Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лие́пая — откуда такое ударение?

Автор ta‍criqt, июня 6, 2021, 10:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tys Pats

Цитата: jvarg от июня  7, 2021, 15:40
Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2021, 13:07
"Даугавпи́лс

Я всегда говорил ДаугАвпилс. Никогда не интересовался, как правильно, просто как производное от ДаугАва.

Spoiler: Если кому интересно ⇓⇓⇓

ta‍criqt

Из другого, не менее необъяснимого: название спортивного клуба Ау́стрия, термин ау́ктор. Кому-то нравятся литовские восходящие дифтонги.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июня  7, 2021, 15:33
Кстати, что еще слегка подбешивает -- Флóрида. Бе-е-е...
Меня Фло́рида меньше подбещивает по той причине, что это исконное испанское ударение.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня  7, 2021, 18:05
Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2021, 13:07
Вообще для русских ударение на первом слоге неорганично как-то
Совсем не уверен, что реально есть такая тенденция.
Про тенденции я ничего не говорил. А говорил я о том, что "неорганично как-то". Это разные вещи.
А неорганичность я чувствую не только по речи других, но и по себе самому. Удивляюсь, что ты сам этого не чувствуешь.
Меня, наверно, стошнило бы, если бы кто-то русскоязычный при мне сказал "МАнчестер и ЛИверпуль". Тебя нет?

ta‍criqt

ЦитироватьМеня, наверно, стошнило бы, если бы кто-то русскоязычный при мне сказал "МАнчестер и ЛИверпуль". Тебя нет?
— Добавлю отсебятины: если это сказано с псевдоанглийской интонацией, вполне сойдёт, как языковая игра. А вот когда с литрусской интонацией — да, что-то неестественное.

bvs

Цитата: злой от июня  6, 2021, 13:58
Революционный деятель Рудзутак вроде был с ударением на последний слог. В оригинале тоже так?
У меня - Рудзу́так.

bvs

Цитата: ta‍criqt от июня  7, 2021, 07:21
— Ка̀рпогоры, Ма̀тегоры, Хо̀лмогоры, Ку̀ростров, ... Ту̀мботино.
Это местное ФУ влияние. Ср. общерус. Кондопо́га/местн. Ко́ндопога.

bvs

Цитата: From_Odessa от июня  7, 2021, 18:05
Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2021, 13:07
Вообще для русских ударение на первом слоге неорганично как-то
Совсем не уверен, что реально есть такая тенденция.
Для экзотизмов в русском языке есть четкое правило: ударение по умолчанию падает на последний слог, если он закрытый, и на предпоследний, если последний открытый. Другое дело, что названия из местностей, для языков которых характерно иное ударение, могут заимствоваться с характерным для этих языков ударением.

bvs

Цитата: RockyRaccoon от июня  7, 2021, 22:07
Цитата: zwh от июня  7, 2021, 15:33
Кстати, что еще слегка подбешивает -- Флóрида. Бе-е-е...
Меня Фло́рида меньше подбещивает по той причине, что это исконное испанское ударение.

Как раз в испанском на предпоследнем.

RockyRaccoon

Цитата: bvs от июня  7, 2021, 22:39
Цитата: RockyRaccoon от июня  7, 2021, 22:07
Цитата: zwh от июня  7, 2021, 15:33
Кстати, что еще слегка подбешивает -- Флóрида. Бе-е-е...
Меня Фло́рида меньше подбещивает по той причине, что это исконное испанское ударение.

Как раз в испанском на предпоследнем.
А ведь и правда...
Блин, откуда ж я взял-то...  :what:
Всё, теперь никогда не буду говорить "ФлОрида".

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня  7, 2021, 22:13
Про тенденции я ничего не говорил. А говорил я о том, что "неорганично как-то". Это разные вещи.
А неорганичность я чувствую не только по речи других, но и по себе самому. Удивляюсь, что ты сам этого не чувствуешь.
Меня, наверно, стошнило бы, если бы кто-то русскоязычный при мне сказал "МАнчестер и ЛИверпуль". Тебя нет?
Я думаю, что во многих случаях и для тебя, и для меня ударение на первом слоге будет вполне органичным. А те же "МанчЕстер" и "ЛиверпУль" давным-давно привычно слышать с такими ударениями, потому, вполне возможно, что это не показатель. Ведь Осло, Мюнхен, Вильнюс, Рига, Челси, Фулхэм (районы Лондона), Лондон, Дортмунд, Нюрнберг и многие другие вполне органичны для нас с ударением на первый слог.
Может, ты все-таки прав. Я не знаю, я только сомневаюсь.

watchmaker

ЦитироватьКстати, что еще слегка подбешивает -- Флóрида.
Это как раз типично английское ударение - в длинных словах они стараются ставить его на третий слог с конца.

злой

Цитата: bvs от июня  7, 2021, 22:31
Цитата: злой от июня  6, 2021, 13:58
Революционный деятель Рудзутак вроде был с ударением на последний слог. В оригинале тоже так?
У меня - Рудзу́так.

В словарях и справочниках он с ударением на последний слог. Интуитивно я бы тоже на второй слог поставил.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ta‍criqt

ЦитироватьЭто местное ФУ влияние. Ср. общерус. Кондопо́га/местн. Ко́ндопога.
— Местное, только слишком уж обширное, от Обонежья до Поочья. Т.о., вполне покрывает половину великорусского ареала.
+Хо̀хлома [ˈхохлъмʌ], А̀ндомагора [ˈандъмъгърʌ].

zwh

Цитата: watchmaker от июня  8, 2021, 03:25
ЦитироватьКстати, что еще слегка подбешивает -- Флóрида.
Это как раз типично английское ударение - в длинных словах они стараются ставить его на третий слог с конца.
Вестимо, что английское. Но мы ж таки по-русски балакаем, так что прогибаться-то на фига?

klangtao

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

zwh

В Вики пишуть, что Либава -- это от немецкого Libau. А по происхождению названия вот что:
Цитировать
Средневековое название города (Liva Portas — «ливская гавань») свидетельствует о том, что в древности здесь жило прибалтийско-финское племя ливов (от названия реки, которое в свою очередь, произошло от ливского слова «лиив», означающего «песок»). Поселение ливов на месте города, возможно, существовало до прибытия в 1198 году в Прибалтику рыцарей-меченосцев. Название населённого пункта впервые упоминается в хронике 4 апреля 1253 года, в записи о разделе земель между Тевтонским орденом и Курляндским епископом.

Как морская гавань поселение Портас Лива (Portas Liva, Lyva) впервые упоминается 10 лет спустя, в 1263 году.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня  8, 2021, 02:43
Ведь Осло, Мюнхен, Вильнюс, Рига, Челси, Фулхэм (районы Лондона), Лондон, Дортмунд, Нюрнберг и многие другие вполне органичны для нас с ударением на первый слог.
Конечно же, мне сразу следовало исключить из "неорганичных" слова, оканчивающиеся на гласную (я как-то это считал за само собой разумеющееся), поэтому из твоего списка выпадают Осло, Рига, Челси.
Немецкое безударное -ен уже давно привычно русскому человеку ("ми тэбья будем эршиссен" и т.п.).
Насчёт остального - неизвестно, как произносил бы эти названия среднестатистический русский, если бы услышал эти названия впервые.
Далее. Я много раз слышал "Нюрнбе́ргский процесс". Это жжж неспроста.
И, наконец: ты, наверно, не заметил, что я говорил про произношение среднестатистических советских солдат в просторечном общении между собой, а не про устоявшиеся в веках официальные названия городов.
И ещё: я ж не утверждаю, что русские ВСЕГДА ставят ударение не на первый слог даже в просторечии, и в своём посте приводил примеры противного, что ж ты так прицепился-то, как будто я это утверждал?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня  8, 2021, 11:35
Конечно же, мне сразу следовало исключить из "неорганичных" слова, оканчивающиеся на гласную (я как-то это считал за само собой разумеющееся), поэтому из твоего списка выпадают Осло, Рига, Челси.
Ха, интересно. Я совсем об этом не подумал.

Цитата: RockyRaccoon от июня  8, 2021, 11:35
Насчёт остального - неизвестно, как произносил бы эти названия среднестатистический русский, если бы услышал эти названия впервые.
Да, это любопытно было бы узнать.

Цитата: RockyRaccoon от июня  8, 2021, 11:35
Я много раз слышал "Нюрнбе́ргский процесс". Это жжж неспроста.
Я не слышал такого вариант, но раз ты слышал, то интересно.

Цитата: RockyRaccoon от июня  8, 2021, 11:35
И, наконец: ты, наверно, не заметил, что я говорил про произношение среднестатистических советских солдат в просторечном общении между собой, а не про устоявшиеся в веках официальные названия городов.
И ещё: я ж не утверждаю, что русские ВСЕГДА ставят ударение не на первый слог даже в просторечии, и в своём посте приводил примеры противного, что ж ты так прицепился-то, как будто я это утверждал?
Нет, я не имею в виду, что ты это утверждаешь. Я вообще с тобой не спорю. Я пытаюсь разобраться, действительно ли для русскоязычного человека это более органично во многих случаях, есть ли вообще такое явление, или это просто частные случаи, вызванные особенностью конкретных названий или каким-то другими факторами.

jvarg

Цитата: zwh от июня  7, 2021, 15:33
Кстати, что еще слегка подбешивает -- Флóрида.
Поначалу тоже подбешивало, а сейчас - привык, уже сам так говорю..
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: jvarg от июня  8, 2021, 11:56
Цитата: zwh от июня  7, 2021, 15:33
Кстати, что еще слегка подбешивает -- Флóрида.
Поначалу тоже подбешивало, а сейчас - привык, уже сам так говорю..
Тлетворное влияние Запада?

злой

Цитата: zwh от июня  8, 2021, 12:30
Цитата: jvarg от июня  8, 2021, 11:56
Цитата: zwh от июня  7, 2021, 15:33
Кстати, что еще слегка подбешивает -- Флóрида.
Поначалу тоже подбешивало, а сейчас - привык, уже сам так говорю..
Тлетворное влияние Запада?

Сегодня Фло́рида говоришь, а завтра Родину продашь?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

bvs

Цитата: злой от июня  8, 2021, 19:37
Сегодня Фло́рида говоришь, а завтра Родину продашь?
Сегодня Фло́рида гово́ришь, а завтра а́гент иностранный.

zwh

Цитата: злой от июня  8, 2021, 19:37
Цитата: zwh от июня  8, 2021, 12:30
Цитата: jvarg от июня  8, 2021, 11:56
Цитата: zwh от июня  7, 2021, 15:33
Кстати, что еще слегка подбешивает -- Флóрида.
Поначалу тоже подбешивало, а сейчас - привык, уже сам так говорю..
Тлетворное влияние Запада?

Сегодня Фло́рида говоришь, а завтра Родину продашь?
Лучше так: "Сегодня "Флóрида" сказал, а завтра Родину продал".

ta‍criqt

ЦитироватьЛучше так: "Сегодня "Флóрида" сказал, а завтра Родину продал".
— Королевство Арагона и Каштилии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр