Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое "английская водка"

Автор Leo, августа 2, 2021, 01:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Вау! Геоалекс прав!
ЦитироватьРом Гайаны
Ром Гайаны впервые начали изготавливать англичане в середине 16 века, а к началу 18 столетия на территории страны действовало 384 дистиллерии. До сегодняшнего дня регион является основным поставщиком сахарного тростника Великобритании. Крупнейшим производителем ароматного и тягучего рома Гайаны считается компания Diamond Distillery.
Теперь надо найти английский источник 18 века и посмотреть, как они называли этот ром.
🐇

forest

 Кроме слова " scrub" ничего похожего на "экскабу" из английского на ум не приходит.

_Swetlana

На диаграмме все английские водки относятся к категории хлебные.
С янивером всё понятно: первоначально делали по упрощённой технологии из гниющего хлебного зерна, а можжевельник добавляли, чтобы отбить неприятный вкус.
Если барбадская водка - ром, то почему она хлебная?
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от августа  2, 2021, 20:24
На диаграмме все английские водки относятся к категории хлебные.
С янивером всё понятно: первоначально делали по упрощённой технологии из гниющего хлебного зерна, а можжевельник добавляли, чтобы отбить неприятный вкус.
Если барбадская водка - ром, то почему она хлебная?
Она не хлебная и не тростниковая . Её делали из корок душистых плодов  бергамота, цитрона , лимона, померанца, апельсина , бигарада, а так же из всяких пряностей , гвоздики, корицы , мускатных орехов и цветов .  Так говорит Василий Левшин.

forest

 В категорию лучших водок входила " лондонская горькая" основной ингридиент корень энцианы. Не знаю что это такое буква И написана как украинская I с двумя точками сверху.

Leo

Цитата: forest от августа  2, 2021, 21:17
В категорию лучших водок входила " лондонская горькая" основной ингридиент корень энцианы. Не знаю что это такое буква И написана как украинская I с двумя точками сверху.
такая?

forest

 Наверно я не знаю , там картинок нету 18-ый век . Это цветок что ли такой ?

_Swetlana

Поняла. Эти дупельтовые водки делали точно так же, как сейчас в деревне самогон - из сахара и дрожжей. А сахар мог быть тростниковый.
http://ivshein.ru/cat/alkogol/articles/istoriya-s-oktaviem-gertsynym

ЦитироватьСенат посылает на фабрику двух своих представителей для пробной выделки водки из сахарного сиропа, асессора Бакунина и титулярного советника Голенищева-Кутузова из корчемной конторы - не привыкать нашему герою высиживать водку при свидетелях. Пробыли они на производстве всего пять дней, с 10 по 15 июля, о чем доложились: «Делана водка Октавием Герцыным следующим манером: во-первых, положил он в полубочье черного сахарного сиропа, потом в оную влил несколько сахарного ж белого сиропа, и заквасив оную сумму малым числом кислого теста, в котором было несколько резаных пробок, все то полубочье налил теплою водою, и покрыв, оставил киснуть на четверо суток; а потом гнали чрез куб, из чего сделался спирт, который передвоя в другом кубе с померанцевою коркою, выгнал водку, и подсластил сахаром, вылил из оной в штофы, из которых два при оном доношении за общими печатями представили; а горячего хлебного вина и французской водки в ту пробу ничего примешано не было: ибо во все то время, как оной Октавий Герцын ту пробу делал, были они на фабрике неотлучно; а когда отлучались, то запирали оную, и ключ брали к себе».
🐇

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


_Swetlana

В состав английской горькой входит перец кубеба. Может, эскаба - тоже какой-то перец?  :-\
🐇

Leo

Цитата: forest от августа  2, 2021, 21:43
Наверно я не знаю , там картинок нету 18-ый век . Это цветок что ли такой ?
типа того , корень и цветок


forest

 Нашёл у Левшина ликер Ескюбакъ который делался из свежего шафрана.

_Swetlana

Цитата: forest от августа  3, 2021, 00:27
Нашёл у Левшина ликер Ескюбакъ который делался из свежего шафрана.
:= круто
неужели наши поиски закончились (а то я даже кушать не могу  ;D )
А кто такой Левшин?

Скачала книгу, щас буду посмотреть...
🐇

ivanovgoga

Цитата: forest от августа  3, 2021, 00:27
Нашёл у Левшина ликер Ескюбакъ который делался из свежего шафрана
из какого шафрана, персидского или имеретинского?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2021, 09:12
шафран должен быть свежим
И где он в России нашел бы персидский свежий шафран? :???
Имеретинский чтоле?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2021, 08:40
Цитата: forest от августа  3, 2021, 00:27
Нашёл у Левшина ликер Ескюбакъ который делался из свежего шафрана.
:= круто
неужели наши поиски закончились (а то я даже кушать не могу  ;D )
А кто такой Левшин?

Скачала книгу, щас буду посмотреть...
Я как то сомневаюсь что это оно.

_Swetlana

Надо смотреть английские документы, что они там делали на своих ликёро-водочных заводах, какой сортамент.
🐇

злой

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2021, 08:40
Левшин

Был один Левшин, который исследовал среди прочего казахскую этнографию, правда, в некоторых моментах довольно поверхностно, но, в целом, насобирал сведений немало. Может это его брат?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Flos

Думаю, исходя из представленных исторических данных, можно переименовывать коньяк в "французскую водку". А название "коньяк" закрепить исключительно за продукцией заводов РФ.

:smoke:

_Swetlana

Как я поняла, французская водка - разведённый коньячный спирт, т.е., скорее, бренди?
🐇

forest

Цитата: злой от августа  4, 2021, 07:58
Цитата: _Swetlana от августа  3, 2021, 08:40
Левшин

Был один Левшин, который исследовал среди прочего казахскую этнографию, правда, в некоторых моментах довольно поверхностно, но, в целом, насобирал сведений немало. Может это его брат?
В родословной Левшиных говориться что они представители разных ветвей одного клана. В ней же удивлённо узнал что русские дворяне женились обычно после сорока лет. И удивили представители рода Бахтияр Михаилович и сыновья его Дей и Исак Бахтияровичи, у всех остальных представителей рода обычные для русских имена.

_Swetlana

Цитата: forest от августа  4, 2021, 12:48
В ней же удивлённо узнал что русские дворяне женились обычно после сорока лет.
Не верю.
В этом возрасте жених уже скорее был вдовцом, т.к. огромное число женщин умирало или во время родов, или после, т.к.  была занесена инфекция.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр