Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обращение

Автор enhd, июня 5, 2021, 20:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enhd

Монголы всегда обращаются на людей старше по возрасту на "Вы" или по монгольски "Та". И отцу, матери всегда на "Вы" если не обращаться "отец" или "мать".

Старшему человеку обращаться на "ты" (чи) - это очень грубое обращение и может вызвать спор или агрессивное поведение со стороны что кто считает что не уважительно обращались (т.е. вместо "Та" грубо обращались на "ты - чи").

У русских как я знаю "ты" - это семейное и уважительное отношение для всех. Если на "Вы" в семье  - то это что то не уважительное?
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

RockyRaccoon

Цитата: enhd от июня  5, 2021, 20:13
Если на "Вы" в семье  - то это что то не уважительное?
Это не что-то неуважительное, это что-то неестественное для большинства русских.

Devorator linguarum

На "Вы" в семье  - это уважительно, только мало распространено. Обычно, конечно, дети говорят родителям и другим старшим внутри семьи (дедушкам, бабушкам, дядьям, теткам и т.п.) "ты", но исключения могут быть или из-за традиций конкретной семьи, или оттого, что фактические отношения недостаточно близкие (дети, вполне вероятно, будут говорить "Вы" старшим родственникам, с которыми редко встречаются, даже если формально родственные отношения близкие; так же на "Вы" могут быть с мачехой/отчимом и т.п.). Я в детстве одной своей бабушке, с которой часто виделся, говорил "ты", а другой, которая жила в другом городе и потому я виделся с ней чрезвычайно редко, говорил "Вы".

enhd

Цитата: Devorator linguarum от июня  5, 2021, 20:55
На "Вы" в семье  - это уважительно, только мало распространено. Обычно, конечно, дети говорят родителям и другим старшим внутри семьи (дедушкам, бабушкам, дядьям, теткам и т.п.) "ты", но исключения могут быть или из-за традиций конкретной семьи, или оттого, что фактические отношения недостаточно близкие (дети, вполне вероятно, будут говорить "Вы" старшим родственникам, с которыми редко встречаются, даже если формально родственные отношения близкие; так же на "Вы" могут быть с мачехой/отчимом и т.п.). Я в детстве одной своей бабушке, с которой часто виделся, говорил "ты", а другой, которая жила в другом городе и потому я виделся с ней чрезвычайно редко, говорил "Вы".

Да.

Просто для меня (и может для азиятских народов) обращаться отцу или материя на "отец ты, мать ты" - это просто неприемлемый ужас ...

Надо обращаться просто "отец" или "мать" и если подчеркнуть то "вы отец, отец вы" и "вы мать, мать вы".

"Вы" - это у нас уважительное слово для обращения всем и родным и совсем незнакомым людям к нам.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

И ещё  я подумал если обращаться русские своим родным на Вы то очень обидятся.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

RockyRaccoon

Цитата: enhd от июня  5, 2021, 21:07
И ещё  я подумал если обращаться русские своим родным на Вы то очень обидятся.
Не обидятся. Насторожатся и подумают: "С ним что-то неладно..."

enhd

Цитата: RockyRaccoon от июня  5, 2021, 21:15
Цитата: enhd от июня  5, 2021, 21:07
И ещё  я подумал если обращаться русские своим родным на Вы то очень обидятся.
Не обидятся. Насторожатся и подумают: "С ним что-то неладно..."
Ха, ха ... родным душа всегда свой.

Да, если мы обращаемся на мать или отец на "ты" то тоже:  Насторожатся и подумают: "С ним что-то неладно..." 
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Devorator linguarum

Цитата: enhd от июня  5, 2021, 21:05
"Вы" - это у нас уважительное слово для обращения всем и родным и совсем незнакомым людям к нам.
Могут ли монголы в каких-то ситуациях обращаться на "Та" к детям?

enhd

Цитата: Devorator linguarum от июня  5, 2021, 21:20
Цитата: enhd от июня  5, 2021, 21:05
"Вы" - это у нас уважительное слово для обращения всем и родным и совсем незнакомым людям к нам.
Могут ли монголы в каких-то ситуациях обращаться на "Та" к детям?
Ну можно если уважительно обращаться.

И я читал где-то что у образованных (т.е. чингизидов или просвещенных кругах) - обращение друг другу на "Вы" это порядок вещей.

И обращаться детям на "та" более мягко чем на "чи" - как я думаю. И это правильно.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

unlight

Цитата: enhd от июня  5, 2021, 20:13
Если на "Вы" в семье  - то это что то не уважительное?
До начала 20 века это было нормально и абсолютно естественно. Сейчас наоборот, очень неестественно, если кто-то так обращается, можно подумать или о затяжном семейном конфликте, или о какой-то религиозной секте.

Но, думаю, обращение на "вы" к старшим родственникам исчезло больше по идеологическим мотивам, все-таки был почти целый век навязываемого тотального уравнивания.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Devorator linguarum

Цитата: unlight от июня  6, 2021, 00:11
До начала 20 века это было нормально и абсолютно естественно.
Думаю, нормально и естественно было только в аристократических семьях.

Цитата: unlight от июня  6, 2021, 00:11
Но, думаю, обращение на "вы" к старшим родственникам исчезло больше по идеологическим мотивам, все-таки был почти целый век навязываемого тотального уравнивания.
Или не по идеологическим, а просто распространение простонародных норм на весь социум. По отношению к старшим неродственникам обращение на "вы" не исчезло, хотя если бы играла роль идеология, то исчезновение ожидалось бы прежде всего здесь (потому что это более общественная и публичная сфера, чем внутри семьи).

unlight

Цитата: Devorator linguarum от июня  6, 2021, 01:10
Думаю, нормально и естественно было только в аристократических семьях.
"Вы, батюшка" и "вы, матушка" и крестьяне к старшим обращались. Представление о том, что чем человек проще, тем меньше должно быть ограничений в речи, тоже уже родом из 20 века, когда предреволюционное разложение начало затрагивать все слои общества.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RockyRaccoon

В детстве я каждое лето ездил к родственникам в Тверскую область. Интересно, что там все дети (и вообще все) обращались ко всем знакомым-неродственникам на "ты" (насчёт незнакомых как-то то ли не помню, то ли не был свидетелем обращения), даже к древним старикам, и по имени в уменьшительной форме. Меня это немного смущало, и я на их фоне, наверно, казался белой вороной, потому что обращался на "вы" даже к родным тёткам и бабке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр