Какие бесполезные языки я хотел бы выучить?

Автор Devorator linguarum, апреля 3, 2021, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Улукиткан

Цитата: Poirot от мая 16, 2021, 17:14
Цитата: Улукиткан от мая 16, 2021, 17:10
Цитата: Poirot от мая 16, 2021, 17:03
Цитата: Улукиткан от мая 16, 2021, 17:01
Он, в общем-то, относительно бесполезный
Как по мне, язык любопытный и неплохо на кругозор.
Поэтому он и оказался в моём списке.  :UU:
:UU: Как-то чудно вы меня процитировали.  :)
Не знаю, как так вышло  :fp:
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

jvarg

Цитата: Rómendil link=msg=3646088#msg3646088 Сам=1621139335 от
Постоянно на киче тянет.

Сам не сидел, но, говорят, на киче очень тянет. И на зоне тоже...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Maksim Sagay

В последний месяц возбуждают воображение дивехи, дахни, пахто, (белый) африканс.

!!!

Цитата: jvarg от мая 16, 2021, 19:55
Сам не сидел, но, говорят, на киче очень тянет. И на зоне тоже...
Читайте великаго русскаго писателя Ж. Лавлинскаго З. Прилѣпина. В своём 700-страничном романе по мотивам рассказа А. Солженицына ему более или менее внятно удалось сформулировать единственную мысль: палач и жертва неотличимы друг от друга, одинаково жестоки и в равной степени омерзительны. Впрочем, на этой торной дороге оступиться при всём желании невозможно, чему советский чел является наглядным подтверждением :)

Rómendil

Цитата: Damaskin от мая 16, 2021, 17:41
Цитата: Rómendil от мая 16, 2021, 16:08
Но мне вообще эстетически нравятся майанские, а по киче больше всего неплохих материалов онлайн.

Напрягает, что они тональные. Насчет материалов по киче не в курсе, больше как-то по юкатекскому попадаются.
Тональный там из крупных только юкатекский, в остальных чаще всего тонов нет, насколько я помню. В киче и ближайшем к нему кластере точно нет.

По киче был целый учебник грамматики и основанный на нём онлайн курс с аудио и видео, который я на форум приносил.

По юкатекскому есть две грамматики в свободном доступе, но обе написаны совершенно жутко. Одна нечитаемая, другая тоже, да ещё и вводит такие милые конструкты, как Dative Case, который представляет собой, внимание, «существительное после любого предлога», причём форма существительного не меняется никак. Казалось бы, такое могли писать в 19-м веке, но она относительно новая.

Говорят, есть хорошая грамматика и какие-то учебники, но их в интернете просто так нет (впрочем, я на либгене не смотрел, туда могли выложить).

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от мая 16, 2021, 19:55
Цитата: Rómendil link=msg=3646088#msg3646088 Сам=1621139335 от
Постоянно на киче тянет.

Сам не сидел, но, говорят, на киче очень тянет. И на зоне тоже...
Ещё как тянет, век воли не видать.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 16, 2021, 18:25
Можно на Майорку.
На майорку можно независимо от её, майорки, родного языка. Впрочем, лучше на лейтенантку: моложе.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2021, 21:03
Цитата: Poirot от мая 16, 2021, 18:25
Можно на Майорку.
На майорку можно независимо от её, майорки, родного языка. Впрочем, лучше на лейтенантку: моложе.

вам дай волю так до допризывницы дойдёте ;D

Imp

Здесь уже несколько человек написало, что «бесполезные» языки не такие уж и бесполезные. Особенно если на них создаётся разнообразный контент, ну а о языках с полной государственностью вообще ни в каком виде нельзя говорить как о бесполезных: армянский, казахский, монгольский, нидерландский, таджикский - всё это нужные и полезные языки, вы просто плохо ищите их пользу, с ними и деньги можно заработать, и разнообразно занять себя.

Малополезными, имхо, языками скорее можно назвать языки национальных меньшинств без государственности, носители которых хорошо владеют и часто пользуются языком большинства и производят и потребляют очень мало какого-либо современного и востребованного контента на своём родном языке. Вот при стечении всех этих особенностей изучение языка, да ещё вне его среды, действительно приобретает некую ауру «задротства» ;D

Это не значит, что даже в таком случае нельзя никак развлечь себя с этим языком, но это требует некоторой изобретательности. Если кто учит такие языки, расскажите пожалуйста, что вы с ними делаете. Очень интересно.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Maksim Sagay от мая 16, 2021, 20:14
В последний месяц возбуждают воображение дивехи, дахни, пахто, (белый) африканс.
Африкаанс создаёт массу современного разнообразного контента, легко доступного даже онлайн поэтому отлично понимаю, а чем эти остальные языки интересны лично вам?
海賊王に俺はなる



Ame no oto

Цитата: Imp от июня 11, 2021, 09:41
Это не значит, что даже в таком случае нельзя никак развлечь себя с этим языком, но это требует некоторой изобретательности. Если кто учит такие языки, расскажите пожалуйста, что вы с ними делаете. Очень интересно.
Перевожу фольклорные тексты и песни, есть они имеются в свободном доступе. Но по большей части ничего с ними не делаю и просто получаю удовольствие от самого процесса изучения.

Quod scripsi, scripsi.

Imp

Цитата: Ame no oto от июня 11, 2021, 15:06
Цитата: Imp от июня 11, 2021, 09:41
Это не значит, что даже в таком случае нельзя никак развлечь себя с этим языком, но это требует некоторой изобретательности. Если кто учит такие языки, расскажите пожалуйста, что вы с ними делаете. Очень интересно.
Перевожу фольклорные тексты и песни, есть они имеются в свободном доступе. Но по большей части ничего с ними не делаю и просто получаю удовольствие от самого процесса изучения.
Очень интересно. Напомните, пожалуйста, с каких именно языков и откуда в вас столько романтики? ;)
海賊王に俺はなる

Улукиткан

Цитата: Ame no oto от июня 11, 2021, 15:06
Цитата: Imp от июня 11, 2021, 09:41
Это не значит, что даже в таком случае нельзя никак развлечь себя с этим языком, но это требует некоторой изобретательности. Если кто учит такие языки, расскажите пожалуйста, что вы с ними делаете. Очень интересно.
Перевожу фольклорные тексты и песни, есть они имеются в свободном доступе. Но по большей части ничего с ними не делаю и просто получаю удовольствие от самого процесса изучения.
:UU: Один в один.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Imp

Цитата: Улукиткан от июня 11, 2021, 16:01
Цитата: Ame no oto от июня 11, 2021, 15:06
Цитата: Imp от июня 11, 2021, 09:41
Это не значит, что даже в таком случае нельзя никак развлечь себя с этим языком, но это требует некоторой изобретательности. Если кто учит такие языки, расскажите пожалуйста, что вы с ними делаете. Очень интересно.
Перевожу фольклорные тексты и песни, есть они имеются в свободном доступе. Но по большей части ничего с ними не делаю и просто получаю удовольствие от самого процесса изучения.
:UU: Один в один.
Тогда и к вам точно такие же вопросы, буду обязан!
海賊王に俺はなる

Damaskin

Цитата: Ame no oto от июня 11, 2021, 15:06
Перевожу фольклорные тексты и песни, есть они имеются в свободном доступе.

Цитата: Улукиткан от июня 11, 2021, 16:01
Один в один.

И где можно ознакомиться с переводами?

Улукиткан

Цитата: Imp от июня 11, 2021, 16:22
Цитата: Улукиткан от июня 11, 2021, 16:01
Цитата: Ame no oto от июня 11, 2021, 15:06
Цитата: Imp от июня 11, 2021, 09:41
Это не значит, что даже в таком случае нельзя никак развлечь себя с этим языком, но это требует некоторой изобретательности. Если кто учит такие языки, расскажите пожалуйста, что вы с ними делаете. Очень интересно.
Перевожу фольклорные тексты и песни, есть они имеются в свободном доступе. Но по большей части ничего с ними не делаю и просто получаю удовольствие от самого процесса изучения.
:UU: Один в один.
Тогда и к вам точно такие же вопросы, буду обязан!
Про фольклорные тексты - нет, это я зря процитировал, а вот по поводу удовольствия от самого процесса изучения - это про меня. Ознакомление с особенностями грамматики - самое интересное (для меня), и тут не важно, много ли всего на языке издано/снято или нет.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

Цитата: Damaskin от июня 11, 2021, 16:52
Цитата: Ame no oto от июня 11, 2021, 15:06
Перевожу фольклорные тексты и песни, есть они имеются в свободном доступе.

Цитата: Улукиткан от июня 11, 2021, 16:01
Один в один.

И где можно ознакомиться с переводами?
Ответил выше, виноват, зря процитировал.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Ame no oto

Цитата: Imp от июня 11, 2021, 15:29
Очень интересно. Напомните, пожалуйста, с каких именно языков и откуда в вас столько романтики? ;)
Например, алеутский, Mali, Jingulu.

Под праздным эстетством на самом деле кроется и толика прагматизма — для меня это удобный способ разбавить интеллектуальную деятельность. В основном хочется разобраться в грамматике языков из разных уголков мира (особенно если у них имеется типологически уникальные черты и эти черты мне нравятся), намного реже — почти никогда — хочется заняться языком из-за его фонетического облика. Так что я бы не стал называть это романтикой. Отношение Мечтателя к языкам, по-моему, намного больше соответствует этому понятию.

Цитата: Damaskin от июня 11, 2021, 16:52
И где можно ознакомиться с переводами?
Нигде. Я не видел особой надобности их записывать, поскольку имеющиеся у меня материалы с текстами по вышеприведенным языкам сопровождаются английскими переводами.
Quod scripsi, scripsi.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2021, 17:30
Цитировать
                  Тема: Какие бесполезные языки я хотел бы выучить?
В последнее время чё-то потягивает на испанский - абсолютно бесполезный для меня язык. Читать на нём ничего не хочу, ехать в испанофонские страны не собираюсь, общаться с испанофонами в планы не включаю. Абсолютно бесполезный для меня язык.
(Добавлю.)
Собственно, испанский полезен хотя бы тем, что в нём множество, эээ, как бы интернациональных корней. То есть, корней латинского происхождения, вошедших во многие языки мира.
Да и читать на нём есть что, если вдруг захочется.
Но вот чё меня периодически сильно тянет на изолированный баскский - вообще не знаю. Нафиг бы он мне сдался-то? Но периодически тянет. Уже раза три брался. Разум пресекает, но нечто неразумное внутри мозга (тараканы?  :what:) через некоторое время снова толкает меня к нему...

Imp

Цитата: Ame no oto от июня 11, 2021, 18:07
Цитата: Imp от июня 11, 2021, 15:29
Очень интересно. Напомните, пожалуйста, с каких именно языков и откуда в вас столько романтики? ;)
Например, алеутский, Mali, Jingulu.

Под праздным эстетством на самом деле кроется и толика прагматизма — для меня это удобный способ разбавить интеллектуальную деятельность. В основном хочется разобраться в грамматике языков из разных уголков мира (особенно если у них имеется типологически уникальные черты и эти черты мне нравятся), намного реже — почти никогда — хочется заняться языком из-за его фонетического облика. Так что я бы не стал называть это романтикой.
Расскажите поподробнее об особенностях этих языков, пожалуйста. Вообще о том, что вас именно в них привлекло.
海賊王に俺はなる

Leo

Цитата: RockyRaccoon от июня 11, 2021, 18:27
Но вот чё меня периодически сильно тянет на изолированный баскский - вообще не знаю. Нафиг бы он мне сдался-то? Но периодически тянет. Уже раза три брался. Разум пресекает, но нечто неразумное внутри мозга (тараканы?  :what:) через некоторое время снова толкает меня к нему...
до Б1 дошли?

Imp

Цитата: RockyRaccoon от июня 11, 2021, 18:27
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2021, 17:30
Цитировать
                  Тема: Какие бесполезные языки я хотел бы выучить?
В последнее время чё-то потягивает на испанский - абсолютно бесполезный для меня язык. Читать на нём ничего не хочу, ехать в испанофонские страны не собираюсь, общаться с испанофонами в планы не включаю. Абсолютно бесполезный для меня язык.
(Добавлю.)
Собственно, испанский полезен хотя бы тем, что в нём множество, эээ, как бы интернациональных корней. То есть, корней латинского происхождения, вошедших во многие языки мира.
Да и читать на нём есть что, если вдруг захочется.
Но вот чё меня периодически сильно тянет на изолированный баскский - вообще не знаю. Нафиг бы он мне сдался-то? Но периодически тянет. Уже раза три брался. Разум пресекает, но нечто неразумное внутри мозга (тараканы?  :what:) через некоторое время снова толкает меня к нему...
А с испанским не надо никуда ездить, откройте ютуб, ТикТок и прочее и получите массу разнообразнейшего контента на испанском, от высокоинтеллектуального до глупых шуток. Не пересмотрите всё за сто лет, даже если у вас очень узкие интересы.
По поводу баскского. Он изолят, но имеет достаточно много носителей и контента. Развивает голову плюс даёт вам непробиваемое ощущение уникальности ваших знаний. Заработать на нём может и сложно, но получить много интересных моментов практически гарантированно.
海賊王に俺はなる

Damaskin

Цитата: Ame no oto от июня 11, 2021, 18:07
Нигде. Я не видел особой надобности их записывать, поскольку имеющиеся у меня материалы с текстами по вышеприведенным языкам сопровождаются английскими переводами.

Жаль. Фольклор бывает очень любопытным. Недавно прочитал книгу Невского с переводами айнских песен. К сожалению, литературно он успел перевести только три, еще некоторое количество сохранилось в виде сырого материала, а айнский фольклор явно намного богаче. Но о других переводах на русский я не слышал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр