Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

1970-й год — переломный момент в развитии технологий и соревновании двух систем

Автор Andrey Lukyanov, апреля 14, 2021, 12:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Наши рассуждения не имеют отношения к плановой и рыночной экономике, только раскрывают недостатки конкретной разновидности плановой. Повторю, при т. Сталине нехватки продовольствия не было. :)
W

Geoalex

Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 19:39
Цитата: Geoalex от апреля 14, 2021, 19:35
Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 19:16
Ваше ерничание неуместно.
А ваша, не соответствующая действительности информация, значит, уместна.
Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 19:16
Разберитесь в устройстве плановой экономики и возвращайтесь суждениями по существу.
А какой смысл обсуждать её с пропагандистами?
Вот вы уже и на личности незаметно перешли.
Вы пишите в целом правильные вещи, но подаёте их в преувеличенно-пропагандистском ключе, т.е. используете те же приёмчики, что советские агитаторы использовали для очернения капитализма, только с другим знаком. Для яндекс-дзена годится, для ЛФ - нет.

Geoalex


wandrien

Цитата: Geoalex от апреля 14, 2021, 20:04
Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 19:39
Цитата: Geoalex от апреля 14, 2021, 19:35
Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 19:16
Ваше ерничание неуместно.
А ваша, не соответствующая действительности информация, значит, уместна.
Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 19:16
Разберитесь в устройстве плановой экономики и возвращайтесь суждениями по существу.
А какой смысл обсуждать её с пропагандистами?
Вот вы уже и на личности незаметно перешли.
Вы пишите в целом правильные вещи, но подаёте их в преувеличенно-пропагандистском ключе, т.е. используете те же приёмчики, что советские агитаторы использовали для очернения капитализма, только с другим знаком. Для яндекс-дзена годится, для ЛФ - нет.
И снова вместо разговора по существу попытка обсуждения меня.

wandrien

Цитата: Geoalex от апреля 14, 2021, 20:04
Вы пишите в целом правильные вещи, но подаёте их в преувеличенно-пропагандистском ключе, т.е. используете те же приёмчики, что советские агитаторы использовали для очернения капитализма, только с другим знаком.
Тема не про недостатки капитализма.

Недостатки капитализма имеют один недостаток... никто не знает, как их решать. Не на существующем уровне развития производительных сил.

злой

Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 19:53
Цитата: злой от Ну и хорошего для обычного гражданина в ней тоже немного. Я на свою зарплату (ту же, что четыре года назад) могу сегодня купить меньше товаров. Инфляция хороша тогда, когда доходы растут быстрее, чем цены. В обратном случае она хороша только для узкого круга лиц, банкет которых обслуживает большинство.
А если вы виртуально можете купить товаров, но реально в магазине пустые полки, и есть угроза голода для городского населения, то это чем, по вашему мнению, лучше?

Это не говорит о том, что инфляция сама по себе - хорошо. Она может быть "меньшим злом", но никак не добром, по крайней мере, для большинства, а не для узкой прослойки финансистов и капиталистов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

wandrien

Цитата: злой от апреля 14, 2021, 20:10
Это не говорит о том, что инфляция сама по себе - хорошо. Она может быть "меньшим злом", но никак не добром, по крайней мере, для большинства, а не для узкой прослойки финансистов и капиталистов.
Еще раз. Умеренный уровень инфляции стимулирует R&D и инвестиции, то есть в конечном счёте снижает стоимость товаров именно для вас как для потребителя.

Высокий уровень инфляции, разумеется, ничего не стимулирует, а служит лишь индикатором тех или иных процессов разрушения экономики.

piton

Цитата: Geoalex от апреля 14, 2021, 20:05
Цитата: piton от апреля 14, 2021, 20:03
Повторю, при т. Сталине нехватки продовольствия не было. :)
А два голода при ком случилось?
Я конкретно после 1947, конечно.
Только в рыночной экономике голодающих не в пример больше, но на изобилии полок это не сказывается.
W

злой

Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 19:49
Я оперирую простыми логическими умозаключениями.

Извините - не верю, что вы простыми логическими умозаключениями дошли до того, что советские деньги - это "не совсем деньги". Потому что это широко циркулирующий в интернете штампик, который всегда употребляется не в научных исследованиях, а в эмоциональных постах в стиле "х...ня этот ваш совок".

Я со многим из того, что вы пишете, соглашаюсь, но ваши посты слишком уж заряжены отношением "правильно-неправильно". Есть "правильная" экономика, и есть "неправильная". А это уже эмоции, соответственно, это не про взвешенную и непредвзятую точку зрения.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 20:13
Цитата: злой от апреля 14, 2021, 20:10
Это не говорит о том, что инфляция сама по себе - хорошо. Она может быть "меньшим злом", но никак не добром, по крайней мере, для большинства, а не для узкой прослойки финансистов и капиталистов.
Еще раз. Умеренный уровень инфляции стимулирует R&D и инвестиции, то есть в конечном счёте снижает стоимость товаров именно для вас как для потребителя.

Высокий уровень инфляции, разумеется, ничего не стимулирует, а служит лишь индикатором тех или иных процессов разрушения экономики.
Попутаны причина и следствие.
Инфляция результат экономического роста, не стимул.
W

злой

Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 20:13
Цитата: злой от апреля 14, 2021, 20:10
Это не говорит о том, что инфляция сама по себе - хорошо. Она может быть "меньшим злом", но никак не добром, по крайней мере, для большинства, а не для узкой прослойки финансистов и капиталистов.
Еще раз. Умеренный уровень инфляции стимулирует R&D и инвестиции, то есть в конечном счёте снижает стоимость товаров именно для вас как для потребителя.

Высокий уровень инфляции, разумеется, ничего не стимулирует, а служит лишь индикатором тех или иных процессов разрушения экономики.

Вы мне пытаетесь продать конфету с начинкой из дурно пахнущего материала под видом нормальной конфеты. Я вижу, что сейчас могу купить меньше, чем мог купить пять лет назад, выполняя тот же труд. Вы не убедите меня в том, что это - хорошо для меня. Рассуждения про R&D и прочее в данном случае является не более чем некоторой формой анестезии, ничуть не лучшей, чем "зато мы великая держава" и т.п.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Leo

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 14, 2021, 19:54
Цитата: Devorator linguarum от апреля 14, 2021, 19:41
немцы как и в первую мировую мировую применили любимую игру - разбросали листовки мол солдаты берите винтовки и идите по домам разбирайте награбленное у вас имущество
Русские точно так же разбрасывали листовки над немецкими позициями. Только пользы от тех листовок было — ноль.
другой менталитет, немцам как и французам и англичанам не приходит в голову бросить позиции перед лицом противника и идти убивать и грабить своих сограждан . Наш народ почему то всегда считает себя обделённым. Может потому и работаем плохо , чтобы не дай бог за другого не поработать


wandrien

Цитата: piton от апреля 14, 2021, 20:19
Попутаны причина и следствие.
Инфляция результат экономического роста, не стимул.
Нет прямой связи. Чтобы устроить инфляцию на ровном месте, достаточно просто напечатать деньги без всякого экономического роста.

KW

Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 20:00
При капитализме не может быть дефицита производства в долгосрочной перспективе. Что автоматически означает наличие доступного вторичного рынка, например. Машину сейчас можно купить в диапазоне от 50 т.р. за старую четвёрку и далее в космос вплоть до цены особняка.
А разве в СССР не было вторичного рынка автомобилей? Официально это оформлялось через специализированные комиссионные магазины, на деле же продавец и покупатель обычно находили друг друга напрямую, по объявлению или на неформальных автобазарах. Какой-нибудь дряхлый Запорожец или первый Москвич можно было купить в начале 80-х рублей за 300-500, что было относительно доступно любому желающему.  В чём здесь разница с нынешним?

wandrien

Цитата: злой от апреля 14, 2021, 20:21
Вы мне пытаетесь продать конфету с начинкой из дурно пахнущего материала под видом нормальной конфеты. Я вижу, что сейчас могу купить меньше, чем мог купить пять лет назад, выполняя тот же труд. Вы не убедите меня в том, что это - хорошо для меня. Рассуждения про R&D и прочее в данном случае является не более чем некоторой формой анестезии, ничуть не лучшей, чем "зато мы великая держава" и т.п.
У вас зарплата в пересчете на товары упала не про причине абстрактной инфляции, а из-за реального снижения объемов производства.

Leo

Цитата: KW от апреля 14, 2021, 20:26
Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 20:00
При капитализме не может быть дефицита производства в долгосрочной перспективе. Что автоматически означает наличие доступного вторичного рынка, например. Машину сейчас можно купить в диапазоне от 50 т.р. за старую четвёрку и далее в космос вплоть до цены особняка.
А разве в СССР не было вторичного рынка автомобилей? Официально это оформлялось через специализированные комиссионные магазины, на деле же продавец и покупатель обычно находили друг друга напрямую, по объявлению или на неформальных автобазарах. Какой-нибудь дряхлый Запорожец или первый Москвич можно было купить в начале 80-х рублей за 300-500, что было относительно доступно любому желающему.  В чём здесь разница с нынешним?
где то в конце 70х. отец из интереса записался на москвич 412 - через год пришла открытка - приходите забирайте . Отец на права сдать не удосужился и стал обзванивать родственников и знакомых - приходите берите бесплатно , но у одних были у других бесплатно

злой

Ну, кстати, немножко инфляции в макроэкономическом масштабе правда нужно, иначе товары обесценивались бы, а это только увеличивало бы нищету. ФРС США так устроена, что объём долларовой массы каждый год немного увеличивается. Товаров в мире становится тоже больше. В итоге товары стоят примерно столько же, плюс-минус. Если бы этого не было, с одной стороны, товары бы обесценивались, нищали бы трудящиеся, производящие эти товары, а у кого-то не было бы денег, чтобы покупать эти товары, пусть даже и дешёвые.

Что не отменяет того, что для отдельно взятого "обычного" человека инфляция чем-то хорошим не является.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

wandrien

Цитата: KW от апреля 14, 2021, 20:26
Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 20:00
При капитализме не может быть дефицита производства в долгосрочной перспективе. Что автоматически означает наличие доступного вторичного рынка, например. Машину сейчас можно купить в диапазоне от 50 т.р. за старую четвёрку и далее в космос вплоть до цены особняка.
А разве в СССР не было вторичного рынка автомобилей? Официально это оформлялось через специализированные комиссионные магазины, на деле же продавец и покупатель обычно находили друг друга напрямую, по объявлению или на неформальных автобазарах. Какой-нибудь дряхлый Запорожец или первый Москвич можно было купить в начале 80-х рублей за 300-500, что было относительно доступно любому желающему.  В чём здесь разница с нынешним?
В том, что при условии дефицита производства, и рынок вторички будет крайне мал.
Но вообще свет на автомобилях не сошелся. Мои исходный тезис, что на виртуальные деньги ничего нельзя сделать, подразумевал в том числе и то, что на эти деньги вы не сможете организовать собственную предпринимательскую деятельность, например. А это уже совсем другой аспект, нежели разговоры про очередь на автомобили.

KW

Цитата: Leo от апреля 14, 2021, 20:32
где то в конце 70х. отец из интереса записался на москвич 412 - через год пришла открытка - приходите забирайте
В середине 80-х был где-то год или два, когда Москвичи продавали в рассрочку на 4 года, потом, правда, опять возникла очередь, но небольшая.

wandrien

Цитата: злой от апреля 14, 2021, 20:32
Ну, кстати, немножко инфляции в макроэкономическом масштабе правда нужно, иначе товары обесценивались бы, а это только увеличивало бы нищету. ФРС США так устроена, что объём долларовой массы каждый год немного увеличивается. Товаров в мире становится тоже больше. В итоге товары стоят примерно столько же, плюс-минус. Если бы этого не было, с одной стороны, товары бы обесценивались, нищали бы трудящиеся, производящие эти товары, а у кого-то не было бы денег, чтобы покупать эти товары, пусть даже и дешёвые.

Что не отменяет того, что для отдельно взятого "обычного" человека инфляция чем-то хорошим не является.
"Обычному" человеку нужно где-то работать, чтобы себя обеспечивать, а как вы сами пишете, без инфляции, далеко не факт, что у него эта возможность бы была.

То, что капитализм сам по себе устроен как огромный мыльный пузырь — это уже другой по сути вопрос. Просто никто не знает, что с этим можно сделать в перспективе.

KW

Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 20:34
Мои исходный тезис, что на виртуальные деньги ничего нельзя сделать, подразумевал в том числе и то, что на эти деньги вы не сможете организовать собственную предпринимательскую деятельность, например.
Так тут не в деньгах была причина, а в уголовном преследовании за эту самую деятельность.

wandrien

Цитата: KW от апреля 14, 2021, 20:39
Цитата: wandrien от апреля 14, 2021, 20:34
Мои исходный тезис, что на виртуальные деньги ничего нельзя сделать, подразумевал в том числе и то, что на эти деньги вы не сможете организовать собственную предпринимательскую деятельность, например.
Так тут не в деньгах была причина, а в уголовном преследовании за эту самую деятельность.
Так одно связано с другим. Будь в СССР свобода предпринимательства, тогда госпредприятия были бы просто большой корпорацией в составе еще более большой рыночной экономики.

piton

Цитата: KW от апреля 14, 2021, 20:37
Цитата: Leo от апреля 14, 2021, 20:32
где то в конце 70х. отец из интереса записался на москвич 412 - через год пришла открытка - приходите забирайте
В середине 80-х был где-то год или два, когда Москвичи продавали в рассрочку на 4 года, потом, правда, опять возникла очередь, но небольшая.
Правильно, цену повысили.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр