Author Topic: Великость  (Read 7071 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline nadia7

Reply #25 on: July 14, 2008, 18:39
...Вообще-то гордиться своей культурой принято у всех нормальных народов, даже если и с объективной  точки зрения (а есть ли она вообще?) величие их культурных достижений выглядит сомнительно. И для всех них это признается нормальным...

Позвольте не согласиться. У всех, как Вы изволили выразиться, нормальных народов (а разве есть не нормальные?), принято уважать как достижения своей культуры, так и достижения других народов. Ваша "объективная точка" всегда субъективна. А вот гордиться своей культурой -- это все-равно, что гордиться тем, что Вы родились во вторник, а не в воскресенье. Гордиться можно лишь тем, что сам сделал, в т.ч. и для культуры.

Гордыня - вообще один из смертных храхов. Любить можно ту же русскую культуру, или не любить, а гордиться неприлично и грешно. "РРРРусская тройка, ррррусский полёт", - была такая песня советская. Я сейчас есть: "Мы ррррусские, мы рррусские, мы рррусские, Му всё равно поднимемся с колен".  Из текста следует, что "рррусские" - стоят на коленях?

Ну что за бред!

Жанна Бичевская поёт, на интернете послушала. Поёт-то она хорошо, а вот текст... Мне-еее мне-еее...
God is real unless declared integer.

Offline Iskandar

Reply #26 on: July 14, 2008, 19:41
Надя, вы меня извините, если я горжусь великой персидской культурой, а портрет Фирдоуси у меня в комнате висит. Извините за этот бред, ладно...
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Lugat

Reply #27 on: July 15, 2008, 15:01
..."Мы ррррусские, мы рррусские, мы рррусские, Му всё равно поднимемся с колен".  Из текста следует, что "рррусские" - стоят на коленях?
Хорошее наблюдение, уважаемая Надия-ханум!  :up:

Наверное это у них молитва такая. Постояли на коленях, покланялись себе любимым, и па-а-ашли восвояси...

К сожалению, mania grandiosa свойственна всем народам на определенной стадии развития.

Offline Jumis

Reply #28 on: August 8, 2008, 14:13
Жанна Бичевская поёт

Ллять, ну и имя. Ну и фомилие. Ну,,, и поёт...
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline Vaelg

Reply #29 on: August 8, 2008, 15:55
И все же коробит как-то, когда рассуждают о величии собственной культуры. Может быть поэтому и было употреблено не столь экспрессивное "великость"?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Offline Jumis

Reply #30 on: August 8, 2008, 21:21
Народ! Тут впору великость пекинского открытия обсуждать, а вы... :P
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: