Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О сыре

Автор Karakurt, апреля 10, 2008, 01:10

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: mnashe от ноября 28, 2017, 16:53
Интересно, существуют ли подобные технологии без сычужного фермента?
Иными словами, бывает ли кошерный несквашенный сыр :???

Разумеется.

Хлористый кальций вам в помощь.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DarkMax2

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2017, 16:58
Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2017, 16:50
Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2017, 21:51
С швейцарским сыром что-то не то. Разрезали один брусок, похоже, он просто засохший. Или его заморозили, а потом разморозили, и вся влага из него вышла. ХЗ. Второй брусок швейцарского разрезали, он на ощупь более гибкий. но его ещё не пробовали.
Есть такие сухие сыры. Ел итальянский и литовский. Подобен ли швейцарский - не знаю.
Я всё вру. Второй брусок оказался не швейцарским. Второй брусок - белебеевский голландский сыр из магазина.
(У меня муж сыроман сыроед, всё время сыр покупает. А я к сырам совершенно равнодушна. Люблю мягкий болгарский сыр "сирене", да где жего взять.)
Оба бруска очень сухие, брусок "Горного" ещё не разрезали, но на ощупь он такой же твёрдый и сухой. Самое удивительное, что на этикетках написано "Сыр полутвёрдый". Твёрдым, видимо, гвозди можно забивать.
Эти "сухие" сыры крошатся. Литовский джюгас даже в таком состоянии продаётся - формат под пиво/вино.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

_Swetlana

Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 17:05
Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2017, 16:58Самое удивительное, что на этикетках написано "Сыр полутвёрдый". Твёрдым, видимо, гвозди можно забивать.
Ну, вы как в Союзе не жили. :) Как раз советским "Швейцарским", полежавшим недельку в холодильнике, легко можно было хоть гвозди заколачивать. :) (О и так-то был твёрдый, а в холодильнике имел тенденцию терять всё, что у него осталось из влаги, и каменеть).
До 6 класса жила в том образцовом Союзе со швейцарским сыром, даже за сыром в магазин посылали.
Потом на 3 года уехали в Болгарию, вернулись домой из тамошнего изобилия в 1975 г. - а сыра в магазинах уже нет. Потом уехала в Москву учиться и, получила диплом, вернулась из московского изобилия (как сказал М. Соколов "все куры в гости были к нам") в Магнитогорск в 1982г. - кроме анекдотов про жиры-сыры уже ничего не было - ни жиров, ни сыров. 
🐇

_Swetlana

Заказала сыр из финского супермаркета:
Сыр "Эмменталь" Куусамон
Описание:
Кусковой сыр, 300гр.Эмменталер относится к благородным сырам extra-класса,вкус которого ценит любой гурман.Благодаря старинным швейцарским рецептам и особой технологии вызревания,сыр приобретает знаменитый цветочный запах и отличительные крупные глазки. Это знаменитый швейцарский сорт сыра, настолько знаменитый, что иногда его называют просто «швейцарский сыр». Технология производства Эмменталера — одна из самых сложных: молоко несколько раз нагревают, а сама сырная масса в процессе созревания меняет температуру и влажность хранения несколько раз. На изготовление Эмменталера уходит от 16 до 20 месяцев. В результате получаются сырные головы весом до 120 кг, на каждую из которых уходит 800 л молока.

Если это опять не то, то мы напишем в спорлото  :yes:
🐇

_Swetlana

...и ещё запала на эстонский сыр "Творожный крем-сыр Крем Бонжур с солёным огурцом".
Ну что за утренний бонжур 1-го января без солёного огурца  ;D
🐇

DarkMax2

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2017, 22:18
Заказала сыр из финского супермаркета:
Сыр "Эмменталь" Куусамон
Описание:
Кусковой сыр, 300гр.Эмменталер относится к благородным сырам extra-класса,вкус которого ценит любой гурман.Благодаря старинным швейцарским рецептам и особой технологии вызревания,сыр приобретает знаменитый цветочный запах и отличительные крупные глазки. Это знаменитый швейцарский сорт сыра, настолько знаменитый, что иногда его называют просто «швейцарский сыр». Технология производства Эмменталера — одна из самых сложных: молоко несколько раз нагревают, а сама сырная масса в процессе созревания меняет температуру и влажность хранения несколько раз. На изготовление Эмменталера уходит от 16 до 20 месяцев. В результате получаются сырные головы весом до 120 кг, на каждую из которых уходит 800 л молока.

Если это опять не то, то мы напишем в спорлото  :yes:
Если верить Википедии, то эмменталер и швейцарский сыр это почти одно и тоже.
Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2017, 22:23
...и ещё запала на эстонский сыр "Творожный крем-сыр Крем Бонжур с солёным огурцом".
Ну что за утренний бонжур 1-го января без солёного огурца  ;D
У нас с огурцами польский.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Neska

Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2017, 21:51
С швейцарским сыром что-то не то. Разрезали один брусок, похоже, он просто засохший. Или его заморозили, а потом разморозили, и вся влага из него вышла. ХЗ. Второй брусок швейцарского разрезали, он на ощупь более гибкий. но его ещё не пробовали.
Странно. Видимо, долго его к Вам везли.
У нас они всегда свежими продаются. Если его не вынимать из полиэтиленового пакета, то он и в холодильнике не сохнет/твердеет. А если вынуть - то да, подсохнет, пожелтеет, и тогда его хорошо натирать в спагетти или пиццу.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Цитата: Neska от ноября 29, 2017, 10:55
Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2017, 21:51
С швейцарским сыром что-то не то. Разрезали один брусок, похоже, он просто засохший. Или его заморозили, а потом разморозили, и вся влага из него вышла. ХЗ. Второй брусок швейцарского разрезали, он на ощупь более гибкий. но его ещё не пробовали.
Странно. Видимо, долго его к Вам везли.
У нас они всегда свежими продаются. Если его не вынимать из полиэтиленового пакета, то он и в холодильнике не сохнет/твердеет. А если вынуть - то да, подсохнет, пожелтеет, и тогда его хорошо натирать в спагетти или пиццу.
Сколько везли, не знаю. Но везли в машине со специальным температурным режимом, то есть перемёрзнуть он должен был.
🐇

Neska

Интересно, какими машинами к нам возят... :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Цитата: Neska от декабря  2, 2017, 15:08
Интересно, какими машинами к нам возят... :what:
Там ещё и масло сливочное от вас везут. Видимо, с морозилками.
Кстати, "Горный" сыр не мягкий, такой же твёрдый, как швейцарский. Только чуток поострее.
Да хорошие у вас сыры, я их ещё заказала.
Сыры полежали в холодильнике, окончательно пожелтели и окаменели, муж их с удовольствием ест. Видимо, ностальгия по СССР  ;D
Единственная претензия - почему в швейцарском сыре нет дырок? ;D
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от декабря  2, 2017, 19:58
Единственная претензия - почему в швейцарском сыре нет дырок?
Из-за санкций видать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от декабря  2, 2017, 20:15
Цитата: _Swetlana от декабря  2, 2017, 19:58
Единственная претензия - почему в швейцарском сыре нет дырок?
Из-за санкций видать.
:D
🐇

Neska

Цитата: _Swetlana от декабря  2, 2017, 19:58
Цитата: Neska от декабря  2, 2017, 15:08
Интересно, какими машинами к нам возят... :what:
Там ещё и масло сливочное от вас везут. Видимо, с морозилками.
Ну, "от нас" - сильно сказано. Два локтя по карте...

Цитата: _Swetlana от декабря  2, 2017, 19:58
Да хорошие у вас сыры, я их ещё заказала.
Мне везет - ничего заказывать не надо. В ста метрах от дома сырный павильон, где и алтайских, и прочих сыров - завались. Как подстраховка - в двадцати метрах от него в торговом центре - еще один, там выбор поменьше.

Цитата: _Swetlana от декабря  2, 2017, 19:58Сыры полежали в холодильнике, окончательно пожелтели и окаменели, муж их с удовольствием ест. Видимо, ностальгия по СССР  ;D
Вы их в пакеты фасовочные положите - гораздо медленнее сохнуть будут. А засохшие - натирать удобно.

Цитата: _Swetlana от декабря  2, 2017, 19:58Единственная претензия - почему в швейцарском сыре нет дырок? ;D
Дырки сейчас более характерны для голландских сыров. ;D
http://voobsheto.net/kuda-delis-dyrki-iz-shveytsarskogo-syra/
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Вот это да! Надо, оказывается, соломы подсыпать  :o
🐇

sagwa_gae

Цитата: _Swetlana от декабря  2, 2017, 19:58
Да хорошие у вас сыры, я их ещё заказала.
рад, что все нормально с алтайскими сыроделами.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

sagwa_gae

Цитата: Neska от декабря  3, 2017, 05:44
Дырки сейчас более характерны для голландских сыров. ;D
http://voobsheto.net/kuda-delis-dyrki-iz-shveytsarskogo-syra/
понравилась иллюстрация в той статье ;D

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

piton

Offtop
Отец мой любил так в начале восьмидесятых прикалываться. Выстраивается очередь, говорят, что "сыр выкинули". А он всегда допытывался, мол, вы скажите конкретно, какой именно сыр! Очень не любили его за это некоторые сограждане.
W

Neska

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 17:44
Offtop
Отец мой любил так в начале восьмидесятых прикалываться. Выстраивается очередь, говорят, что "сыр выкинули". А он всегда допытывался, мол, вы скажите конкретно, какой именно сыр! Очень не любили его за это некоторые сограждане.
Интересно жить в разные экономические периоды.
Я помню в раннем детстве, когда сыры разных сортов (голландский, швейцарский, российский, может, еще какой) свободно лежали кругами, головами, батонами на прилавках: первая половина 70-х.
Я помню, когда сыры стали пропадать (с перебоями): вторая половина 70-х.
Я помню, когда остались только плавленные сырки и колбасный/копченый (по сути, вариант плавленного), настоящие стали редкостью (родня барнаульская приезжала, привозила сыр, двоюродный брат ездил в Барнаул к родне - привез большой круг сыра): первая половина 80-х. Если с мясными продуктами еще можно было что-то решить (талоны, кооперативные магазины, рынок), то с сыром такой номер не проходил: на масло талоны были, на сыр - нет.
И вернулись твердые сыры уже в 90-х.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Помню свой первый визит в первый кооперативный магазин, открывшийся во время перестройки: среди чахлых фруктов лежал кусок голландского сыра! За какие-то космические деньги. Я, конечно, тут же купила  ;D
🐇

Neska

Цитата: _Swetlana от декабря  3, 2017, 18:08
Помню свой первый визит в первый кооперативный магазин, открывшийся во время перестройки: среди чахлых фруктов лежал кусок голландского сыра! За какие-то космические деньги. Я, конечно, тут же купила  ;D
Я, как сыры появились - а они появились вначале просто в уличной торговле, это позже торговые центры понастроили, а вначале просто торговые ряды, как на рынке - тоже часто покупал, пока не наелись. Теперь в охотку, когда надоедают мясные бутерброды на завтрак, или когда макаронов с сыром захочется...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

А еще мы в конце 80-х дома пробовали сыр делать. Скисшее молоко кипятили, оно створаживалось, добавляли лимонный сок, в марлю заворачивали и клали под гнет в холодильник. Что-то аналогичное адыгейскому сыру выходило, чуть желтее.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

piton

Offtop
При Горбачеве много чего было. Майонез домашний, варенье без сахара. Очень творческая эпоха.
W

Poirot

Цитата: Neska от декабря  3, 2017, 18:03
Я помню в раннем детстве, когда сыры разных сортов (голландский, швейцарский, российский, может, еще какой) свободно лежали кругами, головами, батонами на прилавках: первая половина 70-х.
Я чёт другие сыры запомнил: Российский, Пошехонский, Костромской, Буковинский, Витязь, Сулугуни
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 18:26
Offtop
При Горбачеве много чего было. Майонез домашний, варенье без сахара. Очень творческая эпоха.
:yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Цитата: Neska от декабря  3, 2017, 18:21
А еще мы в конце 80-х дома пробовали сыр делать. Скисшее молоко кипятили, оно створаживалось, добавляли лимонный сок, в марлю заворачивали и клали под гнет в холодильник. Что-то аналогичное адыгейскому сыру выходило, чуть желтее.
Да я в прошлом году адыгейский сыр так делала, где-то на форуме отчёт есть. Покупала литр кефира, медленно нагревала, творог отжимала, сыворотка стояла 2 дня. Потом 3 литра молока кипятила, вливала сыворотку, насыпала мелконарезанный укроп, соль. Отжимала и под пресс на 3 часа. Возни столько! и кусочек сыра грамм на 300.
А в этом году раз в неделю у фермерского хозяйства по интернету покупаю. И свежий, и дёшево, и никакой возни.
Вот так интернет меняет жизнь человека к лучшему  :yes:
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр