Автор Тема: Типы снов  (Прочитано 1164 раз)

Оффлайн Devorator linguarum

: Июня 9, 2021, 22:13
По моему опыту, бывает три типа:
1. Действуешь во сне, ощущая себя таким, какой ты есть сейчас.
2. Действуешь во сне, но ощущаешь себя в другом (всегда более молодом?) возрасте.
3. Тебя во сне нет; смотришь на сон со стороны, как кино (и иногда и думаешь во сне, что это кино).

Сны 1 типа решительно преобладают. Сны 2 типа снятся редко; можно даже сказать, очень редко. Сны 3 типа снятся исключительно редко; у меня, наверно, было пару раз за всю жизнь.

У всех ли такое же распределение? Возможно, кому-то сны последних двух типов снятся чаще? Или снится что-то, вообще выходящее за рамки этих трех типов? (Например, ощущать себя во сне совсем другим человеком или даже не человеком - мне такое никогда не снилось.)

Оффлайн bvs

Все три типа снятся часто, третий пожалуй реже чем остальные. 2-й тип это не то что ощущаешь молодым, но сама обстановка такая (родительский дом с родственниками, которые давно умерли, вуз и т.п.).

Оффлайн Валентин Н

3. Тебя во сне нет; смотришь на сон со стороны, как кино
Никогда с таким не сталкивался.
Зато бывает сон-видение. Там всё ощущается более реально и ощущается некая "загадочная атмосфера".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Оффлайн Валер

...3-й тип пожалуй не редок.

2-й тип это не то что ощущаешь молодым, но сама обстановка такая (родительский дом с родственниками, которые давно умерли, вуз и т.п.).
Да, пожалуй.

Ответ #5 : Июня 10, 2021, 00:15
3. Тебя во сне нет; смотришь на сон со стороны, как кино
Никогда с таким не сталкивался.
Мне однажды в детстве сон-мультфильм приснился. Причем снятый по совершенно конкретному литературному произведению, и я во сне это понимал. Самое интереское, что потом я видел реальный мультфильм, сделанный по этому произведению, и он оказался гораздо хуже, чем в моем сне. ;)

Зато бывает сон-видение. Там всё ощущается более реально и ощущается некая "загадочная атмосфера".
У меня таких снов не было. Зато бывала такая явь. :yes:

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Оффлайн Бенни

Оффлайн Python

• Aluarium agent
Ответ #8 : Июня 10, 2021, 19:48
Обычно во снах я сам где-то присутствую (хотя могу и не принимать участия в событиях), может присутствовать киношный элемент типа закадрового голоса, в детстве еще нередко присутствовала мультяшная графика. Возраст обычно не играет роли, хотя там, где это заметно, я обычно моложе, чем в реале (что, впрочем, во сне не осознается). Помню, впрочем, один не очень давний сон, где мне столько же, сколько в реале, но при этом снова хожу в школу для получения каких-то бумажек об образовании, там же влюбляюсь в девочку-школьницу и мучаюсь из-за нерешаемости возникшей проблемы возрастов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Оффлайн Валентин Н

Ответ #9 : Июня 10, 2021, 23:04
влюбляюсь в девочку-школьницу и мучаюсь из-за нерешаемости возникшей проблемы возрастов.
Как лучше впадать в анавремёз? :smoke:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Препинания авторские!

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Ответ #10 : Июня 11, 2021, 05:57
3. Тебя во сне нет; смотришь на сон со стороны, как кино (и иногда и думаешь во сне, что это кино).
Я не могу вспомнить, чтобы у меня хотя бы раз было нечто подобное.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Оффлайн Python

• Aluarium agent
Ответ #11 : Июня 11, 2021, 15:33
влюбляюсь в девочку-школьницу и мучаюсь из-за нерешаемости возникшей проблемы возрастов.
Как лучше впадать в анавремёз? :smoke:
Не поможет: когда меня выпустят из заморозки, она уже успеет выйти замуж, развестить и снова выйти за кого-то еще.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Оффлайн Драгана

Ответ #12 : Июня 11, 2021, 21:49
Обычно сны 1 типа. 2 типа - да нет, даже если обстановка такая, что была давно (к примеру, если снится учеба или экзамены), все равно воспринимаю себя такой же, какая есть сейчас. А 3 тип - по мне это и есть просмотр кино во сне, бывает иногда. Да, я смотрю какой-то сюжет про других, но все равно я сама там тоже есть, перед экраном. А потом могу еще и что-то подумать про тот фильм или обсудить с кем-то.

Ответ #13 : Июня 11, 2021, 22:01
А 3 тип - по мне это и есть просмотр кино во сне, бывает иногда. Да, я смотрю какой-то сюжет про других, но все равно я сама там тоже есть, перед экраном. А потом могу еще и что-то подумать про тот фильм или обсудить с кем-то.
У меня, видимо, способность забывать о своем существовании при просмотре увлекательного кино даже в реале. Поэтому и во снах таких меня как бы нет. :dayatakoy:

Оффлайн Валентин Н

Ответ #14 : Июня 13, 2021, 16:12
Не поможет: когда меня выпустят из заморозки, она уже успеет выйти замуж, развестить и снова выйти за кого-то еще.
Начинаю подозревать, что сказка про принцессу, годами спящую в хрустальном гробу и ожидающую принца — именно об этом. Просматривается две предыстории:

1. Раньше же практиковался договорной брак: родители договорились поженить детей, но жених слишком маленький и невесту заморозили, пока тот вырастет.

2. Взрослая дама завела молоденького любовника, потом случился откат времени и она стала молоденькой девушкой, а он младенцем/ребёночком, вот она и решила заморозиться до́когда он вырастет и выйти за него.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Препинания авторские!

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: