Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вызывают ли у вас отторжение произведения, приукрашающие действительность?

Автор Devorator linguarum, марта 15, 2021, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: злой от марта 23, 2021, 08:03
Если как в "Кубанских казаках", где все жируют, когда страна ведёт полуголодное существование, то это плохо
А там не только "жируют", там какая-то нереальная демократия.
Кстати, а Свадьба в Малиновке, это совсем сюр: холёные, разодетые в условиях гражданской войны, когда власть постоянно меняется.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2021, 09:24
Цитата: Hellerick от марта 23, 2021, 07:18
Цитата: Devorator linguarum от марта 22, 2021, 22:28
А сейчас бывают произведения, приукрашающие действительность?
Абсолютное большинство из них.
Что-то как-то... В фильмах, конечно, большинство героев - крутые успешные бизнесмены и живут в огромных особняках, это да, но у них огромное количество проблем, от личных до деловых: они ругаются, изменяют, бьют друг другу морды, а то и просто убивают. Как-то трудно назвать приукрашиванием такую жизнь. А если показывают "простого человека", то это скорее очернение и охаивание: в ободранных до предела  хрущёвках живёт либо неимоверная быдлятина - алкаши, гопники, ведьмы какие-то - либо хорошие и добрые, но несчастные-разнесчастные старики и старушки. Рабочий класс, как правило, сплошняком тупые Афони, других не бывает. Какое уж тут приукрашивание.
Это вообще-то странный феномен, почему "простого человека" в современных фильмах обычно очерняют. Понятно, что создателям фильмов ("не простым" по определению) он классово чужд, но это же не повод?

Poirot

У свободного художника нет задачи что-то там приукрашивать или очернять. Как он ощущает действительность, так он её и рисует.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от марта 15, 2021, 20:06
У искусства разнообразные функции. Соответственно им одни произведения действительность приукрашивают, другие причерняют. Произведения всякие нужны, произведения всякие важны.
Приукрашивание и причернение - это не функции искусства. Это выполнение заказа или потакание вкусам целевой аудитории. Искусство в канве заданной темы, как мне кажется, есть творческое изображение реальности. Главное слово - "реальность". Приукрашенное или причерненное - это уже не реальность. Фантазия художника - да ради бога, но пусть он тогда это за реальность не выдает. Соцреализм тоже называли искусством, хотя это была галимая заказуха. И черные-причерные перестроечные "произведения" тоже кто-то искусством называл, хотя это была галимая попса на злобу дня.

И приукрашенное, и недокрашенное отторжение вызывает. Однозначно.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Devorator linguarum


Toman

Цитата: Devorator linguarum от марта 23, 2021, 22:33
Это вообще-то странный феномен, почему "простого человека" в современных фильмах обычно очерняют. Понятно, что создателям фильмов ("не простым" по определению) он классово чужд, но это же не повод?
Вполне достаточный повод. Это же натурально пропаганда идеологии элитаризма. Пускай, дескать, мы не идеальны и даже, прямо скажем, те ещё сволочи - но вот посмотрите, "эти"-то ещё хуже, прям все как один - а значит, кто кроме нас с ними, гоблинами такими, справится.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от марта 23, 2021, 22:50
"Робинзон Крузо" - это по состоянию на 1719 г. приукрашивание или чернуха? :what:
Вы, я вижу, настолько же не можете выйти за рамки этой парадигмы, насколько Дефо не мог в нее войти.

Geoalex

Цитата: Валентин Н от марта 23, 2021, 22:20
Цитата: злой от марта 23, 2021, 08:03
Если как в "Кубанских казаках", где все жируют, когда страна ведёт полуголодное существование, то это плохо
А там не только "жируют", там какая-то нереальная демократия.
Кстати, а Свадьба в Малиновке, это совсем сюр: холёные, разодетые в условиях гражданской войны, когда власть постоянно меняется.
Это, блин, комедия! Комедия, Карл!  :wall:

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от марта 23, 2021, 22:47
Соцреализм тоже называли искусством, хотя это была галимая заказуха.
Сикстинская капелла, кстати, тоже галимая заказуха.  ;D

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от марта 23, 2021, 13:54
Цитата: RockyRaccoon от марта 15, 2021, 21:54
Через какое-то время он получил диплом, обмывал его две недели (причём в основном в одиночку - у него это, в отличие от меня, получалось!) и в итоге загремел в дурдом.
С белой горячкой? Если с ней, было бы не так драматично, как звучит.
Не помню, что было в диагнозе (кажется, "острый психоз"), но не белая горячка. Может, просто пожалели пацана, не стали портить ему биографию записью о делириуме тременсе, уж не знаю.
Не, ну он, конечно, не навсегда загремел, за пару месяцев вылечился и вроде больше не попадал. Во всяком случае, много лет не попадал, пока мы не потеряли связь. Но психика у него с самого детства была несколько своеобразной, а после полового созревания своеобразие усугубилось. Так он это своё своеобразие ещё и усиливал слушанием мрачной музыки и чтением Горького и ещё Куприна. Куприн ведь тоже любил посмаковать тёмные стороны жизни.
А ещё этот мой друг доскональнейшим образом изучил в медицинской энциклопедии (у знакомых была) всё о венерических болезнях. Не то чтобы он был ужасный бл-н, скорее наоборот, но вот интересно это было ему, и всё тут. Такой вот комплекс.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от марта 23, 2021, 22:47
Цитата: RockyRaccoon от У искусства разнообразные функции. Соответственно им одни произведения действительность приукрашивают, другие причерняют. Произведения всякие нужны, произведения всякие важны.
Приукрашивание и причернение - это не функции искусства.
Наманджи-сан, ну пожалуйста, не приписывай мне, будто я назвал приукрашивание и "причернение" функциями искусства; и мысли не было такой.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от марта 24, 2021, 08:09
Цитата: Валентин Н от марта 23, 2021, 22:20
Цитата: злой от марта 23, 2021, 08:03
Если как в "Кубанских казаках", где все жируют, когда страна ведёт полуголодное существование, то это плохо
А там не только "жируют", там какая-то нереальная демократия.
Кстати, а Свадьба в Малиновке, это совсем сюр: холёные, разодетые в условиях гражданской войны, когда власть постоянно меняется.
Это, блин, комедия! Комедия, Карл!  :wall:
+1. Да ещё и музыкальная. Было бы странно, если бы в ней тоскливые хохлушки танцевали тоскливые танцы в рваных фуфайках.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от марта 23, 2021, 22:47
И приукрашенное, и недокрашенное отторжение вызывает. Однозначно.
Наманджи-сан, тогда тебе надо вообще отторгнуть искусство и рассматривать исключительно фотки и документальные фильмы. Да и то не гарантия.

RockyRaccoon

Цитата: Toman от марта 23, 2021, 23:03
Цитата: Devorator linguarum от марта 23, 2021, 22:33
Это вообще-то странный феномен, почему "простого человека" в современных фильмах обычно очерняют. Понятно, что создателям фильмов ("не простым" по определению) он классово чужд, но это же не повод?
Вполне достаточный повод. Это же натурально пропаганда идеологии элитаризма. Пускай, дескать, мы не идеальны и даже, прямо скажем, те ещё сволочи - но вот посмотрите, "эти"-то ещё хуже, прям все как один - а значит, кто кроме нас с ними, гоблинами такими, справится.
Может быть, у кого-то и так. Но я подозреваю, что нынешние кинематографисты, в отличие от прежних, вышедших из того же народа, просто не видят жизнь вне своего круга, не имеют о ней представления и судят о ней по фильмам коллег (а "вторичность" образов "простых людей" очень часто ощущается в фильмах), либо по тем "простым" людям, которых они изредка видят издалека и которые бросаются в глаза. А в глаза бросаются, понятное дело, самые колоритные персонажи, а не нормальные люди.


KW

Цитата: RockyRaccoon от марта 24, 2021, 14:06
нынешние кинематографисты, в отличие от прежних, вышедших из того же народа, просто не видят жизнь вне своего круга
Да вот это как раз и вызывает наибольшее отторжение.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Geoalex

Цитата: Валентин Н от марта 24, 2021, 22:10
Цитата: Geoalex от марта 24, 2021, 08:09
Это, блин, комедия! Комедия, Карл!  :wall:
Комедия про войну?
Про любовь на фоне войны. Фильмы "Мистер Питкин в тылу врага" (Англия), "Крепкий орешек" (СССР), "Приключения канонира Доласа, или Как я развязал Вторую мировую войну" (Польша) вы смотрели? Классические комедии про войну, причём Вторую мировую.

Бенни


Валентин Н

Цитата: Geoalex от марта 25, 2021, 08:24
Фильмы "Мистер Питкин в тылу врага" (Англия), "Крепкий орешек" (СССР), "Приключения канонира Доласа, или Как я развязал Вторую мировую войну" (Польша) вы смотрели?
:no:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от марта 24, 2021, 08:10
Сикстинская капелла, кстати, тоже галимая заказуха.  ;D
Сикстинская капелла не была заказухой ради пропаганды несвершенных свершений. Поэтому она - просто заказуха, не галимая ;)

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от марта 24, 2021, 13:50
Цитата: Наманджигабо от марта 23, 2021, 22:47
Цитата: RockyRaccoon от У искусства разнообразные функции. Соответственно им одни произведения действительность приукрашивают, другие причерняют. Произведения всякие нужны, произведения всякие важны.
Приукрашивание и причернение - это не функции искусства.
Наманджи-сан, ну пожалуйста, не приписывай мне, будто я назвал приукрашивание и "причернение" функциями искусства; и мысли не было такой.
Извини, не понял.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от марта 24, 2021, 13:58
Цитата: Наманджигабо от марта 23, 2021, 22:47
И приукрашенное, и недокрашенное отторжение вызывает. Однозначно.
Наманджи-сан, тогда тебе надо вообще отторгнуть искусство и рассматривать исключительно фотки и документальные фильмы. Да и то не гарантия.

По теме: меня бесит... не, уже не бесит, уже пофиг... превалирование идеологии над здравым смыслом. Сикстинская капелла ассоциируется у меня с Боттичелли, Микеланжело, папой  Сикстом и Медичи. Так вот если бы там было изображено, как папа Сикст и Лоренцо Медичи выносят из хлева  младенца Христа, то это было бы сродни тому, что вызывает у меня отторжение. Но ни Сикст, ни Медичи не приписали себе в заслугу то, что изобразил Боттичелли и Микеланжело сотоварищи. В этом главное отличие пропагандонства и галимой заказухи от искусства  по заказу. "Кубанские казаки" и разные свинарки с пастухами, равно как и чернуха  про НКВД и ментов конца 80-х - начала 90-х - ни разу для меня не искусство. Ни разу не реалистичный Тарковский для меня искусство, даже если далеко  не все у него мне нравится.

По аналогии: Роки-сан, ну пожалуйста, не приписывай мне, будто я выступил только и исключительно за фотографический реализм.  Да и вообще, не люблю я скоропалительных обобщений. Особенно  на свой счёт.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Цитата: Geoalex от марта 25, 2021, 08:24
Фильмы "Мистер Питкин в тылу врага" (Англия), "Крепкий орешек" (СССР), "Приключения канонира Доласа, или Как я развязал Вторую мировую войну" (Польша) вы смотрели? Классические комедии про войну, причём Вторую мировую.
Я в детстве смотрел первый, с другом. Тогда нас очень рассмешило, ржали весь фильм :) Сейчас, может, вообще не понравился бы, надо пересмотреть.

From_Odessa

Наманджигабо, мне кажется, что под приукрашиванием и причернением могут иметься в виду разные вещи. В частности, кроме того, о чем сказали Вы, бывает, причем часто, приукрашивание или причернение исключительно в художественных целях, для создания определенной атмосферы, для выделения или большей выпуклости чего-то, для передачи некоего настроения. Кроме того, приукрашивание и причернение может быть необходимым упрощением в рамках стиля, жанра, конкретного произведения. Также они иногда получаются случайно под влиянием состояния или заблуждений тех, кто творит произведение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр