Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идея для изучения китайского

Автор Devorator linguarum, июля 18, 2021, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

А что, если читать какую-нибудь русскую книгу, в которой частотные слова постепенно заменяются китайскими иероглифами? Как-то так:

Жили-были 爷爷 [yéyé - дед] да 祖母 [zǔmǔ - баба]. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка 蛋 [dàn - яичко], не простое, а золотое. 爷爷 бил-бил - не разбил. 祖母 била-била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, 蛋 упало и разбилось. Плачет 爷爷, плачет 祖母. А курочка кудахчет: "Не плачь, 爷爷, не плачь, 祖母! Я снесу вам новое 蛋, не золотое, а простое!"

Можно ли так постепенно научиться читать по-китайски?

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от июля 18, 2021, 21:09
А что, если читать какую-нибудь русскую книгу, в которой частотные слова постепенно заменяются китайскими иероглифами? Как-то так:

Жили-были 爷爷 [yéyé - дед] да 祖母 [zǔmǔ - баба]. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка 蛋 [dàn - яичко], не простое, а золотое. 爷爷 бил-бил - не разбил. 祖母 била-била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, 蛋 упало и разбилось. Плачет 爷爷, плачет 祖母. А курочка кудахчет: "Не плачь, 爷爷, не плачь, 祖母! Я снесу вам новое 蛋, не золотое, а простое!"

Можно ли так постепенно научиться читать по-китайски?

Быстрее научитесь читать русские тексты, записанные китайскими иероглифами... ;D

А вообще — уже так делали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от июля 18, 2021, 22:16
А вообще — уже так делали.
Ну и как, успешно?

А так же, если это кто-то уже делал, хорошо бы раздобыть подготовленные ими тексты. Чтобы самому не готовить. :)

Jorgan

Цитата: Devorator linguarum от июля 18, 2021, 21:09
爷爷 [yéyé - дед] да 祖母 [zǔmǔ - баба]
странно звучит такое сочетание

爷爷——奶奶
祖父——祖母
外公——外婆
老爷/姥爷——姥姥

Цитата: Devorator linguarum от июля 18, 2021, 21:09
蛋 [dàn - яичко]
и тут сразу возникает вопрос...
下蛋 — снести яйцо
но просто куриное яйцо — 鸡蛋
что юзать хотите? частотное слово или вариант из выражения снести яйцо?

nieko nenoriu

Devorator linguarum

Хочу, чтобы кто-то, кто уже хорошо знает китайский, такие тексты подготовил. А то я-то для иллюстрации идеи тупо перевел нужные слова яндекс-переводчиком. Вполне осознавая дилетантичность такого перевода.

Jorgan

мне кажется, это бесполезная затея

для изучения иероглифов в любом случае надо изучать элементы из которых они состоят
а также значения отдельных

толку заучивать, что бабушка это 祖母, если изучающий не знает, что означат 祖 и 母

итогдалие
nieko nenoriu

Bhudh

Где-то был прикол по выучиванию хангыля через постепенную замену русских буков на корейские.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Цитата: Bhudh от июля 19, 2021, 10:00
Где-то был прикол по выучиванию хангыля через постепенную замену русских буков на корейские.
Ну с буквами это легче. Я сам так армянский алфавит учил (а потом забыл благополучно).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр