Какие бесполезные языки я хотел бы выучить?

Автор Devorator linguarum, апреля 3, 2021, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: ta‍criqt от июня 12, 2021, 13:38
Цитироватьгренландский легче учить бо госъязык. поехал туда ходи по улицам (или что там у них) и общайся
— Главное на упёртых данчан не напороться.
Дончан?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ta‍criqt

Цитироватьва/га в японском ничего особенного

ха, в модальность и аспект загляните
— Ну уж не сильно это вылазит за эвиденциальность, наклонения и разные модально-расширительные аффиксы глагола в языках материковой Евразии.

ta‍criqt

Можно нашвырять примеров из романских, тюркских, финно-угорских языков, где вполне будут эквиваленты какаримусуби, японским наклонениям и аспектам.
Чем это например, так уж отличается от других алтайских в типологии:
Цитировать1. Противопоставление типов спряжений: ak-a- 'открываться' - ak-e- 'открывать', hodok-e- 'развязываться' - hodok-a- 'развязывать'.
    2. Противопоставление операторов декаузативации и каузативации (-r-, -s-): kae-r-a- 'возвращаться' - kae-s-a- 'возвращать'.
    3. Отсутствие/наличие оператора каузативации: her-a- 'уменьшаться' - her-as-a- 'уменьшать'.
    4. Наличие/отсутствие оператора декаузативации: tsunagar-a- 'соединяться' - tsunag-a- 'соединять'.
?

troyshadow

Занялся латышским. Не собираюсь в Латвию, по политическим мотивам вряд ли симпатичен латышам("наши МИГи сядут в Риге"©)
Но вот язык интересный.

Imp

Цитата: troyshadow от июня 12, 2021, 18:27
Занялся латышским. Не собираюсь в Латвию, по политическим мотивам вряд ли симпатичен латышам("наши МИГи сядут в Риге"©)
Но вот язык интересный.
Чем он интересен именно для вас?
海賊王に俺はなる

troyshadow

Цитата: Imp от июня 12, 2021, 18:31
Цитата: troyshadow от июня 12, 2021, 18:27
Занялся латышским. Не собираюсь в Латвию, по политическим мотивам вряд ли симпатичен латышам("наши МИГи сядут в Риге"©)
Но вот язык интересный.
Чем он интересен именно для вас?
ну, меня всегда интересовало со времени прочтения в детской энциклопедии по языкознанию, что когда-то конь был konjos, и далее в моей жизни регулярно просыпался интерес, куда этот эстетически симпатичный мне -s делся. По мере развития моих познаний в лингвистике я научный ответ нашёл, но интерес к этому -s и всему остальному остался. Тот же рост познаний в лингвистике дал мне ответ, что лучше всего это всё сохранилось в балтийских из живых. Литовский отвратил мягкостью, тональностью и разноместным ударением, потому взялся за латышский.

RockyRaccoon

Цитата: troyshadow от июня 12, 2021, 18:27
("наши МИГи сядут в Риге"©)
Offtop
Я служил в Риге на МиГах. Увы, "наши МиГи покинули Ригу"...
Цитата: troyshadow от июня 12, 2021, 18:27
Но вот язык интересный.
Это точно. Мне, кроме общего интереса к языкам и грамматике в частности, он был интересен множеством балтско-славянских когнатов.
Каждое слово типа draugs, kaza, cilvēks, grāmata, domāju и т.п. радовало меня не на шутку.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: troyshadow от июня 12, 2021, 18:47
Цитата: Imp от июня 12, 2021, 18:31
Цитата: troyshadow от июня 12, 2021, 18:27
Занялся латышским. Не собираюсь в Латвию, по политическим мотивам вряд ли симпатичен латышам("наши МИГи сядут в Риге"©)
Но вот язык интересный.
Чем он интересен именно для вас?
ну, меня всегда интересовало со времени прочтения в детской энциклопедии по языкознанию, что когда-то конь был konjos, и далее в моей жизни регулярно просыпался интерес, куда этот эстетически симпатичный мне -s делся. По мере развития моих познаний в лингвистике я научный ответ нашёл, но интерес к этому -s и всему остальному остался. Тот же рост познаний в лингвистике дал мне ответ, что лучше всего это всё сохранилось в балтийских из живых. Литовский отвратил мягкостью, тональностью и разноместным ударением, потому взялся за латышский.
Спасибо! Интересная мотивация!
海賊王に俺はなる

ta‍criqt

ЦитироватьЛитовский отвратил мягкостью, тональностью и разноместным ударением, потому взялся за латышский.
— Вот странно, почему многие думают, что латышский утратил не только разноместность, но и тональность? Она там не проще литовской, кроме того — есть интонации и на безударных слогах, чего в литовском давно как нет. Городское койне многонациональных городов прощает многое, но ведь не такой латвиеш учить же.


Poirot

Цитата: ta‍criqt от июня 12, 2021, 22:51
ЦитироватьЛитовский отвратил мягкостью, тональностью и разноместным ударением, потому взялся за латышский.
— Вот странно, почему многие думают, что латышский утратил не только разноместность, но и тональность? Она там не проще литовской, кроме того — есть интонации и на безударных слогах, чего в литовском давно как нет. Городское койне многонациональных городов прощает многое, но ведь не такой латвиеш учить же.
Вы шо, все языки знаете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wiederda

Цитата: Бенни от июня 13, 2021, 10:46
grāmata - разве не грецизм?
Через древнерусский (как и эст. raamat).
cilvēks и domāju тоже никакие не когнаты.

RockyRaccoon

Цитата: wiederda от июня 13, 2021, 11:18
Цитата: Бенни от июня 13, 2021, 10:46
grāmata - разве не грецизм?
Через древнерусский (как и эст. raamat).
cilvēks и domāju тоже никакие не когнаты.
Может быть. Когда я изучал латышский, я понятия не имел, что в нём множество заимствований. Главное - знакомое звучание.

ta‍criqt

ЦитироватьВы шо, все языки знаете?
— Ну я Вас уверяю, чтобы понять структуру латышского тонового акцента, знать 100% вокабуляра и грамматики ни к чему, достаточно найти хороший словарь или даже сайт с интонировкой. Материалы для латышского словаря А.В. Андронова — там всё прописано.
http://genling.spbu.ru/Staff/Andronov/publicat/mono/lvru.htm

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр