О разсчётѣ вѣроятности червю пережить переползаніе черезъ проѣзжую дорогу

Автор Versteher, июня 2, 2021, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Червь погибнетъ съ вѣроятностью = 2 * ширина шины / ширина полосы, вѣдь шинъ на его пути 2. Нельзя попасть подъ колёса разныхъ мостовъ.
Эта величина умножается на частоту машинъ на полосѣ. Нельзя попасть подъ колёса больше чѣмъ на 1 полосѣ.
Этотъ разсчётъ охватываетъ всѣ  подробности? спасибо.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от июня  2, 2021, 18:06
А умножить на количество полос на дороге не забыли?
Если полос очень много, то вероятность получится больше 1.

Волод

Цитата: Versteher от июня  2, 2021, 17:01
Червь погибнетъ съ вѣроятностью = 2 * ширина шины / ширина полосы, вѣдь шинъ на его пути 2. Нельзя попасть подъ колёса разныхъ мостовъ.
Эта величина умножается на частоту машинъ на полосѣ. Нельзя попасть подъ колёса больше чѣмъ на 1 полосѣ.
Этотъ разсчётъ охватываетъ всѣ  подробности? спасибо.

Этот рассчёт даёт вероятность наезда в единицу времени на бессмертного червя нулевой длины.

Versteher

я подумалъ, что число полосъ не важно: попасть подъ колёса м. только на одной полосѣ. Можно заморочиться и положить розныя частоты движенія для розныхъ полосъ, но я рѣшилъ пренебречь. 

я подумалъ, что убиваетъ именно полное попаданіе подъ всю ширину колеса: т.е. вѣроятность смерти кратна частному ширины полосы (точнѣе, обочинъ) отъ ширины колеса.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

вообщѣ, да, какое-то сложеніе необходимо, относительно числа полосъ. вѣдь переползти одну полосу безопаснѣе, чѣмъ нѣсколько.
Т.е.: сумма по полосамъ (2 *ширина колеса / (ширина полосы – обочина), такъ?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

kemerover


Andrey Lukyanov

Цитата: kemerover от июня  2, 2021, 19:03
Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2021, 18:17
Если полос очень много, то вероятность получится больше 1.
Это же модель, почему бы и нет. ;D
Плохая у Вас модель.

На самом деле нужно вероятность непопадания под колёса на одной полосе возвести в степень, равную числу полос.

Волод

Если червь имеет длину отличную от нуля и наезд засчитывается только в случае полного попадания под колесо, то наверно надо вычитать длину червя из ширины шины.
Но червь при этом остаётся бессмертным потому, что расчёт не оказывает ему в возможности попасть за единицу времени под колеса двух, трёх, и более автомобилей.
Если вероятность наезда мала то разница для бессмертного и смертного червя будет минимальной, но если вероятность будет большой  то .....


Versteher

Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2021, 19:12
Цитата: kemerover от июня  2, 2021, 19:03
Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2021, 18:17
Если полос очень много, то вероятность получится больше 1.
Это же модель, почему бы и нет. ;D
Плохая у Вас модель.

На самом деле нужно вероятность непопадания под колёса на одной полосе возвести в степень, равную числу полос.

зачем степень?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Цитата: Волод от июня  2, 2021, 19:14
Если червь имеет длину отличную от нуля и наезд засчитывается только в случае полного попадания под колесо, то наверно надо вычитать длину червя из ширины шины.
Но червь при этом остаётся бессмертным потому, что расчёт не оказывает ему в возможности попасть за единицу времени под колеса двух, трёх, и более автомобилей.
Если вероятность наезда мала то разница для бессмертного и смертного червя будет минимальной, но если вероятность будет большой  то .....



полный наезд - смерть, одновременно машины наехать не могут. я представил ширину проезжей дороги, из них убивают только отрезки, где шины.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2021, 19:12
Цитата: kemerover от июня  2, 2021, 19:03
Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2021, 18:17
Если полос очень много, то вероятность получится больше 1.
Это же модель, почему бы и нет. ;D
Плохая у Вас модель.

На самом деле нужно вероятность непопадания под колёса на одной полосе возвести в степень, равную числу полос.

хотя бы потому, что вероятность меньше 1, т.е. ея степени будут уменьшать; а умозрительно вероятность погнибнуть растёт с числом полос
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Волод

Цитата: Versteher от июня  2, 2021, 19:18
Цитата: Волод от июня  2, 2021, 19:14
Если червь имеет длину отличную от нуля и наезд засчитывается только в случае полного попадания под колесо, то наверно надо вычитать длину червя из ширины шины.
Но червь при этом остаётся бессмертным потому, что расчёт не оказывает ему в возможности попасть за единицу времени под колеса двух, трёх, и более автомобилей.
Если вероятность наезда мала то разница для бессмертного и смертного червя будет минимальной, но если вероятность будет большой  то .....



полный наезд - смерть, одновременно машины наехать не могут. я представил ширину проезжей дороги, из них убивают только отрезки, где шины.

В единицу времени на червя может наехать хоть один, хоть два, хоть 0,5 автомобиля.
Если же речь идёт о вероятности наезда не за единицу времени, а за время переползания червём полосы, то и тогда всё будет аналогично, только надо будет количество наездов в единицу времени умножить на ширину дороги и поделить на скорость движения червя.

Andrey Lukyanov

Цитата: Волод от июня  2, 2021, 19:34
Если же речь идёт о вероятности наезда не за единицу времени, а за время переползания червём полосы, то и тогда всё будет аналогично, только надо будет количество наездов в единицу времени умножить на ширину дороги и поделить на скорость движения червя.
Если умножать на ширину дороги, то можно получить вероятность больше 1.

Бенни

Цитата: Versteher от июня  2, 2021, 19:19
Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2021, 19:12
Цитата: kemerover от июня  2, 2021, 19:03
Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2021, 18:17
Если полос очень много, то вероятность получится больше 1.
Это же модель, почему бы и нет. ;D
Плохая у Вас модель.

На самом деле нужно вероятность непопадания под колёса на одной полосе возвести в степень, равную числу полос.

хотя бы потому, что вероятность меньше 1, т.е. ея степени будут уменьшать; а умозрительно вероятность погнибнуть растёт с числом полос

Речь же идет о вероятности непопадания.

Versteher

Всё же не пойму, зачѣмъ степень.
Даже если как последовательность, т. е. (1 + Р) в степени числа единиц, в данном случае, полос.
Вклад, скажем, м. иметь такую формулу: он в один период прирос, далее прирастает уже это увеличенный. Здѣсь понятно, почему степень.
Но, переползши через полосу, червь точно на ней не погибнет. в чём прирост?
я думаю, просто сумма по полосам
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Цитата: Versteher от июня  3, 2021, 10:05Всё же не пойму, зачѣмъ степень.
Потому, что вероятности наступления невзаимосвязанных событий перемножаются.
И поскольку тут они равны, то получается степенная форма.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Versteher от июня  3, 2021, 10:05
Всё же не пойму, зачѣмъ степень.
...
я думаю, просто сумма по полосам
Насчёт степени. Пусть при переползании 1-й полосы погибает половина. Тогда после переползания 2-й полосы останется половина от половины, то есть 1/2. После переползания третьей полосы останется половина от половины от половины, то есть 1/8.

А если Вы будете суммировать, то что у Вас получится? После 2-й полосы никого не останется? А после 3-й будет отрицательное количество?

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Bhudh,
просто умозрительно, при увеличении числа полос общая вероятность гибели растёт. а при умножении (возведении в степень) она м. только падать. Поэтому, думаю сумма по полосам. Прополз одну, всё, забыл её, никакого накопления. Но сумма гибелей на каждой полосе = сумма вероятности погибнуть нра всей дороге
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Andrey Lukyanov

Цитата: Versteher от июня  3, 2021, 12:11
Андоей, я только в отношении одного червя
Считать вероятности имеет смысл только в случае целой серии однотипных событий (хотя бы воображаемой). Для действительно уникального события никаких вероятностей нет, оно либо произошло, либо нет.

Цитата: Versteher от июня  3, 2021, 12:14
просто умозрительно, при увеличении числа полос общая вероятность гибели растёт. а при умножении (возведении в степень) она м. только падать.
Читайте внимательнее. Вероятность погибнуть и вероятность не погибнуть — не одно и то же. Если вероятность гибели растёт, но вероятность остаться в живых падает.

kemerover

Цитата: Andrey Lukyanov от июня  3, 2021, 13:07
Считать вероятности имеет смысл только в случае целой серии однотипных событий (хотя бы воображаемой). Для действительно уникального события никаких вероятностей нет, оно либо произошло, либо нет.
Отрицаете байесовский подход?


Versteher

‌Андрей, всё равно, зачѣмъ степень? там ничего не прирастает. сумма яснее для этой цели видится : что же есть вероятность погибнуть на дороге, как не сумма таких вероятностей для каждой из ея полос?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Awwal12

Цитата: Versteher от июня  3, 2021, 22:09
‌Андрей, всё равно, зачѣмъ степень? там ничего не прирастает. сумма яснее для этой цели видится : что же есть вероятность погибнуть на дороге, как не сумма таких вероятностей для каждой из ея полос?
Если вероятность погибнуть на полосе 0,5, то какова вероятность погибнуть на двухполосной дороге?
У вас вообще что с теорвером?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр