Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ливские топонимы на -селе

Автор parastais, апреля 26, 2021, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tys Pats

Если источников изменений много и их воздействие хаотично во времени, задача становиться трудновыполнимой.

ЦитироватьVidriži <...< Vidersele <...< Vitesile

parastais

Фонетические изменения латышского которые привели к современному латгальскому произошли далеко от Сигулды (старая Сатезеле), Лымбажи (Леммеселе) в пространстве (Латгалия, не Видземе), и по времени (после XIV-XV века), по этому 'sileņš' неуместен для топонима раннего XIII века Западной Видземе. И никакие карты не докажут мне обратное :)

Если же вам хочется обсудить сдвиг гласных в латгальском то можем открыть тему в балтских языках. Но не тут.

Tys Pats

Цитата: parastais от апреля 26, 2021, 14:44
Фонетические изменения латышского которые привели к современному латгальскому произошли далеко от Сигулды (старая Сатезеле), Лымбажи (Леммеселе) в пространстве (Латгалия, не Видземе), и по времени (после XIV-XV века), по этому 'sileņš' неуместен для топонима раннего XIII века Западной Видземе. И никакие карты не докажут мне обратное :)

Если же вам хочется обсудить сдвиг гласных в латгальском то можем открыть тему в балтских языках. Но не тут.

Так понимаю, этимологию суффикса не подскажите?  :)

parastais

Цитата: Tys Pats от апреля 26, 2021, 14:48
Цитата: parastais от апреля 26, 2021, 14:44
Фонетические изменения латышского которые привели к современному латгальскому произошли далеко от Сигулды (старая Сатезеле), Лымбажи (Леммеселе) в пространстве (Латгалия, не Видземе), и по времени (после XIV-XV века), по этому 'sileņš' неуместен для топонима раннего XIII века Западной Видземе. И никакие карты не докажут мне обратное :)

Если же вам хочется обсудить сдвиг гласных в латгальском то можем открыть тему в балтских языках. Но не тут.

Так понимаю, этимологию суффикса не подскажите?  :)
Открываете тему в балтских, оставьте тут ссылку на туда и расскажите как суффикс вывести с латгальского :))))

jvarg

Цитата: Tys Pats от апреля 26, 2021, 12:14
Аналогично от глагола straut(i) "быстро течь, струить'" образовано прилагательное strauja "быстрая"
Думаю, любой славянин без перевода догадается, что это значит...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Tys Pats

Offtop

Цитата: jvarg от апреля 26, 2021, 15:01
Цитата: Tys Pats от апреля 26, 2021, 12:14
Аналогично от глагола straut(i) "быстро течь, струить'" образовано прилагательное strauja "быстрая"
Думаю, любой славянин без перевода догадается, что это значит...

Сейчас получите от модератора за левый трёп.  :)

Tys Pats

Offtop

Цитата: parastais от апреля 26, 2021, 14:58
...
Открываете тему в балтских, оставьте тут ссылку на туда и расскажите как суффикс вывести с латгальского :))))
Зачем его от туда выводить?  ;D
Off  :)

jvarg

Цитата: Tys Pats от апреля 26, 2021, 15:07
Offtop

Цитата: jvarg от апреля 26, 2021, 15:01
Цитата: Tys Pats от апреля 26, 2021, 12:14
Аналогично от глагола straut(i) "быстро течь, струить'" образовано прилагательное strauja "быстрая"
Думаю, любой славянин без перевода догадается, что это значит...

Сейчас получите от модератора за левый трёп.  :)

В чём левый трёп? Всё строго по лингвистике.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

parastais

Цитата: Iyeska от апреля 26, 2021, 09:44
Это действительно довольно странный формант. Народные этимологи чаще всего утверждают, что это некая дикая смесь ливских слов kǭla (остров) и kilā (деревня). А то, что s появилась, пытаются объяснить латинской графикой, мол, просто c и s перепутались в хрониках. Кстати, ваш фриковариант с русским селом тоже в фрикокопилку, годно :eat:

Но вообще истина где-то около этого:

The article does not take a stance on whether the ending -sele (∗-sela) contains the weak grade genitive form ∗-sälä of the Finnic word ∗selkä ∼ sälkä 'back' or whether it is a combination of two suffixes (as Paul Alvre has suggested). Therefore, the structures ∗ad'+sälä and ∗ad'+se+la are both considered possible.

https://www.researchgate.net/publication/319398933_UDSALI_JA_ADSELE
Интересно ещё что есть городок Стай-целе через ц на самом Севере Латвии. Тоже без ясной этимологии. Только фолк.


И ещё пишут что:
" In Salaca Livonian, a palatal stop occurs, which is suggested by the interchanging transcription of ḱ and ǵ, and t́ and d́ in older materials, e.g. ḱum ~ tú m 'ten', āǵist ~ ād́ist 'year'."
Что опять подтверждается той самой Адзеле, которая писалась и через Д (Atzel, Adsellen, Adsel) и через Г (Agzele, Terra quae Agzele dicitur).
И действительно этимология с «край» хороший вариант, и мои опасения  « Но *акja может дать Ad', Ag'? Наверно может...» отпадают. Напишу в Википедию :) а то там однажды по Атзеле искал этимологию, не нашёл.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tys Pats

В качестве гипотезы.

В латышском языке существуют интересные параллельные образования с мягкими и твёрдыми окончаниями.
Например (первое, что вспомнил):
Mala "край" : pamale, nomale "край"
Roka "рука" : ierocis "инструмент", aproce "манжетка"
В восточнолатышском языке: dīna "день" : pyrmudīne "понедельник", ūtordīne "вторник"...svātdīne "воскресение".
И др.

Как я выше уже писал, лтш. sala/sola имеет значение "селение, остров". Форма от этого корня с мягким окончанием, кажется, сохранилась только в производных: salenieks, salenietis. В говорах с сильно выраженным сингармонизмом слово с мягким окончанием могло иметь форму *sæle (~сяле, сяля).

parastais

Как бы вам помягче сказать.
Во всей хроники Генриха на -селе заканчиваются только топонимы ливов. У земгалов - Межотне, Тервете, у Ерсики - Ерсика, Кокейнос, и что там ещё, у куршей Бандава, Ванема (тоже ливское название), итд. Нету других -селе в не ливской  топонимики (кроме Ад-селе, которая тоже финская).
Латыши самы населённых пунктов на -сала не называли (если это не реально остров), и даже если найдёте одно исключение то это исключение а не половина самых важных названий населённых мест как у ливов.

Будте пожалуйста объективным прагматиком, а не латгало- романтиком, это более научный подход и быстрее приведёт к результату.

Tys Pats

1. Населённые пункты в те далёкие времена, когда слово sala приобрело значение "селение", как раз в большинстве случаев находились на островах (болотных, озёрных, средь густого леса). Оазис, по сути, тоже место-остров удобное для поселения.
То, что в вашей лексике отсутствует это древнее значение, не значит, что оно исчезло из языка повсеместно. Я его ещё иногда слышу.

2. Ливы переняли это слову у балтов с дaвольно широким спектром значений "остров, остров в болоте, лесной остров" (LEV, Karulis)

3. Примеры названий существующих или исчезнувших населенных мест с -sala/-sola:
Akmeņsala/Akmiņsola
Augstāsala
Aussola
Cūkusala
Dobsala
Brīžusola
Malnāsola
Pērtssola
Ūzulsola
...
Хуторов с такими названиями я насчитал около тысячи.



Меня до сих пор немного удивляет стремление некоторых людей своему придать чужие корни, в свою истории вплести романтические рассказы о пришлых баронах, всяких бродяг...и втаптывать в забвение истинные ценности и богатства народа.

Tys Pats

4. Если я правильно восстановил хронологию событий, то в те времена, когда Хейнрик писал свои хроники, во власти Ливонского ордена находилась как раз та часть Латвии, где в вперемешку жили ливы и балты (латгалы). О топонимах остальных земель латгалов он мог только догадываться.

parastais

Цитата: Tys Pats от апреля 27, 2021, 12:20
Меня до сих пор немного удивляет стремление некоторых людей своему придать чужие корни, в свою истории вплести романтические рассказы о пришлых баронах, всяких бродяг...и втаптывать в забвение истинные ценности и богатства народа.
То есть ливский народ, и древние финские народы севера Латгалии которые вошли в нас, для вас не являются богатством и истинными ценностями вашего народа. И вы питаетесь "втаптывать в забвение истинные ценности и богатства" этих этнических групп, чтобы за их счет поднять свою группу которой удалось ассимилировать первых. В целом меня это не удивляет :-)

Tys Pats

Те этнические группы были и кончились - светлая память! Думаю, насильно их никто не ассимилировал, романтический наш ливофил.
О живых больше думать нужно. (Сейчас все, кому не лень, стараются выбить почву из-под ног латышского народа.)

Вы, таки, добрались до достоверной этимологии лив. -sele? 

parastais

Цитата: Tys Pats от апреля 27, 2021, 12:33
4. Если я правильно восстановил хронологию событий, то в те времена, когда Хейнрик писал свои хроники, во власти Ливонского ордена находилась как раз та часть Латвии, где в вперемешку жили ливы и балты (латгалы). О топонимах остальных земель латгалов он мог только догадываться.
Вот только в перемешку с ливскими - селе, латышских -селе не было. Как так? У латышей Видземе можно выделить -ине, -ина, как наиболее частый формант названий. Беверине, Аутине, Берзине, итд.

Правда, есть вероятность что -селе действительно происходит к -сала (латышкий), -село (русский) по древнему корню. И в отличии от латышских древних названий Талавы и Аутине для ливов формант стал продуктивным.

parastais

(wiki/lv) Kubeseles_pilskalns#cite_note-2
Латышская википедия кстати пишет следуюшее (Кубеселе) с отзывом на Мугуревича (Ē. Mugurēviča komentārs Indriķa hronikai).
"Считается, что первая часть названия городища и деревни связана с именем Каупо (в «Хрониках отголосков» его называют Копе), но окончание -селе в переводе с лив означает деревня. Предположение о том, что Кубеселе был родной деревней Каупо, подтверждается тем фактом, что после его смерти Каупо был похоронен в церкви Кубеселе (Хроника Генриха XXI, 4), рядом с которой была основана усадьба Кизбеле (Кипсал)." (Перевел гугл транслейтом).

Правда нигде не могу найти этому подтверждение. Всегда пишут что деревня ~kilā *39 s küla. И никак не селе. Если только там палатизация ушла глубже. Киле -> циле -> силе. Вроде есть Стайцеле...
Что интересно у эстонцев таких -селе тоже нема.

Tys Pats

Цитата: parastais от апреля 27, 2021, 14:06...но окончание -селе в переводе с лив означает деревня...
Что интересно у эстонцев таких -селе тоже нема.

https://tezaurs.lv/sala:2

parastais

Цитата: Tys Pats от апреля 27, 2021, 14:34
Цитата: parastais от апреля 27, 2021, 14:06...но окончание -селе в переводе с лив означает деревня...
Что интересно у эстонцев таких -селе тоже нема.

https://tezaurs.lv/sala:2
Интересно... очень интересно. Может под влиянием Полотска (село), сала вокруг Даугавы стала употребляться в значении село.
http://archive.lza.lv/LZA_VestisA/Anna Stafecka.pdf

Причем sala <- *sela в латгальском... по аналогии saga <- sega.

Tys Pats

Цитата: parastais от апреля 27, 2021, 15:03
Цитата: Tys Pats от апреля 27, 2021, 14:34
Цитата: parastais от апреля 27, 2021, 14:06...но окончание -селе в переводе с лив означает деревня...
Что интересно у эстонцев таких -селе тоже нема.

https://tezaurs.lv/sala:2
Интересно... очень интересно. Может под влиянием Полотска (село), сала вокруг Даугавы стала употребляться в значении село.
http://archive.lza.lv/LZA_VestisA/Anna Stafecka.pdf

Причем sala <- *sela в латгальском... по аналогии saga <- sega.

В восточнолатышском языке используется форма sola с закономерной формой диминутива - saleņa.
В //tezaurs.lv дана западнолатышская версия этого слова.

Сравните с:
ЦитироватьLatin solum
    bottom, ground, base, foundation, bed
    floor, pavement
    ground, earth, land, soil
    sole (of the foot)
    (by extension) land, country, region, place

From Proto-Italic *solom ("base, sole"), from Proto-Indo-European *solom or *selom ("place, habitation"). Cognate with Lithuanian salà ("island"), Proto-Slavic *selo ("village") and Proto-Germanic *saliz ("house, dwelling; hall, room").[1] Related to Latin solea ("sandal, hoof-guard, fettle").


У вас в профиле нету ошибки?
ЦитироватьOrigin: Latgale

Iyeska

Цитата: Tys Pats от апреля 26, 2021, 14:44
Если источников изменений много и их воздействие хаотично во времени, задача становиться трудновыполнимой.
А никто и не говорил, что этимология это такое лёгонькое развлечение, доступное каждому досужему любителю.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

parastais


Интересно как они от юга Латгалии доходили до ливов. Конечно близость ливского -sele к латышскому диалектальному sala (деревня) и русскому село наводит на мысль что они все связаны.
Географическая связка Даугава (Западная Двина) - торговый путь где на устье ливы (-селе), дальше Ерсика (примерно там где сегодня сала топонимы), а ешё дальше Полоцк (село).

parastais

Цитата: Tys Pats от апреля 27, 2021, 16:41
У вас в профиле нету ошибки?
ЦитироватьOrigin: Latgale
Да, я латгалец :) От мамы Балвы, от отца Ерсика.
Amicus Latgale sed magis amicus est veritas.

Tys Pats

Цитата: parastais от апреля 27, 2021, 17:57
Интересно как они от юга Латгалии доходили до ливов.

Топонимы с -sala/-sola можно найти на всей территории бывших земель латгальских племён: Илуксте, Даугавпилс, Прейли, Зилупе, Балви, Мадона, Алуксне, Гулбене, Огре, Ергли, Цесис... Некоторое количество таких названий находятся вокруг Риги, в Земгале и даже в Курземе.

В окрестности Балв, например, Styrnusola, Ūzulsola, Rīkstusola...
Цēсис: Lāpsalas, Jaunsalas, Kūdumsalas, Dauguļsalas...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр