Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамматические категории в конлангах

Автор Weier, июля 15, 2021, 13:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Weier

Какие грамматические категории лично вам кажутся настолько необходимыми и базовыми, что вы (всегда) "зашиваете" их в конлангах на уровне морфологии, а не синтаксиса? Единственное и множественное число - нужно ли это в морфологии, или достаточно ввести счетное слово? Падежи - обойдемся приставками или 1 базовый косвенный падеж качественно обогатит язык, грамматическая правильность и понятность текста взлетит до небес? Род - сексизм первобытной эпохи или первый прогрессивный шаг на пути ЛГБТОПРСТ родовых категорий?

Интересно мнение о том, насколько та или иная грамм.категория "обогащает" язык, на ваш взгляд, а какая является излишеством


wandrien

Числа (желательно три штуки), грамматические классы, инклюзивность "мы", спряжение по лицу и числу подлежащего.

wandrien

*спряжение глагола по лицу и числу подлежащего

(Зашибись, я в этом разделе даже с правами модератора свой пост исправить не могу)

Weier

А, допустим, деление слов на классы прилагательное/глагол/субъект - не излишество ли? Как вам текст, состоящий из "понятий", к которым стыкуют слова-маркеры, указывающие, глагол это или существительное?

wandrien

Так речь про конланги или про гипоетический ворлдланг очередной?
Давайте про первое, а то по второму пункту тема всё равно уже на первой странице скатится в эсперанто-срач с участием СНовосиба.

Andrey Lukyanov

Я когда-то думал о создании конланга, где падежи совпадали бы с глубинными падежами в духе Филлмора (агенс, пациенс, инструмент, экспериенцер...)

(wiki/ru) Семантическая_роль

kemerover

Цитата: Andrey Lukyanov от июля 15, 2021, 16:07
Я когда-то думал о создании конланга, где падежи совпадали бы с глубинными падежами в духе Филлмора (агенс, пациенс, инструмент, экспериенцер...)
Глубина глубиной, а кому какую роль дать это всё равно субъективно, одна и та же ситуация может быть описана по-разному. По факту такая система означает лишь одно — отсутствие дефолтных падежей для непереходных и переходных глаголов, я когда этим занимался, то пришёл к выводу, что это приводит лишь к проблемам.

Rusiok

Цитата: Andrey Lukyanov от июля 15, 2021, 16:07
глубинными падежами в духе Филлмора (агенс, пациенс, инструмент, экспериенцер...)
Спасибо за ссылку. Перекрестная статья в английской википедии еще полнее (а в немецкой - даже награждена синей звездой). Стал лучше понимать свой конланг.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Andrey Lukyanov

Цитата: kemerover от июля 15, 2021, 22:50
Глубина глубиной, а кому какую роль дать это всё равно субъективно, одна и та же ситуация может быть описана по-разному. По факту такая система означает лишь одно — отсутствие дефолтных падежей для непереходных и переходных глаголов, я когда этим занимался, то пришёл к выводу, что это приводит лишь к проблемам.
Можно ещё дополнительно сделать «беспадежную форму», которую можно употреблять везде, где не возникает неоднозначности.

А то, что одну и ту же ситуацию можно описать по-разному — не так уж и плохо, можно передавать тонкие оттенки смысла.

Andrey Lukyanov

У глаголов можно сделать отдельную «безвременную форму» для случаев, когда время действия и так понятно.

Andrey Lukyanov

Можно сделать время у существительных, в дополнение к обычной «безвременной» форме — например, «бывший инженер», «инженер сейчас», «будущий инженер». И даже использовать те же временны́е суффиксы, что и у глаголов.


maratique

Классная идея пришла, как можно смоделировать предлоги:

Я стою под крышей = Я стою и сверхунаходящаяся крыша
Он живет слева от башни = Он живет и справанаходящаяся башня
Memento mori
普京回罗

maratique

Аналог сослагательного наклонения для существительных — сослагательный артикль бы:

Замеси скорее бы-хлеб — т. е. тесто
Я встретил вчера бы-жену — т. е. ту, которая пусть станет женой
Memento mori
普京回罗

kemerover

Цитата: maratique от ноября 23, 2021, 00:00
Классная идея пришла, как можно смоделировать предлоги:

Я стою под крышей = Я стою и сверхунаходящаяся крыша
Он живет слева от башни = Он живет и справанаходящаяся башня
Как-то вы слишком сильно забиваете на прагматику, даже хуже, чем какой-нибудь ложбан.

Цитата: maratique от ноября 23, 2021, 00:44
Аналог сослагательного наклонения для существительных — сослагательный артикль бы:

Замеси скорее бы-хлеб — т. е. тесто
Я встретил вчера бы-жену — т. е. ту, которая пусть станет женой

В английском есть похожее по смыслу прилагательное would-be, только сочетания с ним обычно не лексикализуются, впрочем, как и русское прилагательное будущий.

maratique

Хорошо или плохо, когда ты понимаешь что-то, но не можешь объяснить? — Это очень хорошо, потому что единственная причина у этого в том, что русский язык недостаточно гибок, чтобы элегантно выразить твою мысль и из-за этого твой собеседник вязнит в цепочке придаточных предложений, которой ты пытаешься объяснить свою мыслю.

А вот если бы язык позволял свободно манипулировать целыми предложениями как существительными, то было бы проще выражать связь между идеями.

Ну еще должно быть много полезных эзотерических категорий для облегчения мышления.
Memento mori
普京回罗

Rusiok

Цитата: Andrey Lukyanov от июля 15, 2021, 16:07
глубинными падежами в духе Филлмора (агенс, пациенс, инструмент, экспериенцер...)

(wiki/ru) Семантическая_роль
Не могу ни найти, ни сообразить сам: какова семантическая роль количественных числительных (и вообще кванторов)?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

basta

Цитата: Rusiok от декабря 26, 2021, 18:39
Цитата: Andrey Lukyanov от июля 15, 2021, 16:07
глубинными падежами в духе Филлмора (агенс, пациенс, инструмент, экспериенцер...)

(wiki/ru) Семантическая_роль
Не могу ни найти, ни сообразить сам: какова семантическая роль количественных числительных (и вообще кванторов)?
У самих по себе видимо никакая, т.к. они подменяют исчисляемое имя. В статье про семантическую роль говорится только о глагольном управлении, а здесь именное управление. Вообще это генитив, в некоторых языках партитив. Можно заморочиться и развести разные значения генитива по значению. (wiki/en) Genitive_case#Functions Но они не пересекаются, так что логично, что многие языки их не различают.


Awwal12

Цитата: Weier от июля 15, 2021, 13:35
Какие грамматические категории лично вам кажутся настолько необходимыми и базовыми, что вы (всегда) "зашиваете" их в конлангах на уровне морфологии, а не синтаксиса?
В смысле "на уровне синтаксиса"? "На уровне лексики", вы хотели сказать?..
У меня в смысле конлангостроительства нет никакого "всегда" и "никогда". Но если говорить о целесообразности, то как минимум без базового набора падежей и двух грамматических чисел трудно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

basta

Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2021, 21:35
Цитата: Weier от июля 15, 2021, 13:35
Какие грамматические категории лично вам кажутся настолько необходимыми и базовыми, что вы (всегда) "зашиваете" их в конлангах на уровне морфологии, а не синтаксиса?
В смысле "на уровне синтаксиса"? "На уровне лексики", вы хотели сказать?..
У меня в смысле конлангостроительства нет никакого "всегда" и "никогда". Но если говорить о целесообразности, то как минимум без базового набора падежей и двух грамматических чисел трудно.
Японцы себя хорошо чувствуют.

Rusiok

Цитата: basta от декабря 26, 2021, 21:28
Вообще это генитив, в некоторых языках партитив.
Спасибо. Утащу мысль в свой конланг. К сожалению, ту тему почти никто не читает и не комментирует :(
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

maratique

Цитата: Rusiok от декабря 26, 2021, 21:49
Цитата: basta от декабря 26, 2021, 21:28
Вообще это генитив, в некоторых языках партитив.
Спасибо. Утащу мысль в свой конланг. К сожалению, ту тему почти никто не читает и не комментирует :(
Недоступно мне
Memento mori
普京回罗

Andrey Lukyanov

Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2021, 21:35
Но если говорить о целесообразности, то как минимум без базового набора падежей и двух грамматических чисел трудно.
Несклоняемые существительные, а также всякие singularia/pluralia tantum никаких трудностей для говорящих не создают.

maratique

ЦитироватьНо если говорить о целесообразности, то как минимум без базового набора падежей и двух грамматических чисел трудно.
У Вас индоевропеизм головного мозга
Memento mori
普京回罗

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр