Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Урок обучения на классик-монгольскую письменность

Автор enhd, мая 28, 2021, 17:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enhd

Ну собираюсь начинать урок обучения на классик монгольскую письменность.

И заранее извиняюсь темп будет немножко медленным поскольку будет зависить от моего свободного времени и главное "ленивости".

Обещаю скоро будет первый урок, в июне месяце.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Ну ладно начинаю урок.



Урок № 1а:  Основные элементы или начертания письменности.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd



Урок № 1в:  Основные элементы или начертания письменности.

Здесь и заканчивается основные варианты элемента "силби - шилбэ - голень".



Вот это грациозно наклоненные "голени" этих юных балерин есть в образе элемент "силби - шилбэ - голень" монгольской письменности. :)
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Следующий элемент письменности будет "нум" или "лук" то есть дуга что образуется луком для стрельбы.  Скоро выложу...
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Мечтатель

У меня есть бумажная книга: Л. В. Скородумова "Введение в старописьменный монгольский язык"
Там рассказывается обо всех этих элементах письма: титим, нуруу, шулуун шилбэ, и т. д. И есть несколько текстов (Я пытался расшифровать первый. Оказалось, о Дзанабадзаре.)
Но трудно читать. Особенно не зная современный монгольский.

Offtop
Уваж. модераторы! Внемлите уже гласу, переместите тему куда надо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

enhd

Оказывается не возможно редактировать старые постинги. Вижу что один рисунок разрушился по линку и то есть не показывается. (был загружен в //radikal.ru и вставлен)

Уважаемые модераторы прошу тему удалить, уже стал не качественной.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Цитата: Мечтатель от июня  5, 2021, 16:56
У меня есть бумажная книга: Л. В. Скородумова "Введение в старописьменный монгольский язык"
Там рассказывается обо всех этих элементах письма: титим, нуруу, шулуун шилбэ, и т. д. И есть несколько текстов (Я пытался расшифровать первый. Оказалось, о Дзанабадзаре.)
Но трудно читать. Особенно не зная современный монгольский.

Offtop
Уваж. модераторы! Внемлите уже гласу, переместите тему куда надо.


100% -но согласен с Вами чтобы читать классик монгольский надо во первых знать какой-то один современный монгольский язык, и во-вторых выучить закон грамматики монгольской письменности ...  и все время искать в словаре что этот монгольское слово как именно пишется (т.е. искать корень слова).
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

SWR

Цитата: enhd от мая 28, 2021, 17:51
Ну собираюсь начинать урок обучения на классик монгольскую письменность.

И заранее извиняюсь темп будет немножко медленным поскольку будет зависить от моего свободного времени и главное "ленивости".

Обещаю скоро будет первый урок, в июне месяце.
Несколько дней читаю эти посты, и не могу понять, почему тема не в разделе монгольских языков? Тут вроде как все про тюркские языки...  :what:

enhd

Цитата: SWR от июня  5, 2021, 22:08
Цитата: enhd от мая 28, 2021, 17:51
Ну собираюсь начинать урок обучения на классик монгольскую письменность.

И заранее извиняюсь темп будет немножко медленным поскольку будет зависить от моего свободного времени и главное "ленивости".

Обещаю скоро будет первый урок, в июне месяце.
Несколько дней читаю эти посты, и не могу понять, почему тема не в разделе монгольских языков? Тут вроде как все про тюркские языки...  :what:
Я по ошибке создал тему в тюркский отдел. Попросил модераторов перенести в монгольский раздел или просто удалить.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Спасибо что перенесли тему.  И буду продолжать обучение, ждите многого будете узнать.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd



И примерно таким образом будет дальше называться какие элементы комбинированы с "лук - нуму - нум".
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Теперь немножко о сложности обучения классик-монгольской письменности, и почему надо узнать какой нибудь монгольский язык чтобы хорошо обучаться.


Это слово монголы будут читать как "маш" или если произносить по буквам то как "маси". 

Но эту же слово тоже можно 100%-но предположить что как "мэш" или  произносить по буквам как "мэси".

Но так нельзя, потому что в монгольском нет слова "мэси" или "мэш" - и поэтому только читается как "маш" и так принято.


И этот слово монголы будут читать как "мэс" или произносить по буквам как "мэсэ".

И 100%-но можно предполомить что как "мас" или буквально произносить как "маса",  но такого слова в монгольском языке нету и поэтому читать надо только как "мэс".

И такие сложности будут возникать у тех которые не знают монгольский язык, то есть как правильно произносить написанное.



Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

И ещё немножко о сложности обучения классик-монгольской письменности.

Давайте разберемся о двух словах:
ном - книга, учение
нум - лук (который стреляет натягиванием струны)



И угадайте который из двух что вверху "ном" и который "нум"?  И ещё почему так будет.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Devorator linguarum

Цитата: enhd от июня 14, 2021, 10:53

Это слово монголы будут читать как "маш" или если произносить по буквам то как "маси". 
По буквам будут произносить именно "маси", а не "маши"?

Devorator linguarum

Цитата: enhd от июня 17, 2021, 22:08
И ещё немножко о сложности обучения классик-монгольской письменности.

Давайте разберемся о двух словах:
ном - книга, учение
нум - лук (который стреляет натягиванием струны)



И угадайте который из двух что вверху "ном" и который "нум"?  И ещё почему так будет.
Ну, я-то знаю, потому что кое-что учил. :dayatakoy: В общем, дело в исторической орфографии.

(А то, что у стреляющего лука по-монгольски называется "хөвч", по-русски называют "тетивá", а не "струна".)

enhd

Цитата: Devorator linguarum от июня 18, 2021, 00:59
Цитата: enhd от июня 14, 2021, 10:53

Это слово монголы будут читать как "маш" или если произносить по буквам то как "маси". 
По буквам будут произносить именно "маси", а не "маши"?
По буквам будут произносить как "маши".

А вот "маси" я сделаю машинально согласно по транслитрации букв, т.е. "маси" - это транслитерация.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Цитата: Devorator linguarum от июня 18, 2021, 01:08
Цитата: enhd от июня 17, 2021, 22:08
И ещё немножко о сложности обучения классик-монгольской письменности.

Давайте разберемся о двух словах:
ном - книга, учение
нум - лук (который стреляет натягиванием струны)



И угадайте который из двух что вверху "ном" и который "нум"?  И ещё почему так будет.
Ну, я-то знаю, потому что кое-что учил. :dayatakoy: В общем, дело в исторической орфографии.

(А то, что у стреляющего лука по-монгольски называется "хөвч", по-русски называют "тетивá", а не "струна".)
"хөвч"- это тетива лука. Устоявшиеся словосочетание "хөвчит нум" - лук с тетивой.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

На кириллик-монгольском пишется как "хана".

Транслитерация "qana" или "хана"
Это маховые перья растущее на крылях птицы после появления пухи.

"хана өд" -  маховые перья

Транслитерация "qan'a" или "хан'а"
Это решетчатая стена юрты, стены здания, стена сосудов внутренних органов и т.п.

На кириллик-монгольском пишется как "хана".

PS: здесь показано что слово "хана" по классик-монгольском как-то на два разные без надобности рассмотрения контекста.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd



О сложности читания классик-монгольского письма.  Вверху видите слово - мы монголы сразу читаем это как "орос" по современному кириллик-монгол.

Встает вопрос то что первая буква это "о" или "у"?  Сложно представлять  :-\   
А мы умные-хитрые монголы весь слово полностью разглядываем и 100%-но уверенно заявляем что это буква "о" потому что там написано "орос".  А почему?  А потому что мы пишем "русский, русские"  как "орос" и поэтому первая буква должно быть "о".

А если какой-то умник, например вы, будете утверждать что писали как "урос" или "урус" ... и соответственно первая буква это "у",  то никто из наших монголов не могут возражать.  Что?  Ну наверное буква "у" и вы правы.

Такие не разберихи у "о, у, ө, ү" - они все одинаковые "гэдэс или круг",  и у "а" и "э"  эти две буквы после первого слога одинаковы "шүд или зубчик одиночный".

Это является одним из проблем "umbiguity - двусмысленности" букв классик-монгольской письменности для использования в современности.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

И также  "т" и "д" - невозможно различать.

И что я забыл, можете добавить.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd



Давайте разбираться этим словом.

Поскольку там одни "шүд - зубчики",  предпологаем какие буквы могут быть?   Это - а, э, х(а), г(а)  , в латинском a, e, q(a), γ(a).

Правило - двойных гласных или "гласный за гласным" в классик-монгольском не бывает.

В начале явно "а" или "э" - это понятно. Потом должно быть гласное, и если это было бы "э" то последующие согласные должно было быть "к(э), г(э)"  - это по начертанию совсем другое, т.е.  полукруг - нум, нумун.

Итак первая буква это "а" (диадем + зубчик).  И если так следующая буква это "х(а), q(a)".   И так решилось проблема первых 4-ех зубчиков.  И так далее по логику получаем расшифровку что здесь написано слово "ахаха - aqaqa".
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Damaskin


enhd

Цитата: Damaskin от сентября 21, 2021, 17:40
Да, похоже правильно монголы перешли на кириллицу...
Да, кириллик-монгольский всего разъясняет и нет проблемы догадывания.

Но монголы тоже хотели устранит эту неразбериху - это ойротский тод үзг.  В этой письменности всё очень ясно и точно - и поэтому название "тод үзг, тод үсэг - ясное письмо".

Но не распространился, а осталось только в кругу ойротов в использовании.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Damaskin


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр