Встречаются ли в суржике твёрдые согласные перед [э] в исконно русских словах???

Автор Суматранский тигр, июня 25, 2021, 21:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Заранее извиняюсь, что в очередной раз поднимаю эту "тэму", но хочется задать такой вопрос - как в суржике чаще всего произносят согласные перед "Е" в исконно русских словах и встречается ли их твёрдое произношение на месте ятя (где в украинском пишется "І")??? Просто я заметил, что в радиопередаче "Глобус Украины", которая в середине 2000-х выходила на одесской радиостанции "Просто радио", говорили на суржике, но твёрдые согласные перед "Е" там встречались только в иностранных словах (модель, секс, Мерседес и прочих), а во всех остальных словах (в том числе и в украинских, аналогов которых нет в русском языке), были только мягкие (кроме Ж, Ш, Ц). А в известном Ютуб-проекте "Вата ТВ" его ведущий Виктор Литовченко периодически произносит "Э" и на месте ятя (например, как-то раз он сказал "опрэдэлылыся").
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

From_Odessa

Цитата: Суматранский тигр от июня 25, 2021, 21:10
Просто я заметил, что в радиопередаче "Глобус Украины", которая в середине 2000-х выходила на одесской радиостанции "Просто радио"
О! Я ее не так давно вспоминал - "Глобус України" Кстати, она выходила и в начале 2000-х, в 2002-м точно. Не знаю, как было позже. Так вот. Я не нашел записей. А Вы нашли?

====

У суржика есть разные вариации. К тому же к суржику иногда относят некоторые украинские диалекты. А в "Глобусе Украины" ведь не настоящий суржик, а пародия на него, причем трудно сказать, насколько близкая к какому бы то ни было реальному разговорному варианту.

Wolliger Mensch

Цитата: Суматранский тигр от июня 25, 2021, 21:10
Встречаются ли в суржике твёрдые согласные перед [э] в исконно русских словах???

Есть диалекты с развитием Се > Сэ, Сѣ > Се.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Суматранский тигр

Цитата: From_Odessa от июня 25, 2021, 21:15
О! Я ее не так давно вспоминал - "Глобус України"
Тема не открывается.

Цитировать
Я не нашел записей. А Вы нашли?
Не знаю, как сейчас, но в 2015 году много записей этой передачи было во ВКонтакте и на Лурке. =)))
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

From_Odessa

Цитата: Суматранский тигр от июня 26, 2021, 20:39
Тема не открывается.
Потому что у Вас, возможно, вообще не видны блоги. А она в моем личном блоге. Но в открытой части. Если так, и хотите зайти в тему, Вам надо в профиле сделать для себя открытыми раздел блогов.

Python

Суржик несовсем однороден. Раньше обращал внимание на существование «восточного» или «старого» суржика, более тяготеющего к фонетической адаптации русских слов, и «западного» или «нового», для которого более характерно сохранение русской фонетики русизмов. Таким образом, если восточноукраинец из старшего поколения скажет, скорее, «тэма», то в речи современной молодежи можно услышать и «тєма» (почему это слово форнетизируется как русское — сложно сказать, но факт).
Впрочем, нельзя сказать, что «старый» суржик всегда адаптирует слова к украинскому звучанию, а «новый» суржик всегда сохраняет их русский облик.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Суматранский тигр

Цитата: From_Odessa от июня 26, 2021, 21:18
Потому что у Вас, возможно, вообще не видны блоги. А она в моем личном блоге. Но в открытой части. Если так, и хотите зайти в тему, Вам надо в профиле сделать для себя открытыми раздел блогов.
А как открыть в профиле недоступные разделы??? В опции "Игнорировать разделы" недоступных разделов в списке нет.
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Python

Цитата: Суматранский тигр от июня 27, 2021, 20:57
Цитата: From_Odessa от июня 26, 2021, 21:18
Потому что у Вас, возможно, вообще не видны блоги. А она в моем личном блоге. Но в открытой части. Если так, и хотите зайти в тему, Вам надо в профиле сделать для себя открытыми раздел блогов.
А как открыть в профиле недоступные разделы??? В опции "Игнорировать разделы" недоступных разделов в списке нет.
Нужно зайти в профиле в членство в группах (или перейти по этой прямой ссылке). Там можно присоединяться к группам, выходить из групп. Каждая такая группа дает доступ к тем или иным разделам (названия которых не всегда совпадают с названиями групп). Чтобы видеть блоги, нужно присоединиться к группе Личные блоги.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр