Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Воинственность или дикость?

Автор IZGIR, апреля 3, 2021, 04:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Agabazar от апреля  4, 2021, 18:56
Цитата: Nevik Xukxo от апреля  4, 2021, 08:39
Цитата: Agabazar от апреля  4, 2021, 03:21
Ни в коем случае не интервенты.
Иностранные мятежники? :???
Государство обязано  было их выпустить  домой по тому маршруту, по которому договаривались.
Они вроде сами-то не особо рвались. Ну, французское командование рекомендовало им не сильно так торопиться...

Andrey Lukyanov

Цитата: jvarg от апреля  4, 2021, 19:56
А что, нужно было атомную бомбу скинуть?
Наличие ядерного оружия подразумевает также и общую военную, экономическую и политическую мощь.

Devorator linguarum

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  4, 2021, 20:19
Цитата: jvarg от апреля  4, 2021, 19:56
А что, нужно было атомную бомбу скинуть?
Наличие ядерного оружия подразумевает также и общую военную, экономическую и политическую мощь.
Только не после Перестройки.

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  4, 2021, 20:19
Цитата: jvarg от апреля  4, 2021, 19:56
А что, нужно было атомную бомбу скинуть?
Наличие ядерного оружия подразумевает также и общую военную, экономическую и политическую мощь.
Если власть страдает хернёй , то мощь не поможет .

Kamil

Степень агрессии обычно коррелирует с уровнем развития общества. Очень рекомендую прочитать замечательный рассказ Роберта Шекли "Добро пожаловать в стандартный кошмар!"

Nevik Xukxo

Цитата: Kamil от апреля  4, 2021, 22:40
Степень агрессии обычно коррелирует с уровнем развития общества.
Воинственность и агрессия не обязательно коррелируют. :umnik:

Devorator linguarum

Цитата: Kamil от апреля  4, 2021, 22:40
Степень агрессии обычно коррелирует с уровнем развития общества.
Степень люброй агрессии или только физической?

Agabazar

Цитата: jvarg от апреля  4, 2021, 16:35
В принципе, если отвлечься от чехов, у нас дикими воинственными народностями считаются север-кавказские народности. Хотя, по факту, это просто гопничество, и не более того...
Нет.

Agabazar

Цитата: zwh от апреля  4, 2021, 20:05
Они вроде сами-то не особо рвались. Ну, французское командование рекомендовало им не сильно так торопиться...
Неужто стремились на вечные времена оставаться в России?

zwh

Цитата: Agabazar от апреля  4, 2021, 23:06
Цитата: zwh от апреля  4, 2021, 20:05
Они вроде сами-то не особо рвались. Ну, французское командование рекомендовало им не сильно так торопиться...
Неужто стремились на вечные времена оставаться в России?
Чего они хотели, их никто не спрашивал. А вот Парижу возможность держать Россию (красную, белую, в полосочку -- не важно) за одно место, а потом при возможности разделить ее и пограбить была архиприятна. Да и в Одессе конкурентов навалом, а тут -- целая Сибирь!

IZGIR

Что-то разговор ушел не в ту степь. Вернее, он должен был уйти, не в степь, а в пустыню. К туркменам.
Я вижу, что без конкретики, не обойтись, поэтому нужно рассмотреть отдельно взятый народ. Вообще, я туркменов и имел ввиду когда задавал вопрос, но что-то в теме пошло не так.
1. Все путешественники по дореволюционной Средней Азии, как иностранные, так и российские, описывали туркмен как "храбрый", "гордый", "непокоримый" народ воинов, внушавший ужас всем соседям. Многие из этих путешественников не были знакомы и не знали о туркменах. Они, в-первую очередь, описывали свое личное мнение и впечатления о туркменах, а не мнения соседей туркмен. Поэтому, версию о предрассудках  исключается. Учитывая, что описания характера туркмен, у всех этих путешественников практически идентичны, я меня нет повода сомневаться в их правдивости и объективности.
В итоге выходит: туркмены XVIII-XIX веков храбрые, гордые, непокоримые и воинственные.
2. Есть веселый туркменский новостный сайт, хроника туркменистана называется. На нем много новостей о том как туркмены лебезят и раболепствуют перед президентом, приветствуют его с приседом в раскорячку, целуют его книги, конверты, целый стадион почтенных аксакалов поет ему песни, народ терпит от правительства унижения, тяжелые лишения и ничего. Выходит туркмены сегодня масса трусливых раболепствующих терпил?
Как народ за 100 лет из храбрых и воинственных, превратился в трусливых и покорных? Была ли вообще  воинственность? Может это была просто дикость?

true

Вас послушать, так все туркмены повально раболепствуют. Откройте Ютуб, там полно роликов всяких далнобойщиков. Нормальные люди, как и везде.
И сто лет назад были нормальные. Власти не было сильной, централизованной ни у туркменов, ни у соседей. А если и была - не было сильной армии. Зайдите на Топвар и почитайте, что из себя представляла армия бухарского эмира, например.

IZGIR

Цитата: true от апреля 14, 2021, 04:12
Вас послушать, так все туркмены повально раболепствуют. Откройте Ютуб, там полно роликов всяких далнобойщиков. Нормальные люди, как и везде.
И сто лет назад были нормальные. Власти не было сильной, централизованной ни у туркменов, ни у соседей. А если и была - не было сильной армии. Зайдите на Топвар и почитайте, что из себя представляла армия бухарского эмира, например.
И зачем мне читать мнение "всяких" дальнобойщиков? Туркменистан полностью состоит из дальнобойщиков? Или в Туркменистане элита с интеллигенцией набирается только из дальнобойщиков? Типа всаднического сословия в Риме? Я не был в Туркменистане и сужу по-ситуации там из новостей. Учитывая реакцию и поведение народа там, я сделал вывод, что сегодня у туркмен в тренде покорность и терпильство.
Причем тут какая-то бухарская армия? Речь шла о тогдашней воинственности и гордости туркмен и об её отсутствии сегодня.

KW

Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 03:40
"храбрый", "гордый", "непокоримый" народ воинов, внушавший ужас всем соседям
Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 03:40
лебезят и раболепствуют перед президентом
Почему одно должно непременно исключать другое?

zwh

Цитата: KW от апреля 14, 2021, 08:20
Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 03:40
"храбрый", "гордый", "непокоримый" народ воинов, внушавший ужас всем соседям
Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 03:40
лебезят и раболепствуют перед президентом
Почему одно должно непременно исключать другое?
Конечно, преклонить колена (или встать попом ап) перед Великим Доминантом, в роли которого может быть как Светлоликий Вождь, так и Верховное Божество, ни фига не зазорно, а наоборот приветствуется!

true

Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 04:34
И зачем мне читать мнение "всяких" дальнобойщиков?
А зачем тогда вы здесь-то спрашиваете? Здесь тоже такие же "дальнобойщики" сидят. Идите и читайте ваши новости. Странный человек.

true

Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 04:34
Учитывая реакцию и поведение народа там, я сделал вывод, что сегодня у туркмен в тренде покорность и терпильство
Не были, а знаете реакцию народа. Откуда вы ее знаете? Из Хроники? А почему не из Туркменпортала? Две стороны одной палки. Никто здесь не раболепствует. Подхалимы же везде есть.

Nevik Xukxo

Цитата: true от апреля 14, 2021, 04:12
что из себя представляла армия бухарского эмира, например.
примерно то же самое, что армии Хивы и Коканда. :umnik: дикие, воинственные, но пришли мирные русские - и они разбежались. :umnik:

Awwal12

Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 04:34
Или в Туркменистане элита с интеллигенцией набирается только из дальнобойщиков?
В том и беда, что там все очень плохо с указанными категориями. Нету соответствующей прочной традиции у вчерашних кочевников, а русскую так и не смогли устойчиво адаптировать. Соответственно, при таких раскладах всегда высок шанс скатывания системы в тупую тиранию. Естественно, тирании априори нестабильны (привет Ливии), но многих ли волнует то, что может случиться через 10-20 лет, когда сейчас лично у тебя все хорошо?..

Азербайджан должен сказать в этом смысле спасибо советскому прошлому: ненавистный руссектор, по крайней мере, в итоге продуцирует несколько более адекватные управленческие кадры.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

IZGIR

Цитата: true от апреля 14, 2021, 18:18
Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 04:34
И зачем мне читать мнение "всяких" дальнобойщиков?
А зачем тогда вы здесь-то спрашиваете? Здесь тоже такие же "дальнобойщики" сидят. Идите и читайте ваши новости. Странный человек.
Действительно странно. Видимо у меня что-то не так с чтением. Несколько раз прочитал слово lingvoforum и никак не могу найти слово "дальнобойщики" в нем ,но где-то оно ведь прячется. Раздел тоже называется "история и культура" и опять не могу найти "дальнобойщиков". Объясните мне странному и неграмотному, как вы в названии сайта и раздела, находите дальнобойщиков? Очень вас прошу! Новости не мои, а туркменские. Вы не Аркадаг, а я не туркмен, поэтому уж извините, ваши команды на меня не действуют.

IZGIR

Цитата: true от апреля 14, 2021, 18:21
Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 04:34
Учитывая реакцию и поведение народа там, я сделал вывод, что сегодня у туркмен в тренде покорность и терпильство
Не были, а знаете реакцию народа. Откуда вы ее знаете? Из Хроники? А почему не из Туркменпортала? Две стороны одной палки. Никто здесь не раболепствует. Подхалимы же везде есть.
Видимо дальнобойщики в Туркменистане, хранители мудрости поколений и носители истинного знания. Только туркменские дальнобойщики все знают, все видят и только их мнение истинно. Все что не от дальнобойщика, есмь ложь и грех. Аминь.

IZGIR

Цитата: KW от апреля 14, 2021, 08:20
Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 03:40
"храбрый", "гордый", "непокоримый" народ воинов, внушавший ужас всем соседям
Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 03:40
лебезят и раболепствуют перед президентом
Почему одно должно непременно исключать другое?
Как вообще, одно может уживаться с другим?

IZGIR

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2021, 18:28
Цитата: true от апреля 14, 2021, 04:12
что из себя представляла армия бухарского эмира, например.
примерно то же самое, что армии Хивы и Коканда. :umnik: дикие, воинственные, но пришли мирные русские - и они разбежались. :umnik:
Ерунда. Были ли бы воинственные сражались бы до конца, а не разбегались. А так, просто дикари. Мирные русские?! Это как бы военная экспедиция была, а не экскурсия для туристов цветочков понюхать. Русские, с местными воевали и убивали. Причем убивали не только азиатских вояк, но и беззащитное мирное население.

forest

Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 23:03
Как вообще, одно может уживаться с другим?
Люди разные , даже родные братья

IZGIR

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2021, 20:39
Цитата: IZGIR от апреля 14, 2021, 04:34
Или в Туркменистане элита с интеллигенцией набирается только из дальнобойщиков?
В том и беда, что там все очень плохо с указанными категориями. Нету соответствующей прочной традиции у вчерашних кочевников, а русскую так и не смогли устойчиво адаптировать. Соответственно, при таких раскладах всегда высок шанс скатывания системы в тупую тиранию. Естественно, тирании априори нестабильны (привет Ливии), но многих ли волнует то, что может случиться через 10-20 лет, когда сейчас лично у тебя все хорошо?..

Азербайджан должен сказать в этом смысле спасибо советскому прошлому: ненавистный руссектор, по крайней мере, в итоге продуцирует несколько более адекватные управленческие кадры.
Руссектор был и в Средней Азии. Но никаких плодов он не дал. Я не знаком с азер-ми управленческими структурами, но уверен, что и руссектор и управленческие кадры состоят полностью из азер-цев. А значит, дело не в руссекторе, а в самих азер-цах.
Зачем туркменам пытаться адаптировать русские традиции? Вы так пишите, будто существует только русская традиция, других в мире нет. Только русская традиция гарантирует успех и благополучие. Саудиты тоже вчерашние кочевники и живут же припеваючи, что даже блюстители русских традиций слюнки пускают от зависти. Северные корейцы не кочевники, но у них нищета и тирания похлеще туркменской. Причем их южные братья живут в демократии, богатстве и достатке. Угадайте, кто из них двух усвоил русские традиции?
Дело, не в традициях, а в самом народе. Только с туркменами парадокс получается. Исторически никому не подчинялись, всегда воевали за свою независимость и свободу, а сейчас безропотно терпят жесточайшую тиранию и всяческие унижения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр