Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Блок-схема, псевдокод или что-то иное?

Автор From_Odessa, апреля 17, 2021, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

На ваш взгляд, в ситуации, когда необходимо по каким-то причинам представить программу в виде алгоритма, не написанного на конкретном языке (программирования), в каком виде лучше это делать: блок-схемой, псевдокодом, еще как-то? Какой вариант ближе лично вам? Возможно, вы считаете, что выбор способа зависит от ситуации, от особенностей алгоритма, еще от чего-то?

Разумеется, можно представить при помощи сразу всех доступных вариантов, но, думается, не всегда это удобно.

Мне ближе всего и приятнее блок-схемы, потому что я изначально учился писать алгоритмы в виде них, так и привык. Хотя доводилось использовать и псевдокод.

wandrien


Ömer

Я готовлю много проектной документации, и обычно рисую с помощью UML-диаграмм. Чаще всего использую виды диаграмм activity, use case и sequence. Activity похожа на школьную блок-схему.

(См. https://creately.com/blog/diagrams/uml-diagram-types-examples/ , категория behavioral diagrams).
ya herro, ya merro

_Swetlana

Паскалеподобный псевдокод, так алгоритмы записывают во многих классических учебниках.
🐇

_Swetlana

Блок-схемы никогда не использую, слишком муторно и подробно.
🐇

From_Odessa

Вот что лично мне по душе, так это когда цикл рисует в блок-схеме при помощи условных операторов (условий, "ромбика"). Такое изображение кажется мне слишком громоздким, и я за то, чтобы использовались отдельные символы для отображения условия цикла, под котором, окруженное пунктиром, идет тело цикла.

Цитата: _Swetlana от апреля 18, 2021, 02:59
Паскалеподобный псевдокод, так алгоритмы записывают во многих классических учебниках.
А почему именно паскаль обычно становится базой синтаксиса псевдокода?

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2021, 12:38Вот что лично мне по душе, так это когда цикл рисует в блок-схеме при помощи условных операторов (условий, "ромбика"). Такое изображение кажется мне слишком громоздким, и я за то, чтобы использовались отдельные символы для отображения условия цикла, под котором, окруженное пунктиром, идет тело цикла.
Перечитай.

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2021, 12:38А почему именно паскаль обычно становится базой синтаксиса псевдокода?
Потому, что слова BEGIN и END намного понятнее скобочек для записи начала и конца блока кода.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2021, 12:38
А почему именно паскаль обычно становится базой синтаксиса псевдокода?
Он очень удобен для обучения, соответственно, и для записи алгоритмов.
🐇

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2021, 14:10
Перечитай.
Ты про "рисует" вместо "рисуют" или про что-то другое?

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2021, 14:10
Потому, что слова BEGIN и END намного понятнее скобочек для записи начала и конца блока кода.
Ага, спасибо.

Цитата: _Swetlana от апреля 28, 2021, 21:29
Он очень удобен для обучения, соответственно, и для записи алгоритмов.
А чем именно удобен? Кроме того, о чем сказал Буд.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2021, 12:38
Вот что лично мне по душе, так это когда цикл рисуют в блок-схеме при помощи условных операторов (условий, "ромбика")
Имею в виду вот такой вариант:



Мне такой способ передачи цикла в блок-схемах не нравится. Возможно, потому что я изначально был обучен другому. Но мне по душе, когда символ условие и его ветвление используется только в том случае, когда речь идет о единичной проверке, передача же цикла с возвращение к его условию мне нравится в виде отдельной структуры, где его тело выделено пунктиром, а не при помощи последующего возвращения вверх, к условию. То есть, мне нравится вот такой вариант:




_Swetlana

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2021, 09:41
Цитата: Bhudh от апреля 28, 2021, 14:10
Перечитай.
Ты про "рисует" вместо "рисуют" или про что-то другое?

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2021, 14:10
Потому, что слова BEGIN и END намного понятнее скобочек для записи начала и конца блока кода.
Ага, спасибо.

Цитата: _Swetlana от апреля 28, 2021, 21:29
Он очень удобен для обучения, соответственно, и для записи алгоритмов.
А чем именно удобен? Кроме того, о чем сказал Буд.
С одной стороны, достаточно подробен, можно записывать алгоритм пошагово.
С другой стороны, очень компактен, нет громоздких картинок.
🐇

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2021, 09:41Ты про "рисует" вместо "рисуют" или про что-то другое?

Я про
Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2021, 11:05Вот что лично мне по душе
Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2021, 11:05Мне такой способ передачи цикла в блок-схемах не нравится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


From_Odessa

Надеюсь, все поняли, что там "НЕ по душе". А если нет, то сообщаю :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр