Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязаны ли граждане государству?

Автор Наманджигабо, апреля 21, 2021, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2021, 11:37
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 10:20
Монголы были офигенно развиты в военном отношении и очень организованы в социальном.
Да никакой особой развитости там исходно не было. Была бешеная масса легкой кавалерии, естественным образом проистекающая из избытка лошадей (а против кратно превосходящих сил, способных навязывать бой там, где им выгодно, приема нет). Чингисхан монголов "организовал", объединив железной рукой и умело перенаправив их силы с безостановочных усобиц на внешнюю экспансию, создав подходящую машину для последней. Но при этом объективных предпосылок для такого объединения не было, так что через пару поколений все начало предсказуемо сыпаться в сторону естественного состояния, определяемого социально-экономическими реалиями.
Именно так.  На момент экспансии монголы - офигительно организованная совершенная военная машина с чётко поставленной задачей. А что там было после отюркинизации - другая тема.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

BormoGlott

Цитата: Валер от апреля 22, 2021, 21:36
А полиция милиции не логичнее?
Милиция еще при советской власти превратилась в полицию фактически

Наманджигабо

Цитата: Валер от апреля 22, 2021, 16:06
...
Из этого следует что важным фактором является конкуренция вплоть до истребления? И что технический прогресс её только вооружает?..
Простите, я тут вопроса не понял. Конкуренция важна, да. Цивилизация - не только  технический прогресс.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Валер

Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 21:41
Цитата: Валер от апреля 22, 2021, 16:06
...
Из этого следует что важным фактором является конкуренция вплоть до истребления? И что технический прогресс её только вооружает?..
Простите, я тут вопроса не понял. Конкуренция важна, да. Цивилизация - не только  технический прогресс.
Ну вот вроде как получается, что то что обычно считалось продвинутой цивилизацией, давило остальных. Да и поменялось тут немного. Это точно хорошее что-то?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Наманджигабо

Цитата: Валер от апреля 22, 2021, 16:10
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 09:10
Цитата: Jumis от апреля 22, 2021, 08:58
Ячот не понял: а где вариант "обязанности обоюдны"?  :srch:
Справедливо. Я полагал, что налоги уплаченны. Надо было это указать.

ПыСы. Указал. Прямой вариант "друг другу" не стал включать как очевидный. Любой договор предполагает обязанности сторон друг перед другом. Но в начале темы есть вводное сообщение, что мне было интересно. Опрос составлял, исходя из интереса, сформулированного там. По сути: "правомерно ли утверждение, что государство вас кормит-поит-защищает-учит-лечит, поэтому вы ему по гроб обязаны"?
Можно уплатить налоги и творить что хочешь. Ну в том числе и то, за что где-то ещё казнят. Я что-то неправильно понял, или разве не так?..
Не так. Не вредить окружающим - не только требование закона, но и моральная обязанность. Моральная. Перед обществом. Не перед государством. Государство обязано меня оградить от вреда. За это я ему плачу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Валер от апреля 22, 2021, 21:44
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 21:41
Цитата: Валер от апреля 22, 2021, 16:06
...
Из этого следует что важным фактором является конкуренция вплоть до истребления? И что технический прогресс её только вооружает?..
Простите, я тут вопроса не понял. Конкуренция важна, да. Цивилизация - не только  технический прогресс.
Ну вот вроде как получается, что то что обычно считалось продвинутой цивилизацией, давило остальных. Да и поменялось тут немного. Это точно хорошее что-то?..
Нет. Не хорошо. С точки зрения современной морали. Но с точки зрения цивилизаций, например, 18 века, а также раньше, совсем не плохо. Империализм и сейчас не умер. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Валер

Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 21:45
Цитата: Валер от апреля 22, 2021, 16:10
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 09:10
Цитата: Jumis от апреля 22, 2021, 08:58
Ячот не понял: а где вариант "обязанности обоюдны"?  :srch:
Справедливо. Я полагал, что налоги уплаченны. Надо было это указать.

ПыСы. Указал. Прямой вариант "друг другу" не стал включать как очевидный. Любой договор предполагает обязанности сторон друг перед другом. Но в начале темы есть вводное сообщение, что мне было интересно. Опрос составлял, исходя из интереса, сформулированного там. По сути: "правомерно ли утверждение, что государство вас кормит-поит-защищает-учит-лечит, поэтому вы ему по гроб обязаны"?
Можно уплатить налоги и творить что хочешь. Ну в том числе и то, за что где-то ещё казнят. Я что-то неправильно понял, или разве не так?..
Не так. Не вредить окружающим - не только требование закона, но и моральная обязанность. Моральная. Перед обществом. Не перед государством. Государство обязано меня оградить от вреда. За это я ему плачу.
Заплатить налог - легко. Ждать за это плюшек - тоже. Соблюдать мораль (которая сама по себе не очень ясно что такое) - неочевидное поведение.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Наманджигабо

Offtop
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 22, 2021, 10:30
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 10:20
на месте изгнанных майя оцивилизовались тольтеки, а потом ацтеки.
Разве тольтеки пришли к майя? Вроде там падение Теотиуакана было или чё-т такое. А кто были теотиуаканцы - х его з. Кто-нибудь из отомангской семьи, может? :???
Да вроде тольтеки пришли. А к ним ацтеки потом. А великие майя стали не великими.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Валер

Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 21:47
Цитата: Валер от апреля 22, 2021, 21:44
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 21:41
Цитата: Валер от апреля 22, 2021, 16:06
...
Из этого следует что важным фактором является конкуренция вплоть до истребления? И что технический прогресс её только вооружает?..
Простите, я тут вопроса не понял. Конкуренция важна, да. Цивилизация - не только  технический прогресс.
Ну вот вроде как получается, что то что обычно считалось продвинутой цивилизацией, давило остальных. Да и поменялось тут немного. Это точно хорошее что-то?..
Нет. Не хорошо. С точки зрения современной морали. Но с точки зрения цивилизаций, например, 18 века, а также раньше, совсем не плохо. Империализм и сейчас не умер.
У тех цивилизаций на эту тему была религия, там всё тоже красиво. Но её как-будто подогнали под то что и происходило в реальности.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

bvs

Цитата: KW от апреля 22, 2021, 07:57
В целом верно замечено, что основное цивилизационное отличие России от Запада  в незаселённости значительных территорий. То есть, и "свобода" крестьян на Западе, и вольнонаёмные армии там проистекают из недостатка земли и, соответственно, излишка людей. Землевладельцу при этом куда выгоднее выбирать арендаторов своей земли на конкурсной основе, а не удерживать их государственным принуждением. А отсюда уже следуют традиции личной свободы низших сословий.
"Второе издание крепостного права" связано с развитием международного рынка зерна. И оно было не только в России, но и в Речи Посполитой например.

forest


_Swetlana

Цитата: злой от апреля 21, 2021, 22:12
Учит, кстати, людей общество, а не государство. И низовка госслужбы - это тоже общество, их деятельность, в основном, чисто техническая. Чинуши и пропагандисты любят делать подмену понятий, дескать, государство вас мочиться стоя научило, и вы ему за это по гроб жизни должны. По факту, в большинстве случаев, то, что делается для человека, делается обществом. Государство, скажем, назначает пособие и платит солидарную часть пенсии. Учит в школе и охраняет порядок на дорогах - общество.
Я учу. Государство - это я. Но сегодня у меня свободный день, значит сегодня я - народ  :)
   
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от апреля 23, 2021, 00:09
Цитата: злой от апреля 21, 2021, 22:12
Учит, кстати, людей общество, а не государство. И низовка госслужбы - это тоже общество, их деятельность, в основном, чисто техническая. Чинуши и пропагандисты любят делать подмену понятий, дескать, государство вас мочиться стоя научило, и вы ему за это по гроб жизни должны. По факту, в большинстве случаев, то, что делается для человека, делается обществом. Государство, скажем, назначает пособие и платит солидарную часть пенсии. Учит в школе и охраняет порядок на дорогах - общество.
Я учу. Государство - это я. Но сегодня у меня свободный день, значит сегодня я - народ  :)
   
у приличных людей сегодня субботник :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


piton

W

Jumis

Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 21:45
Государство обязано меня оградить от вреда. За это я ему плачу.

Что оно и делает за недорого и запросто. Делов-то: допиши уголовный с административным и объясняй Вам с утра до вечера, что есть вред, и как именно Вас от этого всего (и от самого себя) уберегать и ограждать.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Наманджигабо

Цитата: Jumis от апреля 23, 2021, 07:19
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 21:45
Государство обязано меня оградить от вреда. За это я ему плачу.

Что оно и делает за недорого и запросто. Делов-то: допиши уголовный с административным и объясняй Вам с утра до вечера, что есть вред, и как именно Вас от этого всего (и от самого себя) уберегать и ограждать.
Это отдельная  тема. И весьма плодотворная.  И ух сказать имею! Но политика, без неё и мата не обойдусь.

Все время думаю, если бы наши сограждане сами платили бы все налоги, которые сейчас за них платит добросовестное предприятие, они бы так же пофигистически относились бы к обязанностям государства перед ними?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Jumis

Цитата: Наманджигабо от апреля 23, 2021, 08:28
которые сейчас за них платит добросовестное предприятие

Каждое второе? А раньше — и того меньше...

Хотя, вон автоналог и акциз за бухло сижки топливо каждый платит сам. И? Стали меньше бухать коптить? Я вот стал, правда... но там больше технократических аргументов было, чем экономических.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Валер

Цитата: Наманджигабо от апреля 23, 2021, 08:28
Цитата: Jumis от апреля 23, 2021, 07:19
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 21:45
Государство обязано меня оградить от вреда. За это я ему плачу.

Что оно и делает за недорого и запросто. Делов-то: допиши уголовный с административным и объясняй Вам с утра до вечера, что есть вред, и как именно Вас от этого всего (и от самого себя) уберегать и ограждать.
Это отдельная  тема. И весьма плодотворная.  И ух сказать имею! Но политика, без неё и мата не обойдусь.

Все время думаю, если бы наши сограждане сами платили бы все налоги, которые сейчас за них платит добросовестное предприятие, они бы так же пофигистически относились бы к обязанностям государства перед ними?
Нам тут недавно отписали, сколько в области народа задолжали по ЖКХ. Нормально так. И ведь чую, небедных там сопоставимо с бедными.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 22, 2021, 09:24
казахстанские русские и российские русские - разные нации?
Юридически разные , а фактически стоит знак вопроса.

forest

Цитата: злой от апреля 22, 2021, 10:10
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 22, 2021, 09:24
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 09:21
Нация - это население одной страны, объединённой по признаку одинакового гражданства.
Фиговый термин. Этничность как-то попроще. А то что получается, казахстанские русские и российские русские - разные нации?  :'(

Есть нация в смысле народ государства, и есть нация в смысле этноса. Эти понятия смешиваются.
Нация это нация , этнос это этнос. Этнос зачастую выполняет роль остова для нации . Остов российской нации это русский этнос.

forest

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:29
Наверное,  не политическая таки тема, а больше к обществоведению относится...

Сегодня опять попалось "...живешь в государстве, которое тебя учит и кормит". И в свой адрес много раз слышал "государство тебя выучило, работу дало, лечит..."

Стало интересно,  многие ли так думают? Многие ли считают, что мы (граждане, не только  РФ) обязаны государству?
Государство- это как семья , ты ему должен , а оно тебе по своему усмотрению . Хочешь девушку, а оно тебе старуху .

Валер

Цитата: forest от апреля 23, 2021, 18:52
Цитата: злой от апреля 22, 2021, 10:10
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 22, 2021, 09:24
Цитата: Наманджигабо от апреля 22, 2021, 09:21
Нация - это население одной страны, объединённой по признаку одинакового гражданства.
Фиговый термин. Этничность как-то попроще. А то что получается, казахстанские русские и российские русские - разные нации?  :'(

Есть нация в смысле народ государства, и есть нация в смысле этноса. Эти понятия смешиваются.
Нация это нация , этнос это этнос. Этнос зачастую выполняет роль остова для нации . Остов российской нации это русский этнос.
Нации, гендеры. Напридумывали тут.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Jumis

Цитата: forest от апреля 23, 2021, 18:48
Юридически разные , а фактически стоит знак вопроса.

И фактически разные уже.


Цитата: forest от апреля 23, 2021, 18:52
Этнос зачастую выполняет роль остова для нации . Остов российской нации это русский этнос.

Остов? Ладно хоть, не туша ;)
Для казахстанской нации основой тоже русский этнос является. Потому что из казахского разве что остов получается мне так кажется.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр