Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

J между гласными

Автор Валентин Н, августа 1, 2021, 13:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Произносится ли он одинаково на стыках морфем и слов?
Моя, моё и у яблока, у юбки.

Мне кажется в первом случае он ослабляется почти до исчезновения с опереднением последующих гласных, а во втором случае он вроде несколько ослабляется без опереднения гласных?
Проблема в том, что когда начинаю следить за своей речью, она становится ангажированной неестественной.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Перед ударным гласным /й/ (кроме /и/) реализуется одинаково: [маˈйа], [маˈйо], [уˈйабләкә], [уˈйупкʲә].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2021, 15:26
[маˈйа]
Не слышу там у себя йота. :donno: Похоже, целиком поглощается вторым гласным, который в результате сдвигается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от августа  1, 2021, 15:27
Не слышу там у себя йота. :donno: Похоже, целиком поглощается вторым гласным, который в результате сдвигается.

1) Дело не в этом, в одинаковости. Пусть [сваˈʲа] ~ [сваˈʲак] и под.
2) У меня перед ударным [й] есть: [сваˈйа], [сваˈйак]. Как у вас там его нет, мне трудно понять.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Awwal12 от августа  1, 2021, 15:27
Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2021, 15:26
[маˈйа]
Не слышу там у себя йота. :donno: Похоже, целиком поглощается вторым гласным, который в результате сдвигается.
У меня нет перед безударным: 'maæ ~ ma'jæ. То, что язык при этом может и не касаться альвеол, это нормально, т.к. это аппроксимант, и у меня скажем 'jæ произносится так же. Перед безударной гласной даже поднятия языка как такового нет. При этом перед ударным е после гласной у меня тоже может выпадать j.

Awwal12

Цитата: bvs от августа  1, 2021, 17:35
и у меня скажем 'jæ произносится так же
В абсолютном начале у меня вроде бы четкий аппроксимант, тем не менее. Хрень начинается после гласных.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Валентин Н от августа  1, 2021, 13:16
Мне кажется в первом случае он ослабляется почти до исчезновения с опереднением последующих гласных, а во втором случае он вроде несколько ослабляется без опереднения гласных?
В моём варианте - везде ослабляется. Насчёт опереднения гласных судить не берусь, скорее всего, если и есть, то очень незначительно. Вообще, мне кажется, есть какая-то закономерность, что опереднение "по умолчанию задних" гласных в нормальном русском произношении тем меньше, чем больше физическая палатализация согласного (а уж тем более просто палатальный).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Ко мне закрадывается подозрение, что J и Й — разные фонемы :-\
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ulun

Цитата: Валентин Н от августа  1, 2021, 18:00
Ко мне закрадывается подозрение, что J и Й — разные фонемы :-\

Я об этом тоже подумывал. Как-то заметил, что у слова "район" есть два произношения. Первое (привычное мне) - без выраженного дифтонга [ай] и с немного упереднённым "о" после йота, как вроде и должно быть. Второе (непривычное) - со сливанием [ай] в более выраженный дифтонг и субъективно слишком задним "о".

Рассуждая об этом, я заметил, что в случае стыка слов вида й+гласный ("этой улицы" и т.д.) гласный после й произносится субъективно слишком задним образом, а перед ним (этим гласным) образуется нисходящий дифтонг. И второй тип произношения "район" по звучанию похож именно на это произношение й на стыках. То есть те, кто произносят "район" по второму типу, возможно, относят, как ни странно, "й" в слове "район" к слогу "рай", а я отношу к слогу "ён". Вероятно, этому способствует странное для русской орфографии написание сочетания "айо".

Если это всё окажется правдой, то в русском два типа й, один из которых бывает на стыке слов. Иначе говоря, условные примеры "этой улицы" и "это юлицы" произносятся по-разному.

Но тут надо бы, конечно, смотреть спектрограмму, ибо на свой слух я не очень полагаюсь, и всё вышенаписанное может оказаться полной чушью, навеянной орфографией.
ә ғ җ і ӣ қ ң ө ұ ү ӯ һ ҳ ҷ

Toman

Цитата: ulun от августа  2, 2021, 12:01
Иначе говоря, условные примеры "этой улицы" и "это юлицы" произносятся по-разному.
Да, эти - определённо по-разному.

Цитата: ulun от августа  2, 2021, 12:01
Если это всё окажется правдой, то в русском два типа й, один из которых бывает на стыке слов.
Но дело не так прямолинейно в стыке слов. Т.е. оба они могут встречаться и в других позициях.

Цитата: ulun от августа  2, 2021, 12:01
Рассуждая об этом, я заметил, что в случае стыка слов вида й+гласный ("этой улицы" и т.д.) гласный после й произносится субъективно слишком задним образом, а перед ним (этим гласным) образуется нисходящий дифтонг. И второй тип произношения "район" по звучанию похож именно на это произношение й на стыках. То есть те, кто произносят "район" по второму типу, возможно, относят, как ни странно, "й" в слове "район" к слогу "рай", а я отношу к слогу "ён".
Я его отношу к обоим "слогам" (хотя, повторюсь, на самом деле понятием слогов вообще не оперирую, и считаю его чуждым для своего родного языка), т.к. произношу его примерно так, как если бы он был орфографически сдвоенным: "раййон" (ну или "райён", что номинально то же самое).
Цитата: ulun от августа  2, 2021, 12:01
Вероятно, этому способствует странное для русской орфографии написание сочетания "айо".
Ну вот у меня оно способствует фактической геминации Й.

Есть же и практически трёхсложный (если я вообще правильно воспринимаю эти самые чуждые для себя в слоги в речи этих людей) вариант произношения с полноценным "и" - "раион".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ulun

Цитата: Toman от августа  2, 2021, 16:02
Но дело не так прямолинейно в стыке слов. Т.е. оба они могут встречаться и в других позициях.

Вы о том, что в интервокале й ослабляется сильнее (особенно не перед ударным гласным), чем в начале слова (во всяком случае, у меня вроде именно так), или вы о чём-то другом?

К слову, у меня й после гласного перед ударным гласным, кажется, частично сохраняется, и даже перед "и" слабый аппроксимант слышится (но не в начале слова). Хотя там слышится не "йи", а что-то среднее между "йи" и "йы" почему-то.
ә ғ җ і ӣ қ ң ө ұ ү ӯ һ ҳ ҷ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр