021, 22:03
Лично для себя вообще не вижу никакого смысла в браке по расчету (в обычном понимании этого выражения).
Что такое "обычное понимание этого выражения"?
Расчет "у меня не просто "уииии, жить без нее/него не могу", но я реально могу прожить с этим человеком всю жизнь" вас не устраивает?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

granitokeram

Цитата: forest от сентября 18, 2021, 21:17
Не хватает определения что такое брак по любви и что такое по расчёту
поддерживаю. По любви тоже расчет, в некотором роде.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 18, 2021, 22:18
Что такое "обычное понимание этого выражения"?
Обычно под этим понимают то, что человек выходит замуж/женится, не испытывая к другому никаких чувств, подобных тому, что называют любовью, а нередко и не испытывая симпатии к нему, а делает это, потому что брак позволит что-то получить (деньги, место в обществе, прописку/регистрацию в каком-то городе, жилье и так далее).

Но Вы, конечно же, правы в том, что надо дать четкое определение расчету в этом случае. Тем более что под "браком по расчету" тоже нередко имеют в виду и случаи, когда брак заключается не потому, что есть яркое, мощное чувство любви, а поскольку человек хочет, чтобы у него был муж/была жена, и выбирает для этого того, с кем, как он считает, будет комфортно жить, строить семью, воспитывать детей и так далее.

А можно иметь в виду под расчетом и что-то другое. Так что да, нужно определение. Я помню, что Вы об этом уже писали в другой теме, и Вы правы.

===

Поскольку вопрос, кажется, был задан и насчет лично меня, то отвечу, как оно для меня. Для меня всегда имел смысл только тот брак, при котором с обеих сторон (не только с моей) будут чувства как раз примерно на уровне "уиии, жить без нее/него не могу". Разумеется, это утрирование, и имеется в виду не только всплеск при влюбленности в начале знакомства/отношений, но и дальнейшее существование сильных чувств, у которых есть базис, остающийся после ухода первых мощных ощущений. Собственно, это я называю любовью. Кто-то может называть иначе, у кого-то "любовь" означает другое. Такова была и осталась моя мотивация. У меня никогда не было цели найти партнера для совместной жизни, человека, с которым я буду строить семью, чтобы семья была. Не было такой цели. Мотивацией и желанием было найти человека с такой же мотивацией и примерно таким же пониманием чувств. И вот тогда брак и создание семьи уже становятся следствием. Поэтому, в частности, я не люблю, когда находящихся в браке людей называют партнерами (не люблю в смысле того, что мне это не очень приятно, но я абсолютно ничего не имею против того, что так говорят, и понимаю, почему такое слово употребляется, а, кроме того, знаю, что подавляющему большинству людей это совершенно нормально).

Как я уже сказал, совершенно не считаю такой вариант каким-то правильным, наиболее подходящим и так далее. Это конкретно мое (ну и моей жены, а также других людей с похожими чувствами). Знаю, что разброс вариантов немалый, и у разных людей может быть по-разному, иногда совершенно по-разному, и есть те, кто, например, очень далек от моих чувств и стремлений, а я - от их.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2021, 22:29
Для меня всегда имел смысл только тот брак, при котором с обеих сторон (не только с моей) будут чувства как раз примерно на уровне "уиии, жить без нее/него не могу".
А для меня этого мало  :donno: То есть это необходимое, но не исчерпывающее условие.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 18, 2021, 22:33
А для меня этого мало  :donno: То есть это необходимое, но не исчерпывающее условие.
А я разве писал, что это для меня единственное? :) Я такого не говорил. Я сказал, что это обязательное, изначальное, без которого и вопроса о браке нет. Но не говорил, что оно единственное.

Другое дело, что в определенной степени оно действительно единственное. Но тут надо понимать, что я имею в виду. Я там написал, что

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2021, 22:29
"уиии, жить без нее/него не могу". Разумеется, это утрирование, и имеется в виду не только всплеск при влюбленности в начале знакомства/отношений, но и дальнейшее существование сильных чувств, у которых есть базис, остающийся после ухода первых мощных ощущений
Собственно, вот этот самый базис и включает в себя остальное необходимое. Само то, что такой базис остается после ухода первых мощных всплесков, означает, что эти условия удовлетворены. Без этого базиса они просто не могут быть удовлетворены. Вполне возможно, что мы с Вами вообще говорим в этом случае о схожих вещах.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр