Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О загадке "Зимой и летом одним цветом"

Автор From_Odessa, апреля 28, 2021, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Отгадка известна - ёлка. Но мне интересно, как могла возникнуть загадка с такой странной формулировкой. Ведь тут могут быть тысячи, если не десятки тысяч подходящих ответов. Может быть, это какая-то усеченная форма изначальной загадки?

Alexi84

Вспомнилось, что когда мне было пять лет, ко мне под Новый год пришёл Дед Мороз и, прежде чем вручить подарок, загадал эту самую загадку. Я ответил: "Крокодил". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

forest

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2021, 12:51
Отгадка известна - ёлка. Но мне интересно, как могла возникнуть загадка с такой странной формулировкой. Ведь тут могут быть тысячи, если не десятки тысяч подходящих ответов. Может быть, это какая-то усеченная форма изначальной загадки?
Возможно эта загадка изначально была не совсем приличной , ибо я слышал другой ответ на эту загадку.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: Alexi84 от апреля 28, 2021, 18:35
Вспомнилось, что когда мне было пять лет, ко мне под Новый год пришёл Дед Мороз и, прежде чем вручить подарок, загадал эту самую загадку. Я ответил: "Крокодил". :)
:=
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest


Бенни

Возможно, подразумевается, что загаданный объект относится к таким, которые обычно меняют цвет в зависимости от сезона (к деревьям), но сам не обладает этим свойством.

Rusiok

Цитата: Бенни от апреля 28, 2021, 21:39
загаданный объект относится к таким, которые обычно меняют цвет в зависимости от сезона (к деревьям)
Но почему типичным хвойным (вечнозеленым) деревом для русских является ель, а не сосна? Ель же горное дерево, а сосны везде.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Toman

Цитата: Rusiok от апреля 29, 2021, 02:13
Но почему типичным хвойным (вечнозеленым) деревом для русских является ель, а не сосна? Ель же горное дерево, а сосны везде.
Э-э-э, что?...Какое ещё горное дерево? В представлении жителя наших широт это скорее уж сосна даже чуть более "горное" дерево: она хоть чаще на всяких там холмах (обычно песчаных) растёт, ну или даже на скалах, где таковые имеются.  А вот ель - именно что везде, кроме всяких таких экстремальных местообитаний, где ничто кроме сосны не выдерживает. По теории, в наших широтах - в зоне южной европейской тайги - почти всё со временем, если не вмешиваться, должно превратиться в еловый лес. Без всяких гор вообще.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

wandrien

Цитата: Toman от апреля 29, 2021, 02:44
По теории, в наших широтах - в зоне южной европейской тайги - почти всё со временем, если не вмешиваться, должно превратиться в еловый лес.
А как же естественное обновление биомов?

wandrien


piton

Поймали маньяка, отправили на экспертизу.
Ну и задал психиатр эту загадку..
- Кровища!
W

Awwal12

Цитата: Toman от апреля 29, 2021, 02:44
По теории, в наших широтах - в зоне южной европейской тайги - почти всё со временем, если не вмешиваться, должно превратиться в еловый лес.
Берёза тоже естественная образующая порода северных лесов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2021, 12:01
Берёза тоже естественная образующая порода северных лесов.
Берёза - дерево-пионер, вырастает (после кустарника) на месте болота, вырубки, пожара, наводнения, оползня и т.д. Потом в светлой тени её леса вырастают сукцессионные породы.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


Awwal12

Цитата: Rusiok от апреля 29, 2021, 22:13
Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2021, 12:01
Берёза тоже естественная образующая порода северных лесов.
Берёза - дерево-пионер, вырастает (после кустарника) на месте болота, вырубки, пожара, наводнения, оползня и т.д. Потом в светлой тени её леса вырастают сукцессионные породы.
Или не вырастают. Вы не в курсе существования коренных березовых лесов? Береза, в частности, в целом устойчивее к заболачиванию, чем ель, не говоря уже про сосну. Исторически березовые леса достаточно широко представлены в голоценовой флоре Сибири и Восточной Европы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр