Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Философия свободы

Автор Мечтатель, июля 8, 2021, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября 23, 2021, 18:54
Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 18:05
Ошо комментировал другие тексты. Нет соответствия.
33 —> 84
34 —> 113-114
35 —> 115
36 —> 120
Скорее всего, так.

Значит, следуют в другом порядке. Возможно.

***
Цитироватьकालाग्निना कालपदाद् उत्थितेन स्वकम् पुरम्।
प्लुष्टम् विचिन्तयेद् अन्ते शान्ताभासस् तदा भवेत्॥ ५२॥
kālāgninā kālapadād utthitena svakam puram .
pluṣṭam vicintayed ante śāntābhāsas tadā bhavet.. 52 ..

Следует созерцать свое тело [город], сжигаемое огнем Калагнирудры, поднимающимся от подошв стоп, и развеиваемое в конце [пеплом]. Тогда явится Свет Покоя. [Дхарана 29]
[Произнося формулу аум ра-кша-ра-йа-ум танум дахайами намах,] практикующему следует производить созерцание следующим образом: «Мое тело сожжено огнем Калагни, поднимающимся из пальца моей правой ступни». Тогда он ощутит свою [истинную] природу, которая есть полный покой.
एवम् एव जगत्सर्वं दग्धं ध्यात्वा विकल्पतः।
अनन्यचेतसः पुंसः पुम्भावः परमो भवेत्॥ ५३॥
evam eva jagatsarvaṁ dagdhaṁ dhyātvā vikalpataḥ .
ananyacetasaḥ puṁsaḥ pumbhāvaḥ paramo bhavet.. 53 ..

Созерцая таким образом умом неотвлекающимся ни на что иное, вся вселенная представляется сжигаемой. Человек [созерцающий так] обретает природу Высшего Пуруши. [Дхарана 30]

У Раджниша 79 и 80
"Сосредоточиваясь на огне, поднимающемся от пальцев ног вверх через вашу форму, до тех пор, пока не сгорит дотла тело, но не вы" (шантабхаса почему-то пропало)
"Медитируйте на воображаемый мир, который сгорает дотла, и станьте существом выше человека".

Хорошо звучит:

эвам эва джагатсарвам дагдхам дхьятва викалпатах
ананьячетасах пумсах пумбхавах парамо бхавет


Вот, кстати, чисто практические техники. Представить сожжение собственного тела, или сожжение мира.




Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Интересно, вот перевод первых 23 шлок этой тантры с оригинальным комментарием представителя школы каула-трика (к которой, собственно, и принадлежит эта тантра), ученика знаменитого Абхинавагупты, Кшемараджи: https://iphras.ru/uplfile/root/biblio/hp/hp20_2/61–78.pdf
Там же даже вопросы Дурги вначале текста, не пребывая в традиции, без обширнейшего комментария понять невозможно. Бедный переводчик... :'(

Ну и, как обычно. Западные "йоги" поскипали нафих всю философию, бо иначе пипл не схавает, потом пришёл Ошо, и довёл до "логического завершения", сделав из философско-религиозного текста с практическими аспектами руководство по комфортному лежанию на солнышке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 23, 2021, 19:31
Интересно, вот перевод первых 23 шлок этой тантры с оригинальным комментарием представителя школы каула-трика (к которой, собственно, и принадлежит эта тантра), ученика знаменитого Абхинавагупты, Кшемараджи: https://iphras.ru/uplfile/root/biblio/hp/hp20_2/61–78.pdf
Там же даже вопросы Дурги вначале текста, не пребывая в традиции, без обширнейшего комментария понять невозможно. Бедный переводчик...

Это все локальные индийские вещи. А вот это - универсально:

За некий грех был проклят якша
владыкой-богом: "Целый год
Пускай на склонах Рамагири,
закат встречая и восход,
Под густолиственным навесом,
в лесу, вблизи прозрачных вод,
Купаньем Ситы освященных, -
в разлуке с милой он живет!"

Он прожил больше полугода,
не видя ничего вокруг.
Его браслеты золотые
упали с исхудавших рук.
Однажды на исходе лета
на облак посмотрел он вдруг:
То на холмы ложился облак,
то, словно слон, топтал он луг.

Пред облаком стоял в раздумье,
глотая слезы, полубог:
Теперь спешат скитальцы к женам, -
ступила осень на порог.
В такое время и счастливцы
всегда исполнены тревог,
А он тем более - изгнанник,
что без любимой изнемог!

Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября 23, 2021, 19:31
Ну и, как обычно. Западные "йоги" поскипали нафих всю философию, бо иначе пипл не схавает, потом пришёл Ошо, и довёл до "логического завершения", сделав из философско-религиозного текста с практическими аспектами руководство по комфортному лежанию на солнышке.

Очевидно, переводчики многое упрощают по своему усмотрению.

Но солнышко, как и вся природа - это более реально, чем мифологические фигуры. В Шиву можно верить, можно не верить, можно снова поверить, можно снова разувериться (как и относительно любого другого бога), а Солнце всегда светит. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Мою религию можно назвать пантеистической.
Мы не знаем точно, существуют ли боги, возможна ли жизнь после смерти физического тела, но мы знаем, что есть это мировое целое. Мы знаем, что Солнце посылает нам свет и тепло, земля взращивает необходимые для жизни плоды, нашими соседями являются разные растения и животные. И можно жить в гармонии с великим целым. Но люди обычно не могут. Люди создали свои маленькие мирки с мелочными эгоистическими целями, соперничеством, жадностью. Но тот, кто прикоснулся к величию и гармонии вселенского целого, уже не может жить комфортно в узких мирках. Он так или иначе будет стремиться устроить свою жизнь так, чтобы в ней было больше возможностей для выхода на простор.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


From_Odessa

Цитата: Валер от сентября 22, 2021, 19:25
А столяру скучно жить не станет среди столов и столяров?
От столяра зависит, вероятно :) Но думаю, что подавляющее большинство столяров живут не только работой и на работе и занимаются не только столярным делом :) Да и на работе, полагаю, занимаются еще чем-то. Вот мой покойный дед большую часть жизни проработал токарем в одном и том же конструкторском бюро. Работал обычно пять дней в неделю с утра и допоздна. Он, правда, де-факто был, скорее, токарем-инженером-проектировщиком-конструктором, учитывая, какой работой приходилось заниматься, особенно после распада СССР (имею в виду то, что была куча заказов, где он придумывал решения, чертил, изобретал способы и т.д.), но в данном разговоре это не суть важно. При этом у него был весьма широкий круг интересов, в которые он, по возможности, углублялся. И когда мы часами разговаривали, о его работе говорили достаточно редко, ибо тем для общения хватало.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:02
Люди создали свои маленькие мирки с мелочными эгоистическими целями, соперничеством, жадностью. Но тот, кто прикоснулся к величию и гармонии вселенского целого, уже не может жить комфортно в узких мирках.

Вот та же техника смотрения в небо, о которой я рассказывал.
Неужели после такого смотрения в бесконечность потянет к склокам и ссорам, к отвратительной политике того или иного рода? Вы уйдёте оттуда в умиротворении. Вы унесёте в себе частицу беспредельности.
То же касается и других способов слияния с бытием.

Правда, для любителей лингвистики тут будет засада: власть слов и текстов ослабнет. Вы осознаете, что реальность находится за пределами слов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

О личном: мне больше нравится смотреть в ночное звездное небо, нежели в дневное. На эстетическо-эмоциональном уровне дневное небо - это некий покров, висящий над Землей, а ночное - это когда покров убрали, и открывается бесконечная Вселенная. При этом всякий раз интересно наблюдать, как мозг сопротивляется мысли о том, что вот эти желтые мерцающие точки - это нечто, что намного больше Земли, а также нечто, находящееся на дичайшем расстоянии от меня. Это все известно, понятно, но мозг не приспособлен в полной мере к работе с такими расстояниями, и в нем отдаленно можно уловить сигналы неприятия. Которое, естественно, полностью уступает знания и пониманию, но, тем не менее... Плюс дивно осознавать, что наблюдаю я не настоящее (буду употреблять привычные слова), а картину из прошлого, из настолько прошлого, что это уже значимо. Тоже где-то в глубине это до самого конца сознанием не принимается, потому что оно привыкло к другим расстояниям, где свет добирается до глаз за совсем иное время.

При этом вечерне-ночное звездное небо для меня, пожалуй, уютнее дневного синего, сине-облачного или бело-серого облачно-тучевого. Все-таки в звездном небе я могу в большей степени утонуть, оно более умиротворяющее, уютное. Хотя, разумеется, многое зависит от моего состояния, погоды, того, где нахожусь. И тут, среди прочего, наверное, работают разные ассоциации, выработавшиеся в течение жизни.

From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября 18, 2021, 19:34
Тогда я тоже "нонконформист". Пусть где-то в Индии три-пять-десять-двадцать миллионов (честно говоря, не знаю, сколько, трудно оценить) традиционных гаудия-вайшнавов, в западных странах их, дай Бог, несколько сотен, а в Росии - пара десятков. Я за все годы в Москве встретил (не считая фестивалей) всего двоих.
Так и есть. С точки зрения Мечтателя, вернее, с точки зрения того, что он говорит на эту тему, Вы однозначно нонкомформист. И пошли путем, гарантировавшим Вам в терминах Мечтателя духовное одиночество или духовное отшельничество, потому что единомышленников в этом вопросе там, где Вы жили и живете, Вам изначально найти было весьма трудно. Причем пошли Вы этим путем еще в доинтернетную эпоху или в эпоху, когда Инет был не очень распространен, так что и возможности тогда активно искать "братьев по разуму" через сеть у Вас не было (имею в виду, когда Вы только начали этот путь).

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:02
Мы не знаем точно, существуют ли боги, возможна ли жизнь после смерти физического тела, но мы знаем, что есть это мировое целое.

Вообще, меня не заботит, есть ли что-то после смерти. Меня заботит, как жить жизнь. И я вижу, что люди обычно живут её плохо. Почему такой вывод? Потому что они постоянно чем-то недовольны, они агрессивны и раздражительны, в них мало любви и сострадания ко всему живому. Что-то не так с их образом мыслей и образом жизни.
Поэтому я стремлюсь узнать у мудрецов: как найти верную дорогу?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:40
Вообще, меня не заботит, есть ли что-то после смерти. Меня заботит, как жить жизнь
О личном. Меня заботит, есть ли что-то после смерти (и можно ли назвать это "чем-то"), а если есть, то что. Заботит достаточно сильно. Но и как жить данную жизнь тоже заботит. На данный момент заботит, скорее, больше. Хотя для меня и то, и то важно.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от сентября 18, 2021, 20:51
Можно научиться и с парашютом прыгать.
Достаточная мотивация нужна.
Ты не прыгал, кстати? Я вот думаю, что, может, тебе бы стоило, если не пробовал. Потому что это наверняка мощный всплеск адреналина, большой поток эмоций, яркое впечатление. Все это может принести положительные вещи на некоторый период. Полагаю, что мне тоже было бы неплохо это сделать. Пока даже не пробовал двинуться в эту сторону, к сожалению.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:40
Меня заботит, как жить жизнь. И я вижу, что люди обычно живут её плохо. Почему такой вывод? Потому что они постоянно чем-то недовольны, они агрессивны и раздражительны, в них мало любви и сострадания ко всему живому. Что-то не так с их образом мыслей и образом жизни.
Поэтому я стремлюсь узнать у мудрецов: как найти верную дорогу?

Прожить жизнь в размышлениях, как ее прожить...

From_Odessa

Цитата: Damaskin от сентября 17, 2021, 17:57
Тогда надо определить, что такое счастье
Я в свое время пытался дать примерно такое определение: "Счастье - это состояние, которое наступает, когда у человека удовлетворены все потребности, неудовлетворенность хоть одной из которых доставляет ему известную степень дискомфорта". Но здесь проблема, как минимум, в том, что невозможно строго описать, что это за уровень дискомфорта, при котором человека уже нельзя назвать счастливым. У каждого ведь наверняка свой порог, и вместе с тем это очень трудно описать.
А потребности подразумеваются любые, в этот набор у каждого может входить что-то свое. И если, например, у человека наступает пресыщение, не позволяющее ему быть счастливым, это не значит, что ему больше не подходит состояние удовлетворенности всех этих потребностей, это лишь значит, что перестала удовлетворяться одна из них, например, потребность в ощущении новизны, свежести и так далее.

Если что, я не претендую на то, что это определение правильное и универсальное. Я, скорее, делюсь вариантом и одновременно предлагаю, если есть желание, развить мысль.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2021, 20:46
Цитата: Мечтатель от сентября 18, 2021, 20:51
Можно научиться и с парашютом прыгать.
Достаточная мотивация нужна.
Ты не прыгал, кстати? Я вот думаю, что, может, тебе бы стоило, если не пробовал. Потому что это наверняка мощный всплеск адреналина, большой поток эмоций, яркое впечатление. Все это может принести положительные вещи на некоторый период. Полагаю, что мне тоже было бы неплохо это сделать. Пока даже не пробовал двинуться в эту сторону, к сожалению.

Не, не прыгал. Не отважился бы, наверное. У меня большой страх падения с высоты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 23, 2021, 20:46
Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:40
Меня заботит, как жить жизнь. И я вижу, что люди обычно живут её плохо. Почему такой вывод? Потому что они постоянно чем-то недовольны, они агрессивны и раздражительны, в них мало любви и сострадания ко всему живому. Что-то не так с их образом мыслей и образом жизни.
Поэтому я стремлюсь узнать у мудрецов: как найти верную дорогу?

Прожить жизнь в размышлениях, как ее прожить...

Делаются попытки выйти за пределы размышлений. Те же походы, физический труд...
Но с товарищами можно было бы больше.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:54
Но с товарищами можно было бы больше.

Вы размышляете, как надо жить, другие товарищи живут. Им с вами не по пути.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:52
Не, не прыгал. Не отважился бы, наверное. У меня большой страх падения с высоты.
У меня особого страха высоты нет, но уверен, что было бы тяжело решиться. Но именно потому нам с тобой, возможно, и стоило бы попробовать :)

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:54
Но с товарищами можно было бы больше.

То есть фактически это было бы альтернативное общество. Пусть и маленькое, и "воскресное".
Когда мы с подругой ездим куда-нибудь, тогда мы уже представляем зачаток такого общества. Посторонние люди недоумевают: что могут делать вместе молодые и красивые мужчина и женщина, наедине бродя по разной глухомани и купаясь в водоёмах? Объединяет глубокая любовь к природе.
Можно представить: если бы помимо природы товарищей, мужчин и женщин объединяло ещё духовное устремление, было бы и вовсе прекрасно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 23, 2021, 21:01
Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:54
Но с товарищами можно было бы больше.

Вы размышляете, как надо жить, другие товарищи живут. Им с вами не по пути.

Ну я не знаю, о каких таких людях вы говорите. Я тут не знаю таких, к которым хотелось бы примкнуть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 21:07
Посторонние люди недоумевают: что могут делать вместе молодые и красивые мужчина и женщина, наедине бродя по разной глухомани и купаясь в водоёмах?
Поверьте, ни одна живая душа не недоумевает.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от сентября 23, 2021, 21:14
Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 21:07
Посторонние люди недоумевают: что могут делать вместе молодые и красивые мужчина и женщина, наедине бродя по разной глухомани и купаясь в водоёмах?
Поверьте, ни одна живая душа не недоумевает.

Некоторые недоумевают, когда узнают, что отношения целомудренные. (Буквально: "Он гей? Импотент?" Мы рушим всю их картину мира ;D)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2021, 21:03
Цитата: Мечтатель от Не, не прыгал. Не отважился бы, наверное. У меня большой страх падения с высоты.
У меня особого страха высоты нет, но уверен, что было бы тяжело решиться.
Непосредственно в самолёте решаться бы и не пришлось. Тех, кто прыгает впервые, инструктор сразу выпинывает ногой в зад, не давая поразмышлять на краю бездны.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 20:54
Те же походы, физический труд...

Цитата: Мечтатель от сентября 23, 2021, 21:09
Я тут не знаю таких, к которым хотелось бы примкнуть.

У вас там никто физическим трудом не занимается?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр