Автор Тема: Какие рок-оперы были в СССР и России?  (Прочитано 2130 раз)

Оффлайн _Swetlana

А точно у Гладкова? Я про Тиля.
У меня эта рок-опера значится как Фламандская легенда.
Это совершенно другая опера. Кстати, спасибо, не знал о ней.
Да, всё разъяснилось. Муж в то время смотрел Тиля в Ленкоме, правда, не понял, что это рок-опера  ;D
🐇

Оффлайн az-mnogogreshny

Кстати, интересно, "Гусляра" Песняров можно рассматривать как рок-оперу или это обычный концептуальный альбом?

Оффлайн _Swetlana

Кстати, интересно, "Гусляра" Песняров можно рассматривать как рок-оперу или это обычный концептуальный альбом?
Ну там что-то очень идейно-советское, судя по описанию. Замнём для ясности  :)
🐇

Оффлайн az-mnogogreshny

Зачем заминать? Музыка там отличная. А идейная советскость или антисоветскость - это уже часть истории и не имеет никакого значения для нашего времени.

Оффлайн _Swetlana

Зачем заминать? Музыка там отличная. А идейная советскость или антисоветскость - это уже часть истории и не имеет никакого значения для нашего времени.
Уговорили  ;D
🐇

Оффлайн Yougi

https://www.erso.ee/2019/12/rockooperi-pohjaneitsi-mitu-elu/
Достойная статейка, кстати. Я не бог весть какой чтец с листа по эстонски, обычно словарь нужен, но вот тут как раз практически всё понятно.
 Кстати, там пишется, что "Дева Севера" не была первой рок-оперой в Эстонии. Первой была некая “Valus valgus” в 1977 г., автор Геннадий Таниэль, а премьера была в русском театре Таллинна. На каком языке, правда, не понятно.

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
На каком языке, правда, не понятно.
На эстонском. Так как до увольнения из состава исполнителей Яак Йоала русского языка не знал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн jvarg

На эстонском. Так как до увольнения из состава исполнителей Яак Йоала русского языка не знал.

Послушайте, я в молодости пел в хоре. Песни были на итальянском (в основном), церковнославянском, немецком ,чешском и т.д.

Надо ли объяснять, что ни одного из этих языков я не знал?

Для того, что бы петь - знать язык не надо.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Оффлайн _Swetlana

Послушайте, я в молодости пел в хоре. Песни были на итальянском (в основном), церковнославянском, немецком ,чешском и т.д.

Для того, что бы петь - знать язык не надо.
Какое чудо))
Страшный одноногий пират пел в церковном хоре.
🐇

Презентацию внук сегодня доделал. Как оценку получим, сюда её выложу, что в конечном итоге получилось.
🐇

Оффлайн az-mnogogreshny

Слушаю "Фламандскую легенду". Просто невероятно круто! Хотя, понятно, почему не было особого успеха. Советский народ в массе своей не готов был к прогрессив-року. Хотя, и западный народ тоже не особо был готов. Но там всё же хоть какая-то аудитория у этого жанра сложилась. 

Оффлайн Poirot

Советский народ в массе своей не готов был к прогрессив-року.
Слышал, что в 70-е годы в СССР было немало фанатов Pink Floyd, Genesis, Van der Graaf Generator, Yes.
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн az-mnogogreshny

Слышал, что в 70-е годы в СССР было немало фанатов Pink Floyd, Genesis, Van der Graaf Generator, Yes.
Сложно сейчас отделить тех, кому по настоящему нравилась эта музыка, от тех, кто слушал это потому, что это "западное", "фирменное". Советская музыка в этом стиле не слишком пользовалась успехом. За исключением 1-го альбома Тухманова. Но там прог-рок довольно доступный. Почти попса.

Оффлайн jvarg

Ну, в 70-е я еще маленький был, такую музыку уже в 80-начал слушать, но фанатом Pink Floyd до сих пор являюсь. Genesis в юности слушал, сейчас не вставляет. 

Yes не впечатлили, Van der Graaf вообще как-то мимо меня прошел.
(© Захар Прилепин)

Оффлайн Poirot

Van der Graaf вообще как-то мимо меня прошел.
Я в армии в учебке с одним фанатом этой группы служил. Он мне все уши прожужжал, но я ему честно сразу сказал, что такой группы не знаю. А вернулся я к ней и по-настоящему узнал лет 5-6 назад. Очень хорошая группа, одна из моих любимых из эпохи классического британского прога начала 70-х. У Pink Floyd пара-тройка дисков очень хороши. Yes и ранний Genesis (с Питером Гэбриэлом на вокале) не вставляют. Очень уж заумно и не драйвово.

Оффлайн jvarg

Ну, тогда же выбор музыкальных предпочтений часто совершенно случайно складывался. Ну вот крутится в вашем кругу общения некая запись - все ознакомились. Кому-то понравилось, кому-то нет, это уже другой вопрос. А вот что-то не попало в круг - так никто и не услышал.

Это сейчас, залез в интернет - и слушай, что хочешь.
(© Захар Прилепин)

Оффлайн az-mnogogreshny

Вообще-то прог-рок очень разнообразен. Если хоть что-то понравилось, значит надо слушать дальше. Обязательно еще много что найдёте. И не обязательно искать из англоязычного. Интересную музыку делали везде. Много хорошего прог-рока было в Италии, Скандинавии, Франции, Латинской Америке, Африке, Японии и даже в Индонезии. В СССР тоже было много чего хорошего.
Ван Дер Грааф тоже не сильно нравится. Yes выборочно довольно. Genesis до сих пор очень нравится. Особенно двойник 1974 года. Один из любимых альбомов до сих пор. Но с тех пор столько всяких хороших групп нашёл, что странно, что многие сводят прог-рок к нескольким наиболее раскрученным группам.

Оффлайн Tys Pats

Рок-опера "Ei, jūs tur!" ("Ей, вы там!") написана в 1971. году (Латвия).
Композитор: Имантс Калниньш.
Запись 1986. года
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=lQxTYmk-CNw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=lQxTYmk-CNw</a>

Оффлайн Poirot

И не обязательно искать из англоязычного. Интересную музыку делали везде. Много хорошего прог-рока было в Италии, Скандинавии, Франции, Латинской Америке, Африке, Японии и даже в Индонезии.
Тут вы правы. Есть очень любопытные коллективы в Швеции, Норвегии, Германии, Италии, Аргентине и даже...в Ливане. А ишшо впечатлили узбекские ребята (правда, у них чисто инструментал без вокала) Fromuz.

Оффлайн _Swetlana

Композитор: Имантс Калниньш.
Запись 1986. года
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=lQxTYmk-CNw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=lQxTYmk-CNw</a>
Где ж вы раньше-то были.
Ладно, внесу для порядка  :)
🐇

Слушаю "Фламандскую легенду". Просто невероятно круто! Хотя, понятно, почему не было особого успеха. Советский народ в массе своей не готов был к прогрессив-року. Хотя, и западный народ тоже не особо был готов. Но там всё же хоть какая-то аудитория у этого жанра сложилась.
Там слайд красивый получился  :)
🐇

Оффлайн Tys Pats

Offtop
...
Где ж вы раньше-то были.
Ладно, внесу для порядка  :)
Я в последнее время здесь появляюсь набегами, изредка.  :)

Оффлайн Yougi

Так как до увольнения из состава исполнителей Яак Йоала русского языка не знал.
Что не помешало ему в 1978 петь на русском в "31 июня". Если конечно он действительно не знал русского, в чём я сильно сомневаюсь.
Вот! Я долго и нудно вспоминал именно это! Но не вспомнил... Помнил только, что было у латышей что-то приличное уже в начале 70-х.
 Кстати, про пародийные оперы - нашёлся текст оперы про Мересьева
https://byacs.livejournal.com/816478.html

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: