Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лужковская vs собянинская Москва

Автор Суматранский тигр, июля 19, 2021, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Не нашёл на нашем форуме подобной темы, хотя просто про Москву темы есть. Не знаю, посчитают ли данную тему политической, но всё же создам её.

В общем, хотелось бы поинтересоваться у участников нашего форума из Москвы и тех, кто в разное время неоднократно в ней бывал: какой период существования столицы бывшего СССР последних десятилетий вам нравится больше: советский, лужковский (1992—2010) или современный собянинский???

Лично мне больше по душе лужковская Москва образца примерно начала-середины 2000-х. В то время в городе было много разнообразных магазинов с высоким ассортиментом продуктов и низкими ценами на них, было не так много ныне заезженных гастарбайтеров (их массовая миграция в Москву началась ближе к 2005-2006 годам), а также полно интересных культурных заведений, мероприятий и всяких парков аттракционов.

Нынешняя Москва последних примерно 5-6 лет меня с каждым годом всё больше удручает. Куча бесконечных строек, сносов и реконструкций, перерытые и убитые дороги во дворах (особенно пешеходные), уничтоженная инфраструктура со снесёнными поликлиниками и больницами, куча банальных продуктовых универсамов сетей "Пятёрочка" и "Перекрёсток" с откровенно однообразным ассортиментом и жуткими ценами, убогие парки и т.н. "зоны отдыха" с кучей засохших прудов, вырубленных деревьев и свалок мусора, примитивная архитектура и убогая псевдореставрация зданий в центре Москвы, а также засилье еле говорящих по-русски выходцев с Кавказа и Средней Азии. Единственное, что стало отчасти лучше в Москве при Собянине по сравнению с периодом правления ЮМЛ - это транспортная инфраструктура: много новых автобусных маршрутов, станций и линий метро и прочего пассажирского транспорта (МЦК, МЦД), а также автомобильных дорог. Но в то же время в Москве полностью закрыли троллейбусную сеть, постоянно ремонтируют трамвайные пути и из-за всяких строек "временно" меняют автобусные маршруты и закрывают даже целые участки метро (например, Каховскую линию), а также перекрывают автомобильные проезды. При Лужкове (по крайней мере, на моей памяти) такого бардака не было.

Про советскую Москву ничего написать не могу, поскольку по понятной причине меня в то время не было на свете. =)))
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Wolliger Mensch

Цитата: Суматранский тигр от июля 19, 2021, 19:16
Нынешняя Москва последних примерно 5-6 лет меня с каждым годом всё больше удручает. Куча бесконечных строек, сносов и реконструкций, перерытые и убитые дороги во дворах (особенно пешеходные), уничтоженная инфраструктура со снесёнными поликлиниками и больницами, куча банальных продуктовых универсамов сетей "Пятёрочка" и "Перекрёсток" с откровенно однообразным ассортиментом и жуткими ценами, убогие парки и т.н. "зоны отдыха" с кучей засохших прудов, вырубленных деревьев и свалок мусора, примитивная архитектура и убогая псевдореставрация зданий в центре Москвы, а также засилье еле говорящих по-русски выходцев с Кавказа и Средней Азии. Единственное, что стало отчасти лучше в Москве при Собянине по сравнению с периодом правления ЮМЛ - это транспортная инфраструктура: много новых автобусных маршрутов, станций и линий метро и прочего пассажирского транспорта (МЦК, МЦД), а также автомобильных дорог. Но в то же время в Москве полностью закрыли троллейбусную сеть, постоянно ремонтируют трамвайные пути и из-за всяких строек "временно" меняют автобусные маршруты и закрывают даже целые участки метро (например, Каховскую линию), а также перекрывают автомобильные проезды. При Лужкове (по крайней мере, на моей памяти) такого бардака не было.

:o (Пошёл смотреть, не снесли ли поликлинику и не вырубили ли парк около дома.)

Цитата: Суматранский тигр от июля 19, 2021, 19:16
Про советскую Москву ничего написать не могу, поскольку по понятной причине меня в то время не было на свете. =)))

Слава КПСС, что хоть об этом вы посплетничать не можете. :3tfu:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

В детстве у меня висела репродукция "Московский дворик". Город чудный!
W

Суматранский тигр

Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2021, 21:28
:o (Пошёл смотреть, не снесли ли поликлинику и не вырубили ли парк около дома.)
Ну, конечно же, это сделали не везде.

Но вот яркие примеры - несколько лет назад закрыли больницу № 15 на Каширке (ту самую, в которой я лежал в 2016 году) и снесли аттракционы на ВДНХ, превратив её в сплошную стройку и кучу откровенно безликих и неработающих павильонов. Ну разве что Москвариум и парк виртуальной реальности функционируют.

И вообще, я совершенно не удивлён всем этим оправданиям политики ССС. Но я пишу о том, что вижу собственными глазами. Вчера вот шёл по Кутузовскому проспекту, и там на его северной стороне между выходом к мосту "Багратион" и ближайшей автобусной остановкой ни одного пешеходного перехода. И на Большой Полянке между пересечением с Якиманкой и Бродниковым переулком тоже ни одного ПП.

Кстати, г-н Уберменш, вы разве в Москве живёте???
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

piton

Безликие павильоны ВДНХ?
Значит, это т. Сталин так велел, бо к  его указаниям вернулись. Что пустые, то логично.
Были достижения и сплыли.
W

Нефритовый Заяц

Современная. Но вообще во многом Москва Лужкова и Москва Собянина - одно и то же.

Ликвидация рыночков и сооружение супермаркетов, привлечение различных кланов (Исмаилов и иже с ними), псевдосталинская архитектура - всё это пошло с Лужкова и продолжается при Собянине.

Единственная существенная претензия - то, что формально с 2012 года включили 293 населённых пункта (3 города, 2 посёлка городского типа и все остальные сельские), но к ним не относятся как полноценным территориальным единицам.

Население Новой Москвы разделили на городское (Московский, Троицк, Щербинка, Кокошкино и Киевский) и сельское (остальные), однако на уровне муниципалитетов (по ним в наше время рассчитывается почти всё) эти населённые пункты как опознавательные признаки городского и сельского населения не прописаны, следовательно, нет и в ОКТМО.

Как в анекдоте, когда орган тела-то есть, а слова нет.

ta‍criqt

Иногда создаётся впечатление, что пожары 10-го года были хорошим фоном для смены режима в Москве. Новая администрация на подсознании ассоциируется с чистым воздухом. Ну так совпало.

kemerover

Мне нравится Москва сейчас больше, но я в местах за пределами кольцевых станций особо не находился.

Awwal12

(Поймал себя на том, что Собянина по старой привычке обозвал Лужковым.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Нефритовый Заяц

Цитата: ta‍criqt от августа  2, 2021, 13:01
Иногда создаётся впечатление, что пожары 10-го года были хорошим фоном для смены режима в Москве. Новая администрация на подсознании ассоциируется с чистым воздухом. Ну так совпало.
А что же Собянина из-за этого вируса точно так не убрали?

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2021, 21:28
Слава КПСС, что хоть об этом вы посплетничать не можете. :3tfu:

Можем. Подваливаешь, помница, в сумерках к пивному ларьку с двумя пустыми трехлитровками, а отваливаешь с полными. На задворках кинотеатра все это употребляешь, а потом идешь на "Профессионала" с Бельмондой в главной роли. К концу сеанса думаешь, скорее бы уже тебя, качок губастый, пристрелили, а то ссать неимоверно хочется. Все на тех же задворках (эР = романтика).

Голосовать не стану, ибо это как раз на границе означенных здесь эпох было... при ГавриИиИиИиле Попове. Потом сплошное барыжничество началось.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ta‍criqt

ЦитироватьА что же Собянина из-за этого вируса точно так не убрали?
— Если помнить информационный фон начала 2020-го, многое, казалось, к тому шло. Наметилась нелюбовь за ограничения и всё такое, которые, якобы, несовместны с конституциею. Но потом отпустило.


Poirot

Современная нравится больше. Собянинская Москва это во многом наследие Лужкова. Советская Москва вызывает ностальгические воспоминания. Помню, как мы в 1980-м году в Олимпиаду во дворе играли. Прикольно было. А двор у нас был просто шикарный (Кунцево, район улицы Ивана Франко), зелёный. Таких сейчас наверное и не найти.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Нефритовый Заяц

А вы кто-нибудь видели эти обособленные участки: Рублёво-Архангельское, Конезавод ВТБ, Сколково?

Jumis

Цитата: Poirot от августа  2, 2021, 20:19
Современная нравится больше. Собянинская Москва это во многом наследие Лужкова. Советская Москва вызывает ностальгические воспоминания. Помню, как мы в 1980-м году в Олимпиаду во дворе играли. Прикольно было. А двор у нас был просто шикарный (Кунцево, район улицы Ивана Франко), зелёный. Таких сейчас наверное и не найти.

Лимпеаду только в черно-белом "садке" тогда видел...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Нефритовый Заяц от августа  2, 2021, 20:24
Рублёво-Архангельское, Конезавод ВТБ
Там же на данный момент практически ничего и нет. :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от августа  2, 2021, 14:12
(Поймал себя на том, что Собянина по старой привычке обозвал Лужковым.)
Цезаря вспомнил.
W

piton

Цитата: Jumis от августа  2, 2021, 15:18
Можем. Подваливаешь, помница, в сумерках к пивному ларьку с двумя пустыми трехлитровками, а отваливаешь с полными. На задворках кинотеатра все это употребляешь, а потом идешь на "Профессионала" с Бельмондой в главной роли. К концу сеанса думаешь, скорее бы уже тебя, качок губастый, пристрелили, а то ссать неимоверно хочется. Все на тех же задворках (эР = романтика).
Так вот становились спортсменами.
W

Jumis

Цитата: piton от августа  2, 2021, 22:44
Так вот становились спортсменами.

Ну, спортсменом так не станешь. А ЗОЖником годам к 33 — запросто. Если не склеишь ласты в возрасте Куртки Бэйна.

Как же там этот долбаный советский кинотеатр звали, давно закрытый? На полпути между Бабушкинской и Медведково...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ta‍criqt

ЦитироватьА ЗОЖником годам к 33 — запросто.
— Раньше так годам к 73-ём становились. Помолодел ЗОЖ, аднака.

Суматранский тигр

Вот что ещё хочу написать специально для "поклонников" современной СССовской Москвы.

Сегодня я ездил в магазин "Вишенка" на Просторной улице недалеко от метро "Преображенская площадь". Так вот, пока я до этого магазина шёл пешком от трамвая на Краснобогатырской, увидел крайне негативный пейзаж. Пешеходные дороги ужасно перерыты с обнажёнными камнями (даже огородок и рабочих никаких не было), проезжая часть тоже не в самом хорошем состоянии, но что больше всего меня поразило - это то, что через Алымову улицу, которая совершенно узкая и на ней почти нет машин, установлен пешеходный светофор с отсчётом, на котором красный сигнал горит около минуты. Как говорится - Раша, хеллоу. =)))

Причём я посмотрел на Яндекс.Картах старую панораму этой улицы образца 2011 года - всё было гораздо ухоженнее и порядочнее. Так что делайте выводы, чья Москва была лучше.   >(
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Суматранский тигр

По случаю того, что сегодня во время поездки за готовыми обедами я стал жертвой вопиющих элементов "суровой русской реальности", хотел бы оставить в этой теме свой подробный отзыв о современной собянинской Москве.

1. Транспортная инфраструктура. Минусы: полностью закрыли троллейбус (чего даже при Лужкове с трамваем не планировалось), постоянно ремонтируют трамвайные пути и "временно" закрывают даже автобусные маршруты из-за ремонта улиц и дорог. Многие станции и участки метро закрывают на реконструкцию, а интервалы многих автобусных маршрутов как были мерзкими, так и остались. Из плюсов - стало больше прямых связей НОТом некоторых районов (например, ВДНХ и Рокоссовки) и убрали турникеты, открыли новые участки метро, МЦК и МЦД. Плюс убрали идиотские маршрутки с оплатой проезда водителю. Введение электробусов можно отнести и к плюсам, и к минусам, поскольку с одной стороны они гораздо удобнее с пассажирской точки зрения вместе взятых автобуса и троллейбуса, а с другой - они очень дорогие и печки в нём дизельные. Ну и к тому же у многих новых социальных маршрутов отвратительные интервалы и график движения. Ещё один относительный плюс - на многих линиях метро появились современные поезда, но на некоторых (например, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской) как были устаревшие совковые громкие поезда, так и остались.
2. Культурные зоны. Превратились в бесконечную стройку с кучей перерытых дорог и снесённых объектов. В 90-х и 2000-х (да и при раннем ССС тоже) я очень любил бывать на ВДНХ, мы с ЗомбоБабушкой и ЗомбоМамой посещали там разные павильоны и катались на аттракционах. Сейчас же ВДНХ вся перерыта и на ней нет НИЧЕГО интересного, по крайней мере, на главной аллее, единственным украшением которой являются банальные фонтаны и ларьки с мороженым, да и те откровенно примитивные. Детские площадки стали откровенно однообразными - в частности, знаменитый "сказочный дворик" с верблюдом, жирафом, слоном и черепахой на Аргуновской переделали в банальные лазалки со столиками для пинг-понга.
3. Социальные услуги. С одной стороны, большой плюс, что открыли МФЦ, но до них не всегда удобно добираться (особенно пенсионерам и инвалидам) и даже там постоянно собираются длинные очереди. Ещё я читал в Интернете, что стали часто закрываться многие социальные объекты типа пенсионных фондов и поликлиник, хотя лично я этого особо не замечаю.
4. Торговля. Большой плюс - убрали эти откровенно сумбурные рынки с гастарбайтерами и провинциалами, где было легко заблудиться, вместо них появилось много торговых центров. Но в то же время ассортимент в подавляющем большинстве магазинов стал откровенно однообразен, во всяких Пятёрочках, Перекрёстках и Спарах один и тот же выбор хлеба, овощей и фруктов, замороженных продуктов и безалкогольных напитков. При этом там стало много разнообразного алкоголя, но я его почти не употребляю, так что не могу посчитать это преимуществом. Некоторые товары стали откровенным дефицитом, например, мои любимые готовые обеды - они в хорошем количестве попадаются только в "Магнолиях" и "Ашанах", а также несетевых магазинах. Цены на товары стали выше, во многих расположенных у метро магазинах (например, в Спаре у "Отрадного") работает мало касс и на них собираются жуткие очереди.
5. Дороги. Открыли новые транспортные узлы (например, Алабяно-Балтийский тоннель и Бирюлёвскую эстакаду), но в то же время идёт долгая реконструкция многих развязок - скажем, в районе метро и платформы Окружная. Плюс опять эти бесконечные ремонты во дворах и даже на пешеходных переходах - например, между 2-й НОУ и улицей Цандера и на Звёздном бульваре рядом с 6-м НОП. Качество дорог где-то может и стало лучше, но во дворах дороги как были мерзкими, так и остались, и их постоянные ремонты ни к чему хорошему не приводят.
6. Контингент. Стало гораздо больше плохо говорящих по-русски мигрантов с Кавказа и Средней Азии и просто хамов, в НОТе постоянно попадается громко матерящееся быдло, у магазинов на лавочках часто собираются пьяные компании. Лично я такого даже в 90-х не замечал.
7. Экология. Разбросанный по асфальту мусор как был при Лужкове, так и остался. В некоторых дворах (и не только в них) перерыта трава и никто с этим не разбирается. Плюс ещё по крайней мере в летнее время на каждом шагу постоянно попадаются голуби, что лично меня не радует, особенно когда они летят прямо надо мной.
8. Единственное, в чём собянинская Москва на голову выше лужковской - так это в том, что стало значительно меньше пробок. Если конечно не считать зон реконструкции дорог. По крайней мере, у себя в СВАО я их последние года два замечаю не особо. Хотя может это и из-за пандемии...

В общем, мне современная собянинская Москва откровенно не нравится. Не скажу, что она в 10000000000 раз хуже лужковской, а просто не нравится. Город Лужкова девяностых и нулевых годов был для меня как-то породнее и поуютнее, хоть и тоже не без проблем и недостатков. Вот моя ЗомбоМама мне постоянно твердит, что Собянин собирается сделать Москву "супер-крутым мегаполисом", но он уже больше десяти лет ею правит, а всё никак не сделает. С Лужковым такого не было.

Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Iskandar

Цитата: Нефритовый Заяц от августа  2, 2021, 20:24
Конезавод ВТБ
Единственное, как там проявляется Москва — это номерам автобусов, проходящих по дорогам мимо, прибавили две цифры слева (10...), шоб типа значит по-моднему, по-московскому... А так это поля в пойме Москвы-реки. Будет печально, когда московские захватчики понавтыкают на этих причудливых границей участках своего говна :(

Upliner

Цитата: Суматранский тигр от октября 15, 2021, 20:14Плюс убрали идиотские маршрутки с оплатой проезда водителю.
На юго-востоке до сих пор ходят, до Белой Дачи и до Лыткарино. Правда, появилась возможность оплатить картой.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр