Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Потребление грибов и культура.

Автор ta‍criqt, сентября 18, 2021, 03:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2021, 11:24
Цитата: Валер от сентября 30, 2021, 11:20
На самом деле в отдельно взятой голове человека что религиозные соображения, что какие-либо ещё - всё едино.
Религиозные соображения хоть как-то объяснимы. А я своё отвращение к лягушкам объяснить не могу.
Мы много чего не можем в себе объяснить. И тем не менее это в голове, никто ж не шепчет нам в это время.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ta‍criqt

ЦитироватьНу так деление на брахманов и прочих - чисто религиозное и есть.
— Чистая этнография, как по мне. Любое соцрасслоение — не чистая религия. А тут мы ещё и знаем нацподоплёку. Что там ели в Хараппе и М-Д, что ели дикие арии и что ели протодравиды? Каковы были диеты праностратов?

piton

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 30, 2021, 11:12
Цитата: Yougi от сентября 30, 2021, 11:05
Не помню где читал, что при голоде в Росимперии на границе 19 и 20 веков, люди мёрли от бескормицы, но не ели фасоль - "еда для свиней", типа.
Откуда в Росимперии столько фасоли, чтобы ею свиней кормить?
Мой дедушка говорил, что при царе (Правобережная Украина) соленой рыбой кормили поросят. Дабы глисты не завелись.
W

ta‍criqt

А некоторые группы монголов брезгуют или скрытно едят рыбу.

злой

Цитата: piton от сентября 30, 2021, 13:36
Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 30, 2021, 11:12
Цитата: Yougi от сентября 30, 2021, 11:05
Не помню где читал, что при голоде в Росимперии на границе 19 и 20 веков, люди мёрли от бескормицы, но не ели фасоль - "еда для свиней", типа.
Откуда в Росимперии столько фасоли, чтобы ею свиней кормить?
Мой дедушка говорил, что при царе (Правобережная Украина) соленой рыбой кормили поросят. Дабы глисты не завелись.

Иногда дать - не то же самое, что кормить на повседневной основе. Коровам соль дают полизать иногда.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: piton от сентября 30, 2021, 13:36
Мой дедушка говорил, что при царе (Правобережная Украина) соленой рыбой кормили поросят. Дабы глисты не завелись.
В Арктике раньше сушёную рыбу использовали в качестве топлива.

Yougi

ЦитироватьВ Арктике раньше сушёную рыбу использовали в качестве топлива.
А ещё на ней письма писали. Ганс-Христиан не даст соврать.
ЦитироватьПреувеличение похоже. От голода и людей едят.
Ну, не знаю... Дедушка мне рассказывал, что во время голода, который случился вслед за "годом без лета" ( а он в Карелии был в 1900 или 1901 году ), люди всё равно не ели раков, например. Или чулой (не знаю, как по русски, такое водное растение, у него корни съедобные, но горьковатые ) тоже не ели, хотя она как-бы не запрещена прямо, в отличии от раков.

злой

Цитата: Валер от сентября 30, 2021, 10:58
Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2021, 10:56
Цитата: Yougi от сентября 30, 2021, 10:45
Я про странную природу пищевых запретов.
Дураки люди. Жрали бы всё подряд - меньше голода было в мире. Вот насекомые, черви - чем не еда? Ан нет.
Или возьмём меня. Ни при каких условиях не буду есть лягушку. Ну не дурак ли?
Всё странное имеет не странные причины :) Ну не ели Ваши предки лягушек. Зачем им мелочиться? Было и покрупнее чего.

Только эти причины не обязательно рациональные. Для Мнаше достаточно "ибо мерзко оно вам" в священных книгах.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: Yougi от сентября 30, 2021, 13:55
ЦитироватьПреувеличение похоже. От голода и людей едят.
Ну, не знаю... Дедушка мне рассказывал, что во время голода, который случился вслед за "годом без лета" ( а он в Карелии был в 1900 или 1901 году ), люди всё равно не ели раков, например. Или чулой (не знаю, как по русски, такое водное растение, у него корни съедобные, но горьковатые ) тоже не ели, хотя она как-бы не запрещена прямо, в отличии от раков.
Тем всё хуже...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2021, 11:24
Цитата: Валер от сентября 30, 2021, 11:20
На самом деле в отдельно взятой голове человека что религиозные соображения, что какие-либо ещё - всё едино.
Религиозные соображения хоть как-то объяснимы. А я своё отвращение к лягушкам объяснить не могу.
я дома не ловлю, а если во Франции в ресторане, так с удовольствием, и с собой могу полуфабрикат прихватить

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 30, 2021, 10:59
Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2021, 10:56
Ни при каких условиях не буду есть лягушку.
Если сильно оголодаете — будете.
Зачем оголаживаться? Достаточно напиться.

Leo

Цитата: forest от сентября 30, 2021, 20:12
Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 30, 2021, 10:59
Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2021, 10:56
Ни при каких условиях не буду есть лягушку.
Если сильно оголодаете — будете.
Зачем оголаживаться? Достаточно напиться.
то есть лягушка она как женщина ?

Toman

Цитата: Yougi от сентября 30, 2021, 13:55
Или чулой (не знаю, как по русски, такое водное растение, у него корни съедобные, но горьковатые ) тоже не ели, хотя она как-бы не запрещена прямо, в отличии от раков.
С водными растениями со съедобными корнями/"корнями" (речь о более-менее наших краях, т.е. умеренном поясе европейской России) есть одна характерная проблема (как раз вполне аналогичная сабжу): довольно часто народ, пытающийся их есть (хоть реально с голоду, хоть по приколу), в какой-то момент (а иногда, бывает, прямо с первого же раза) по ошибке съедает цикуту - со стопроцентно смертельным исходом. Хотя там перепутать вроде гораздо сложнее, чем спутать какой-нибудь ядовитый гриб с похожим съедобным (если, конечно, не брать что-то, выглядящее, как непонятный ошмёток непонятно чего) - но тем не менее, случаи происходят регулярно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Yougi от сентября 25, 2021, 22:47
Поесть всего другого в областях рискованного земледелия можно далеко не всегда.
Поэтому и едят грибы.
А где-то ещё едят саранчу или там дождевых червей - по той же причине.
Речь шла о том, что грибы активно едят не только там, где ничего другого нет. Или Вы имели в виду, что едят там, где когда-то потенциально могло и иногда бывало, что ничего нет?

Toman

...А с лягушками - я уже, кажется, писал весной о странном факте: те, кто тогда жрал лягушек, в огромном количестве погибавших на одном из главных путей перегона Кубинка-2 - Лукино (вероятно, то ли воро́ны, то ли во́роны, но м.б. и какие-то более неожиданные животные), в противоположность людям, употребляющим лягушек в пищу, как правило, съедали всё кроме как раз задних ног, ну или по крайней мере если и ели их, то лишь в последнюю очередь. Поэтому едва ли не больше, чем ещё целых мёртвых лягушек, на щебёнке и подошвах рельсов лежало пар задних ног вместе с тазовыми костями.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

forest

Цитата: Leo от сентября 30, 2021, 22:52
Цитата: forest от сентября 30, 2021, 20:12
Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 30, 2021, 10:59
Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2021, 10:56
Ни при каких условиях не буду есть лягушку.
Если сильно оголодаете — будете.
Зачем оголаживаться? Достаточно напиться.
то есть лягушка она как женщина ?
" Бриллиантовую руку " не смотрели ?

forest

Цитата: Toman от сентября 30, 2021, 23:30
...А с лягушками - я уже, кажется, писал весной о странном факте: те, кто тогда жрал лягушек, в огромном количестве погибавших на одном из главных путей перегона Кубинка-2 - Лукино (вероятно, то ли воро́ны, то ли во́роны, но м.б. и какие-то более неожиданные животные), в противоположность людям, употребляющим лягушек в пищу, как правило, съедали всё кроме как раз задних ног, ну или по крайней мере если и ели их, то лишь в последнюю очередь. Поэтому едва ли не больше, чем ещё целых мёртвых лягушек, на щебёнке и подошвах рельсов лежало пар задних ног вместе с тазовыми костями.
Не знаю , я всего лишь один раз наблюдал за утилизацией дохлой лягушки. Первыми прилетели осы и сожрали задние ляжки , потом пришли муравьи и взяли всё остальное , а за ними мелочь какая то вроде мошкары, вычистила все кости до блеска.

RockyRaccoon

Цитата: forest от сентября 30, 2021, 23:44
Не знаю , я всего лишь один раз наблюдал за утилизацией дохлой лягушки. Первыми прилетели осы и сожрали задние ляжки , потом пришли муравьи и взяли всё остальное , а за ними мелочь какая то вроде мошкары, вычистила все кости до блеска.
Как хорошо, что я не оса, не муравей и не мошкара, и мне не приходится жрать эту мерзость!

ta‍criqt

Цитироватьто ли воро́ны, то ли во́роны, но м.б. и какие-то более неожиданные животные), в противоположность людям, употребляющим лягушек в пищу, как правило, съедали всё кроме как раз задних ног, ну или по крайней мере если и ели их, то лишь в последнюю очередь.
— Возможно, чисто практическое следство: медьведи тоже не выедают всю кету или всего̀ кѝжуча, если ѐсть икра̀. И хвосты особо никому не нужны́. Значит, у лягушки в брюшке что-то пожирнее, печень там, например.

Yougi

ЦитироватьИли Вы имели в виду, что едят там, где когда-то потенциально могло и иногда бывало, что ничего нет?
Именно это я и имел в виду. Я же вроде всё понятно написал. Рискованное земледелие, резервный источник белка.

Yougi

Цитироватьпо ошибке съедает цикуту
А что, цикута разве растёт в воде и её можно перепутать с камышом, рогозом или стрелолистом?

true

А некоторые свинину считают мерзостью. И при этом спокойно едят конину. Конец света близок, не иначе...

Toman

Цитата: Yougi от октября  1, 2021, 11:08
А что, цикута разве растёт в воде
Практически там она и растёт обычно. Ну т.е. прямо на самом берегу - иногда оказывается чуть выше уровня воды, иногда чуть ниже...

Цитата: Yougi от октября  1, 2021, 11:08
и её можно перепутать с камышом, рогозом или стрелолистом?
Целиком растение - конечно, трудно перепутать (по надземным частям это скорее тема путаницы со съедобными зонтичными же). А вот отдельные подземные/подводные части и куски непонятной формы таки путают. В основном скорее с кувшинками, наверное, из того, что считается съедобным - но вообще с чем угодно водным/околоводным путают.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Gobino

Например в индуизме вся пища делится на 3 категории, точно также как и сами люди, вернее их состояние.

Человек, который не обременен знаниями т.е. находится в состоянии авидья,   он не знает ничего об устройстве мира, не прогнозирует и не планирует свою жизнь, не знает ничего о правильном питании и о зависимости своего состояния и питания.  Состояние такого человека называется тамас, я связываю этимологию этого слова, возможно не  оправданно, со словом тьма. Такой человек ест пропавшие продукты, нечистые продукты, продукты в несовместимом сочетании и т.д. Ну, например,  испорченное мясо, кровь и т.д..

Следующее состояние человека - раджас оно связывается с огнем.  Люди этого типа очень деятельны, знают где что раздобыть, как  повлиять на ход событий и добиться поставленной цели.  Для них свойственно употребление пищи с большим количеством специй, которые разжигают огонь пищеварения и желания к еде, пища таких людей включает всю гамму вкусов и их сочетаний. Скажем так, эта категория людей разжигает в себе вкус к жизни, к рождению новых желаний и их удовлетворению. Они как правило знают, как их удовлетворить.   

Третье состояние человека - это саттва, что можно перевести на русский как благость. Люди, пребывающие в таком состоянии, напротив, стремятся избегать возникновения каких-либо желаний. Вкусная пища, которую употребляют люди, пребывающие в раджас, вызывает желание есть эту пищу обильно. Но люди, находящиеся в состоянии саттва стремятся избавиться от всех желаний, поэтому стараются избегать приправленных блюд и разнообразия  вкусов, стремятся вести аскетический образ жизни.  Еда таких людей  безвкусная, пресная или сладкая, т.к. считается, что именно сладкий вкус  способствует пребыванию в состоянии благости.  Такие люди видят и знают больше, чем все остальные, их жизнь не устремлена к материальным благам, а направлена в духовную сферу, привязанность к материальному считаюется преградой на пути их самосовершенствования. Они знают о всех типах пищи и всех трех состояниях человека больше чем другие. Т.е. обладают Видьей

Брахманам нельзя есть грибы, как пищу категории тамас. Вероятно грибы относятся к данной категории потому, что грибы, в отличии от растений, могут произрастать в абсолютной темноте, без солнца. Это темная, нечистая пища, а частые отравления ими, в том числе и с летальными исходами,  только усугубляют такое отношение к грибам. 

Также брахманам нельзя есть чеснок. Казалось бы напротив, у многих народов чесноком изгоняют нечисть, болезни и  т.д. и запрет на употребление чеснока не имеет под собой никаких оснований. Но если взглянуть более глубоко, то брахман - это такой человек, который может повелевать стихиями и богами, его духовная чистота и заслуги столь велики, что пред ним преклоняются и трепещут демоны. Т.е. смысл такого запрета в том, чтобы показать, что брахман не нуждается в дополнительных средствах в борьбе с силами тьмы, что он сам по себе намного сильнее и чище этих средств.

Третий запрет - запрет на употребление окрашенных в красный цвет продуктов, например томатов.  Это запрет символический, который напоминает каждый раз брахману о принципе ахимса - непричинения зла живым существам, т.к. красный цвет - это цвет крови.  Также красный цвет напоминает брахману о его обязанностях - ведь это цвет огня и цвет зори.  А брахман должен совершать жертвоприношения и помнить о восходе и закате.

Все вышесказанное - мое собственное видение.

Yougi

ЦитироватьА вот отдельные подземные/подводные части и куски непонятной формы таки путают.
Ах вот оно что... А я то думал - чего такое не сильно позитивное отношение ко всем этим съедобным водным растениям. А тут, оказывается, в ящик можно лехко сыграть...
Хорошо, что в Карелии цикута - редкость редкая.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр