Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эти ужасные спряжения

Автор Swet_lana, апреля 29, 2021, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Довольно распространенная ошибка: пишИшь вместо пишЕшь.
А как вы для себя определяете, какую букву здесь писать? Ну, само слово пишешь очень распространенное, грамотный человек просто на автомате его правильно пишет. А если глагол достаточно редкий? Используете ли вы соответствующие правила?

Воспользовались ли вы хоть раз после окончания школы скороговоркой:

Гнать, дышать, держать, обидеть.
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зависеть, и терпеть, а еще смотреть, вертеть.

И вообще, помните, к чему вы ее учили?

Devorator linguarum

В основном пишу интуитивно. Но изредка бывает, что затрудняюсь интуитивно написать, и тогда вычисляю, как правильно, не по школьным схоластическим правилам, которых все равно не помню, а по лингвистической аналогии.

From_Odessa

Мне ближе всего вариант

ЦитироватьПомню, что такое спряжение, но на практике не использую. Пишу интуитивно

Не помню, чтобы мне приходилось определять спряжение, дабы решить, какую гласную писать. При этом в данном аспекте ошибок у меня вроде бы почти нет. Хотя иногда затруднения действительно случаются, в том числе и с весьма распространенными глаголами. Обычно помогают интуиция и зрительная память, я полагаю. Сейчас еще и спелчеккер может помочь.

Что такое спряжение, я помню. И когда помогаю людям с заданиями по русскому языку, в коих необходимо определить спряжение, иногда смотрю таблицы спряжений (как и склонений). На память плохо помню, что к чему относится.

Цитата: Swet_lana от апреля 29, 2021, 20:45
Воспользовались ли вы хоть раз после окончания школы скороговоркой:

Гнать, дышать, держать, обидеть.
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зависеть, и терпеть, а еще смотреть, вертеть.

И вообще, помните, к чему вы ее учили?
Я ее вообще не помню и не уверен, что мы ее учили :)

Devorator linguarum


Geoalex

Цитата: Swet_lana от апреля 29, 2021, 20:45
Довольно распространенная ошибка: пишИшь вместо пишЕшь.
А как вы для себя определяете, какую букву здесь писать? Ну, само слово пишешь очень распространенное, грамотный человек просто на автомате его правильно пишет. А если глагол достаточно редкий? Используете ли вы соответствующие правила?

Воспользовались ли вы хоть раз после окончания школы скороговоркой:

Гнать, дышать, держать, обидеть.
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зависеть, и терпеть, а еще смотреть, вертеть.

И вообще, помните, к чему вы ее учили?
Пишу интуитивно, но случается, что даже при написании хорошо знакомого слова находит ступор, тогда выручает этот мнемонический стишок.

Bhudh

Учитывая, что в русском ровно один разноспрягаемый глагол, можно просто поставить трудный глагол в форму 3pl.
Перепутать пишут и пишат сложнее, чем омофоничные пишешь и пишишь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Swet_lana

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2021, 21:34
Учитывая, что в русском ровно один разноспрягаемый глагол, можно просто поставить трудный глагол в форму 3pl.
Перепутать пишут и пишат сложнее, чем омофоничные пишешь и пишишь.

Мне тоже кажется, что по 3 лицу множественного  числа проверять легче. Но учебники настаивают на инфинитиве.

злой

Цитата: Swet_lana от апреля 29, 2021, 20:45
Гнать, дышать, держать, обидеть.
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зависеть, и терпеть, а еще смотреть, вертеть.

И вообще, помните, к чему вы ее учили?

Учительница наша что-то подобное рассказывала, глаголы эти в школе я просто бессистемно заучил. Мне всегда такие мнемонические приёмы напоминают немного неприличную историю о том, что правильный порядок падежей должен быть таким: предложный - дательный - винительный - родительный - именительный, а творительный - лишний  :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Swet_lana


Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от апреля 30, 2021, 15:22
Почему? Все поголовно пишут грамотно?

Здесь среди постоянных посторонних участников нет людей, не умеющих в грамоту. Описки, опопки и под. случайности и всяческие небрежения постоянны, но «это другое». :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hallucigenia sparsa

Проверка по плюралису 3-го лица не будет работать для тех, у кого "ходют тут, натопчут, грязи наносют". Впрочем, не знаю, насколько сейчас распространено такое произношение.

Swet_lana

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 30, 2021, 15:38
Цитата: Swet_lana от апреля 30, 2021, 15:22
Почему? Все поголовно пишут грамотно?

Здесь среди постоянных посторонних участников нет людей, не умеющих в грамоту. Описки, опопки и под. случайности и всяческие небрежения постоянны, но «это другое». :yes:

Но ведь есть еще и методика преподавания. Невероятно интересно отследить, что осталось после того, как забылось то, что изучалось в школе.

Неспящий_режим

Цитата: Hallucigenia sparsa от апреля 30, 2021, 15:47
Проверка по плюралису 3-го лица не будет работать для тех, у кого "ходют тут, натопчут, грязи наносют". Впрочем, не знаю, насколько сейчас распространено такое произношение.

Думаю, даже не только для тех. Далеко не каждый носитель уверенно и быстро сообразит - клеют или клеят, борются или борятся и т.д. Таких случаев много. А вот вспомнить инфинитив проблемы обычно нет.
Я вообще думаю, что различие этих окончаний в двух типах спряжения сохраняется только благодаря наличию глаголов с ударными окончаниями, иначе они могли бы уже унифицироваться на -ут/-ют например.
никому не кабельный

bvs

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2021, 21:34
Учитывая, что в русском ровно один разноспрягаемый глагол, можно просто поставить трудный глагол в форму 3pl.
Это какой? Вообще три: хотеть, бежать и сцать (третий ни в каких грамматиках не фигурирует). Но два из них с ударным окончанием.

bvs

Цитата: Hallucigenia sparsa от апреля 30, 2021, 15:47
Проверка по плюралису 3-го лица не будет работать для тех, у кого "ходют тут, натопчут, грязи наносют". Впрочем, не знаю, насколько сейчас распространено такое произношение.
Сейчас скорее распространено обратное, т.е. безударное -ут произносят как -ǝт. Поэтому "тупая" проверка по 3-м лицу работает не для всех носителей.

bvs

Цитата: Неспящий_режим от апреля 30, 2021, 19:30
Далеко не каждый носитель уверенно и быстро сообразит - клеют или клеят, борются или борятся и т.д
У меня в общем -ут и -ǝт различаются, но многие из глаголов, которые в норме должны быть с -ут, произношу через -ǝт.

Неспящий_режим

Цитата: bvs от апреля 30, 2021, 20:02
Цитата: Hallucigenia sparsa от апреля 30, 2021, 15:47
Проверка по плюралису 3-го лица не будет работать для тех, у кого "ходют тут, натопчут, грязи наносют". Впрочем, не знаю, насколько сейчас распространено такое произношение.
Сейчас скорее распространено обратное, т.е. безударное -ут произносят как -ǝт. Поэтому "тупая" проверка по 3-м лицу работает не для всех носителей.

На мой взгляд, встречаются отклонения в обе стороны, и трудно оценить, каких больше. Логичнее было бы в сторону -ут, чтобы отличалось от 3 л. ед. ч. Но часто встречается и наоборот. С другой стороны, безударные е/и/я тоже не все могут произносить одинаково.
никому не кабельный

Toman

Цитата: bvs от апреля 30, 2021, 20:06
Цитата: Неспящий_режим от Далеко не каждый носитель уверенно и быстро сообразит - клеют или клеят, борются или борятся и т.д
У меня в общем -ут и -ǝт различаются, но многие из глаголов, которые в норме должны быть с -ут, произношу через -ǝт.
У меня скорее наоборот - по крайней мере, по этим двум словам. Сам сразу хотел вспомнить про "клеют"/"клеются" - в моём произношении это слово чётко именно таково. И в написании часто тоже, т.к. пишу именно что интуитивно, и написать "клеят" просто рука не поднимается, настолько сильно это противоречит устной реальности.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jorgan

Цитата: Swet_lana от апреля 29, 2021, 20:45
Воспользовались ли вы хоть раз после окончания школы скороговоркой:
да, если безурарное
но у меня оно какими-то кусками всплывает в голове

вообще, ступор обычно вызывают глаголы с основой на шипящий (слышишь, дышишь, держишь, пишешь и т. п.)
остальные как-то на автомате

всякие "гонЕшь" могу написать специально (типа "да ты гонеш")



nieko nenoriu

watchmaker

ЦитироватьВообще три: хотеть, бежать и сцать (третий ни в каких грамматиках не фигурирует). Но два из них с ударным окончанием.

А как называется спряжение этого самого глагола, если его написать через две буквы С? Ссышь, ссыт и т. д. Насколько я понимаю, больше нигде такой парадигмы нет в принципе.

kemerover

Цитата: Toman от апреля 30, 2021, 21:45
У меня скорее наоборот - по крайней мере, по этим двум словам. Сам сразу хотел вспомнить про "клеют"/"клеются" - в моём произношении это слово чётко именно таково. И в написании часто тоже, т.к. пишу именно что интуитивно, и написать "клеят" просто рука не поднимается, настолько сильно это противоречит устной реальности.
А я вот затрудняюсь сказать как мне привычнее. Может даже эти варианты у меня в свободной вариации, или я их вообще не различаю в своей речи, не знаю. :-\

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 30, 2021, 15:38
Здесь среди постоянных посторонних участников нет людей, не умеющих в грамоту. Описки, опопки и под. случайности и всяческие небрежения постоянны, но «это другое».
Как сказать. Скажем, в вопросе "лают или лаят" я могу на время зависнуть и полезть в словарь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR


Цитата: Bhudh от апреля 29, 2021, 21:34
...можно просто поставить трудный глагол в форму 3pl.
Перепутать пишут и пишат сложнее, чем омофоничные пишешь и пишишь.
Сработает ли для тех, кто вместо сломя голову пишет сломя голуву?
:-)

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2021, 21:34
Учитывая, что в русском ровно один разноспрягаемый глагол, можно просто поставить трудный глагол в форму 3pl.
Перепутать пишут и пишат сложнее, чем омофоничные пишешь и пишишь.
Перепутать -ут и -ат можно с полпинка, в том и беда.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр