Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об ощущении "на море/пляже еда вкуснее"

Автор From_Odessa, мая 14, 2021, 17:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В детстве я как-то подметил, что, когда мы проводили с родителями некоторое время на морском пляже, то взятая с собой еда (тогда мы в некоторых случаях брали с собой, по дороге не покупали, насколько помню) кажется какой-то особенно вкусной. И вроде бы это эффект не только от того, что я был к тому времени проголодавшимся. Сказал об этом отцу, он меня хорошо понял и сказал, что у него такое же ощущение.

Не помню, испытывал ли я его позднее, но в детстве оно точно несколько раз присутствовало. И вот какой у меня вопрос. Вернее, вопросов два. Во-первых: у кого-нибудь еще есть что-то такое? Второе: как думаете, даже, если это что-то индивидуальное, чем оно было вызвано?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

На свежем воздухе всегда вкуснее. + море в норме предполагает повышенную физическую активность, что способствует аппетиту.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2021, 17:29
В детстве я как-то подметил, что, когда мы проводили с родителями некоторое время на морском пляже, то взятая с собой еда (тогда мы в некоторых случаях брали с собой, по дороге не покупали, насколько помню) кажется какой-то особенно вкусной. И вроде бы это эффект не только от того, что я был к тому времени проголодавшимся. Сказал об этом отцу, он меня хорошо понял и сказал, что у него такое же ощущение.

Не помню, испытывал ли я его позднее, но в детстве оно точно несколько раз присутствовало. И вот какой у меня вопрос. Вернее, вопросов два. Во-первых: у кого-нибудь еще есть что-то такое? Второе: как думаете, даже, если это что-то индивидуальное, чем оно было вызвано?
Для меня поездки на Черное море и озеро Балхаш были ярким событием, возможно потому ощущения от еды на пляже тоже были ярче, чем обычно.

Наиболее эта разница в восприятии мне была заметна во время пребывания в ИВС - на фоне еды, которую там давали, китайская лапша с передачек казалась пищей богов, притом что на воле я китайскую лапшу не жалую.

piton

Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда.
W

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от мая 14, 2021, 19:06
в ИВС
Я прошу прощения, если вопрос нетактичный. Собственно, я не собираюсь спрашивать сейчас о самих ИВС, а хочу только спросить: можно ли задать вопрос о том, как вы в них оказались?

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2021, 19:09
Я прошу прощения, если вопрос нетактичный. Собственно, я не собираюсь спрашивать сейчас о самих ИВС, а хочу только спросить: можно ли задать вопрос о том, как вы в них оказались?
Из-за драки. Я, по-моему, уже рассказывал об этом на форуме.

piton

W

Devorator linguarum

Цитата: piton от мая 14, 2021, 19:13
Есть и обратный эффект - на жаре жрать не хоцца..
Во-во. Поэтому проголосовал "нет". Еще в транспортных средствах терпеть не могу жрать, потому что там и без жратвы колбасит.

Leo


Leo

Цитата: Devorator linguarum от мая 14, 2021, 19:45
Еще в транспортных средствах терпеть не могу жрать, потому что там и без жратвы колбасит.
в поезде как то даже прикольно

Devorator linguarum

Цитата: Leo от мая 14, 2021, 21:04
в поезде как то даже прикольно
В поездах меня в детстве всегда колбасило от зловонных запахов и общей антисанитарии. А когда в этих условиях еще жрать заставляли.... :wall:

Leo

Цитата: Devorator linguarum от мая 14, 2021, 21:22
Цитата: Leo от мая 14, 2021, 21:04
в поезде как то даже прикольно
В поездах меня в детстве всегда колбасило от зловонных запахов и общей антисанитарии. А когда в этих условиях еще жрать заставляли.... :wall:
мой немецкий друг хотел ощутить Россию и попросил дать ему соответствующий билет на поезд. Дали плацкарт, боковой у туалета

Easyskanker

Цитата: piton от мая 14, 2021, 19:13
Есть и обратный эффект - на жаре жрать не хоцца..
А если вечером, когда прохладно?

From_Odessa

Я об этом не задумывался, когда создавал эту тему, но теперь, почитав комментарии, понял, что это важный момент. Я не помню точно, однако думаю, что мы ели не на полной жаре. Вряд ли сильно захотелось бы есть на ней, разве что только совсем сильно проголодавшись. Думаю, мы ели либо где-нибудь в тени, либо (что вероятнее) под вечер, когда жара уже начала спадать и как раз успели не поесть несколько часов.. Или еще один вариант: сразу после купания в достаточно прохладной воде, когда на палящем солнце еще некоторое не сверхжарко.

Цитата: Easyskanker от мая 14, 2021, 23:07
А если вечером, когда прохладно?
Да-да :)

Цитата: Devorator linguarum от мая 14, 2021, 19:45
Еще в транспортных средствах терпеть не могу жрать, потому что там и без жратвы колбасит.
Цитата: Leo от мая 14, 2021, 21:04
в поезде как то даже прикольно
В других транспортных средствах (не считая самолет - не летал, не могу сказать) есть особо не хочется, но, конечно, когда доводилось ехать 44 часа на автобусе, ел. А вот в поезде бывает приятно поесть. И чай из стаканов в соответствующих подстаканниках иногда кажется очень вкусным :)

Цитата: Leo от мая 14, 2021, 21:41
мой немецкий друг хотел ощутить Россию и попросил дать ему соответствующий билет на поезд. Дали плацкарт, боковой у туалета
Когда первый раз ехал в Омск в мае 2012-го, встретил на Ярославском вокзале немецкую пару, мужа и жену. Поговорили с ними, оказалось, что они едут в Китай. Спросил, почему на поезде. Они ответили, что так интереснее, можно из окон посмотреть на страну, на природу. Я им с улыбкой ответил: "Это вы сейчас так говорите". Посмеялись вместе :)

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2021, 00:10
Они ответили, что так интереснее, можно из окон посмотреть на страну, на природу.
Это отдельный неприятный момент - едешь, смотришь на страну, на природу, и чувствуешь себя в заточении, т.к. если что-то интересное увидишь, нет никакой возможности остановиться, подойти поближе, рассмотреть получше и все такое. :(

Leo

Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2021, 00:19
Цитата: From_Odessa от мая 15, 2021, 00:10
Они ответили, что так интереснее, можно из окон посмотреть на страну, на природу.
Это отдельный неприятный момент - едешь, смотришь на страну, на природу, и чувствуешь себя в заточении, т.к. если что-то интересное увидишь, нет никакой возможности остановиться, подойти поближе, рассмотреть получше и все такое. :(
ну стоп-кран то есть всегда :)

BormoGlott

Цитата: Leo от мая 14, 2021, 21:03
неужели кто то может принимать на жаре?
если на жаре можно надуваться горячим чаем, то чё ж нельзя дерябнуть по пийсят капель

From_Odessa

Несколько дней назад мой родственник вспоминал о том, как они ездили в его детстве в Омской области собирать на болотах клюкву или в лес по грибы, и сказал, что еда, которую брали с собой, очень вкусно там кушалась. Наверное, это ощущение той же природы, что и сабжевое.

jvarg

Если именно на жаре - то в меня по жаре вообще ничего не лезет. Поэтому ответил "нет".

А вот вообще на природе (в лесу, возле прохладной речки и т.д.) - да, жрется вполне.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Съел на даче выращенный тут же огурец, нашел его очень вкусным. Привез эти огурцы в квартиру, нашел их вкус обычным.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр