Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Где у вас располагается панель задач Windows?

Автор From_Odessa, июня 11, 2021, 07:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если кто не понял, речь вот об этой панели:



По умолчанию она внизу экрана.

У меня очень долгое время была снизу, и это казалось чем-то базовым, абсолютным, я даже не задумывался о том, чтобы поменять ее положение. А потом как-то она оказалась справа, не помню, как это вышло, и с тех пор находится у меня там. Я уже к этому полностью привык, комфортно так. Правда, когда доводится работать на компьютерах у людей (непосредственно или удаленно), на коих она располагается внизу, чувствую себя тоже нормально и обычно даже не обращаю на это внимания.

Bhudh

Забавно, кстати. Практически у всех программ в винде средства управления и главное меню сверху, а у неё самой снизу.
Панель всегда закрепляю, так как её легко случайно подцепить и переместить, а она, цуко, при движении сбивает все иконки со своих мест, будто это железная балка, а не виртуальная панель.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня 11, 2021, 07:34
её легко случайно подцепить и переместить
Это да. Я уже и забыл, что тоже в связи с этим ее закрепил. А то скакала иногда.

From_Odessa

Я, кстати, только щас узнал, что ее можно вообще убрать, а также использовать вместо ПЗ другой софт.

Цитата: Bhudh от июня 11, 2021, 07:34
Практически у всех программ в винде средства управления и главное меню сверху, а у неё самой снизу.
Интересно, почему так.

Цитата: Bhudh от июня 11, 2021, 07:34
а она, цуко, при движении сбивает все иконки со своих мест, будто это железная балка, а не виртуальная панель.
:green:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 11, 2021, 08:36
Слева. А где ещё? :what:
По стандарту она внизу (во всяком случае так всегда было до 8-ки, а как в 8-й и 10-й Винде, я не знаю), и у большинства людей, думаю, там и располагается.

Bhudh

Слева/справа удобно на экране 16:9.
А если 4:3, то совсем другой коленкор...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2021, 08:38
По стандарту она внизу (во всяком случае так всегда было до 8-ки, а как в 8-й и 10-й Винде, я не знаю), и у большинства людей, думаю, там и располагается.

На широкоформатном экране панель задач по горизонтали — :3tfu: Кроме того, вертикальная панель задач больше этих самых задач умещает в читабельном виде. В общем, от стандартного расположения я отказался ещё в 2009-м году, когда купил себе первый ноутбук с экраном 1920×1200.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от июня 11, 2021, 17:32
Справа

Справа не удобно: мы читаем слева направо, поэтому начало логичнее видеть слева.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

У меня внизу. И мне это кажется привычным и удобным.
А вот таки да, когда по работе подключаешься к кому-то удаленно и у того человека панель справа, как-то не очень комфортно. Но не менять же панель на чужом компьютере, если о том не просили.
И еще не очень нравится, когда панель не закреплена и стоит только перевести курсор, сразу пропадает.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от июня 11, 2021, 21:25
У меня внизу. И мне это кажется привычным и удобным.

В этом и смысл: понять, что привычное не всегда бывает самым удобным, и приучить себя к более удобному. :P

Экраны 16×9, наиболее частые сейчас, сами по себе не самые удобные — информации, вмещающейся по вертикали, непропорционально мало. И в этом свете занимать вертикальное пространство ещё и панелью задач, которая нужна лишь от раза к разу, — слишком расточительно — экран становится ещё более узким по вертикали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от июня 11, 2021, 22:43
В этом и смысл: понять, что привычное не всегда бывает самым удобным, и приучить себя к более удобному. :P
Вы и QWERTY не пользуетесь?

O

Цитата: kemerover от июня 12, 2021, 00:01
Цитата: Wolliger Mensch от июня 11, 2021, 22:43
В этом и смысл: понять, что привычное не всегда бывает самым удобным, и приучить себя к более удобному. :P
Вы и QWERTY не пользуетесь?
Ну и ЙЦУ ты, КЕН!
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Upliner

В основном снизу. Но когда-то, когда работал под Win98, мне для каких-то задач, не помню уже точно для каких, было удобно, чтобы она располагалась справа, и я её туда переместил и какое-то время работал так. Потом, на Win2000 и WinXP она у меня снова была снизу. На первых линуксах в KDE3 тоже была снизу. Какое-то время работал на Gnome, там менюшки были сверху. Но не помню точно, где отображались приложения -- или там же сверху, или на отдельной панели снизу. Возможно, в разных версиях Гнома по-разному. На ноуте какое-то время пользовался Ubuntu Unity, там аналог панели задач располагался слева. Сейчас сижу на KDE5, панель задач опять же снизу.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Ну, под линуксом у меня две панели - сверху и снизу (на тех компах, где я сам это настраивал). На других линуксовых компах, где я просто не менял количество и расположение панелей, обычно одна панель снизу или сверху. Панели слева или справа как-то не очень воспринимаю, в том же Убунту тот же Юнити бесит в т.ч. и этим. Панель сбоку - это либо невозможность быстро в один клик обратиться к нужному окну, выбрав по тексту (как оно в Юнити, по дурному примеру Win7), либо неэффективно пожирается очень много пространства для того, чтобы подписи окон хотя бы частично помещались. Нет, если окон открыто 20-30 штук, оно, конечно, эффективно - и если бы у меня их было обычно открыто столько - я бы, наверное, как раз переместил панель/панели в боковое расположение (но скорее правое, чем левое).

Цитата: Wolliger Mensch от июня 11, 2021, 22:43
Экраны 16×9, наиболее частые сейчас, сами по себе не самые удобные — информации, вмещающейся по вертикали, непропорционально мало. И в этом свете занимать вертикальное пространство ещё и панелью задач, которая нужна лишь от раза к разу, — слишком расточительно — экран становится ещё более узким по вертикали.
Увы, это так. Но и боковая панель задач жрёт пространства дофига, если надписи располагать обычно - горизонтально. Эту проблему нормально решить можно только собственно экранами более удобного формата. Я лично, пожалуй, вообще за квадратные экраны (и квадратные/круглые/восьмиугольные кадры при фото- и видеосъёмке).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: kemerover от июня 12, 2021, 00:01
Вы и QWERTY не пользуетесь?
А что значить "пользоваться QWERTY"?

====

Панель у меня вот так расположена:



kemerover

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2021, 09:00
А что значить "пользоваться QWERTY"?
Это значит пользоваться раскладкой QWERTY, которая является традиционной, но считается менее эргономичной по сравнению с, например, Colemak.

From_Odessa

Цитата: kemerover от июня 12, 2021, 09:39
Это значит пользоваться раскладкой QWERTY, которая является традиционной, но считается менее эргономичной по сравнению с, например, Colemak.
А, вот оно что! Спасибо! Я о других раскладках и не знал. Пользуюсь только QWERTY.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр