Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сокращенное название источника бесперебойного питания

Автор From_Odessa, апреля 23, 2021, 15:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa


LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

From_Odessa

Интересно, почему в русском достаточно активно используется и закрепилась английская аббревиатура в данном случае?

Red Khan

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2021, 22:30
Интересно, почему в русском достаточно активно используется и закрепилась английская аббревиатура в данном случае?
Потому что все термины IT заимствуются из английского. :donno:

А заимствование аббревиатур "как есть" не то чтобы невиданная в русском вещь, на ум, например, НАТО приходит.

From_Odessa

Цитата: Red Khan от апреля 24, 2021, 14:32
Потому что все термины IT заимствуются из английского. :donno:

А заимствование аббревиатур "как есть" не то чтобы невиданная в русском вещь, на ум, например, НАТО приходит.
Да, я все это учел, но мне казалось, что источник бесперебойного питания - это из другой категории. Какое-то устройство, которое не относят непосредственно к IT, а просто прибор типа холодильника, адаптера, зарядника и пр., и в этих случаях, как мне показалось, обычно не заимствуются иностранные аббревиатуры.

Red Khan

Цитата: From_Odessa от апреля 24, 2021, 15:27
Да, я все это учел, но мне казалось, что источник бесперебойного питания - это из другой категории. Какое-то устройство, которое не относят непосредственно к IT, а просто прибор типа холодильника, адаптера, зарядника и пр., и в этих случаях, как мне показалось, обычно не заимствуются иностранные аббревиатуры.
В подавляющем большинстве случаев они обычно к компам подключены.

Sirko

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2021, 15:34
Вопрос, разумеется, тем, кому вообще приходится как-то называть.

Если единственное, что у вас есть из лезвий -- это Gillette, из велосипедов -- это Rover, из ИБП -- это UPS, то так они и называются.

Red Khan

Цитата: Sirko от апреля 25, 2021, 15:36
Если единственное, что у вас есть из лезвий -- это Gillette, из велосипедов -- это Rover, из ИБП -- это UPS, то так они и называются.
Вы с APC не спутали? UPS вполне себе нейтральная аббревиатура, без привязки к марке.

Sirko

Цитата: Red Khan от апреля 25, 2021, 15:37
Цитата: Sirko от апреля 25, 2021, 15:36
Если единственное, что у вас есть из лезвий -- это Gillette, из велосипедов -- это Rover, из ИБП -- это UPS, то так они и называются.
Вы с APC не спутали? UPS вполне себе нейтральная аббревиатура, без привязки к марке.

Да, это не торговая марка, но принцип тот же. Кто там будет вникать в такие нюансы? Написано UPS -- значит УПС.


Sirko

У нас сто лет прошло, а слова жилетка (лезвие) и ровер (велосипед) остались.

From_Odessa

Цитата: Sirko от апреля 25, 2021, 15:36
Если единственное, что у вас есть из лезвий -- это Gillette, из велосипедов -- это Rover, из ИБП -- это UPS, то так они и называются.
Это не тот случай, потому что Вы привели пример перехода частного собственного названия в более общее нарицательное. А здесь изначально нарицательное. Но действительно может быть так, что написано UPS, и люди не задумывались/не задумываются о том, что это иностранная аббревиатура, воспринимать это, как одну из вариаций названия предмета. Он и "источник бесперебойного питания", и "бесперебойник", и "УПС".

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

watchmaker

Обычно слышу "УПС", причём как раздельно "у-пэ-эс", так и слитно "упс". Также слышу "бесперебойник". "ИБП" видел только в документации, живьём в речи не помню, в отличие от просто "БП" для обычных блоков питания.

BormoGlott

Цитата: Sirko от апреля 25, 2021, 16:10
У нас сто лет прошло, а слова жилетка (лезвие) и ровер (велосипед) остались.
Это где у вас, у нас такого нет. Жилетка —  это не лезвие, а часть одежды. Ровер, вообще такого нет, только Ленд Ровер

BormoGlott


kemerover

Тоже говорю в основном «бесперебойник» и не сокращаю. Но вообще редко о нём говорю.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott


Andrey Lukyanov


BormoGlott

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  1, 2021, 11:01
Надо было писать: «нє вєм»
Моя кириллица, как хочу так и пишу. Придумайте свою и пишите так, как вам хочется

Awwal12

Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 09:08
Я называю это бесперебойником, и никаких упсов не вьем
У меня в подсознании тоже плавает слово "бесперебойник". Хотя по факту как-то не приходилось их никак называть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

LUTS

Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 09:06
Ровер, вообще такого нет, только Ленд Ровер
Там где была Польша в 1921-1939 там еще и сейчас ровер. Граница где-то в километре от моего дома проходит.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.


Sirko

Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 09:06
Цитата: Sirko от апреля 25, 2021, 16:10
У нас сто лет прошло, а слова жилетка (лезвие) и ровер (велосипед) остались.
Это где у вас, у нас такого нет. Жилетка —  это не лезвие, а часть одежды. Ровер, вообще такого нет, только Ленд Ровер

Рискну предположить, что это не является результатом изобилия плодов цивилизации в Екатеринбурге 100+летней давности.  :)

BormoGlott

Цитата: Sirko от мая 11, 2021, 12:43
Рискну предположить, что это не является результатом изобилия плодов цивилизации в Екатеринбурге 100+летней давности
рискну предположить, что это у вас там время остановилось сто лет назад, во всяком случае касаемо развития русского языка

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр