Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

In-2

Автор Eliz, июня 14, 2021, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eliz

«Легкий международный язык –
легкое общение по всему миру!»
[/b]

Приветствую всех жителей нашей планеты!

Пожалуй, этот раздел наиболее подходящий для темы о проектах международного языка.
Начну издалека и подробно, чтобы лучше объяснить мысль. Но если читать лень, можно сразу перейти в конец, так как моя идея  проста и ее описание вмещается на полстраницы  :)

Идея легкого общемирового средства общения заинтересовала меня в 2019г. Тогда, в сети Интернет, мне попался язык Эсперанто, и я была очень удивлена что этот «искусственный» язык так далеко прошел по миру, и до сих пор его поддерживают сторонники. Созданы радиостанции, журналы и множество людей по всему миру знают этот язык и активно используют. Это просто удивительный культурный феномен.
Однако в самом языке, на мой взгляд, есть минусы, из-за которых я не стала его изучать. К примеру, удаление из латиницы нескольких привычных букв и введение совершенно новых, в современных условиях информатизации не оправдано. На классическом Эсперанто не возможно написать все эти буквы, используя компьютерную клавиатуру. Поэтому люди придумали замену этим буквам, в виде сочетания других латинских букв.
Так же, мне не понравились несколько звуков в алфавите, которые неясно произносятся. Считаю, что их введение в язык было нелогичным, что вносит путаницу при произношении.
Но самое главное, эсперанто звучит некрасиво, похож то ли на латынь, то ли испанский, как-то негармонично, чувствуется, что он выдуман «с нуля» и не обкатан в естественной речи. С самого начала его распространения не все люди его принимали, и сразу были попытки его видоизменить. На мой взгляд, язык Идо звучит гораздо приятнее, а возврат к традиционному латинскому алфавиту более оправдан для современности.
Однако, ни Эсперанто, ни Идо, ни другие многочисленные (и надо сказать есть интересные) проекты международных языков, так и не вышли на мировой уровень. Да, многое в мире решается политикой и экономикой. Однако, каждый человек в отдельности и большие группы людей, не имеющие отношения к политике и экономике порой могут повлиять на ход истории, выбирая и трансформируя, что им нравиться.

Поэтому речь пойдет о новом средстве международного общения. В том же году мне пришли в голову две идеи.
Сразу скажу, я не лингвист, и если вы найдете грубые ошибки в моих рассуждениях про звуки и языки, то не ругайтесь сильно ;-)

1.  Первая идея - по настоящему международный язык, который учитывает интересны всех языков. Требуется создать уникальный алфавит, который бы содержал основные звуки человеческой речи, которые так или иначе присутствуют во всех языках. Их на самом деле не много и большинство из них можно записать латиницей, с некоторыми дополнениями. Из латиницы, конечно, необходимо убрать дифтонги. Особенность это алфавита в том, что все звуки необходимо записать буквами, которые бы составляли уникальное сочетание – буква-звук. Что это значит? Символ обозначающий к примеру звук А, ни в каком другом языке мира не должен использоваться для обозначения другого звука. Те. Если берем символ «А» и он обозначает звук «а», то либо эта буква есть в других языках и обозначает так же звук «а, либо ее из нового алфавита надо убрать, если этот символ в другом языке обозначает другой звук. Это нужно чтобы у любого человека, не создавалось путаницы в голове при узнавании букв нового языка, при его изучении и использовании.
Слова, а так же правила грамматики, не придумываются заново, а выбираются из существующих языков. Конечно, записывать слова из разных языков нужно в новом алфавите и в новой звуковой системе, поэтому выбирать слова нужно такие, которые без проблем можно произнести на новом алфавите, или по крайней мере с небольшими звуковыми изменениями.
Принципы, которым должен следовать любой новый международный язык:
- легкость чтения и произношения (все звуки этого языка - открытые чистые, четко произносятся)
- простота и легкость изучения (нет родов, самые простые правила словообразования, максимум пять времен глаголов, все части речи имеют уникальную структуру, т.е. нет неправильных частей речи, они хорошо узнаются на письме и в речи, максимум по два синонима).
Интересный и справедливый проект!
Однако, такой проект требует очень много усилий и времени. Одному человеку это не под силу, да и это противоречило бы принципу международности. Команда, которая бы взялась за такой проект, должна быть сама международной. Так же в команде должны быть обязательно лингвисты. Понятно, что эта идея, не смотря на красоту и справедливое отношение к носителям разных языков, остается лишь мечтой.

2. Вторая идея, пришла мне в голову после знакомства со сложностями главного МЕЖДУнародного языка – английского. Она гораздо проще и имеет больше шансов на реальное распространение. Это новый английский язык, на основе упрощения алфавита и письма.
Итак, алфавит. Конечно, убираем из него нелогичные двойные буквы,  – X, W, Q, оставляем чистые звуки. Однако латиница бедна звуками, даже для использования в реальных латинских языках, т.е. даже сам английский язык имеет массу звуков разговорной речи, которые нельзя записать его алфавитом. Многие иностранные слова, так же невозможно написать на английском алфавите. К примеру, простейшее смягчение согласных букв, которое присутствует во множестве языков, английский язык записать не может, требуются исключения. Чтобы расширить возможности внесение иностранных слов и произношения латиницы, его можно немного трансформировать. В конце будет приведена таблица с этим алфавитом.

Идея трансформировать уже существующий международный язык, конечно, приходила в голову многим. Но в то время (в 2019г.) я ничего не знала о подобных проектах других людей, просто не попадались в то время. На тот момент не было времени начать реализацию второй своей идеи. И вот в 2021 году собралась наконец-то создавать «шедевр» )
Но прежде решила поискать в Интернете, может за это время что-то уже создано. И вот чудо, сразу же нашла проект Nyuing (Ньюинг, новый английский), российского лингвиста из г. Санкт-Петербурга, Александра Драгункина. Он пишет, что создал замечательный язык на базе английского, простой легкий и прекрасно понятный даже англоговорящим людям. Как лингвист, он полностью проработал весь язык, упростил все что можно, изменил немного алфавит и в результате создал удобнейший инструмент международного общения, который даже, в случае необходимости, поможет в дальнейшем и в изучении классического английского языка.
Однако, рекламы этого языка в Интернете много, а вот самого языка нет... Оказалось, что автор не дарит эту нужную идею людям, он ее продает. И цена вовсе не символическая.
Меня это сильно удивило. Обычно люди стремящиеся к созданию международного языка, стараются как можно быстрее распространить свое детище, узнать мнение, возможно что-то изменить, посоветоваться и т.д.
Тут ситуация в корне другая. Человек пишет рекламу которая воодушевляет и дает надежду на некий прорыв в мировом общении и тут бац, дай денег... )
Да, конечно это был большой труд, и никто не против чтобы он оплачивался. Однако, у данного автора это не единственный заработок, он преподаватель других языков, создатель новых методик изучения иностранных языков и т.д.  И даже не в этом дело, а в том что плата могла быть чисто символической, к примеру 100 руб. это бы не помешало распространению, наоборот, и автору приятно и людям не напряжно.
Кроме того, странно, что книга не одна, а несколько, которые продаются естественно отдельно, т.е. весь курс разбит на части, базовый, продвинутый и т.д. последний идет VIP.
Содержания (список глав) каждой книги не выложено. Лишь указана растущая цена. Почему бы не сделать одну книгу и продавать ее по символической цене, не понятно.
Не буду утверждать, но предположу, что у него есть авторство на эти книги, поэтому никто не имеет право выкладывать в Интернет его язык, даже если они куплены. 
Но как язык будет распространяться, если уже с самого начала поставлен некий блок, люди отворачиваются. Это либо не продуманно, либо автор лукавит и на самом деле ему нафиг не нужно распространение и существование легкого инструмента общения. Он знает несколько языков и ему в жизни никаких других не надо )
Возможно, Ньюинг Драгункина не так уж и идеален, возможно не понравился тем кто купил его книги, может поэтому он и не начал распространяться. А ведь о нем было заявлено в Интернете еще в 2017г.!!
В сети Интернет встречаются и другие трансформации английского, в частности еще в 2011 году группа молодых энтузиастов создали свой вариант и выложили его в свободном доступе. Однако их вариант это уже искажения английских слов, т.е. по сути новый язык.
Кстати, Драгункин прямо говорит, что его проект это не английский, а на его базе. На тех нескольких страницах, которые он открывает для просмотра, видно, что слова произносятся на русский манер, убирая специфические английские звуки и окончания. Т.е. его язык действительно уже не английский. И распространить его по миру не просто.

Так вот. Мы не будем надеяться на кого-то и ждать пока этот кто-то великодушно подарит всему миру готовый проект международного простого языка. Нам придется его создать самим.

Предлагаю всем, кому интересна эта тема, кто понимает важность беспрепятственного мирового общения, начать создание своего «Ньюинга», на базе английского языка.
Почему именно такая база? Да потому что на данный момент почти весь мир знает английский. Знает это сильно сказано, но знаком. IT технологии давно вошли в жизнь нас всех. Латиница знакома по всему миру. Большинство английских слов просты и легки для запоминания.
Грамматика английского, по словам лингвистов, одна из самых примитивных. В этом языке главных «минуса» всего два.
Первый – это не всегда простое произношение, на наш слух коверканье основных звуков – таких как «р» «ф» «з», странные звуки между «о» и «а», «о» и «э»  и т.д.
Второе – это уже набившее оскомину, вопиющее несоответствие написания произношению. Кстати, в Интернете есть информация что даже сами британцы создали некий проект по упрощению письма!
Однако этого упрощения мы не видим еще в учебниках и на курсах английского  :)
Да, есть еще неправильные глаголы и многое другое ... но это уже специфика языка, никуда не денешься. Но их как пишут около сотни, можно запомнить  ;)

Итак, давайте сделаем первые шаги к новому упрощенному английскому.
Так как весь текст не вместился в первое сообщение, вторая часть будет размешена после появления темы (одобрения модератором)

Eliz

Названия точного еще нет. Предлагайте свои варианты.
Но думаю что «Ньюинг» уже не подходит, возможно, это название запатентовано, ну и будет путаница.
Рабочее название предлагаю - Ин-ту (In-2, In-tu, английский-2, «inglish»-2)

Итак, алфавит. Именно это и будет главным и единственным изменением:
Он уже готов, принимайте!
Конечно, я, как автор, считаю его идеальным.
- во-первых, он прост в произношении, как и русский алфавит,
- во-вторых, в нем нет не латинских букв, что уже упрощает его изучение, особенно тем кто уже учил английский, а так же нет никаких проблем для печати на компьютере.
- в-третьих, с его помощью можно произносить слова из других языков приближенные к их естественному звучанию, а так же написать их. Т.е. звуковая структура этого алфавита богаче чем в английском, но при этом она содержит все те же 26 букв латиницы, а звуков в нем получается 32.

Скажу сразу, упоминание турецкого языка в таблице тут только потому что я с ним знакома. Красивый интересный язык, жаль он не международный. Поэтому если буква «С» в других языках передает другой звук, то извините  это просто личное лирическое отступление )

 



Алфавит упрощенного английского (Ин-ту (In-2))



     № п/п   Буква упрощенного английского
Заглавная
   Буква упрощенного английского
прописная   Звук по-русски  и название буквы    Примечание
1.      A   a   А (а)   
2.      B   b   Б (бэ)   
3.      C   c   Ч (чэ)   Этой букве назначается другой звук. Он схож по написанию с турецкой буквой которая произносится - «Ч», т.е. это сделано намеренно чтобы у людей знающих турецкий язык, не возникало проблем с ее узнаванием.
Либо ее можно совсем убрать, а звук Ч делать из трех букв twq  т.е. тщ – быстро произносим получается Ч. Однако это уже неудобно.
4.      D   d   Д (дэ)   
5.      E   e   Э (э)   
6.      F   f   Ф (фэ)   
7.      G   g   Г (гэ)   
8.      H   h   Х (хэ)   
9.      I   i   И (и)   
10.      J   j   Ж (жэ)   
11.      K   k   К (кэ)   
12.      L   l   Л (лэ)   
13.      M   m   М (мэ)   
14.      N   n   Н (нэ)   
15.      O   o   О (о)   
16.      P   p   П (пэ)   
17.      Q   q   ь   Это мягкий знак, соответственно заглавной буквы нет
18.      R   r   Р (рэ)   
19.      S   s   С (сэ)   
20.      T   t   Т (тэ)   
21.      U   u   У (у)   
22.      V   v   В (вэ)   
23.      W   w   Ш (шэ)   Этой букве так же назначается другой звук, так как букв-дифтонгов в нем не должно быть.
24.      X   x   ъ   Это твердый знак, соответственно заглавной буквы нет
25.      Y   y   Й (й)   
26.      Z   z   З (зэ)   

Дополнительные звуки, которых нет в английском языке.

27.         wq   щ   
28.         ts   ц   
29.         ix   ы   
30.         fx     [θ]   
31.         zx   [ð]   
32.         nx   [ŋ]   
33.         aq   [æ]   
34.         oq   [ɜː]   
     


Пояснения по некоторым дополнительным звукам:
Чтобы максимально приблизить произношение и письмо к классическому английскому языку, а так же чтобы англоязычные люди нас понимали лучше, нам нужно создать буквосочетания которые бы передавали «странные» английские звуки – в транскрипции они выглядят так :
•   [θ] — с (как бы «подуйте» на кончик языка между зубов) — thin
•   [ð] — з (снова подуйте на кончик языка между зубов, произнося русскую букву «з»)
•   [ŋ] — н (произносится «в нос») — long

Эти звуки в алфавите In-2 можно записать так :
- [θ] – fx  - т.е. изначально это звук «с» который как бы имеет препятствие для открытого произношения. Так как в новом алфавите есть твердый знак, именно его и используем для создания такого «препятствия»
- [ð] – zx - т.е. изначально это звук «з» который точно так же как бы имеет препятствие для открытого произношения. Используем для создания такого «препятствия» так же букву x.
- [ŋ] – nx – в данном случае этот английский звук вовсе не смягчение, как может показаться, он так же подходит под определение «препятствие» для открытого произнесения звука «н».

Во многих английских словах, встречается дифтонг «ув». Так читается буква «W», например в словах вода, окно  - water, window, они произносятся как увота, увиндоу. Поэтому тут предлагаю не мудрить и не искажать английский, и записывать эти слова как – uvоtа, uvindаu, помня  что в данном случае сочетание букв «u» и «v» произносится быстро.

И еще у нас остается специфический английский звук, изображаемый транскрипцией -  [æ]. Этот звук можно получить смягчив звук «А», т.е в новом алфавите будет выглядеть так – aq. Таким образом все, уже привычные нам английские слова с этим звуком - cat, bad (кошка, плохой) и т.д., которые не так просто по началу произнести, спокойно можно написать на бумаге. И в данном случае не нужно ломать голову как же это читать   Выглядеть будет – caqt,  baqd

Даже тюркские мягкие звуки «ö» и «ü», можно писать и произносить в этом алфавите, используя мягкий знак.
Звуки английской речи, записанные транскрипцией  - [ɜː]  (будто вы приготовились сказать «ё», но говорите «о») — пример английского слова - her (ее, ей) - можно легко написать на новом алфавите – oq, т.е. слово будет написано – hoq. Непривычно, но это лишь по началу.
Тюркского звука «ü» в английском нет как такового, но есть слова, в которых есть похожее произношение, например слово - student, произноситься как – стьюдент. Этот звук вполне можно записать как смягченная «У», т.е. в новом алфавите это будет выглядеть - uq
Длинные гласные конечно записываются двойной буквой – например – оо, аа, uu, ii.

Еще два изменения которые можно, при необходимости, внести в этот новый проект :
•   все звуки (кроме специфических английских [θ] [ð] [ŋ] [æ] [ɜː] ) произносятся открыто и четко, убираются разница между краткой А и просто А, краткой О и просто О, и т.д.
•   Окончаниям слов, там где произносится неясная А или Э, назначить все таки конкретный звук, либо мы произносим – Систа, либо Систэ. Т.е. ввести правило. В разговорной речи окончания все равно будут немного искажаться, но правило должно быть, так как в новом проекте написание каждой буквы в слове передает конкретный звук.

Таким образом, с помощью этого алфавита и системы звуков, можно произнести и написать практически любое слово из любого языка, приближенно к оригиналу, так как он содержит основные звуки человеческой речи и возможность дополнительно отверждать или смягчать звуки.

Всё остальное, в английском языке оставляем в нетронутом виде, по возможности. Т.е. цель этого проекта не создать новый язык, а упростить классический английский, в плане письма и немного произношения.

А теперь попробуйте написать английские слова с помощью этого алфавита и скажите, хотели бы вы, чтобы английский язык был таким, когда вы его только начали изучать?

maqomed1

Советую, этому языку дать такое название: "Английский, более важными упрощениями".

СНовосиба

Это все не нужно. Английский язык вполне выполняет свои функции, и несмотря на "нелогичные" звуки, он отлично произносится и понимается по всему миру.

ENS7759

Упрощённых английских было много: Basic English, BGE, Simple English, Globish, Ньюинг,...
Их последователи обычно переходят на англ. или уже знают его.

Критика эсперанто, имхо, от незнания (многие эсперантисты выбрали его после анализа десятков искусственных языков; и имхо, эсперанто намного лучше Ido).
Буквы с крышками давно перестали создавать проблемы, поскольку появились раскладки, шрифты и программы, а также замены крышек с помощью x или h.

Небольшие недостатки эсперанто будут исправлены после его распространения (как написано во введении Фундаменто).


СНовосиба

Цитата: ENS7759 от июня 18, 2021, 17:48Буквы с крышками давно перестали создавать проблемы, поскольку появились раскладки, шрифты и программы
Зачем международному языку свои собственные, ни с чем не совместимые шрифты и программы? (своей раскладки у эсперанта все еще нет).

maqomed1

Путаной орфографии у эсперанто НЕТ. Это -  великое преимущество!

BormoGlott

Цитата: Eliz от июня 14, 2021, 23:25
Идея легкого общемирового средства общения заинтересовала меня в 2019г. Тогда, в сети Интернет, мне попался язык Эсперанто, и я была очень удивлена что этот «искусственный» язык так далеко прошел по миру, и до сих пор его поддерживают сторонники. Созданы радиостанции, журналы и множество людей по всему миру знают этот язык и активно используют. Это просто удивительный культурный феномен.
Однако в самом языке, на мой взгляд, есть минусы, из-за которых я не стала его изучать.
Вот, к примеру, начал человек изучать английский язык. У него возникают вопросы, как это слово произносится, как это правильно сказать, правильно ли будет выразить мысль такими словами.
А берётся скажем тот же человек за изучение эсперанто. И начинается: почему буквы незнакомые, почему слова не такие взяты, а чё здесь вот так, а не так, мне вот это не нравится. И то что за 130 лет использования языка людьми различных национальностей уже сложились какие-то нормы их мало волнует. Изучать эсперанто так же как любой другой им в облом, лавры окулиста еврея не дают покоя.

kemerover

Цитата: BormoGlott от июня 19, 2021, 08:14
Вот, к примеру, начал человек изучать английский язык. У него возникают вопросы, как это слово произносится, как это правильно сказать, правильно ли будет выразить мысль такими словами.
А берётся скажем тот же человек за изучение эсперанто. И начинается: почему буквы незнакомые, почему слова не такие взяты, а чё здесь вот так, а не так, мне вот это не нравится. И то что за 130 лет использования языка людьми различных национальностей уже сложились какие-то нормы их мало волнует. Изучать эсперанто так же как любой другой им в облом, лавры окулиста еврея не дают покоя.
Английский изучают, потому что надо; а эсперанто, потому что это нравится. А если такой язык не нравится, то и зачем его изучать?

BormoGlott

Цитата: Eliz от июня 14, 2021, 23:25
нашла проект Nyuing (Ньюинг, новый английский), лингвиста  Александра Драгункина. Он пишет, что создал замечательный язык на базе английского, простой легкий, понятный даже англоговорящим людям. Как лингвист, он полностью проработал весь язык, упростил все что можно, изменил немного алфавит и в результате создал удобнейший инструмент международного общения, который даже, поможет в дальнейшем и в изучении классического английского языка.
Однако, рекламы этого языка в Интернете много, а вот самого языка нет... Оказалось, что автор не дарит эту нужную идею людям, он ее продает. И цена вовсе не символическая.
Меня это сильно удивило. Обычно люди стремящиеся к созданию международного языка, стараются как можно быстрее распространить свое детище, узнать мнение, возможно что-то изменить, посоветоваться и т.д.
Тут ситуация в корне другая. Человек пишет рекламу которая воодушевляет и дает надежду на некий прорыв в мировом общении и тут бац, дай денег... )
Обычно, находятся робингуды, которые покупают и выкладывают на торрентах, если, конечно это информация стоящая внимания. А если на торрентах нет, значит пустышка. Вообще, изучать английский по Драгункину — себя не уважать

СНовосиба

Цитата: BormoGlott от июня 19, 2021, 08:14И начинается: почему буквы незнакомые, почему слова не такие взяты, а чё здесь вот так, а не так, мне вот это не нравится. И то что за 130 лет использования языка людьми различных национальностей уже сложились какие-то нормы
Потому что на английском говорит 2 миллиарда человек, а на эсперанто 0 (ноль). В этом смысле все пользователи эсперанта равнозначны, и традиция не играет никакой роли.

BormoGlott

Цитата: СНовосиба от июня 19, 2021, 12:15
Цитата: BormoGlott от июня 19, 2021, 08:14И начинается: почему буквы незнакомые, почему слова не такие взяты, а чё здесь вот так, а не так, мне вот это не нравится. И то что за 130 лет использования языка людьми различных национальностей уже сложились какие-то нормы
Потому что на английском говорит 2 миллиарда человек, а на эсперанто 0 (ноль). В этом смысле все пользователи эсперанта равнозначны, и традиция не играет никакой роли.
И какое это имеет отношение к процитированному вами моему высказыванию. Какая разница сколько человек используют язык 2 миллиарда или 2 человека, это не причина требовать каких-то особых фишечек, чтобы потрафить неофиту

СНовосиба

Цитата: BormoGlott от июня 19, 2021, 20:13Какая разница сколько человек используют язык 2 миллиарда или 2 человека
Если у языка нет носителей, то никакое количество его пользователей не может аргументировать отсутствие изменений в нем тем, что им привычнее.

Улукиткан

Цитата: СНовосиба от июня 18, 2021, 18:20
Цитата: ENS7759 от июня 18, 2021, 17:48Буквы с крышками давно перестали создавать проблемы, поскольку появились раскладки, шрифты и программы
Зачем международному языку свои собственные, ни с чем не совместимые шрифты и программы? (своей раскладки у эсперанта все еще нет).
А у меня в телефоне есть эсперантская раскладка...
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

СНовосиба

Цитата: Улукиткан от июня 20, 2021, 00:00эсперантская раскладка...
Это самодеятельность. Раскладку для эсперанто так никто и не предложил.

Улукиткан

Цитата: СНовосиба от июня 20, 2021, 00:11
Цитата: Улукиткан от июня 20, 2021, 00:00эсперантская раскладка...
Это самодеятельность. Раскладку для эсперанто так никто и не предложил.
Ну как, самодеятельность. Она была уже при покупке. В системе.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

BormoGlott

Цитата: СНовосиба от июня 19, 2021, 23:26
Если у языка нет носителей, то никакое количество его пользователей не может аргументировать отсутствие изменений в нем тем, что им привычнее.
Это какой-то лингвистический фашизм, определять право на существование языка по каким-то своим критериям.

BormoGlott

Цитата: СНовосиба от июня 19, 2021, 23:26
Если у языка нет носителей, то никакое количество его пользователей не может аргументировать отсутствие изменений в нем тем, что им привычнее.
У шумерского или, там, древнеегипеткого языка нет носителей, и что по-вашему вы можете их изменять как хотите?

СНовосиба

Цитата: Улукиткан от июня 20, 2021, 01:02Ну как, самодеятельность. Она была уже при покупке.
Так, это плод фантазий одного человека.

BormoGlott

Цитата: СНовосиба от июня 20, 2021, 06:56
это плод фантазий одного человека.
У фантазий сотен, тысяч, сотен тысяч людей плоды, если бывают, то только несъедобные

Улукиткан

Цитата: СНовосиба от июня 20, 2021, 06:56
Цитата: Улукиткан от июня 20, 2021, 01:02Ну как, самодеятельность. Она была уже при покупке.
Так, это плод фантазий одного человека.
Уважаемый СНовосиба, я вот тоже с Новосиба, но - увы - не понимаю, о чём Вы.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

СНовосиба

Цитата: Улукиткан от июня 20, 2021, 08:58увы - не понимаю, о чём Вы.
Эту раскладку выдумал некто Часлав Ильич в 2004 году, и она без изменений кочует по дистрибутивам. Очевидно, что никто его на это не уполномачивал.

BormoGlott

Цитата: СНовосиба от июня 20, 2021, 09:38
никто его на это не уполномачивал
Так вот в чём, оказывается, у вас камень преткновения. Никто не уполномочивал, никто не давал высочайшего соизволения, не было верховного распоряжения. А этот Заменгоф, вольнодум, якобинец, фармазон взял и выдумал какой-то свой язык вместо английского!

Bhudh

Цитата: СНовосиба от июня 20, 2021, 09:38Эту раскладку выдумал некто Часлав Ильич в 2004 году, и она без изменений кочует по дистрибутивам.
Ага, и он же, видимо, всучил взятку компании, выпускающей операционки для смартфонов, чтобы она вставила её в дистрибутивы!
В размере пары-тройки лярдов баксов, не иначе. А Вы говорите, эсперанто бесполезен! Откуда у него тогда такие деньжищи⁈ Он нефтяной миллиардер-псих-филантроп?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Улукиткан

Цитата: СНовосиба от июня 20, 2021, 09:38
Цитата: Улукиткан от июня 20, 2021, 08:58увы - не понимаю, о чём Вы.
Эту раскладку выдумал некто Часлав Ильич в 2004 году, и она без изменений кочует по дистрибутивам. Очевидно, что никто его на это не уполномачивал.
Но ведь кочует же. И никто не запретил.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр