Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЕВРО-2020/2021

Автор From_Odessa, июня 10, 2021, 13:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: злой от июня 30, 2021, 00:36
Ну что - поздравляем сборную Украины. Хорошая, в целом, равная игра, заслуженная победа.
Спасибо шведу за победу!
Шведы решили: помогать - так помогать  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июня 30, 2021, 07:58
Это что-то новенькое для меня. Никогда не видел, чтобы можно было стоять  в стенке лёжа.
Делать это можно было уже давно, просто никому в голову не приходило. Впервые этот способ вроде бы был использован три года назад. Дело в том, что иногда футболисты хитро бьют со штрафного низом, а стенка может не выдержать и рефлекторно подпрыгнуть, так как все ожидают удара верхом и необходимость подпрыгивать, дабы, если потребуется, отбить мяч. Так иногда забиваются голы. И дабы предотвратить это, у одной команды футболист лег за стенкой. После этого многие стали так делать.

злой

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2021, 01:56
ЦитироватьУкраина забила самый поздний победный гол в истории чемпионатов Европы

Как сообщает Opta Joe в «Твиттере», 24-летний нападающий сборной Украины Артём Довбик стал автором самого позднего победного гола в истории чемпионатов Европы. Взятие ворот сборной Швеции состоялось при отметке 120.37. Ему удалось превзойти достижение Мишеля Платини в матче с Португалией на Евро-1984, когда победный гол случился на 118.53.

Отметим, что самый поздний, но не победный, забитый мяч — у форварда сборной Турции Семиха Шентюрка (121.01) в матче с Хорватией на Евро-2008.



Люблю всякие дурацкие футбольные статистики. Это же целый жанр. В хорошей футбольной статистике обязательно должно быть указание, что последний раз такое было в 1974 году  :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: злой от июня 30, 2021, 10:07
Люблю всякие дурацкие футбольные статистики. Это же целый жанр. В хорошей футбольной статистике обязательно должно быть указание, что последний раз такое было в 1974 году  :)
Лично я люблю какие-то исторические моменты, повторения и так далее, особенно, если чего-то не случалось очень долгое время. Но, честно говоря, в последнее время появились какие-то странные вещи, ищут какие-то рекорды как будто уже где только можно найти. К данному случаю, по поводу самого позднего победного гола, думаю, это не относится. Все-таки это любопытный момент, состоящий в том, насколько близко к серии пенальти вырывались победы. Хотя, если разница, условно, в минуту, это без особой разницы. Тем более, что надо учитывать, что раньше к матчам добавляли меньше времени, а еще раньше вообще ничего не компенсировали.

злой

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2021, 15:26
Лично я люблю какие-то исторические моменты, повторения и так далее, особенно, если чего-то не случалось очень долгое время. Но, честно говоря, в последнее время появились какие-то странные вещи, ищут какие-то рекорды как будто уже где только можно найти. К данному случаю, по поводу самого позднего победного гола, думаю, это не относится. Все-таки это любопытный момент, состоящий в том, насколько близко к серии пенальти вырывались победы. Хотя, если разница, условно, в минуту, это без особой разницы. Тем более, что надо учитывать, что раньше к матчам добавляли меньше времени, а еще раньше вообще ничего не компенсировали.

Я думаю, дело в том, что за последнее время было собрано и систематизировано при помощи самообучающихся алгоритмов огромное количество футбольной статистики. При помощи этих алгоритмов можно в любом матче найти какую-то уникальную ситуацию, которая последний раз была в 1967 году, скажем, "был забит мяч с паса вратаря при схеме 3-4-4 в отсутствие основного тренера, после того как три раза был назначен штрафной удар после офсайда".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Но, кстати, достижение Довбика в Еврокубках и вправду особенное, судя по всему. Забить победный мяч на предпоследней минуте в добавленное время - такое бывает действительно не на каждом матче.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: злой от июня 30, 2021, 15:36
Я думаю, дело в том, что за последнее время было собрано и систематизировано при помощи самообучающихся алгоритмов огромное количество футбольной статистики. При помощи этих алгоритмов можно в любом матче найти какую-то уникальную ситуацию, которая последний раз была в 1967 году, скажем, "был забит мяч с паса вратаря при схеме 3-4-4 в отсутствие основного тренера, после того как три раза был назначен штрафной удар после офсайда".
Я думаю, что так и есть. И этот сбор и обработка информации - очень хорошая штука. Среди прочего на ее основе выводили новые, более глубинные показатели в футболе, которые позволили глубже увидеть игру и ее суть, а также строить более сложную и разнообразную тактику. Но это же приводит и к тому, что выписывают кучу разных действительно дурацких "рекордов" и "достижений" (хотя это дело вкуса, конечно).

Цитата: злой от июня 30, 2021, 15:38
Но, кстати, достижение Довбика в Еврокубках и вправду особенное, судя по всему. Забить победный мяч на предпоследней минуте в добавленное время - такое бывает действительно не на каждом матче.
Лично для меня интереснее, что это 24-летний форвард средненького "Днепра-1", который никогда не играл в "Шахтере" или "Динамо", даже не был в их школах (но уже успел съездить в Данию, что интересно), который за юношеские и молодежные сборные играл мало, забив только гол, а в национальной сборной это был его третий выход на поле и дебютный гол!

forest

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2021, 02:30
Бывает и так, что команды разыгрывают устраивающий обе результат, не договариваясь, но отлично все понимая.
Одесс думаю вам известно, почему матчи последнего тура группового этапа играются в одно время, и после какого события ввели этот пункт в правило.  :)

From_Odessa

Цитата: forest от июня 30, 2021, 16:02
Одесс думаю вам известно, почему матчи последнего тура группового этапа играются в одно время, и после какого события ввели этот пункт в правило.  :)
Конечно :) И это очень было очень хорошее нововведение, на мой взгляд. Оно значительно, на несколько порядков уменьшило вероятность таких ситуаций и значительно повысило интригу. И не только матчи последних туров в групповых турнирах, а и, например, матчи последнего или нескольких последних туров в национальных чемпионатах. Это очень правильно, как по мне. Еще и создает интересный, особенно напряженный момент для болельщиков.

Но иногда и в таких условиях у команд есть возможность разыграть нужный им результат, если все заранее понятно. Тут уж ничего не поделаешь, скорее всего. Вот как в случае с Данией и Швецией.

forest

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2021, 16:08
Но иногда и в таких условиях у команд есть возможность разыграть нужный им результат, если все заранее понятно. Тут уж ничего не поделаешь, скорее всего. Вот как в случае с Данией и Швецией.
Всего не предусмотришь .

From_Odessa

Цитата: forest от июня 30, 2021, 16:21
Всего не предусмотришь .
Вот и я о том же. Но проведение матчей параллельно убирает очень многие варианты, и это хорошо. А какие-то случаи, наверное, всегда будут возможны, совсем исключительно нереально. В каждом регламенте есть какие-то недостатки. Может, и возможен какой-то идеальный, но я сомневаюсь. А если возможен, то пока его никто не придумал.

Эслыш

А Довбику выписали горчичник за снятую майку? И что это у него за лифчик такой?

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июня 30, 2021, 20:21
А Довбику выписали горчичник за снятую майку?
Да.

Цитата: Эслыш от июня 30, 2021, 20:21
И что это у него за лифчик такой?

Я сам не знал :) Вот:

ЦитироватьНа самом деле, это никакой не лифчик. Футболисты очень часто используют такой девайс во время тренировок и матчей. Это так называемый помощник тренерского штаба команд для оценки состояния игроков и их работы на футбольном поле.

На Довбике был специальный GPS-трекер от компании STATSports. Он закрепляет между лопатками спортсмена устройство, которое помогает тренерам и командным врачам отслеживать информацию о движении игрока и его состоянии здоровья во время нагрузок.

Что может отслеживать устройство:

скорость
ускорение
пульс
преодоленное расстояние
сердечные ритмы
реакцию организма на столкновение
уровень усталости

Датчик также фиксирует правильность постановки ног, распределение веса на ноги, уровень адаптации к дополнительным нагрузкам и тому подобное

Обратите внимание! На основе полученных данных составляется "тепловая карта" футболиста на поле, которая показывает, где он чаще всего был в течение поединка.

Трекер не позволяет спортсменам расслабиться и провести работу не на все 100%. Тренерский штаб увидит всю эту халяву.


Видео собранной информации от трекера:



From_Odessa

Беседин выбыл на полгода, то есть, де-факто он сможет вернуться к официальным матчам, скорее всего, не раньше следующего февраля.
Но хоть эта жертва не напрасна. Она принесла Украине большинство и выход Довбика, что вкупе позволило добиться исторического достижения. Надеюсь, это хоть немного утешит Артема.

From_Odessa

Лично меня сборная Бельгии на этом чемпионате Европы откровенно разочаровала. Я ждал от нее куда большего, прежде всего, в плане игры. В плей-офф стало заметно, что Роберто Мартинес на этом турнире решил перейти к более осторожному футболу, при котором "красные дьяволы" не стремились серьезно доминировать, много защищались, старались поймать соперников на контратаках. Конечно, мне приятнее было наблюдать за тем, как Бельгия технично держит мяч, перепасовывается, давит, действует изящно и красиво. Но испанского тренера бельгийской команды понять нетрудно. Проблема в другом: эта тактика работала с серьезными сбоями. В группе оно было не особо заметно, хотя первый тайм против Дании "красные дьяволы" попросту провалили. В матче 1/8 с Португалией было заметно, что контригра у Бельгии совсем не идет, особенно, во втором тайме, и нельзя сказать, что она полностью контролировала ход встречи. Португальцы создали не так много, однако и этого могло хватить для гола, а когда Геррейру под конец поединка попал в штангу, сборной Бельгии просто повезло.
Вчера, на мой взгляд, подопечные Мартинеса выглядели как раз лучше, чем против Португалии. И на определенных отрезках матча бельгийцы смотрелись предпочтительнее. Прежде всего - в первом тайме. Они больше создавали, долгое время фактически не давали итальянцам подойти к своим воротам. Нельзя сказать, что у Бельгии были стопроцентные моменты, но удары Де Брюйне и Лукаку получились очень опасными. Но забивала Италия. Сначала в момент, когда ей как раз удалось перевести игру к владениям Куртуа, и голевая атака пошла вторым темпом, бельгийцы не смогли нормально вывести мяч от своей штрафной. Ну а потом контратака и великолепный удар Инсинье, который енто дело очень любит и умеет.
Команде Мартинеса надо отдать должное в том, что, пропустив второй гол на 44-й минуте, она не стала опускать руки и ждать перерыва, а пошла вперед и успела отыграть один мяч еще в первом тайме. Хотя пенальти был не самым очевидным, прямо скажем. Формально фол был, но такое редко фиксируется, уж тем более на этом ЕВРО, где судьи явно дают большой допуск жесткой борьбы. Возможно, арбитр посчитал, что фол надо фиксировать, потому что Доку уже выходил на оперативный простор в очень опасном положении и выиграл позицию у оппонента. Как бы там ни было, после этого у Бельгии был целый тайм, чтобы сравнять счет.
И она могла это сделать, особенно, в эпизоде, где Лукаку оставалось попасть в пустой угол с 3-4-х метров, а Ромелу, которого итальянцы, прекрасно знающие его после бомбардирских подвигов в "Интере" на протяжении двух последних сезонов, особенно опасались, попал в защитника. Да, там было не так уж просто протолкнуть мяч в ворота, но... А чуть позже Ромелу перед уже пустой "рамкой" не сориентировался нормально после прострела Шадли и не смог нанести смертельный удар головой, а Торган Азар забежал на дальней штанге слишком далеко. Еще можно вспомнить опасный выстрел Доку (очень техничный парень, но частенько хотел обыграть буквально всех, чем ломал атаки своей команды) над "девяткой".
В то же время я бы не сказал, что у Бельгии во втором тайме было прямо раздолье моментов. И бОльшую часть второй половины она играла от защиты, причем контратаки-то опять не получались частенько. А Италия, хоть и вела в счете, активно шла вперед и комбинировала. Да, почти ничего не создала во втором тайме, но ей и не так нужно было.

По итогу скажу, что Бельгия на этом турнире, сыграв пять матчей, по-моему, ни одного не провела на том уровне, который позволял ее состав. И сейчас получит совершенно заслуженные ушата критики от своих болельщиков и СМИ, да и не только от своих. И от меня - тоже, что я, впрочем, выше уже сделал. Отдельное "фе" Роберто Мартинесу, так как и зрелищность, эстетичность игры команды упала в несколько раз, и результата это не дало. Извините, сеньор Роберто, но на этом турнире Вы сработали плохо. У нас два человека проголосовало в опросе "за кого будете болеть?" за Бельгию, и один из них - я, чего не скрываю. Бельгийцы - одна из команд, за которые я больше всего переживал/переживаю на этом ЕВРО. А все дело в их золотом поколении. Я помню, как примерно в 2013 году вдруг обратил внимание: вот этот класснейший футболист - бельгиец, и вот тот, и вот эта звезда, и вот тот сильный, и вот еще этот... да ничего себе! Вот это составчик у них подбирается! А вскоре начал слышать это с разных сторон. По потенциалу это однозначно сильнейшее поколение в истории сборной Бельгии. Эта команда никогда не входила в топ, куда там. Она вообще долгое время была на вторых ролях. Потом было третье место на домашнем ЕВРО и настоящий прорыв в 1980 году, когда подопечные легендарного Ги Тиса сенсационно стали вторыми. Еще один большой успех - четвертое место на чемпионате мира 1986 года в Мексике, тоже весьма неожиданный результат. После чего Бельгия было просто середняком вплоть до ЧМ-2002. А затем у них начался провал, и они пропустили пять крупных турниров кряду, причем были достаточно далеки от того, чтобы отобраться на них.

И вот пришло "золотое поколение"... И исторически далеко не ведущая сборная Бельгии оказалась по составу совершенно топовой.
На самом деле это поколение уже дало много бельгийскому футболу. Теперь уже бельгийцы не пропускали пять крупных турниров подряд. При этом на каждом из них неизменно доходили минимум до второй стадии плей-офф. А бронза в России три года назад - высшее достижение сборной Бельгии на чемпионатах мира и одно из главных достижений этой команды за всю историю. Так что какого-то очевидного провала в использовании потенциала этого поколения нет (плюс сейчас Бельгия и по статусу и по результатам на трех крупных турнирах кряду, включая ЕВРО-2020, выше Голландии - тоже приятно для ее болельщиков, думаю). Тем не менее, очевидно, что эта команда может добиться больше. Пока еще "может", а не "могла". Особенно на чемпионатах Европы, где она дважды завершила свои выступления в четвертьфиналах, даже и близко не дотянув до результата менее звездного (хотя, как потом стало ясно, тоже звездного) коллектива Ги Тиса.

И я не скрываю, что все последнее время желаю бельгийцам успеха. И потому, что мне нравится игра многих представителей этого поколения, и потому что мне нравится техничная, яркая, комбинационная и "вкусная" игра этой команды (но ее не было или, вернее, было очень мало на нынешнем чемпионате Европы), и потому, что хочется, чтобы это поколение реализовало свой потенциал в сборной по полной программе, и потому что хочется, чтобы Бельгия основательно встряхнула всю табель о рангах среди сборных. Но пока этого не случилось. Время уходит, час этого поколения скоро начнет стремительно завершаться. Но еще рано об этом говорить, так как следующий чемпионат мира через полтора года, и, думаю, бо́льшая часть этого коллектива сможет поехать и в Катар (отбор, думаю, они пройдут). Да и до ЧЕ-2024 многие, наверное, могут дотянуть. Плюс есть и достаточно сильные молодые игроки. Но время уходит. Ну и еще бельгийцы скоро сыграют в финальной стадии Лиги наций, где можно будет завоевать какой-никакой трофей.

Ну а пока я расстроен, тут и скрывать нечего.


From_Odessa

А вот другого Роберто (вчера было сражение тренеров-тезок, хех), Манчини, однозначно надо похвалить. Он - тренер с неоднозначной репутацией. Есть и успех, и неудачи, были и удачные решения, и странные. К категории топ его обычно не относят или относят с большой осторожностью. Но в родной сборной он пока что работает отлично. Манчини, насколько я знаю, очень хотел возглавить Италию, а, получив шанс, работает с полнейшей выкладкой. И главное - эффективно. После страшного провала в виде непопадания на ЧМ-2018, причем вполне по игре, пришел Роберто и быстро перестроил команду. Сейчас итальянцы демонстрируют весь интересный, а вместе с тем и яркий футбол. Они много контролируют мяч (времена оборонительной и вязкой сборной Италии, похоже, ушли в прошлое и неизвестно, когда вернутся. Классический образ "скуадры адзурры" потерял всякий смысл. И у Пранделли, и у Конте, и теперь вот у Манчини команды другие), атакуют, комбинируют, прессингуют. При этом могут переключиться на эффективную работу в обороне и контратаки. Сборная Италии сейчас весьма гибкая. И ко всему этому Манчини добавляет еще и отличное ментальное состояние команды. Вчера итальянцы были невероятно заряжены, я это заметил еще, когда они пели гимн. И в игре они были такими же. При этом эмоции им не мешали, это не была перекаченность. Очень солидная игра, и главное, что это - против топового (по составу) соперника, который и сам был достаточно хитроват. Конечно, игра Италии не была идеальной, и сложись обстоятельства немного иначе, результат мог бы быть иным. Но, собственно, с какой стати они должны были разносить сыгранную Бельгию с потенциально более мощным составом и достаточно умным тренером? В целом вчерашнее выступление сборной Италии я бы оценил высшим баллом. Ну или "4++", то есть, с двумя плюсами.

"Скуадра адзурра" очень слабо сыграла против Австрии - эта средненькая сборная смогла вскрыть итальянские слабости, перекусила сборной Италии почти всю ее игру и вполне могла победить. Тот матч показывает, что механизм у Манчини далеко не идеальный. Но он ведь это тоже видел и, похоже, внес коррективы. Эта сборная Италии очень сильная и, что важно, выжимать из имеющихся ресурсов едва ли не максимум. А ресурсы не лучшие в мире, но солидные. И вот результат - полуфинал. А ведь Италия, выигравшая четыре чемпионата мира и уступающая по этому показателю только Бразилии (столько же побед у Германии), на чемпионате Европы триумфовала всего раз: очень давно, на своих полях в 1968 году. После этого были финалы 2000 и 2012 годов, но их "скуадра адзурра" проиграла. Сейчас у итальянцев есть все причины задуматься о втором титуле.

From_Odessa

Матч Испания - Швейцария для нейтрального зрителя получился, думаю, в целом скучноватым. Все-таки слишком низкие были скорости, мало моментов. Разве что дополнительное время было другим, о чем ниже. Тем не менее, игра, как по мне, все равно была интересной. Испанцы долгое время вроде бы контролировали происходящее на поле. Им повезло с быстрым голом, а затем они большей частью держали мяч и мало подпускали соперника к своим воротам. Хотя при этом швейцарцы нет-нет, а кое-какую опасность создавали, хотя это были полумоменты. У самой "красной фурии" с креативом тоже были проблемы, прямо скажем.

Во втором тайме дело вроде бы шло примерно так же, но затем повезло с рикошетом уже Швейцарии - удачный и при этом случайный отскок на Фройлера в атаке, ну а тот отдал хороший пас на Шачири, и косовоско-албанско-швейцарский полузащитник забил.

После этого уже не было чувства такого сильного контроля со стороны Испании. Более того, несколько минут команда Владимира Петковича смотрелась даже лучше. А потом случилось удаление Фройлера. Честно говоря, у меня есть сомнения в правильности предъявления прямой красной карточки. Но видеоассистенты согласились с решением Майкла Оливера, так что, может, я просто не знаю каких-то деталей в рекомендациях для арбитров. И после этого Швейцарии, естественно, оставалось только защищаться, а в контратаки она практически не выходила. Дополнительное время - это полчаса героической обороны от одиннадцати швейцарцев. При этом они уже просто не успевали, это было очевидно, а потом у Испании возникал один момент, второй, третий, а там и четвертый... "Красная фурия" должна была забивать, прямо скажем. Но не смогла.

Когда Бускетс развел мяч и Зоммера по разным углам, но попал в штангу, показалось, что Испания проиграет эту серию пенальти. Капитана и носителя победного духа сборной отправили, что он придал уверенности команде, а мой почти тезка не забил. И дальше у Швейцарии был еще один момент, чтобы поймать победу и положить ее в карман: только счет в серии сравнялся, как Родри, как раз под пенальти и вышедший, не забил. Но если против Франции швейцарцы были без промаха, то теперь все пошло иначе: первый удар точный, а дальше три раза подряд забить не удалось... И промахи испанцев оказались нефатальными.

Что ж, выиграть две серии пенальти кряду у команды Владимира Петковича не вышло. Сборная Швейцарии была близка к полету в космос, к высоте, на которой они никогда еще не бывала ни на одном крупном турнире - но это оказалось миражом. А прикол был бы снова встретиться с Италией после тех 0:3 в группе... Однако этого не будет. Но швейцарцы - герои, которые и так добились исторического достижения, а отыгрыш с 1:3 против чемпионов мира будут вспоминать бесконечно. На родине, думаю, сборную встретят или уже встретили, как больших победителей. Они молодцы, тут вообще никаких вопросов.

Ну а Испания смогла вернуться поближе к вершине после того, как фантастическая победная четырехлетка 2008-2012 годов сменилась совсем другими результатами. Полный провал на ЧМ-2014, вылеты в 1/8 финала на ЕВРО-2016 и мундиале-2018. Конечно, уже никто и не думал возвращаться к разговорам о вечных неудачниках, которые постоянно звучали до ЧЕ-2008 (многие, наверное, уже и забыли, какой раньше была репутация у испанской сборной), но мысли о том, что победоносного поколения теперь можно ждать долго, звучали. И они были вполне по делу. Разумеется, нынешний состав "фурии рохи" даже и близко не подходит к уровню команды, которая выиграла три кряду крупных турнира. Однако Луису Энрике удалось и этот коллектив дотянуть до полуфинала. А ведь после двух ничьих в стартовых турах группового турнира много говорилось о том, что Испания может вообще никуда не выйти, а ее болельщики писали о том, что Энрике пора в отставку. Думаю, теперь они немного успокоились.

From_Odessa

Мне кажется, что переломным моментом в истории сборной Испании была также серия пенальти и тоже в четвертьфинале ЕВРО, но 2008 года против... Италии (да-да, той самой, с которой будут играть в полуфинале сейчас). Я думаю, что на футболистов "фурии рохи" очень сильно давило это "проклятье", этот статус постоянных неудачников, которые приезжают на крупные турниры то фаворитом, то просто достаточно солидной командой, но практически постоянно не добиваются ничего серьезного, а в решающие моменты что-то подчас идет не так (как промах Рауля с одиннадцатиметровой отметки на 90-й минуте матча против Франции в 2000-м). И вот Италия, 0:0, серия пенальти. Испанцы промахиваются первыми, и, думаю, у многих возникла мысль: "Ага, понятно, опять" (у меня точно возникла, прекрасно это помню). Но тут итальянцы не забили в ответ, а потом на точный удар Испании ответили еще один промахов. В итоге испанцы выиграли ту серию пенальти, и, как мне кажется, это дало веру и команде, и вообще всей футбольной части страны, что никакого проклятья нет или что оно осталось позади. Перелом в психологии. Дальше - победы над Россией и Германией, титул чемпионов Европы - и это закрепило чувство, что теперь нет никаких неудачников, нет никакого рока над командой. И это, как мне кажется, сказывается до сих пор. Нынешнее поколение не тянет на сборную самого высшего уровня, вот прямо чтоб вообще-вообще, но важно, что и над ним больше не витает это чувство "провалитесь, конечно". Плюс ощущение настоящих победных традиций, которое значительно повышает веру в себя. Без всего этого Испании вполне могло не быть в полуфинале нынешнего ЕВРО.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2021, 05:35
Сейчас у итальянцев есть все причины задуматься о втором титуле.
Только есть одна проблема: у них серьезная потеря. Это Леонардо Спинаццола. Как же жалко парня... Когда его уносили с поля, он рыдал, и больно было на это смотреть. Потому что понимал, что турнир для него закончен даже, если команда сегодня победит. Как это часто бывает, Спинаццола серьезнейшую травму получил на ровном месте. Бежал за Торганом Азаром, потом вроде бы просто подвернул ногу или что-то потянул - а, на самом деле, порвал ахиллово сухожилие. Очень тяжелое повреждение. Какой уж там ЕВРО - пока что Лео даже ходить нормально не сможет. В игру он вернется только через несколько месяцев, если все будет идти нормально. Здоровья ему.

В матче Бельгия - Италия вообще с травмами были весьма неприятные моменты. У Спинаццолы, конечно, вообще ужас. А Насер Шадли вышел на замену, тут же поучаствовал в опасной атаке, по ходу нее что-то повредил - и ушел обратно на скамейку через несколько минут после выхода на поле. М-да...

From_Odessa

Сейчас прочел, что Де Брюйне играл против Италии с разрывом или растяжением связок, его кое-как поставили на ноги после травмы в матче с Португалией. Возможно, это одна из причин поражения Бельгии. Кевин был достаточно хорош, но все же не на своем лучше уровне. Будь он полностью здоров, вполне возможно, что вытащил бы Бельгию в полуфинал. Но что говорить... Кевин молодец, что решился выйти с травмой и на серьезном уровне отыграл 90+ минут в невероятно сложном матче с высокими скоростями. Надеюсь, из-за этого ему не придется долго лечиться.

Вообще, у Кевина как-то все скомкано получилось в конце весны-начале и середине лета. Желанный финал ЛЧ с "Ман Сити", но там не только поражение (еще одна заноза в моем сердце, к слову), но и тяжелая травма лица. Из-за нее пришлось пропустить матч против России на ЕВРО, а против Бельгии вышел не до конца здоровым. Вроде бы восстановился - и тут же проблемы с лодыжкой в поединке с Португалией. В четвертьфинале - игра с травмой и на уколах и вылет, хотя ясно, что Де Брюйне вместе с командой ставил перед собой цель стать чемпионом Европы...

From_Odessa

Тем временем на Копа Америка Перу и Парагвай выдали перестрелку 3:3 со взаимными удалениями, а по пенальти прошли-таки мои почти друзья (после всей той истории с помощью двоим их болельщикам в Екатеринбурге, где в итоге подписывался, как их переводчик, в полиции, а также вообще встречи с большим количеством поклонников сборной Перу) перуанцы. А Бразилия ожидаемо обыграла Чили, хотя матч получился для нее очень непростым. Бразильцы открыли счет в начале второго тайма, а уже через пару минут остались вдесятером после дикого фола Габи Жезуса (боюсь, его могут дисквалифицировать надолго). В итоге почти вся вторая половина проходила в постоянных атаках чилийской команды. Но забить ей так и не удалось, да и шансов было мало.

В полуфинале Бразилия и Перу сыграют между собой, повторив финальную пару прошлого Копа Америка. Пока кажется, что вряд ли действующим чемпионам что-то помешает выйти в финал. Ну а пока что посмотрим в другую часть сетки и как там будут складываться дела у Аргентины с Месси.

From_Odessa

Автогол в матче Испания - Швейцария - десятый на нынешнем ЕВРО. Рекорд побит давно, но теперь на нынешнем турнире забито автоголов больше, чем на всех предыдущих ЧЕ (а их было пятнадцать) ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ! Фантастика!

From_Odessa

Возможно, руководство бельгийского футбола ошиблось с выбором тренеров. На ЧМ-2014 и ЕВРО-2016 сборную возил Марк Вилмотс - бывший ее футболист, которого я видел в игре за СбБ Еще на на стыке прошлого и нынешнего веков. Но его тренерский уровень вызывает вопросы. Нужен ли был команде с таким составом именно такой наставник? А ведь на ЧЕ-2016 у бельгийцев была очень удобная сетка. Попали на Венгрию, потом был Уэльс, а в полуфинале можно было встретиться с далеко не самой мощной в мире на тот момент Португалией. Возможно, с более сильным, опытным и умеющим работать на таком уровне тренером прошли бы куда дальше. Роберто Мартинес - более логичное решение, но ведь и испанец не работал с топовыми командами и мало работал с топовыми футболистами, а его достижения хоть и весьма неплохие, но все-таки не говорят, что это однозначно правильный выбор. Хотя игру он, конечно, умеет ставить, и его стиль подходит этим исполнителям, пожалуй, так что выбор понятный. Но не стоит ли все-таки задуматься о приглашении тренера высшего уровня, пока это поколение еще не сошло со сцены? Ну, как минимум, поискать его, ибо найти не так-то просто. Особенно того, у кого есть успехи именно со сборными. Понятно, что ни один тренер не может дать гарантию успеха, а вот повысить его вероятность может.

Кстати, вот на этот раз с сеткой Бельгии не повезло. Такое чувство, что ей лучше было занять в группе второе место и оказаться на месте Дании. Тогда был бы путь через Уэльс и Чехию, а получилось - через Португалию и Италию, м-да... Хотя, разумеется, неизвестно, как бы оно сложилось при другой сетке.

From_Odessa

Ну что, ждем гола от Патрика Шика? Криштиану Роналду вылетел со своей сборной в 1/8 финала, но пока все идет к тому, что он может стать лучшим бомбардиром ЕВРО-2020. У португальца 5 голов, а по четыре у Форсберга, Лукаку, Бензема и Шика. Первые трое уже не на чемпионате Европы, они больше не забьют. Как и почти все, у кого в активе 3 забитых мяча: из них на турнире пока остается только англичанин Рахим Стерлинг. А вот Шику достаточно отличиться еще раз, чтобы догнать Криша. Поразит ли Патрик датские ворота?

From_Odessa

Любопытно, что 17 лет назад Чехия и Дания также играли в четвертьфинале ЕВРО, я отлично помню ощущения перед тем матчем. Ждал более-менее равной борьбы с преимуществом чехов. В итоге они победили 3:0. Не скажешь, что Дания была в том матче гораздо слабее, разгрома она вряд ли заслуживала. Но насколько же отличаются чувства тогда и те, что перед матчем, который стартует через пятнадцать минут! Как будто это другие команды играют. Тогда у Чехии был достаточно звездный состав и к плей-офф она подошла в роли вполне реального претендента на титул, одним из фаворитов турнира. Да и на сам ЕВРО-2004 отправлялась в очень серьезном статусе. Сейчас же в стане сборной Чехии не сыскать ни одной топ-звезды, только добротные игроки, и на этой стадии их не ждали. Нынче пара с датчанами кажется совершенно равной даже с небольшим превосходством скандинавов.

Кстати, в финальных стадиях крупных турниров эти команды встречались только на ЧЕ, и чехи оба раза побеждали всухую: 2:0 в 2000-м (матч уже ничего не решал, обе команды к тому времени не вышли из группы) и 3:0 спустя четыре года. Изменять ли датчане эту тенденцию сегодня?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр