Автор Тема: Помидор/помидора, апельсин/апельсина, мандарин/мандарина, абрикос/абрикоса  (Прочитано 534 раз)

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Слова "помидор", "апельсин", "мандарин" и "абрикос" словарно представлены только в мужском роде. Но лично я с детства встречал и вариант с окончанием -а- и женским родом, и сам употребляю оба. Причем мне кажется, что раньше я чаще употреблял вариант с женским родом, а как сейчас, уже понять не могу.

А как у вас друзья? Лично у вас и что вы встречали?

Мне кажется, это не такие уж редкие колебания. Если да, то чем они вызваны? Что общего у этих слов, в чем их особенность?

При этом мне кажется, что в ласкательной форме однозначно чаще употребляют женский род: "помидорка", "абрикоска", "мандаринка", "апельсинка". Но не уверен.

П.С. Мне казалось, что я видел на ЛФ обсуждение этого вопроса, но найти не смог. Извините, если пропустил.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Онлайн Leo

это чтобы не путать со множ. числом. у этих слов оно неустойчивое 5 мандарин/мандаринов, 10 абрикос/абрикосов.
а так : дай апельсин! - сколько?
дай апельсинку! - держи!

Оффлайн forest

Слова "помидор", "апельсин", "мандарин" и "абрикос" словарно представлены только в мужском роде. Но лично я с детства встречал и вариант с окончанием -а- и женским родом, и сам употребляю оба. Причем мне кажется, что раньше я чаще употреблял вариант с женским родом, а как сейчас, уже понять не могу.

Мне кажется, это не такие уж редкие колебания. Если да, то чем они вызваны? Что общего у этих слов, в чем их особенность?

При этом мне кажется, что в ласкательной форме однозначно чаще употребляют женский род: "помидорка", "абрикоска", "мандаринка", "апельсинка". Но не уверен.

П.С. Мне казалось, что я видел на ЛФ обсуждение этого вопроса, но найти не смог. Извините, если пропустил.
Всегда встречал только в мужском роде . Вариант с окончанием на -а ни разу не слышал.

Онлайн Leo

Оффлайн piton

Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Онлайн Leo

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Лично у меня и в моём окружении: "апельсин", "мандарин" и "абрикос" - всегда мужского рода (об уменьшительной форме чуть ниже).
С "помидором" ("-ой") сложнее. Я обычно не употребляю этого слова в ед. ч., а если необходимо - говорю "съем-ка я помидорку". Правда, сейчас, поанализировав, подумал, что в случае большой величины объекта непроизвольно способен сказать, скорее всего, так: "Смотри, какая большая помидора". Ну или "помидорина" или "помидорища". Слово "помидор" в неофициальной обстановке употребляю только по отношению к синьору Помидору из "Чиполлино"...
 В официальной обстановке или в тексте скажу, конечно, "помидор" или даже "томат".
 (А ещё вспоминается детская считалка: "Дора, дора, помидора, мы в саду поймали вора"...)

При этом мне кажется, что в ласкательной форме однозначно чаще употребляют женский род: "помидорка", "абрикоска", "мандаринка", "апельсинка".
У меня "помидорка", "абрикоска", "мандаринка", но почему-то "апельсинчик".
 Сложно всё как-то. И необъяснимо.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн kemerover

Оффлайн zwh

При этом мне кажется, что в ласкательной форме однозначно чаще употребляют женский род: "помидорка", "абрикоска", "мандаринка", "апельсинка".
 Сложно всё как-то. И необъяснимо.
От осинки не родятся апельсинки.

Оффлайн KW

"абрикоска", "мандаринка", "апельсинка"
а обобщённо - "фрукта"  :)

мне кажется, что раньше я чаще употреблял вариант с женским родом
Потому что выросли в Одессе, это местное. В Одессе вообще особо любят женский род и родительный падеж. Вернее сказать, любили, сейчас это уже нечасто встречается.

Оффлайн watchmaker

Встречал пару раз вариант "абрикоса", другие не попадались. Кстати, "фрукта" тоже попадалась.

Онлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
Напомнило...
На вечерне, как известно, читается стих из 140-го псалма, начинающийся словами «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». Одна старушка, однако, услышала его по-своему: «Да исправится молитва моя, я ― крокодила пред Тобою».
И с чувством добавила: «И не только крокодила, но еще и бегемота!..»
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн zwh

Встречал пару раз вариант "абрикоса", другие не попадались. Кстати, "фрукта" тоже попадалась.
Для отдельного экземпляра вида юзаю слово "абрикосина".

Оффлайн VagneR

Лично у меня и в моём окружении: "апельсин", "мандарин" и "абрикос" - всегда мужского рода.
С "помидором" ("-ой") сложнее.
+1
Для наших мест "помидора" в женском роде совершенно обычно, особенно среди людей старшего поколения - "сколько стоит килограмм помидоры?" 
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Помидорчик, абрикосик, мандаринчик, апельсинчик.
Помидорка - обычный разговорный вариант, прочие абрикоски - что-то детское или полушутливое.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Онлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
"Помидорина", "абрикос", "мандарин"/"мандаринка", "апельсин".
При этом "помидоры" имеют опциональную счетную форму "помидор" (напр. "килограмм помидор", "пять килограмм помидор" :)).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: