Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете или назвали бы данный объект?

Автор From_Odessa, июля 9, 2021, 13:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Драгана

Эээээ тумбочка. :D А если серьезно, вообще понятия не имею, как эта штука называется. Может и кафедра такая, да.

wandrien


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от июля  9, 2021, 16:19
На трибуну похоже. Но на какую-то нетрадиционную.

Для вас налой — «нетрадиционная трибуна»? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Насколько я знаю, это называется

Цитата: Andrew от июля  9, 2021, 14:52
аналой

Я столкнулся с этим словом в одной компьютерной игре и поначалу думал, что так называется тот текст, что расположен на данном объекте. Мне кажется, так думает и один стример, который регулярно говорит "почитать анлой (так он произносит это слово)". Хотя, возможно, это просто метонимия в его речи.

From_Odessa

Хотя в этой игре (во всяком случае, в русском переводе) аналогичными объекты иногда называются и кафедрами. При этом я не вижу между ними никакой значимой разница (на первом скрине - аналой, на втором - кафедра):





Или чего-то не замечаю?

From_Odessa

Щас прочел о том, что у аналоев и кафедр в этой игре есть внутригровое отличие: чтение аналоев влияет на характеристики персонажа, а кафедр - нет. Но если говорить не об этом, а об их внешнем виде: есть ли значимая разница?

В оригинале (немецком) аналой и кафедра в этой игре называются соответственно "Buchständer" и "Pult".

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Bhudh

Ничо не знаю, в Майнкрафте это кафедра (хотя в оригинале Lectern).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

KW


Hallucigenia sparsa

У меня при виде картинки всплывает в памяти слово "амвон", но это вроде бы что-то другое. А так - кафедра.


From_Odessa

Цитата: KW от июля  9, 2021, 22:47
А не конторка ли это? (в игре, не в церкви)
За конторкой, как я понимаю, работают, а в игре эти объекты все-таки используются для того, чтобы располагать на них тексты, как аналои и кафедры.

Цитата: Jumis от июля  9, 2021, 20:13
Пульт? Поди, и ракеты с него в игре запускают?
Надо у разработчиков спросить, почему так назвали :) В реальности игры они используются только для того, чтобы там располагались книги/тексты.

Это третья часть игры ("Готики"), во второй они тоже есть, только там в оригинале они называются "Buchkommode", а в русском переводе - "Книжный стенд":



А похож он и правда на аналой вот такого типа:



Драгана

Погуглила. Эта мЁбель называется трибуна. :) По крайней мере в интернет-магазинах она так записана.

jvarg

Если бы просто в разговорном - то трибуна, или кафедра.

А если бы нужно было блеснуть познаниями - то поискал бы в Яндексе.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

KW


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2021, 19:14
Но если говорить не об этом, а об их внешнем виде: есть ли значимая разница?

Как вы думаете, что значит выражение сидеть на кафедре? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр