Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шафер

Автор From_Odessa, апреля 4, 2021, 18:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если знакомо вам это слово, то в каком значении? И с ударением на какой слог? Если незнакомо, куда поставили ударение, когда увидели его?

Wolliger Mensch

В детстве думал, что это шофёр. ;D А вообще в реальном употреблении не слышал, только из кино.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Я это слово узнал из пьесы Маяковского «Клоп».

Upliner

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2021, 18:05
Если знакомо вам это слово, то в каком значении? И с ударением на какой слог? Если незнакомо, куда поставили ударение, когда увидели его?
Знакомо в значении "свидетель на свадьбе", хотя подозревал, что это не полный аналог. Слышал только в кино. Ударение на первый слог, если бы было незнакомо, тоже бы поставил на первый, чтобы отличать от шофёра.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Я, кажется, впервые услышал это слово, когда был на свадьбе друга в Николаеве в 2006 году. Его супруга была из деревенского района города, и свадьба проходила по тамошним традиция. Я был свидетелем, но родственники жены и гости с ее стороны называли меня исключительно шафером. Как мне кажется, это действительно не полный аналог в том смысле, что там, где свидетеля называют шафером, от него ждут определенных действий, тогда как от свидетеля в общем случае они не ожидаются.

Цитата: злой от апреля  4, 2021, 22:17
Помню из "Санта-Барбары".
Ух ты. А там оно в каком смысле употреблялось?

злой

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2021, 09:54
Цитата: злой от Помню из "Санта-Барбары".
Ух ты. А там оно в каком смысле употреблялось?

Кто-то там был шафером на свадьбе. Я подумал, что это полный аналог "дружка жениха".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: злой от апреля  5, 2021, 10:00
Я подумал, что это полный аналог "дружка жениха".
А кто такой "дружок жениха"?

Awwal12

Цитата: Upliner от апреля  4, 2021, 22:02
Знакомо в значении "свидетель на свадьбе"
...Со стороны жениха, т.е., собственно, дру́жка.
Услышал в детстве от бабушки, но в целом вживую практически не слышал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2021, 10:00
Цитата: злой от апреля  5, 2021, 10:00
Я подумал, что это полный аналог "дружка жениха".
А кто такой "дружок жениха"?
Не дружок, а дружка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  5, 2021, 10:00
...Со стороны жениха,
Ну, собственно, на то он и свидетель. С противоположной стороны обычно свидетельница :)

Цитата: Awwal12 от апреля  5, 2021, 10:00
дру́жка.
Это так свидетеля тоже называют?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2021, 10:01
Цитата: Awwal12 от дру́жка.
Это так свидетеля тоже называют?
Не слышал, но возможно. Как и шафер, этот термин восходит к более старым формам брачных обрядов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Ну, если сочетают старые обряды с современной постановкой подписей, и шафер одновременно является свидетелем, то, наверное, так и с дружкой (дружком?) бывает...

DarkMax2

Есть связь?
ЦитироватьШАФА́Р, я, чол., заст.

1. Збирач податків. Потяглися через Віслу вершники й піші.. Помалу всмоктував їх вузький міст, біля якого міський шафар правив мостовий податок із проїжджих і перехожих (Зінаїда Тулуб, Людолови, I, 1957, 6).

2. діал. Старший лакей; дворецький;
//  Ключник, економ.
Словник української мови: в 11 томах. — Том 11, 1980. — Стор. 422.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Andrey Lukyanov


Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2021, 10:05
Ну, если сочетают старые обряды с современной постановкой подписей
Так собственно советская традиция приглашать свидетелей со стороны жениха и со стороны невесты отдельно (мужского и женского пола соответственно) - непосредственное продолжение этих обрядов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Awwal12 от апреля  5, 2021, 10:01
Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2021, 10:00
Цитата: злой от апреля  5, 2021, 10:00
Я подумал, что это полный аналог "дружка жениха".
А кто такой "дружок жениха"?
Не дружок, а дружка.

Дружка - это со стороны невесты, по крайней мере так было на тех свадьбах, где мне приходилось бывать. У жениха - дружок. Может это и не канонично, но так было на нескольких свадьбах. Дружком мне и самому приходилось бывать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от апреля  5, 2021, 10:44
Дружка - это со стороны невесты, по крайней мере так было на тех свадьбах, где мне приходилось бывать. У жениха - дружок.
Как-то на ваших свадьбах всё не по-русски. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Awwal12 от апреля  5, 2021, 10:46
Цитата: злой от апреля  5, 2021, 10:44
Дружка - это со стороны невесты, по крайней мере так было на тех свадьбах, где мне приходилось бывать. У жениха - дружок.
Как-то на ваших свадьбах всё не по-русски. :)

По-постсоветски.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Дружко́, -ка́, м. Приглашенный родителями жениха женатый мужчина; онъ распоряжается свадьбой. МУЕ. ІІІ. 93. Сим. 11. КС. 1883. II. 380. На тарілку положать рушник і дадуть дружкові, піддружому і старостам. Мет. 190. Аж ось крикнув дружко: «старости, пани підстарости! благословіте молодих вивести з хати на двір погуляти. Кв. І. 14. Ум. дру́женько, дружонько. Грин. ІІІ. 436. Одчиняйте сватам хату, друженькам пивницю. Н. п.

Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 1, ст. 448.
ДРУЖКО, а, чол. Одружений чоловік, який на запрошення родичів жениха є головним розпорядником весільного обряду. Наум, бачивши, що вже усе готово, став одбирати людей: кого дружком,.. кого у старости, жінок у свашки (Квітка-Основ'яненко, II, 1956, 93); — Дай проїхати он до тієї хати! — кричав дружко (Олександр Довженко, I, 1958, 154);  * У порівняннях. Після вчорашньої пороші кожне дерево, як весільний дружко, було пов'язане таким тонким рушником, що крізь нього відчувалися узори і напіврозкриті вічка потрісканої кори (Михайло Стельмах, I, 1962, 34).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 424.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

"Диал." с дальнейшим перечислением едва ли не всех русских говоров выглядит феерично.:)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Одним словом, и так, и так канонично.

Если со стороны жениха - дружка, то кто дивчина со стороны невесты?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

LUTS

Цитата: DarkMax2 от апреля  5, 2021, 16:11
Дружко́, -ка́, м. Приглашенный родителями жениха женатый мужчина; онъ распоряжается свадьбой. МУЕ. ІІІ. 93. Сим. 11. КС. 1883. II. 380. На тарілку положать рушник і дадуть дружкові, піддружому і старостам. Мет. 190. Аж ось крикнув дружко: «старости, пани підстарости! благословіте молодих вивести з хати на двір погуляти. Кв. І. 14. Ум. дру́женько, дружонько. Грин. ІІІ. 436. Одчиняйте сватам хату, друженькам пивницю. Н. п.

Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 1, ст. 448.
ДРУЖКО, а, чол. Одружений чоловік, який на запрошення родичів жениха є головним розпорядником весільного обряду. Наум, бачивши, що вже усе готово, став одбирати людей: кого дружком,.. кого у старости, жінок у свашки (Квітка-Основ'яненко, II, 1956, 93); — Дай проїхати он до тієї хати! — кричав дружко (Олександр Довженко, I, 1958, 154);  * У порівняннях. Після вчорашньої пороші кожне дерево, як весільний дружко, було пов'язане таким тонким рушником, що крізь нього відчувалися узори і напіврозкриті вічка потрісканої кори (Михайло Стельмах, I, 1962, 34).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 424.
Зараз так не називають.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

DarkMax2

Цитата: злой от апреля  5, 2021, 17:07
Одним словом, и так, и так канонично.

Если со стороны жениха - дружка, то кто дивчина со стороны невесты?
В укр. дружко і дружка відповідно.
ЦитироватьДРУ́ЖКА, и, жін.

1. Дівчина, яка на запрошення молодої бере участь у весільному обряді. Лукина з дружками пішла по селі просить на весілля (Нечуй-Левицький, III, 1956, 348); Тим часом дівчата, які були вже признані дружками, затягли «Ой у полі та овес рясний..» (Юрій Смолич, Мир.., 1958, 26).

2. діал. Те саме, що дружба 2. Обіч наречених ішли дружки: біля Дениса — Андрій Семенець і Борис Ганущак, біля Ліди — Вірця Неїжко та Галина Краснощок, а за ними родичі та запізнілі гості (Любомир Дмитерко, Наречена, 1959, 200).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 424.
ЦитироватьДру́жка, -ки, ж. 1) Молодая дѣвушка изъ приглашенныхъ невѣстой быть на свадьбѣ; одна изъ дружок носить названіе ста́ршої. Завтра заплети кісоньку в дрібушки, та вже ж тобі не ходити в дружки! Мет. 206. Ой брязнули на дворі цимбали, озвалися у сінях бояри, заспівали дружки у світлиці, забилося серце у вдовиці. К. Досв. 120. 2) Подруга. Ой хвалилася гречная панна своїми косами перед дружками. Чуб. ІІІ. 299. Ум. дру́женька, дру́жечка. Грин. ІІІ. 496, 433, 476. Сідайте сюди, дівчата.... от же вам і ложечки, брусуйте, друженьки, брусуйте. Кв. Есть у мене служечка, старшая дружечка. Мет. 193. Усі дружечки по лавах сіли, а Ганнуся на посаді. Н. п.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 1, ст. 448.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр