Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жмот

Автор From_Odessa, марта 15, 2021, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне кажется, что это слово было широко распространено, как минимум, в первой половине 90-х, а, может, и раньше, после чего достаточно быстро исчезло и сейчас почти не употребляется. У вас похожие или другие наблюдения, друзья?

Bhudh

Не так давно употребил глагол жмотиться.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от марта 15, 2021, 12:12
Мне кажется, что это слово было широко распространено, как минимум, в первой половине 90-х, а, может, и раньше, после чего достаточно быстро исчезло и сейчас почти не употребляется. У вас похожие или другие наблюдения, друзья?

Жмот не употребляется? :what: Да в сети полно жмотов. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

С переходом на рыночные отношения слово девальвировалось.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от марта 15, 2021, 12:39
С переходом на рыночные отношения слово девальвировалось.

Не понял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: From_Odessa от марта 15, 2021, 12:12Мне кажется, что это слово было широко распространено, как минимум, в первой половине 90-х, а, может, и раньше, после чего достаточно быстро исчезло и сейчас почти не употребляется. У вас похожие или другие наблюдения, друзья?
Другие. Слово было "всегда", а не в 90-х.
Корпус русского языка первое употебление в худлите относит к 1895 году:
«Только та и разница, что тот жмот, скупой был, а этот пыль в нос пускает, покамест все не распылит». (Н. Г. Гарин-Михайловский, «Гимназисты», 1895)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от марта 15, 2021, 13:06
Другие. Слово было "всегда", а не в 90-х.
Ну я так и предположил выше, что оно и раньше активно употреблялось. Хотя думал, что вряд ли раньше 60-70-х, удивлен тем, что оно гораздо старше. А вот что думаете о его нынешнем положении?

Mona

Слово жмот никуда не делось. А вот разговорное "зажать-зажимать" в смысле утаить, удерживать у себя из жмотских побуждений - как раз появилось в 80-е, емнип.

Andrey Lukyanov

Цитата: Mona от марта 15, 2021, 20:17
Слово жмот никуда не делось. А вот разговорное "зажать-зажимать" в смысле утаить, удерживать у себя из жмотских побуждений - как раз появилось в 80-е, емнип.
Было ещё слово «зажилить».

Неспящий_режим

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 15, 2021, 20:26
Цитата: Mona от марта 15, 2021, 20:17
Слово жмот никуда не делось. А вот разговорное "зажать-зажимать" в смысле утаить, удерживать у себя из жмотских побуждений - как раз появилось в 80-е, емнип.
Было ещё слово «зажилить».

Еще заж0пить :green: Как будто для этого значения именно глаголы с корнем на ж- требуются. Возможно, и другие есть.
никому не кабельный

piton

Цитата: Wolliger Mensch от марта 15, 2021, 12:54
Цитата: piton от марта 15, 2021, 12:39
С переходом на рыночные отношения слово девальвировалось.

Не понял.
Жмотов столько, что слова уже не требуется.
Я вот перестал сигареты стрельцам выдавать.
W

Poirot

Цитата: piton от марта 15, 2021, 21:04
Я вот перестал сигареты стрельцам выдавать.
По пограничным понятиям это западло.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Цитата: piton от марта 15, 2021, 21:04
Я вот перестал сигареты стрельцам выдавать.
А опричникам?

Lodur

Цитата: Неспящий_режим от марта 15, 2021, 20:58
Цитата: Andrey Lukyanov от марта 15, 2021, 20:26
Цитата: Mona от марта 15, 2021, 20:17
Слово жмот никуда не делось. А вот разговорное "зажать-зажимать" в смысле утаить, удерживать у себя из жмотских побуждений - как раз появилось в 80-е, емнип.
Было ещё слово «зажилить».

Еще заж0пить :green: Как будто для этого значения именно глаголы с корнем на ж- требуются. Возможно, и другие есть.
Ещё хороша парочка рус. "скряга" — англ. "scrooge". (Хотя это, скорее, больше подошло бы для темы "совпадения в языках", поскольку английское слово, как считают, было придумано Диккенсом, в качестве имени собственного, и только потом стало именем нарицательным).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от марта 15, 2021, 13:06
Другие. Слово было "всегда", а не в 90-х.
+1. Сколько себя помню, столько и слышу это слово (неее, не в свой адрес: я щедрый).

ta‍criqt

Вот жлоб, жлобяра в значении жадный, зажравшийся сильно проигрывает значению того же слова грубый, неотёсанный (но с претензией) мужик. Бывают и более далёкие смысловые игрушки со жлобом (не считая виста).

Andrey Lukyanov

Цитата: piton от марта 15, 2021, 21:04
Я вот перестал сигареты стрельцам выдавать.
Некоторые люди специально для стрельцов держат отдельную пачку самых дешёвых сигарет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр