Автор Тема: Не помнят порядок букв алфавитов...  (Прочитано 256 раз)

ta‍criqt

• Гость
   Есть ли в каких исследованиях описанный феномен? Одна из причин — разумеется, электронизация. Помнить следование букв надо лишь при пользовании бумажными и отсканированными документами без поиска и автокаталога. А помнить скорее надо расположение клавиш, чем букв в алфавите или абугиде.

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Я не думаю, что электронизация тут сказалась ну очень сильно. Предположу, что многие люди досконально расположение букв в алфавите не знали и раньше. То есть, могли не помнить о положении некоторых из них, прежде всего, где-то в середине (там, где "о", "п", "р", "с", "т"). Или Вы имеете в виду, что сейчас часто сталкиваетесь с более широким незнанием расположения букв в алфавите?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Я в раннем детстве путался только в районе Х–Ь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ta‍criqt

• Гость
Или Вы имеете в виду, что сейчас часто сталкиваетесь с более широким незнанием расположения букв в алфавите?
— И до электронизации часто не помнили и взрослые, и дети. Просто сейчас это стало более безболезненным в силу.

А так — это сказывается на разных тетрадках для первоклассников, когда путают порядок ъ, ы, ь или делают это как-то умышленно.

Оффлайн Rusiok

Знание алфавита современному человеку необходимо ежечасно: для поисков в контактах, папках файлов и других ранжированных по алфавиту списках. Русский и английский алфавиты знаю с детства, в украинском я не очень твердо знаю кусок и-і-ї-й, но это не критично.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

ta‍criqt

• Гость
необходимо ежечасно: для поисков в контактах, папках файлов и других ранжированных по алфавиту
— Если нет доступа к окну автопоиска по набору.

Оффлайн Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Не все помнят названия букв.
Несколько раз слышал, как ведущие говорили "тэкэга". 

(wiki/ru) Контактная_группа_по_мирному_урегулированию_ситуации_на_востоке_Украины
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: