Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антоним к "тупорылый"?

Автор zwh, марта 7, 2021, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Задумался над сабжем. Острорылых ведь не бывает? Хотя вон в толковых словарях о крокодилах и китах говорят... Но то в науке, а в быту Среднерусской равнины и Предуралья? Тока "остромордый" разве...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


RockyRaccoon

Цитата: zwh от марта  7, 2021, 11:36
Острорылых ведь не бывает?
"Тупорылый" ведь означает не "некто с тупой формой рыла", а просто "тупой". Вот и ищите антоним к этому слову.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 21:50
Цитата: zwh от марта  7, 2021, 11:36
Острорылых ведь не бывает?
"Тупорылый" ведь означает не "некто с тупой формой рыла", а просто "тупой". Вот и ищите антоним к этому слову.
А если именно в прямом смысле?

RockyRaccoon

Цитата: zwh от марта  7, 2021, 21:54
Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 21:50
Цитата: zwh от марта  7, 2021, 11:36
Острорылых ведь не бывает?
"Тупорылый" ведь означает не "некто с тупой формой рыла", а просто "тупой". Вот и ищите антоним к этому слову.
А если именно в прямом смысле?
По-моему, рыло не может быть острым. Им же роют.


RockyRaccoon

Цитата: R от марта  7, 2021, 22:58
(wiki/ru) Острорылый_крокодил
Странно: пока его считали аллигатором, его называли "остромордым". Но как только его произвели в крокодилы, у него тут же появилось рыло. Уж и не знаю, как это объяснить.

alant

Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 23:04
Цитата: R от марта  7, 2021, 22:58
(wiki/ru) Острорылый_крокодил
Странно: пока его считали аллигатором, его называли "остромордым". Но как только его произвели в крокодилы, у него тут же появилось рыло. Уж и не знаю, как это объяснить.
Видимо, по аналогии с Африканским узкорылым крокодилом.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 22:42По-моему, рыло не может быть острым. Им же роют.
А Вы что, обычно тупой лопатой роете?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Bhudh от марта  8, 2021, 00:01
Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 22:42По-моему, рыло не может быть острым. Им же роют.
А Вы что, обычно тупой лопатой роете?
Мы в армии пару раз землю совковыми лопатами рыли. Интереснейшее, я доложу, занятие. И очень продуктивное.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Poirot от марта  8, 2021, 00:22
Цитата: Bhudh от марта  8, 2021, 00:01
Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 22:42По-моему, рыло не может быть острым. Им же роют.
А Вы что, обычно тупой лопатой роете?
Мы в армии пару раз землю совковыми лопатами рыли. Интереснейшее, я доложу, занятие. И очень продуктивное.
Мы тоже как то в армии волнорезы ставили на песочном основании. До первого шторма.

Хромис Красавец

Дюжеть умный  :) Вообще, поддерживаю вариант хитрожопый (хитросделанный), это само на ум приходит.

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от марта  8, 2021, 00:01
Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 22:42По-моему, рыло не может быть острым. Им же роют.
А Вы что, обычно тупой лопатой роете?
Это только профиль у неё острый. А фас тупой.  8-)

RockyRaccoon

Цитата: alant от марта  7, 2021, 23:49
Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 23:04
Цитата: R от марта  7, 2021, 22:58
(wiki/ru) Острорылый_крокодил
Странно: пока его считали аллигатором, его называли "остромордым". Но как только его произвели в крокодилы, у него тут же появилось рыло. Уж и не знаю, как это объяснить.
Видимо, по аналогии с Африканским узкорылым крокодилом.
Аааа, я понял! Это из-за рифмы! "Крокодил острорыл".

zwh

Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 22:42
Цитата: zwh от марта  7, 2021, 21:54
Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2021, 21:50
Цитата: zwh от марта  7, 2021, 11:36
Острорылых ведь не бывает?
"Тупорылый" ведь означает не "некто с тупой формой рыла", а просто "тупой". Вот и ищите антоним к этому слову.
А если именно в прямом смысле?
По-моему, рыло не может быть острым. Им же роют.
Ну, а как вот сказать? -- "Эта свинья тупорылая, а эта наоборот -- ... остромордая/хитрожопая?"

Janko

Второе. 1) Рыло vs противоположный конец тела: 2) тупая vs хитрая.

AmbroseChappell

Цитата: zwh от марта  7, 2021, 11:36
Задумался над сабжем. Острорылых ведь не бывает? Хотя вон в толковых словарях о крокодилах и китах говорят... Но то в науке, а в быту Среднерусской равнины и Предуралья? Тока "остромордый" разве...
Острорылых нет, зато есть остроумные. Рыло видимо здесь упоминается просто для усиления эффекта, как дополнительное оскорбление.

Janko

Цитата: AmbroseChappell от марта 20, 2021, 16:39
Острорылых нет, зато есть остроумные. Рыло видимо здесь упоминается просто для усиления эффекта
Ум не → «рыло». «Рыло» — вульгаризм от лицо.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр