Итальянский имперфект 1Sg -avO: осознанное развитие?

Автор ta‍criqt, июля 21, 2021, 08:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

Можно ли эту форму считать осознанным различением 1 лица от 3-го во избежание путаницы? Либо это было неизбежное развитие среднеапеннинской латыни?

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от июля 21, 2021, 08:16
Можно ли эту форму считать осознанным различением 1 лица от 3-го во избежание путаницы? Либо это было неизбежное развитие среднеапеннинской латыни?

Ну это на поверхности лежит: когда латинский футур cantābō исчез, заменившись аналитической конструкцией, сама форма cantābō сразу отошла имперфекту, так как очень туда просилась. Рефлексы этой формы бытовали везде параллельно с рефлексами cantābam. И собственно в старотосканском тоже были две формы — cantava и cantavo.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

Цитироватьcantava и cantavo
— Но выбрали ж на аво, и некоторые усматривают тут осознанное разграничение.

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от августа  2, 2021, 00:14
Цитироватьcantava и cantavo
— Но выбрали ж на аво, и некоторые усматривают тут осознанное разграничение.

Эм. Что мне ответить вам? :what: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

ЦитироватьA dispetto di tutto ciò, la forma latineggiante io cantava/io cercava ha continuato ad affermarsi piuttosto a lungo, sopravvivendo accanto a quella più propriamente italiana (cantavo/cercavo):

«Mirandolina, io cercava voi.»
Questa forma arcaica finì poi per cadere in disuso verso l'Ottocento. 
— Решпондирую на ваше тиво.

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от августа  2, 2021, 01:08
ЦитироватьA dispetto di tutto ciò, la forma latineggiante io cantava/io cercava ha continuato ad affermarsi piuttosto a lungo, sopravvivendo accanto a quella più propriamente italiana (cantavo/cercavo):

«Mirandolina, io cercava voi.»
Questa forma arcaica finì poi per cadere in disuso verso l'Ottocento. 
— Решпондирую на ваше тиво.

И чего? Я что-то другое писал выше? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

ЦитироватьИ чего? Я что-то другое писал выше?
— Обратил внимание на то, что форма выпала достаточно поздно, гораздо позднее старотосканского.

RockyRaccoon

Цитата: ta‍criqt от августа  2, 2021, 00:14
Цитироватьcantava и cantavo
— Но выбрали ж на аво, и некоторые усматривают тут осознанное разграничение.
tacrigt, мне очень интересно, как вы отличаете осознанные изменения языковых явлений от неосознанных. Только поподробнее, пожалуйста, поконкретнее.

ta‍criqt

Цитироватьtacrigt, мне очень интересно, как вы отличаете осознанные изменения языковых явлений от неосознанных. Только поподробнее, пожалуйста, поконкретнее.
— В данном конкретном случае всё просто: если есть прозрачная альтернатива, которая не выпала из узуса, но при этом менее конкретна и требует ещё уточнения (ср. иберороманские), то язык выбирает что-то более компактное и точное.

Если только это не случай дубляжа показателей для усиления.

В отношении конъюнктива таких уточнений не произошло за неимением материала, скорее всего, в случае имперфекта имелась материальная основа. Никакой оккультики.

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от августа  4, 2021, 16:29
Обратил внимание на то, что форма выпала достаточно поздно, гораздо позднее старотосканского.

Она и сейчас есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр