Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Джагфар тарихы

Автор Yougi, марта 30, 2021, 10:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

 Насколько можно доверять сабжу, как историческому источнику?
AFAIK, кто-то доверяет, кто-то нет. Хочется аргументов.


Лукас

Фальшивка.

Аргументы почитайте у специалистов:

Петров А. Е. Необулгарская идея и легитимизация поддельного свода Джагфара // Фальсификация исторических источников и конструирование этнократических мифов. — М.: ИА РАН, 2011. — С. 288-296.

Шамилоглу Ю. «Джагфар тарихы»: как изобреталось булгарское самосознание // Фальсификация исторических источников и конструирование этнократических мифов. — М.: ИА РАН, 2011. — С. 275-287.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Yougi

ЦитироватьАргументы почитайте у специалистов:
Насколько я понял, американского татарина не устраивает только то, что даты даны не по Хиджре;
а у славяноведа вовсе трэш в стиле "секи посоны, чё татарва-то удумала..."

Хотя сам сборничек занятный. Особенно последняя часть, "круглый стол".
"Плохие историки фальсифицируют историю. Но мы-то хорошие историки, у нас всё по чесноку!"
"Велесова Книга - подделка. Но ВАК  даёт докторские степени работам, которые основывались на Велесовой книге".
"Чудинов - фрик. Но под грифом Академии наук и учреждений нашего отделения выходят книги Чудинова".
если что, это не прямые цитаты, а абстракт.

Nevik Xukxo

Цитата: Yougi от марта 31, 2021, 14:12
а у славяноведа вовсе трэш в стиле "секи посоны, чё татарва-то удумала..."
То есть, вам нужен тюрколог, который бы точно объяснил, почему сабж подделка? :???

Yougi

ЦитироватьТо есть, вам нужен тюрколог, который бы точно объяснил, почему сабж подделка? :???
Ну да.
Что-то я не очень верю в чувака, который днём крутит гайки на камазе, а по ночам фальсифицирует историю булгар ( навеяно фразой славяноведа "создано не ранее середины прошлого века" ).

Agabazar

Цитата: Yougi от марта 30, 2021, 10:25
Хочется аргументов.
То есть, хотите сказать, что вы такой любитель аргументов?

Какие бы аргументы не  приведи, у  «противоположной стороны» всегда есть возможность сказать «нет». Рот не ворота, его просто так не закроешь.

Yougi

ЦитироватьКакие бы аргументы не  приведи, у  «противоположной стороны» всегда есть возможность сказать «нет». Рот не ворота, его просто так не закроешь.
Я готов с удовольствием выслушать обе стороны. Интересно ведь.
Не то, чтобы мне сильно эта тарихы нужна; место, которое в ней привлекло моё внимание , описывается и в других документах, но сама ситуация заинтересовала.

Rachtyrgin

Тут патовая ситуация. Серьезным ученым за километр видно фальсификат. Разоблачение - дело другое. Оно требует человеко-часов. Кто за это заплатит?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Nevik Xukxo

Цитата: Rachtyrgin от апреля  7, 2021, 12:51
Кто за это заплатит?
А даже если и заплатит, то кому это нужно-то? Всё равно будут любители всяких странных документов непонятной научной ценности. :umnik:
Некоторых людей всё равно ничем не убедить - "учёные всё врут, скрывают истину..."...

Rachtyrgin

Ну да, как показывает пример "Велесовой книги".
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Лукас

На ютубе появилась новая выдумка — дневник Касима аль-Артуна. Так что еще будут появляться «новые» источники.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

DarkMax2

(wiki/ru) Джагфар_Тарихы
Отсутствие оригинала всегда подозрительно.
Интересно, что сначала история была правдоподобной.
ЦитироватьПредваряя первый том «Джагфар Тарихы», Ф. Нурутдинов пишет, что список этого свода, написанный в XIX веке на «булгарском тюрки», попадает к жившему в Петропавловске Ибрагиму Мохаммед-Каримовичу Нигматуллину (1916—1941), дяде Ф. Нурутдинова. О том, каким образом и когда этот список попадает в Петропавловск, Нурутдинов делает лишь предположения, а также сообщает, что ему неизвестно, у кого этот список был на хранении до того, как попал к И. Нигматуллину (в издании упоминается лишь один владелец списка в XIX веке — Пётр Карашев). В связи с тем, что «в конце 30-х годов шло тотальное уничтожение булгарских книг и рукописей на национальном булгаро-арабском шрифте», в 1939 году для спасения «Джагфар Тарихы», «Шан кызы дастаны» и «Барадж дастаны» Нигматуллин «изложил» тексты их списков на русском языке. Вскоре по подозрению в хранении арабских рукописей его арестовывают и список свода, вероятно, находят и уничтожают, оставив тетради с переписанным переводом на русский язык. После изъятия летописей Нигматулина отпускают, но судьба списка «Джагфар тарихы» с той поры остаётся неизвестной.

В 1966 году рукописи И. Нигматуллина с русским переводом текста передаются его матерью своему внуку — Ф. Нурутдинову.
Но потом добавились толпы переводчиков, похищения материалов и возникновение новых. Как минимум, "автор открытия" стал привирать, если не врал изначально.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Agabazar

Цитата: Rachtyrgin от апреля  7, 2021, 14:29
Ну да, как показывает пример "Велесовой книги".
Влесова книга — это подделка по оригинал. Хотя и топорная.

А Джагфар тарихы, насколько я понимаю, некий текст на русском языке.  Подделываться под оригинал и не пытались. Даже попытки оформить что-то похожее на    список оригинала не было.

Agabazar

Цитата: DarkMax2 от апреля  7, 2021, 16:44
(wiki/ru) Джагфар_Тарихы
Отсутствие оригинала всегда подозрительно.
Подозрительно, но не смертельно. Скажем, ведь нет же оригинала (т е написанного рукой автора или кем-то из современников автора) «Слова о полку Игореве». Но ничего. 

В случае с Джагфар тарихы всё намного хуже. 

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Agabazar от апреля  7, 2021, 17:07
Влесова книга — это подделка по оригинал. Хотя и топорная.
Оригинала "Влескниги" тоже нет, есть только "переписанный" Миролюбовым с "дощек" текст.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр