Автор Тема: Арабизмы и персизмы в тюркских  (Прочитано 12679 раз)

Оффлайн forest

тат. әкият "сказка"
баш. әкиәт "сказка"
В армянском "heqiat" . Ачарян считает что первая часть "heq" происходит от ассирийского "hәya-читать " , в арабском дало  " слог"

Интересно, как дела с арабизмами "суал"(вопрос), саhв/сэhв (ошибка)
У нас "сяф"  это неправильно

Онлайн Poirot

Интересно, как дела с арабизмами "суал"(вопрос)
Суол, савол.
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн Alessandro

• Alem-i Medeniye
Интересно, как дела с арабизмами "суал"(вопрос), саhв/сэhв (ошибка).. Пока на памяти только азербайджанский. Насколько в остальных встречаются в живой некнижной речи?
узб. savol
кр.тат. sual/суаль
В крымскотатарском оттенок книжности есть, но слово вполне общеупотребительное. А так в разговорной речи органичнее смотрится, скажем, не "bir sualim bar", а "bir soraycaq şeyim bar".
Спасибо, что дочитали.

Оффлайн Maksim Sagay

Это в обоих вариантах армянского есть? У него есть исконный армянский эквивалент?
Вы ещё не воспользовались нашей новой

Интересно, как дела с арабизмами "суал"(вопрос), саhв/сэhв (ошибка).. Пока на памяти только азербайджанский. Насколько в остальных встречаются в живой некнижной речи?
узб. savol
кр.тат. sual/суаль
В крымскотатарском оттенок книжности есть, но слово вполне общеупотребительное. А так в разговорной речи органичнее смотрится, скажем, не "bir sualim bar", а "bir soraycaq şeyim bar".
Понятно. Видимо, ситуация схожа с турецким, там же тоже sual используется, но soru чаще, насколько я могу судить.

Оффлайн VFKH

узб. savol
кр.тат. sual/суаль
Понятно. Видимо, ситуация схожа с турецким, там же тоже sual используется, но soru чаще, насколько я могу судить.
В татарском есть (сөаль), но в разговорной речи вряд ли употребляется, для этого есть сорау.

Да и в письменном языке он наверно был активен еще до революции.

Оффлайн Руслан14

Бәндә,  как я понимаю из этой же темы. Почему это слово более пренебрежительное че адәм и инсан?

Оффлайн Maksim Sagay

Бәндә,  как я понимаю из этой же темы. Почему это слово более пренебрежительное че адәм и инсан?
это же "слуга" на фарси, если память не изменяет :??? Кстати, интересна параллель с англ. "bond"(крепостной). Возможно, значение сдвинулось в сторону "раб Аллаха", коими являются все люди, но несмотря на почётность такого рабства Создателю, изначальное персидское значение, видимо, не совсем затёрлось. Всё это лишь мои догадки на ровном месте.

Оффлайн forest

Это в обоих вариантах армянского есть? У него есть исконный армянский эквивалент?
Это в диалекте моём , в литературном " сэхал" у нас оно тоже есть   как синоним "сяф"

Оффлайн Maksim Sagay

Это в диалекте моём , в литературном " сэхал" у нас оно тоже есть   как синоним "сяф"
Ясно, значит своё тоже есть.

Оффлайн VFKH

q.-b. джаханим
qom. жагьеннем
nuğ. яханнем
üzb. жаҳаннам
qaz. жаһаннам (редко)
tat. җәһәннәм
baş. йәһәннәм
äzä. cəhənnəm
trk. cehennem
qtat. ceennem

gag. cendem

tat. тәмугъ
baş. тамуҡ
qaz. тамұқ (уст.)
çuw. тамăк
mar. та́мык

alt. таамы

üzb. дўзах
qaz. тозақ
qrğ. тозок

yak. аат , үөдэн

tuv. ?

xak. ?

Оффлайн Горец От

Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Оффлайн aigem

Государство
тур. девлет
азер. дөвләт
узб. давлат
турк. дөвлет
каз. мемлекет
кыр. мамлекет

Богатство
каз. дәулет
кыр. дөөлөт

Оффлайн Горец От

Ырысхы, мюлк - имущество
Всё с арабского
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Онлайн Poirot

Государство
тур. девлет
азер. дөвләт
узб. давлат
турк. дөвлет
каз. мемлекет
кыр. мамлекет
В таджикском есть и "давлат", и "мамлакат".

Оффлайн aigem

Чем-то отличаются?

Оффлайн Maksim Sagay

Тут не так просто. Имеет место монотеистическое, языческое и смешанное понимание одних и тех же терминов. Порой это трудно "разомкнуть".
1) МИР БОЖЕСТВЕННОГО, мир нахождения Творца или мир высших сущностей(чаянов/ худаев):
ööркi чир/ööркi тилекей (верхний мир/верхняя вселенная). В зависимости от религиозных концепций, это может быть либо эквивалентом языческого Олимпа, где обитают "чаяны"(творцы, их там 7-9, кажется), куда смертный никогда не попадёт, либо - Раем в монотеистическом понимании, куда смертный будет введён за благие дела. Этот верхний мир, исходя из традиционной языческой концепции, состоит толи из 7, толи из 9 там'ов/хадыл'ов (слоёв), уже не помню.
2) МИР ЖИВЫХ/БРЕННЫЙ МИР/ДУНЬЯ:
кÿннiг чир;
ай-кÿннiг чир;
кÿннiң алты чир;
3) АД/ПРЕИСПОДНЯЯ:
а)тöбiнкi тилекей (нижняя вселенная);
б)чир тÿбi (дно мира; преисподняя), кстати именно это слово взяли переводчики Библии;
в)чир алтындағы орын (место под миром);
г) ÿс/алты там алтындағы чир (мир под 3 или 6 слоями);
д)сын чир (истинный мир): исходя из языческой концепции, туда попадают все люди без исключения, а там уже подвергаются суду Ирлiк-хана, после чего живут хорошо или подвергаются мучениям. По сути, это не "ад", а некое место сродни египетскому или греческому миру мёртвых. Исходя из монетеизма это можно понимать как жизнь после смерти вообще (до́льний мир/ ахира).

Онлайн Poirot

Чем-то отличаются?
Не знаю, я только начал изучать.

Оффлайн Maksim Sagay

Чем-то отличаются?
Не знаю, я только начал изучать.
во втором основа "м-л-к" связана с такими словами как "малик" (властитель, царь) и "мульк"(власть). Я бы понимал "мамлякаh" именно как царство/королевство/страну с монархом. А "дауляh" изначально - период правления, от глагола "дааля" - периодически (с)менять/изменять. Под этим нужно понимать "государство" в историческом и политическом плане.

Онлайн Poirot

ta‍criqt

• Гость
А кишвар?
— Большая редкость. Чаще всего — литературный пассив.

Оффлайн Maksim Sagay

Государство
тур. девлет
азер. дөвләт
узб. давлат
турк. дөвлет
каз. мемлекет
кыр. мамлекет

Богатство
каз. дәулет
кыр. дөөлөт
В хя термин для государства - арабского происхождения (со сдвигом значения), хотя в некоторых оборотах используется "хан" как pars pro toto:
1)хазна/ хан - государство; пик пос алынҷа хазна пÿдiр- - строить крепкое самостоятельное государство; пасха хан чоны - иностранцы; пасха хан чирi - территория чужого государства.
2)ис/ ис-пай - богатство; имущество;
иске ис хос- - преумножать богатство
иске турған - дорогостоящий и т.п.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: