Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деепричастный оборот

Автор INRI, апреля 1, 2021, 14:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2021, 15:10
Цитата: Zavada от апреля  2, 2021, 15:08
Цитата: Jumis от апреля  2, 2021, 14:41
За отсутствие этой запятой мне в 80-ые оценку снизили бы.

А за ненужную букаффку? :-)


А за это вообще нужно было выгнать из школы. :yes:

Справедливости ради, выгоняли в 10 классе на неделю или две.

А про 80-е — сперва именно так и написал. Но потом добавил "ы". Иначе читается как "восьмидесяте". Училка мастдай же. Свирепе и ужасне.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от апреля  3, 2021, 15:05
Иначе читается как "восьмидесяте".

Чего? Количественным окончания приписывать?! За такое не то, что из школы гнать — пожизненный эцих с гвоздями полагается. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

KW

Цитата: INRI от апреля  1, 2021, 14:34
Васю и Петю развели
по двум разным комнатам, в которых они не могут каким-либо образом общаться друг с другом.

Bhudh

Слово развели уже подразумевает, что по разным.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Janko

Цитата: Bhudh от апреля  4, 2021, 16:16
Слово развели уже подразумевает, что по разным.
Но не подразумевает, что по комнатам.

_Swetlana

Или просто развели на деньги, не выходя из комнаты  :)
🐇

Janko

_Swetlana, именно. Или просто по разным углам. Или по разным гуглам :)

Bhudh

Цитата: Janko от апреля  4, 2021, 16:28Но не подразумевает, что по комнатам.
Не понял. Если написать «Васю и Петю развели по двум комнатам», это не подразумевает, что по комнатам
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Janko

Bhudh, вчера вы писали не так.

Цитата: Bhudh от апреля  4, 2021, 16:16
Слово развели уже подразумевает, что по разным.
Про комнаты у вас вчера не было ни слова.

Bhudh

Про комнаты было у Вас:
Цитата: Janko от апреля  2, 2021, 22:14Васю и Петю развели по разным комнатам, они не могут общаться друг с другом.

Я написал, что можно убрать слово разным.
Получилось бы Васю и Петю развели по комнатам, они не могут общаться друг с другом.

Вы же почему-то восприняли это так, что я предлагаю убрать выражение по разным комнатам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Janko

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 06:57
Вы же почему-то восприняли это так, что я предлагаю убрать выражение по разным комнатам.
Неверно. Я воспринял это как ваше замечание, что в слове развели уже содержится указание на разное. И позволил себе напомнить вам, что в нём совершенно отсутствует указание на то, что именно разное.

Awwal12

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 06:57
Я написал, что можно убрать слово разным.
Получилось бы Васю и Петю развели по комнатам, они не могут общаться друг с другом.
"Развели по комнатам" в отношении ДВУХ человек смотрится... чрезвычайно своеобразно. :no:
"По комнатам" сразу вызывает мысль о множестве комнат или о неких заранее известных слушателю комнатах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля  5, 2021, 11:40
"Развели по комнатам" в отношении ДВУХ человек смотрится... чрезвычайно своеобразно. :no:

Лол, что?! :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Janko от апреля  5, 2021, 11:27в нём совершенно отсутствует указание на то, что именно разное
И какое это имеет значение, если в предложении указание присутствует эксплицитно?
И глагол, кстати, тут не просто развели, а развели по, так что с деньгами тут никак не свяжешь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Janko

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 14:30
И какое это имеет значение, если в предложении указание присутствует эксплицитно?
Но вы же сами не рассматривали предложение целиком, а взяли для своего рассмотрения только слова развели и разным. Вот ваш пост полностью:
Цитата: Bhudh от апреля  4, 2021, 16:16
Слово развели уже подразумевает, что по разным.
Размер поста тоже имеет значение :)


Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 14:30
И глагол, кстати, тут не просто развели, а развели по, так что с деньгами тут никак не свяжешь.
Развели по — это всё глагол?! Неожиданно! :umnik: И почему, собственно, по никак нельзя связать с деньгами? Мне кажется, это очень легко сделать.

Bhudh

Цитата: Janko от апреля  5, 2021, 14:52Развели по — это всё глагол?! Неожиданно!
Всё зависит от точки зрения и традиции рассмотрения. Вы в английском же не сомневаетесь, что come in это один глагол?
Так и в русском смысл глагола может кардинально меняться от его предложного и падежного управления.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Janko

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 18:44
Вы в английском же не сомневаетесь, что come in это один глагол?
Простите, я правильно понимаю? Вы не сомневаетесь, что это «один глагол»? То есть, come in — это просто «глагол», именно так подобные вещи и называются? И вы в этом не сомневаетесь?


Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 18:44
смысл глагола может кардинально меняться от его предложного и падежного управления.
Случается. И, значит, глагол с постглагольным предлогом, по вашему мнению, становится в таких случаях чем-то вроде составного глагольного сказуемого? И в этом вы тоже не сомневаетесь?
:what:

Bhudh

Цитата: Janko от апреля  5, 2021, 23:05Вы не сомневаетесь, что это «один глагол»? То есть, come in — это просто «глагол», именно так подобные вещи и называются?
Такие вещи называются фразовый глагол и ещё несколькими выражениями.
По смыслу мало отличается от русских приставочных глаголов и зачастую ими и переводится.

Цитата: Janko от апреля  5, 2021, 23:05И, значит, глагол с постглагольным предлогом, по вашему мнению, становится в таких случаях чем-то вроде составного глагольного сказуемого?
Так как предлог в любом случае не является отдельным членом предложения, относить ли его к сказуемому или к дополнению, лежит целиком в сфере семантики.
И, по мне, если предлог меняет смысл именно глагола, его резонно можно отнести к нему, а во фразе, скажем, «гулять по лесу», его следует относить к существительному.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Janko

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 23:18
Такие вещи называются фразовый глагол и ещё несколькими выражениями.
Вот это правильно.


Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 23:18
Так как предлог в любом случае не является отдельным членом предложения
Не является отдельным, но каким-нибудь «неотдельным» членом предложения являться  может?
И всё-таки я не понял: вы действительно считаете, что развели по — это русский аналог фразового глагола:

Bhudh

Цитата: Janko от апреля  5, 2021, 23:47вы действительно считаете, что развели по — это русский аналог фразового глагола
Почему нет?
Просто развести имеет около 15 значений, простое добавление предлога сужает значение даже не до одного из них, а до половины этого одного. И, ЧСХ, невозможно предсказать, какого именно, прямо как во фразовых глаголах.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Janko

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 23:57
Почему нет?
А почему да? Такой оригинальной идее нужно убедительное обоснование.


Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 23:57
развести имеет около 15 значений, простое добавление предлога сужает значение даже не до одного из них, а до половины этого одного.
What?! :o


Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 23:57
И, ЧСХ, невозможно предсказать, какого именно, прямо как во фразовых глаголах.
Даже если бы это действительно было «прямо как», сходство ещё не есть родство. И не понимаю, почему «глагол» развести по должен предполагать сужение значения именно до «разведения по комнатам», а не, например, до разведения по команде.

Bhudh

Цитата: Janko от апреля  6, 2021, 00:26не понимаю, почему «глагол» развести по должен предполагать сужение значения именно до «разведения по комнатам»
А где это я писал, что "по комнатам"?
Просто до "разведения по местам" (и, раз во множественном, определённо разным).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Janko

Цитата: Bhudh от апреля  6, 2021, 09:48
А где это я писал, что "по комнатам"?
Это вы писали здесь:
Цитата: Bhudh от апреля  4, 2021, 18:59
Если написать «Васю и Петю развели по двум комнатам», это не подразумевает, что по комнатам

Писали в ответ на моё нижеследующее замечание:
Цитата: Janko от апреля  4, 2021, 16:28
Цитата: Bhudh от апреля  4, 2021, 16:16
Слово развели уже подразумевает, что по разным.
Но не подразумевает, что по комнатам.
По вашему же утверждению, слово развели подразумевает «развели по комнатам» только вкупе с уточнением, что развели не как-нибудь, а по комнатам. Вы хотите  сказать, что развели по в таком уточнении уже не нуждается?

kemerover

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 18:44
Цитата: Janko от апреля  5, 2021, 14:52Развели по — это всё глагол?! Неожиданно!
Всё зависит от точки зрения и традиции рассмотрения. Вы в английском же не сомневаетесь, что come in это один глагол?
Так и в русском смысл глагола может кардинально меняться от его предложного и падежного управления.
"Come in" он всегда "come in", без "in" имеет другой смысл, а сам "in" тут даже не управляет никакой предложной группой. А если дополнение у фразового глагола есть, то оно либо прямое, либо часть предложной группы, причём зачастую это не принципиально, но никогда не бывает, чтоб было и прямое дополнение, и косвенное дополнение.

А у «развести» есть прямое дополнение, предлоги опциональны (что, наверное, самое важное в этом вопросе) и употребляются по смыслу (ну может частично и идиоматично), управляя падёжной группой. Тут сложно фразовый глагол приплести.

Janko

kemerover, да, всё так и есть — даже не «как во», а совсем не как во. Я об этом:
Цитата: Bhudh от апреля  5, 2021, 23:57
прямо как во фразовых глаголах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр