Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не соцреализм, или советское многонациональное независимое искусство

Автор Мечтатель, марта 23, 2021, 11:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Советское независимое искусство представляет особенный интерес тем, что ещё не было тотальной коммерциализации и скатывания к китчу, и в то же время художники выражали скрытую оппозицию догматизму и плакатности официального искусства.

Вот, например, статья о живописи 1970-х (там же ряд картин)
ЦитироватьНе нужно быть искусствоведом или знатоком советского искусства, чтобы с первого взгляда узнать живопись 70-х. Ее меланхолические и манерные образы не спутать ни с «суровым стилем» предыдущего десятилетия, ни с инфантильным оптимизмом 80-х годов. Будто устав от боевых подвигов и трудовых свершений, от героических поз на фоне непокоренной пока природы, живопись 70-х удаляется в частные интерьеры, помещает своих героев в камерное личное пространство, где они, наконец, обретают покой и возможность уйти в себя. А вернее - погрузиться в странное оцепенение.

Персонажи на картинах 70-х пребывают в бездействии и разобщенности. Будь то бригада рабочих, спортивная команда, компания друзей или, даже, семья — собранные в группу люди никак не взаимодействуют, ни физически, ни эмоционально. Как правило, они даже не видят друг друга. Ничто не объединяет их, ни общее дело, ни общее чувство. Их роднит только общее настроение меланхолической вялости. Живопись 70-х программно и последовательно отрицала коллективизм, то есть саму основу советской идеологии и советского строя. Как правило, это не было сознательным и враждебным вызовом советской власти. Это не было даже пассивным диссидентством. Просто таков был дух времени. Искусство уловило и воплотило его в образах, ведь именно для этого оно и существует.
https://zen.yandex.ru/media/v_karpov/krizis-sovetskogo-mirovozzreniia-v-jivopisi-70h-5ea19851f5567254fc3542f0

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Собственно, что мы хотим увидеть в советском независимом искусстве? Да чувства, размышления братьев по разуму - русских интеллигентов (не только этнически русских, но объединённых геополитическим целым в виде СССР).
Для гнилой интеллигенции принципиально мало что изменилось. Тогда декларировалось строительство коммунистического рая, теперь капиталистического (где у всех будет вдоволь жратвы, шмотья и гаджетов).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

jvarg

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2021, 20:21
Цитата: jvarg от апреля  4, 2021, 20:11
Провидец?
С 1961 по 1975 год мир охватила мощнейшая пандемия холеры.

Не думаю, что художники о ней подозревали. Россию он почти не задела.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KW

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2021, 21:42
Заодно и другими работами Василия Шульженко насладитесь
Чернуха обыкновенная. Которая некогда эпатировала, а теперь вызывает разве что брезгливость.
К слову, мне интересно, покупал бы кто-то лично себе подобные работы, но при условии, что они были бы творчеством безымянного автора?
Ну а кто тогда такому автору сделал имя? Вот-вот, король-то - голый.

Easyskanker

Цитата: KW от апреля  4, 2021, 22:19
мне интересно, покупал бы кто-то лично себе подобные работы
Главная задача искусства ведь не в том, чтобы стеночку в коттедже украсить, а в том, чтобы проанализировать окружающую действительность, дать вопросы на ответы, так сказать.

Картину "Барин" я бы купил, очень актуальная до сих пор. Там вообще много актуальных.

KW

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2021, 22:37
не в том, чтобы стеночку в коттедже украсить, а в том, чтобы проанализировать окружающую действительность
А почему одно должно исключать другое?

И да, моё мнение, что художнику должны делать имя клиенты, приобретающие его работы. Нет клиентов - пусть сидит голодным, может в следующем веке вдруг окажется, что он опередил своё время. Но скорее всего ведь не окажется...

Easyskanker

Цитата: KW от апреля  4, 2021, 22:45
А почему одно должно исключать другое?
Где я говорил, что одно исключает другое? Просто не с того боку смотрите. То, что картины для своей основной аудитории где-то на одном уровне с обоями, весьма печально, ничего тут хорошего нет.

Мечтатель

Мир, изображённый Василием Шульженко, нелегко воспринимать, и его картины, конечно, созданы не для украшения богатых интерьеров. Как сам художник говорит, ему жаль этого уходящего мира. Мира пьяненьких, убогих. Он стремится увидеть и в них человечность, исковерканную жестокой и ограниченной жизнью человеческую душу.   
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KW

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2021, 22:49
То, что картины для своей основной аудитории где-то на одном уровне с обоями, это весьма печально, ничего тут хорошего нет.
Ну это разве что совсем пошленькие на одном уровне с обоями. Хорошая работа должна быть хороша и в техническом плане, и эмоции вызывать позитивные (созидательные, по крайней мере). От созерцания произведения искусства не должно возникать желания напиться или повеситься.

KW

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2021, 22:37
Картину "Барин" я бы купил
В этой подборке есть и получше работы, несмотря на всю мрачность:


Вот эти, кстати, я чернухой не назову. Но и себе на стену не повесил бы.

Easyskanker

Цитата: KW от апреля  4, 2021, 22:59
Хорошая работа должна быть хороша и в техническом плане, и эмоции вызывать позитивные (созидательные, по крайней мере).
Я ж говорю, обои. Эстетически привлекательные, чтобы аппетит не портили, но остающиеся далеко на фоне, не отвлекающие на себя мысли от важных дел.

Цитата: KW от апреля  5, 2021, 10:00
Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2021, 22:37
Картину "Барин" я бы купил
В этой подборке есть и получше работы, несмотря на всю мрачность:

Кому что ближе. Для меня в "Барине" русская действительность от девяностых до наших дней, а тут просто "вспомни родителей" и "вспомни собутыльников". Ну, это дело вкусов, разница восприятия.

Geoalex

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2021, 11:32
Цитата: KW от апреля  4, 2021, 22:59
Хорошая работа должна быть хороша и в техническом плане, и эмоции вызывать позитивные (созидательные, по крайней мере).
Я ж говорю, обои. Эстетически привлекательные, чтобы аппетит не портили, но остающиеся далеко на фоне, не отвлекающие на себя мысли от важных дел.
Какие-нибудь "Бурлаки" или "Проигравшие. Панихида" вполне могут отвлечь от реальных дел и заставить думать. Но они всё равно эстетические привлекательные.

Easyskanker

Цитата: Geoalex от апреля  5, 2021, 12:03
Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2021, 11:32
Цитата: KW от апреля  4, 2021, 22:59
Хорошая работа должна быть хороша и в техническом плане, и эмоции вызывать позитивные (созидательные, по крайней мере).
Я ж говорю, обои. Эстетически привлекательные, чтобы аппетит не портили, но остающиеся далеко на фоне, не отвлекающие на себя мысли от важных дел.
Какие-нибудь "Бурлаки" или "Проигравшие. Панихида" вполне могут отвлечь от реальных дел и заставить думать. Но они всё равно эстетические привлекательные.
Я всё больше подозреваю, что вы работали замполитом. Как вы ловко всё с ног на голову переворачиваете до полного искажения смысла разговора.

Jumis

Цитата: KW от апреля  5, 2021, 10:00


Бл*ть, а*уенная картина вот прямо альфа и омега того, что с Родиной было, есть и будет... и даже не знаю, чего во мне больше в этот момент: света, или горечи...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Geoalex

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2021, 12:30
Цитата: Geoalex от апреля  5, 2021, 12:03
Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2021, 11:32
Цитата: KW от апреля  4, 2021, 22:59
Хорошая работа должна быть хороша и в техническом плане, и эмоции вызывать позитивные (созидательные, по крайней мере).
Я ж говорю, обои. Эстетически привлекательные, чтобы аппетит не портили, но остающиеся далеко на фоне, не отвлекающие на себя мысли от важных дел.
Какие-нибудь "Бурлаки" или "Проигравшие. Панихида" вполне могут отвлечь от реальных дел и заставить думать. Но они всё равно эстетические привлекательные.
Я всё больше подозреваю, что вы работали замполитом. Как вы ловко всё с ног на голову переворачиваете до полного искажения смысла разговора.
О, опять начинается старая песня. :pop:

Easyskanker

А какая с вами еще песня, если ваше поведение ничуть не меняется? Поработайте над своим поведением, будет другая песня. Человек отдает приоритет внешней стороне, эстетической привлекательности для клиентов, и не обращает внимание на концепцию, я защищаю концепцию, тут в разговор вклиниваетесь вы и изображаете дело так, будто я категорически отвергаю эстетику.

Geoalex

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2021, 13:15
А какая с вами еще песня, если ваше поведение ничуть не меняется? Поработайте над своим поведением, будет другая песня. Человек отдает приоритет внешней стороне, эстетической привлекательности для клиентов, и не обращает внимание на концепцию, я защищаю концепцию, тут в разговор вклиниваетесь вы и изображаете дело так, будто я категорически отвергаю эстетику.
Я отвечаю только за свои слова, а не за то, как их поняли ваши тараканы. Причём у них это постоянно.

Easyskanker

Цитата: Geoalex от апреля  5, 2021, 13:22
Я отвечаю только за свои слова, а не за то, как их поняли ваши тараканы. Причём у них это постоянно.
Так ответьте за свои слова. Хоть раз в жизни ответьте, не прячась за полемическими уловками. Конкретно в данный момент вы пытаетесь съехать с темы переходом на оскорбительное клише про "тараканов", увильнуть, как пойманный с поличным воришка.

Geoalex

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2021, 13:24
Цитата: Geoalex от апреля  5, 2021, 13:22
Я отвечаю только за свои слова, а не за то, как их поняли ваши тараканы. Причём у них это постоянно.
Так ответьте за свои слова. Хоть раз в жизни ответьте, не прячась за полемическими уловками. Конкретно в данный момент вы пытаетесь съехать с темы переходом на оскорбительное клише про "тараканов", увильнуть, как пойманный с поличным воришка.
Эк вас корёжит-то. Ну, продолжайте, успехов!


KW

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2021, 22:37
Главная задача искусства...
Ну а вот, кстати, кто должен ставить задачи перед художником? Раньше государство заказывало соцреализм, который использовало в общем-то в агитационных целях, и платило художнику за выполнение такого заказа. Частным заказчикам художник волен был выполнить в принципе любой заказ, лишь бы в нём не было антигосударственной агитации.

А теперь что? Теперь, как впрочем и до Советской власти, основным заказчиком является частник. Если тому нравится говнописательство - никто не запрещает художнику его обслуживать. Но художник-то при этом продолжает требовать почёта и материальных благ от государства и сограждан, которым он теперь уже не служит. И вот с чего бы? Оценивать действующего художника должны не искусствоведы от государства, а непосредственные заказчики его работ.

Потому я и говорю, что художник должен работать для клиентов, и клиенты делают художнику имя. И не надо списывать халтуру на непритязательность некоторых клиентов, один и тот же заказ можно выполнить халтурно или талантливо - это уже от художника зависит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр