Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Философия несвободы.

Автор RockyRaccoon, июля 13, 2021, 22:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от июля 14, 2021, 09:02
Цитата: RockyRaccoon от Вы видите их исключительно сквозь вышеназванную призму, а следовательно - неправильно видите.
Кредо RockyRaccoon'а:

  • Свобода не нужна
  • Уверенность в себе не нужна
  • Зажрались
Кредо г-на Лукьянова: все, кто не повторяет восторженно целыми днями слово "свобода" - агент ФСБ и торчит на ЛФ за нехилую зарплату.

zwh

ИМХО свобода хороша для высокоразвитого человека, когда он сам определяет, что он делает те ли иные действия без стороннего принуждения (старушку через дорогу переводит, ходит на занятия в спортзал, решает теорему Ферма, занимается духовными практиками). Свобода для низкоразвитого чела означает безделье, пьянство, трах направо-налево, наркотики и пр. Человек средней развития, коим большинство из нас является, сам выбирает себе уровень несвободы (мне надо кормить не только себя, но и семью, поэтому я иду не бомжевать, а на не очень любимую работу; я считаю, что главное счастье женщины -- это материнство, поэтому я выйду замуж за Петю, который мне не очень нравится, но он сможет обеспечить меня и детей, и я буду рожать, хотя это влечет за собой боль, бессонные ночи, и бесконечную заботу о моих детях). Ну вот, как-то так у меня в теории получилось.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июля 13, 2021, 22:22
Скажем, о несвободе от общества. От друзей. От семьи. От работы. От денег. От любимых занятий.
Мудрёно как-то. Больше на какие-то тяги смахиват.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 23:48
Цитата: RockyRaccoon от июля 13, 2021, 22:22
Скажем, о несвободе от общества. От друзей. От семьи. От работы. От денег. От любимых занятий.
Мудрёно как-то. Больше на какие-то тяги смахиват.
Что же тут мудрёного? Скажем, я несвободен от всего вышеперечисленного. Несвобода - это вроде как плохо, так как это антипод свободе, которая, как известно, это хорошо. Следовательно, я должен страдать от этой несвободы от общества, друзей, семьи и т. д. по списку? Или как мне быть? Я прям и не знаю.  :donno:

злой

Я тут подумал, что несвобода парадоксальным образом лучше всего даёт человеку ощущение осмысленности бытия. Если ты от всего свободен, то ты, вроде как, никому и не нужен, а "для себя" не больно-то и надо.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля 19, 2021, 17:51
ИМХО свобода хороша для высокоразвитого человека, когда он сам определяет, что он делает те ли иные действия без стороннего принуждения (старушку через дорогу переводит, ходит на занятия в спортзал, решает теорему Ферма, занимается духовными практиками). Свобода для низкоразвитого чела означает безделье, пьянство, трах направо-налево, наркотики и пр. Человек средней развития, коим большинство из нас является, сам выбирает себе уровень несвободы
Чё-то не понял я: вот высокоразвитый выбирает перевод старушек и т.д. без стороннего принуждения, а низкоразвитый, значит, выбирает безделье, пьянство и трах по принуждению?

RockyRaccoon

Цитата: злой от июля 20, 2021, 14:14
Я тут подумал, что несвобода парадоксальным образом лучше всего даёт человеку ощущение осмысленности бытия. Если ты от всего свободен, то ты, вроде как, никому и не нужен, а "для себя" не больно-то и надо.
Да я тоже так думаю, но некоторые так много говорят об однозначной, абсолютной позитивности свободы, что я даже как-то усомнился в своей правоте...

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2021, 14:18
Цитата: zwh от июля 19, 2021, 17:51
ИМХО свобода хороша для высокоразвитого человека, когда он сам определяет, что он делает те ли иные действия без стороннего принуждения (старушку через дорогу переводит, ходит на занятия в спортзал, решает теорему Ферма, занимается духовными практиками). Свобода для низкоразвитого чела означает безделье, пьянство, трах направо-налево, наркотики и пр. Человек средней развития, коим большинство из нас является, сам выбирает себе уровень несвободы
Чё-то не понял я: вот высокоразвитый выбирает перевод старушек и т.д. без стороннего принуждения, а низкоразвитый, значит, выбирает безделье, пьянство и трах по принуждению?
С чего вдруг "по принуждению? Я ж ясно написал:
Цитировать
Свобода для низкоразвитого чела означает безделье, пьянство, трах направо-налево, наркотики и пр.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2021, 14:23
Цитата: злой от июля 20, 2021, 14:14
Я тут подумал, что несвобода парадоксальным образом лучше всего даёт человеку ощущение осмысленности бытия. Если ты от всего свободен, то ты, вроде как, никому и не нужен, а "для себя" не больно-то и надо.
Да я тоже так думаю, но некоторые так много говорят об однозначной, абсолютной позитивности свободы, что я даже как-то усомнился в своей правоте...
Свобода -- это голубая сладкая мечта для вынужденно несвободных. Лишь достигнув ее (даже в неполном виде), начинаешь понимать, что не всё так однозначно.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля 20, 2021, 14:26
Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2021, 14:23
Цитата: злой от июля 20, 2021, 14:14
Я тут подумал, что несвобода парадоксальным образом лучше всего даёт человеку ощущение осмысленности бытия. Если ты от всего свободен, то ты, вроде как, никому и не нужен, а "для себя" не больно-то и надо.
Да я тоже так думаю, но некоторые так много говорят об однозначной, абсолютной позитивности свободы, что я даже как-то усомнился в своей правоте...
Свобода -- это голубая сладкая мечта для вынужденно несвободных. Лишь достигнув ее (даже в неполном виде), начинаешь понимать, что не всё так однозначно.
Да, я бы очень не хотел оказаться свободным от перечисленного мной. В общем-то, это свобода трупа.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля 20, 2021, 14:23
Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2021, 14:18
Цитата: zwh от июля 19, 2021, 17:51
ИМХО свобода хороша для высокоразвитого человека, когда он сам определяет, что он делает те ли иные действия без стороннего принуждения (старушку через дорогу переводит, ходит на занятия в спортзал, решает теорему Ферма, занимается духовными практиками). Свобода для низкоразвитого чела означает безделье, пьянство, трах направо-налево, наркотики и пр. Человек средней развития, коим большинство из нас является, сам выбирает себе уровень несвободы
Чё-то не понял я: вот высокоразвитый выбирает перевод старушек и т.д. без стороннего принуждения, а низкоразвитый, значит, выбирает безделье, пьянство и трах по принуждению?
С чего вдруг "по принуждению? Я ж ясно написал:
Цитировать
Свобода для низкоразвитого чела означает безделье, пьянство, трах направо-налево, наркотики и пр.
Ну как "с чего вдруг"? Высокоразвитый человек у вас вроде как противопоставляется низкоразвитому. Высокоразвитый сам определяет, что он делает без стороннего принуждения. А низкоразвитый, получается, определяет своё пьянство и трах не сам, то есть по стороннему принуждению. Он же низкоразвитый!

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2021, 14:38
Цитата: zwh от июля 20, 2021, 14:23
Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2021, 14:18
Цитата: zwh от июля 19, 2021, 17:51
ИМХО свобода хороша для высокоразвитого человека, когда он сам определяет, что он делает те ли иные действия без стороннего принуждения (старушку через дорогу переводит, ходит на занятия в спортзал, решает теорему Ферма, занимается духовными практиками). Свобода для низкоразвитого чела означает безделье, пьянство, трах направо-налево, наркотики и пр. Человек средней развития, коим большинство из нас является, сам выбирает себе уровень несвободы
Чё-то не понял я: вот высокоразвитый выбирает перевод старушек и т.д. без стороннего принуждения, а низкоразвитый, значит, выбирает безделье, пьянство и трах по принуждению?
С чего вдруг "по принуждению? Я ж ясно написал:
Цитировать
Свобода для низкоразвитого чела означает безделье, пьянство, трах направо-налево, наркотики и пр.
Ну как "с чего вдруг"? Высокоразвитый человек у вас вроде как противопоставляется низкоразвитому. Высокоразвитый сам определяет, что он делает без стороннего принуждения. А низкоразвитый, получается, определяет своё пьянство и трах не сам, то есть по стороннему принуждению. Он же низкоразвитый!
А какое отно шение высоко/низкоразвитость имеет к свободе-несвободе? Это же независимые координаты на плоскости! Низкоразвитый пускается во все тяжкие, если жесткое принуждение "не делай этого!" вокруг него ослабевает. На зоне (я имею в виду, конечно, идеальную зону -- безо всяких там блатных законов) вот оно жесткое, поэтому напиваться и бездельничать ему никто не даст.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр