Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Первостепенное величие Баха: совпадение, кампания?

Автор ta‍criqt, марта 10, 2021, 17:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

Случайно ли его возвышение даже над другими общепризнанными гениями-титанами? Не произошло ли это потому, что его удачно и вовремя переоткрыли, а его современникам и предшественникам повезло чуть меньше или вовсе неповезло, но все лавры создателя космоса, взирателя на мир и консервативного новатора достались ему, Иоганну Себастьяну?

From_Odessa

Цитата: ta‍criqt от марта 10, 2021, 17:44
Случайно ли его возвышение даже над другими общепризнанными гениями-титанами?
А почему Вы полагаете, что он возвышен над ними?

ta‍criqt

ЦитироватьА почему Вы полагаете, что он возвышен над ними?
— Ой, не я. Есть даже маститые дирижёры и исполнители, которые говорят: Мне нет надобности и нету лишнего времени играть Вивальди, Генделя, Телемана, Глюка, Пахельбеля — я играю Баха. Кроме того, он, якобы, единственный композитор с личной программой (Бах по утрам или что-то там). Его возносят даже над Венской классикой.

А прочие — которые менее известны — априори пролетают. Ни про одного из них не говорят, что это вселенная. Хотя, чем Букстехуде не вселенная, или там Вайхляйн? Просто потому, что их плохо знают.

ta‍criqt

Бах — своеобразный Гамлет для музыкантов. Сыграл — значит сто́ишь. А если вдруг будем сравнивать, обычно скажут: Так это же Бах...

ta‍criqt

Ещё своеобразен тот факт, что Баху не ставят в укор увлечение обработками и аранжировками работ современников, включая Вивальди и Перголези. Кого-то бы другого обвинили в скудости собственного воображения, в случае же с Бахом он поднимает их до уровня себя.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Цитата: ta‍criqt от марта 23, 2021, 22:55
Кого-то бы другого обвинили в скудости собственного воображения, в случае же с Бахом он поднимает их до уровня себя.

А точнее - испохабил на свой дурной немецкий манер.

Flos

Цитата: ta‍criqt от марта 10, 2021, 17:44
его современникам и предшественникам повезло чуть меньше или вовсе неповезло


Я думаю, вполне можно считать, что Бах - олицетворение определенной музыкальной эпохи и определенного музыкального стиля - характерное и яркое.
Это само по себе не значит, что все остальные на две головы ниже. Но Бах очень много всего написал, поэтому олицетворяет, наверное,  лучше других..

Ну,  и людям нужны кумиры.  Никому не интересны десять тысяч гениальных композиторов, даже имен столько не запомнишь.

Leo


ta‍criqt

Цитироватьтак семья Бахов это 100500 известных композиторов и музыкантов
— Да, и даже часть их была более популярна, чем ныне самый главный. Здесь будет город-Бах...

From_Odessa

Цитата: ta‍criqt от марта 10, 2021, 17:44
Случайно ли его возвышение даже над другими общепризнанными гениями-титанами?
А над Моцартом и Бетховеном тоже возвышают?

злой

Мне говорили в музыкальной школе, что, грубо, Бах "на интуиции" писал свои произведения, а уже потом, проанализировав его труды, другие люди создали музыкальную теорию. То есть, грубо, у Баха не было учения о консонансах-диссонансах-доминант-септ-аккордах, у него был только предыдущий опыт средневековых композиторов. Он же в ХУП веке жил, был одним из "ранних" композиторов. Не знаю, насколько это правда, передаю с чужих слов. Да, Бах самобытен, хотя лично я не считаю его величайшим из великих. Были у него и великие вещи, было и графоманство.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2021, 06:55
Моцартом

Моцарта вообще попсовиком считают. Ну, "Реквием" уважают как серьёзное произведение, в остальном Моцарт - это такой Раймонд Паулс.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ta‍criqt

ЦитироватьОн же в ХУП веке жил, был одним из "ранних" композиторов. Не знаю, насколько это правда, передаю с чужих слов. Да, Бах самобытен, хотя лично я не считаю его величайшим из великих. Были у него и великие вещи, было и графоманство.
— Ну Бах это такой последыш ХУПовиков, даже Вивальди поболе успел пропитаться стариной. Хотя, ранние вещи Баха вполне традиционны. И даже непонятно, в чём собственно его новация, его гений. Просто хорошо перемолол достижения итальянской школы (типа Бертали) и старых немцев и датчан.

Моцарт же тоже не на пустом месте взялся, послушайте Каннабиха и Штамицов.
https://www.youtube.com/watch?v=q3K4tx6oKek .

Вообще, все эти игрушки с назначение лавров до сих пор непонятны.

ta‍criqt

   
ЦитироватьСлучайно ли его возвышение даже над другими общепризнанными гениями-титанами?

А над Моцартом и Бетховеном тоже возвышают?
— Есть и такое. А ещё делают вид, что якобы именно Бах так сильно повлиял на обоих, что просто бы их не было. И Гайдна тоже, разумеется. И Шуберта. Тоже преувеличение. Не исключено, что это следствие разных идеологических ранжиров.

Мангеймскую школу забывают.

ta‍criqt

ЦитироватьДа, Бах самобытен,
— Это впечатление лечится предшественниками и старшими современниками, как правило.
Повезло ему быть одним из немногих, кто родился до 1730-го года примерно и кого постоянно играют.

VagneR

Цитата: злой от июля  6, 2021, 07:08Мне говорили в музыкальной школе, что, грубо, Бах "на интуиции" писал свои произведения, а уже потом, проанализировав его труды, другие люди создали музыкальную теорию. То есть, грубо, у Баха не было учения о консонансах-диссонансах-доминант-септ-аккордах, у него был только предыдущий опыт средневековых композиторов. Он же в ХУП веке жил, был одним из "ранних" композиторов. Не знаю, насколько это правда, передаю с чужих слов.
Думаю, это неправда. Надо учесть, что он сам музыкант не в первом поколении, и музыкальное образование у него было, и сам он преподавал, и жил в основном в 18 веке, когда теоретические основы музыки были уже более-менее сформированы. Взять, к примеру, ХТК. По-моему, там всё слишком системно и правильно, чтобы говорить о том, что это сочинение чисто интуитивно-фантазийное. Я не беру во внимание использование композитором уже готовых тем, мак как это не влияет на суть обсуждаемой темы. На всякий случай уточню, что это моё личное непрофессиональное мнение.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ta‍criqt

Цитироватьв основном в 18 веке, когда теоретические основы музыки были уже более-менее сформированы.
— Да они, в основном, к 1580-му уже оформились, просто отличались от того, что мы считаем классическим эталоном. Итальянские теоретики уже всё напридумывали. Бах просто
ЦитироватьА точнее - испохабил на свой дурной немецкий манер.
то, что было полуитальянской традицией до середины XVII века. За что немцы его и полюбили, а уж считать ли его за это великим — ведь достижение-то локальное — примерно, как Тредиаковский для русской поэзии — дело традиций.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр