Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деепричастный оборот

Автор INRI, апреля 1, 2021, 14:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

INRI

Что-то меня переклинило, может быть, просто туплю, прошу помочь разобраться с предложением. Вот такое предложение: "Васю и Петю развели по двум разным комнатам, находясь в которых, они не могут каким-либо образом общаться друг с другом." По идее "находясь в которых" - это деепричастный оборот, но если его убрать, то предложение теряет связность, а такого не может быть. Почему так получается? Ну и я не уверена, что нужна запятая после "которых", хотя вообще-то деепричастные обороты всегда выделяются. В общем, объясните, пожалуйста.

Janko

Этот деепричастный оборот в этой фразе точно необходим? Если бы это была моя фраза, я бы писал: «Васю и Петю развели по двум разным комнатам, где они не могут общаться друг с другом».

Wolliger Mensch

Цитата: INRI от апреля  1, 2021, 14:34
Что-то меня переклинило, может быть, просто туплю, прошу помочь разобраться с предложением. Вот такое предложение: "Васю и Петю развели по двум разным комнатам, находясь в которых, они не могут каким-либо образом общаться друг с другом." По идее "находясь в которых" - это деепричастный оборот, но если его убрать, то предложение теряет связность, а такого не может быть. Почему так получается?

Потому что у вас два предложения, а не одно, а деепричастие связывает их, заменяя локативный союз.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Zavada

Цитата: INRI от апреля  1, 2021, 14:34
По идее "находясь в которых" - это деепричастный оборот, но если его убрать, то предложение теряет связность, а такого не может быть.

Такое может быть.

(Google) "деепричастный

Цитата: INRI от апреля  1, 2021, 14:34
Ну и я не уверена, что нужна запятая после "которых"

А я уверен. :-)

Цитата: Janko от апреля  2, 2021, 12:50
Если бы это была моя фраза, я бы писал: «Васю и Петю развели по двум разным комнатам, где они не могут общаться друг с другом».

Можно обойтись без «двум» и без «друг с другом».
Если не имеет значения, различаются ли комнаты между собой, то можно обойтись и без «разным».
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Janko

Цитата: Zavada от апреля  2, 2021, 13:20
Можно обойтись без «двум» и без «друг с другом».
Тоже можно. Просто вопрос был по деепричастному обороту.

Цитата: Zavada от апреля  2, 2021, 13:20
Если не имеет значения, различаются ли комнаты между собой, то можно обойтись и без «разным».
Два предмета в любом случае различаются между собой, хотя бы местонахождением.
Но здесь есть уточнение (или это пояснение?): «...развели по комнатам...» — Соседним? Можно перестукиваться! — «...где они не могут общаться» — Ах, так! :-\

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от апреля  2, 2021, 13:03
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2021, 12:59
а деепричастие связывает их, заменяя локативный союз

"и теперь"?

Просто где: «где они не могут общаться друг с другом».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Janko

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2021, 13:45
«где они не могут общаться друг с другом».
Можно и просто «...где они не могут общаться».

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2021, 13:45
Просто где: «где они не могут общаться друг с другом».

Все-таки "находясь в которых" подразумевает не только где, но и пока: "и пока они там находятся..."

Нет? :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

INRI

Цитата: Janko от апреля  2, 2021, 12:50
Этот деепричастный оборот в этой фразе точно необходим? Если бы это была моя фраза, я бы писал: «Васю и Петю развели по двум разным комнатам, где они не могут общаться друг с другом».
Конечно, фразу можно перестроить, но ведь я хочу разобраться с этим языковым явлением, а не просто выразить свою мысль хотя бы каким-то образом.
http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=121#pp121
Посмотрела у Лопатина и Розенталя, они оба говорят, что запятая после слова который здесь не нужна.
>4) если деепричастие в составе определительной придаточной части имеет в качестве зависимого слова союзное слово который: Перед нами стоит задача, не решив которую мы не можем двигаться дальше.
Розенталь такой случай не рассматривает в своем справочнике.
http://rosental-book.ru/punct_xxiv.html#sect94.1
>в) если деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное слово который в составе придаточного определительного предложения (такое деепричастие от придаточного предложения запятой не отделяется), например: Перед старыми заводами возникали десятки серьёзных проблем, не решив которые невозможно было перейти к новым методам постройки кораблей (Кочетов). У поэтов-классиков в стихотворных текстах встречаются деепричастные обороты, включающие в свой состав подлежащее, которое не выделяется внутри оборота запятыми, например: Услышав граф её походку и проклиная свой ночлег и своенравную красотку, в постыдный обратился бег (Пушкин); Сатиров я для помощи призвав, подговорю, и всё пойдет на лад (Лермонтов);
Странно, почему эта конструкция раньше не привлекла моего внимания, наверняка ведь я ее встречала на письме (при появлении ее в устной речи никаких проблем не возникает, проблема только тогда, когда смотришь и думаешь, нужна ли запятая).

Jumis

Интересно: сам Розенталь об этом знал?

Цитата: INRI от апреля  2, 2021, 14:32
Перед нами стоит задача, не решив которую, мы не можем двигаться дальше.

За отсутствие этой запятой мне в 80-ые оценку снизили бы.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

INRI

Опечатка. *Розенталь тоже рассматривает. Пока набирала сообщение, искала у Розенталя и сначала не нашла, а потом нашла, но кусок сообщения забыл убрать.

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от апреля  2, 2021, 14:14
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2021, 13:45
Просто где: «где они не могут общаться друг с другом».

Все-таки "находясь в которых" подразумевает не только где, но и пока: "и пока они там находятся..."

Нет? :)

Я не говорю, что союз где полностью передаёт все смысловые нюансы исходного предложения. Просто показал, что данный деепричастный оборот в целом соответствует функционально этому союзу.

Цитата: Janko от апреля  2, 2021, 14:02
Можно и просто «...где они не могут общаться».

Общаться и общаться друг с другом не одно и то же. Общаться можно с кем и с чем угодно. В разбираемом предложении не сказано, что они вообще не могли общаться — лишь друг с другом не могли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: Jumis от апреля  2, 2021, 14:41
За отсутствие этой запятой мне в 80-ые оценку снизили бы.

А за ненужную букаффку? :-)

Цитата: INRI от апреля  2, 2021, 15:00
потом нашла, но кусок сообщения забыл убрать.

:)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Zavada от апреля  2, 2021, 15:08
Цитата: Jumis от апреля  2, 2021, 14:41
За отсутствие этой запятой мне в 80-ые оценку снизили бы.

А за ненужную букаффку? :-)


А за это вообще нужно было выгнать из школы. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Janko

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2021, 15:00
В разбираемом предложении не сказано, что они вообще не могли общаться — лишь друг с другом не могли.
Возможность общаться с третьими лицами допускает возможность связаться через них и друг с другом.
По топикстартовому посту: а это находясь в которых в неисправленной фразе — именно деепричастный оборот и ничто иное? Не выступает ли здесь это словосочетание в роли союза? А союз запятой обычно не отделяется...

Wolliger Mensch

Цитата: Janko от апреля  2, 2021, 15:49
Возможность общаться с третьими лицами допускает возможность связаться через них и друг с другом.
По топикстартовому посту: а это находясь в которых в неисправленной фразе — именно деепричастный оборот и ничто иное? Не выступает ли здесь это словосочетание в роли союза? А союз запятой обычно не отделяется...

Это деепричастный оборот, замещающий союз. То же самое предложение может быть и с союзами вместе с оборотом:

Васю и Петю развели по двум разным комнатам так, что находясь в которых, они не могут каким-либо образом общаться друг с другом.
Васю и Петю развели по двум разным комнатам, и находясь в которых, они не могут каким-либо образом общаться друг с другом.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

INRI

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2021, 16:54
Цитата: Бенни от апреля  2, 2021, 16:53
В них?

Это одно и то же.
Да ну вас, это совсем другое. "Васю и Петю развели по двум разным комнатам, находясь в них, они не могут каким-либо образом общаться друг с другом." - здесь два раздельных предложения, первое из которых кончается словом комнатам. Здесь нет странностей, противоречий и непонятных запятых.
В случае же предложения из заголовка таким образом его разорвать нельзя. Да и вообще никак разорвать нельзя. Видимо, здесь действительно можно говорить, что деепричастный оборот играет роль подчинительного союза.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2021, 16:50
То же самое предложение может быть и с союзами вместе с оборотом:

Васю и Петю развели по двум разным комнатам так, что находясь в которых, они не могут каким-либо образом общаться друг с другом.
Васю и Петю развели по двум разным комнатам, и находясь в которых, они не могут каким-либо образом общаться друг с другом.

:o
Это на каком языке вы сейчас написали?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Я бы не поставила запятую. И Розенталь, похоже, тоже не советует.
🐇

Awwal12

Цитата: INRI от апреля  1, 2021, 14:34
По идее "находясь в которых" - это деепричастный оборот, но если его убрать, то предложение теряет связность, а такого не может быть.
Его можно заменить на "и". Просто его убрать, конечно, не получится, т.к. он содержит подчинительное союзное слово "который", которое берет на себя связующую роль между предложениями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2021, 20:36
Это на каком языке вы сейчас написали?

ⰔⰎⰑⰏⰡⰐⰠⰔⰍⰟⰋⰝⰋⰔⰕⰑⰁⰅⰔⰡⰄⰑⰫⰦⰤ :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Janko

Цитата: INRI от апреля  1, 2021, 14:34
это деепричастный оборот, но если его убрать, то предложение теряет связность
Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2021, 21:16
Просто его убрать, конечно, не получится
Может быть, получится убрать сложно? :) Васю и Петю развели по разным комнатам, они не могут общаться друг с другом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр