Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Променяли ли бы смех на возможность выиграть любое пари?

Автор From_Odessa, июня 27, 2021, 23:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Валентин Н от июня 28, 2021, 18:12Так можно добиться исполнения любых желаний: давай поспорим, что завтра меня выберут губернатором итп.
Вы читали книгу? Он там стал "наследником" Треча и мультимиллионером, а это покруче, чем губернатор.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Python от июня 28, 2021, 00:38
Чувствую ли я радость от жизни? Если делать обмен сейчас, то буду чувствовать себя мошенником.
Так и есть, ведь это пыпотка отдать то, чего у вас нет. На это и расчёт. Щас вы заключённый, но что если ситуация скоро изменится? А всякие ништяки, которых шас лишены, будут возвращены и их сразу придётся отдать. Думаю, тогда такой контракт будет уже не в радость, а жаловаться что вы не знали что ситуация изменится, а вас не предупредили (=вас обманули) станет невозможно, тк вы сами попытались обмануть, отдавая то, чего у вас нет. – Вор обокрал вора.

Мораль в том, чтобы заключать такие контракты, надо не только досконально знать существующее положение дел, но и будущее, а также возможные и невозможные варианты – т.е надо быть на одном уровне с тем, кто такой контракт предлагает.
А пытаться обмануть превосходящих существ = самому попасть в ловушку.

Да вобщем оно и так понятно, что если заключаешь контракт чтобы получить что-то, то со временем, ты можешь измениться и это станет не нужным или не интересным и контракт станет напрягать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2021, 14:18Ну поспорили бы они на его состояние, и что? Тим же это пари проиграл. А спорил он не с бароном. Что дало бы то, что они спорили бы на его состояние?
На момент спора состояние Тиму принадлежало.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня 28, 2021, 20:09
На момент спора состояние Тиму принадлежало.
АААА, понятно! Не подумал. Спасибо. Но при желании Тим мог бы и потом его кому-то передать, а не вернуть Тречу, ведь так?

Python

Цитата: Damaskin от июня 28, 2021, 12:29
Тим Таллер заключал намеренно абсурдные пари типа "спорим, что завтра вы увидите летающий трамвай" с целью проиграть. Но неизменно выигрывал.
Возможно, его воображение работало так, чтобы заключаемое пари выглядело абсурдно, но, тем не менее, имело некоторую вероятность осуществления — предположить что-то вкорне неосуществимое его сознание просто не могло. Кстати, что собой представлял летающий трамвай?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Damaskin

Цитата: Python от июня 29, 2021, 13:40
Кстати, что собой представлял летающий трамвай?

ЦитироватьОн повернул голову и стал смотреть вдаль - на город. Там на одной из  улиц
между домами летел по воздуху трамвай - самый настоящий трамвай: его  было
очень хорошо видно.
Но вдруг под колесами трамвая оказались рельсы и  твердая  мостовая  из
булыжника. Трамвай теперь уже больше не летел, а катил по рельсам вдоль по
улице.
   - Это был просто мираж! - почти с восторгом крикнул Тим. - Я проиграл!
   - Ты словно рад, что проиграл! - удивленно сказал Джонни. И Тим  понял,
что допустил ошибку. Но раньше чем он успел поправиться, Джонни продолжал:
   - И все-таки ты выиграл спор, Тим. Ведь мы спорили о том, увидим ли  мы
в Генуе хоть один летающий трамвай, а не о том, есть ли они там  на  самом
деле. А видеть - мы его видели, во всяком  случае  -  я.  Тут  уж  никаких
сомнений быть не может.


From_Odessa

К сожалению, Тим почти не заключал таких пари. И даже в данном случае неясно, летал трамвай реально или нет. А было бы интересно, если бы он заключал побольше пари на совершенно невероятные вещи. Понятно, что не так-то просто уговорить людей согласиться на такие пари, но если бы он начал предлагать им приятные для них условия (например, если они проиграют, то ничего ему не должны, а он в случае победы должен то-то и то-то), думаю, желающие все же находились бы. Посчитали б, что мальчик сошел с ума, а некоторые готовы были бы этим воспользоваться. Хотя, да, все-таки заключать такие пари налево и направо было бы не очень просто.

From_Odessa

С другой стороны, сила, которая позволяла Тиму выигрывать пари, могла бы изыскивать самые разные уловки, чтобы условия выполнилось без каких-либо или особо невероятных событий. Как в случае с трамваем. И тут надо было бы стараться придумать такое условие, чтобы от невероятных событий вообще невозможно было уйти. Интересно, как бы барон Треч отреагировал, если бы Тим поспорил с кем-то, что барон Треч исчезнет и не будет нигде и никогда существовать, а о нем никто и никогда не будет знать и помнить?

Драгана

Никакие пари не заключаю, не люблю эти бестолковые споры. А посмеяться над хорошей шуткой и хорошим развлечением - как же без этого!

Драгана

Цитата: Авишаг от июня 28, 2021, 11:57
Цитата: RockyRaccoon от июня 28, 2021, 11:56
Нафиг мне нужны эти дурацкие пари.
Например, чтоб выздороветь от ковида без последствий или совсем не заболеть :)
Ну это уже скорее не насчет пари, а насчет всяких сказочных исполнений желаний. Тогда уж давайте мне цветик-семицветик, золотую рыбку или джинна. Чтобы 6 желаний на цветике/2 на рыбке или джинне исполнить как угодно, а последним их отправить в рекурсию - "пусть на цветике опять станет 7 лепестков, исполняющих желания, а рыбка и джинн опять могут исполнить все 3!" :D

Bhudh

Цитата: Драгана от июня 30, 2021, 09:18а последним их отправить в рекурсию - "пусть на цветике опять станет 7 лепестков, исполняющих желания
Тут необходимо будет важное уточнение «исполняющих мои желания».
Иначе скажут: тебе обещали 7 желаний? Выполнили? Гуляй, Вася, следующие 7 для другого будут!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Bhudh от июня 30, 2021, 09:23
Цитата: Драгана от июня 30, 2021, 09:18а последним их отправить в рекурсию - "пусть на цветике опять станет 7 лепестков, исполняющих желания
Тут необходимо будет важное уточнение «исполняющих мои желания».
Иначе скажут: тебе обещали 7 желаний? Выполнили? Гуляй, Вася, следующие 7 для другого будут!
Дык! Правильно формулировать надо!

И тем более чтобы не оказалось, как в анекдоте...


BormoGlott

Не задумываясь бы обменял и заключил бы разных пари, например, что третья мировая не начнётся, атомную бомбу с целью уничтожения людей не взорвут, Россия в течение следующего десятилетия доставит космонавтов на Марс и вернёт обратно на Землю, термоядерную электростанцию запустят через пять лет, и ещё кучу полезных пари, которые бы выиграл. А от смеха какая польза, добавляет время жизни? но и это не доказано.

From_Odessa

Цитата: Драгана от июня 30, 2021, 09:18
Ну это уже скорее не насчет пари, а насчет всяких сказочных исполнений желаний
Ну так тут фактически это и есть. Только добейся того, чтобы кто-то с тобой заключил пари, что твое желание не сбудется.


Драгана

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2021, 15:21
Цитата: Драгана от июня 30, 2021, 09:18
Ну это уже скорее не насчет пари, а насчет всяких сказочных исполнений желаний
Ну так тут фактически это и есть. Только добейся того, чтобы кто-то с тобой заключил пари, что твое желание не сбудется.
Но ведь можно устроить откровенную игру со своими - мол, давай поспорим, я говорю, что допустим, завтра все эпидемии пропадут и все больные выздоровеют и больше эта дрянь ходить в мине не будет, а ты скажи - нет, не верю, спорим на шоколадку! Ну и тогда типа выиграешь, а с того человека не убудет принести шоколадку.

From_Odessa

Цитата: Драгана от июня 30, 2021, 15:44
Но ведь можно устроить откровенную игру со своими - мол, давай поспорим, я говорю, что допустим, завтра все эпидемии пропадут и все больные выздоровеют и больше эта дрянь ходить в мине не будет, а ты скажи - нет, не верю, спорим на шоколадку! Ну и тогда типа выиграешь, а с того человека не убудет принести шоколадку.
Так оно и есть а данном случае :) И даже, если он шоколадку не принесет, это явно будет не главное  :) Главное, что выиграешь пари, то есть, сбудется вот это всё.

forest

Цитата: From_Odessa от июня 27, 2021, 23:02
Если кто не в курсе, то в сказке "Тим Талер, или проданный смех" мальчик по имени Тим подписал договор, согласно которому он отдавал другому человеку (вернее, это был не человек, но не суть важно сейчас) свой смех (и, по сути, возможность вообще улыбаться) в обмен на возможность выиграть любое пари, которое он заключит с кем угодно каким угодно способом.

Если нетрудно, аргументируйте ответ. Интересно.
Неясно он не мог смеяться/улыбаться визуально или в душе тоже ?

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2021, 03:19
Интересно, как бы барон Треч отреагировал, если бы Тим поспорил с кем-то, что барон Треч исчезнет и не будет нигде и никогда существовать, а о нем никто и никогда не будет знать и помнить?
Это можно реализовать откатом времени, но тогда Тим сам исчез бы и эти дурацкие пари прекратились бы.
Мораль: надо быть осторожным в своих желаниях, ато нидайбох сбудутся!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр