Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*отображение лигатур в арабице

Автор Red Khan, июня 4, 2021, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan


Цитата: maratique от июня  3, 2021, 23:19
2че
А как сделать лигатуру, как на рисунке? А то у меня только نچی получается.

Red Khan


ta‍criqt

ЦитироватьА как сделать лигатуру, как на рисунке? А то у меня только نچی получается.
И такой же вопрос про احمد
نچی
احمد . Arabic Typesetting.

Цитироватьعبدالرفيح
— Всё-таки кажется عبدالرفیع.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от июня  5, 2021, 00:53
ЦитироватьА как сделать лигатуру, как на рисунке? А то у меня только نچی получается.
И такой же вопрос про احمد
نچی
احمد . Arabic Typesetting.
А, это нужен специальный шрифт, без него никак? Я думал она должна автоматом такой становится, как لا

Цитата: ta‍criqt от июня  5, 2021, 00:53
Цитироватьعبدالرفيح
— Всё-таки кажется عبدالرفیع.
Да, точно, спасибо. Поправил в том посте.

ta‍criqt

ЦитироватьА, это нужен специальный шрифт, без него никак? Я думал она должна автоматом такой становится, как
— Или шрифт, или редактор, не везде ТНР делает лигатуры по автомату. Причём, надо ещё выставить лигатуры+/-, чтобы они были. И не со всеми буквами: с ج Typesetting автоматически делает лигатуру (نجی), а с چ — задумывается.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от июня  6, 2021, 04:25
ЦитироватьА, это нужен специальный шрифт, без него никак? Я думал она должна автоматом такой становится, как
— Или шрифт, или редактор, не везде ТНР делает лигатуры по автомату. Причём, надо ещё выставить лигатуры+/-, чтобы они были.
То есть копи-пастой не получится. :(

Цитата: ta‍criqt от июня  6, 2021, 04:25
И не со всеми буквами: с ج Typesetting автоматически делает лигатуру (نجی), а с چ — задумывается.
Я теперь понял что у меня вообще с چ как-то не так рендерит, хотя с ج всё нормально.
Spoiler: Скриншот ⇓⇓⇓

ta‍criqt

Цитироватьвообще с چ как-то не так рендерит,
— Если в списке готовых лигатур шрифта нет таковой с ч, то и не должно. Это можно проверить по таблице символов.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от июня  6, 2021, 10:49
Если в списке готовых лигатур шрифта нет таковой с ч, то и не должно. Это можно проверить по таблице символов.
Это понятно. Но оно все равно выглядит немного по-другому, чем совсем без лигатур.
У вас нормально отображается? Может у меня просто Arabic Typesetting неправильный? Я и в MS Word тоже проверил, всё то же самое, так что дело не в браузере.

ta‍criqt

ЦитироватьУ вас нормально отображается? Может у меня просто Arabic Typesetting неправильный?
— Нет, он у меня в ЛФ тоже для ч не работает. Хотя подгонка букв в нём лучше, чем безлигатурном ТНР по умолчанию.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от июня  6, 2021, 11:54
Нет, он у меня в ЛФ тоже для ч не работает. Хотя подгонка букв в нём лучше, чем безлигатурном ТНР по умолчанию.
А, ну ладно, значит это не только мне лигатур не доложили. :)
Спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр