Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прикидываться шлангом

Автор From_Odessa, марта 5, 2021, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: Andrew от марта  5, 2021, 16:26
Цитата: LUTS от марта  5, 2021, 15:53
В моем родном
Загадками изъясняться изволите?  :green:  Вообще-то вопрос был риторический. Единое ж культурное пространство. Было. А словечко-то - армейское.
Вот именно.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2021, 11:00
Цитата: KW от членоподобность.
Кстати, мало что общего вижу :)
А ведь довольно распространенный эвфемизм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2021, 10:09
И вот какой вопрос: а почему шлангом-то? При чем тут шланг?
Впервые услышал слово "шланг" в значении "неумеха", "плохо соображающий человек" от морского-пограничника-дембеля. Давно. До этого не слышал нигде. Возможно, это тогда был местный армейский жаргон. Почему? А почему солдат первого полугодия  второго года службы - "черпак", "фазан"? Неисповедимы пути армейских жаргонов.
Позже выражение "шлангом прикинулся" слышал очень-очень много раз. Сам не употребляю, лучше скажу "дурачком прикинулся".

alant

Цитата: LUTS от марта  5, 2021, 13:07
Шланговать - ничего не делать, лениться.
Сачковать. Прикинуться сачком? :???
Я уж про себя молчу

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Цитата: Andrew от марта  5, 2021, 16:26
А словечко-то - армейское.
В армии доводилось слышать. Но куда чаще слышал "косить под дурака". Кстати, весьма полезное умение в армии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от марта  5, 2021, 19:28
А почему солдат первого полугодия  второго года службы - "черпак", "фазан"?
Какая-то казуистика у вас. У нас было проще: до года - дух, после года - дед. После приказа об увольнении в запас - дембель, квартирант.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: LUTS от марта  5, 2021, 14:58
Цитата: From_Odessa от марта  5, 2021, 13:15
Цитата: LUTS от марта  5, 2021, 13:07
Шланговать - ничего не делать, лениться.
В русском?
Кстати да, не знаю есть ли в русском.
Сам его юзаю и слышал на неделе от других. Хотя редко слышать приходится, да. По происхождению нашел вот чё:
Цитировать
Этот термин был заимствован из армейского жаргона, и его употребляют для обозначения человека, который отлынивает от работы. Смысл в том, что шлангу хорошо живётся, где положили, там он и лежит, о таком времяпровождении мечтают все срочники.
(стырено отседа.)

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от марта  5, 2021, 20:57
Цитата: RockyRaccoon от марта  5, 2021, 19:28
А почему солдат первого полугодия  второго года службы - "черпак", "фазан"?
Какая-то казуистика у вас. У нас было проще: до года - дух, после года - дед. После приказа об увольнении в запас - дембель, квартирант.
Странно. У нас - и не только у нас - граница между теми, кому до дембеля меньше полугода и теми, кому меньше года - была почти на замке. Знак равенства между ними у нас или тем более в стройбате мне просто невозможно представить. Это у вас какая-то пограничная специфика. Или вы полтора года служили?

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от марта  6, 2021, 10:52
Или вы полтора года служили?
Зачем полтора? Два. А я (и не только я) ещё лишний месяц прихватил. Призвали 23 ноября, а уволился аж 28 декабря.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта  6, 2021, 11:18
Цитата: RockyRaccoon от марта  6, 2021, 10:52
Или вы полтора года служили?
Зачем полтора? Два. А я (и не только я) ещё лишний месяц прихватил. Призвали 23 ноября, а уволился аж 28 декабря.
под звон бокалов :)

Awwal12

Цитата: Poirot от марта  5, 2021, 20:57
Цитата: RockyRaccoon от А почему солдат первого полугодия  второго года службы - "черпак", "фазан"?
Какая-то казуистика у вас. У нас было проще: до года - дух, после года - дед.
Да у вас там в погранвойсках вообще какая-то редуцированная дедовщина была.
Стандартная цепочка по полугодиям - дух (включая запахов), слон, череп/черпак, дед (включая дембелей). Со значимыми изменениями статуса в классической дедовщине (дух - неквалифицированная и практически бесправная рабсила; слон - как правило, прописан за тем или иным дедом, которому служит, что обычно дает известные преимущества; череп/черпак - свободный непривелегированный класс; дед - привелегированный класс, в норме с личным слоном в качестве прислуги).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от марта  6, 2021, 11:18
Цитата: RockyRaccoon от марта  6, 2021, 10:52
Или вы полтора года служили?
Зачем полтора? Два. А я (и не только я) ещё лишний месяц прихватил. Призвали 23 ноября, а уволился аж 28 декабря.
Вы, наверно, в это время были супердед...  ;D
А я не дослужил ровно неделю.

Awwal12

P.S.: Надо заметить, что, собственно, классическая дедовщина уже активно распадалась к моему приходу в армию, а мой призыв вообще оказался последним двухгодичным. Но память о традициях была жива.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта  6, 2021, 11:44
дух (включая запахов), слон
Вот для первого года в нашей части градаций по полугодиям не было. Даже и стабильного термина не было. Все они - молодые (это самое распространённое), салаги, салабоны.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта  6, 2021, 11:52
а мой призыв вообще оказался последним двухгодичным.
Эк вам подфартило... Интересно, как вы относились к тем, кто младше на полгода, но дембельнётся вместе с вами?

Leo

Цитата: Awwal12 от марта  6, 2021, 11:52
P.S.: Надо заметить, что, собственно, классическая дедовщина уже активно распадалась к моему приходу в армию, а мой призыв вообще оказался последним двухгодичным. Но память о традициях была жива.
наверно вы из-за этого особо зверствовали :)

RockyRaccoon


R

Есть интересное слово шлангист.
значение (1):
Помощник водителя-ассенизатора, человек, оперирующий хоботом-шлангом ассенизаторной машины.

значение (2):
халявшик, человек который отлынивает от дела, прикидывается шлангом.



Возможно это была очень легкая работа, как эталон ничего не делания.

RockyRaccoon

Цитата: R от марта  6, 2021, 12:20
Возможно это была очень легкая работа, как эталон ничего не делания.
Ну не знаю. Мне неоднократно приходилось откачивать из емкостей нефтепродукты в бойлер, шланг довольно тяжёлый, за целый день намаешься. А у ассенизаторов он ещё и в дерьме весь.

Janko

Цитата: R от марта  6, 2021, 12:20
Возможно это была очень легкая работа, как эталон ничего не делания.
Цитата: RockyRaccoon от марта  6, 2021, 12:27
Ну не знаю. Мне неоднократно приходилось откачивать из емкостей нефтепродукты в бойлер, шланг довольно тяжёлый, за целый день намаешься.
Лёгкая работа для самого шланга. Шланг, по которому что-то течёт, работает лёжа и ничего не делая —  мечта лентяя!

R

Цитата: RockyRaccoon от марта  6, 2021, 12:27
А у ассенизаторов он ещё и в дерьме весь.
Подозреваю что водитель-ассенизатор делает всю работу, но с дерьмом не контактирует, а шлангист почти ничего не делает но в дерьме.

Poirot

Цитата: Awwal12 от марта  6, 2021, 11:44
Цитата: Poirot от марта  5, 2021, 20:57
Цитата: RockyRaccoon от А почему солдат первого полугодия  второго года службы - "черпак", "фазан"?
Какая-то казуистика у вас. У нас было проще: до года - дух, после года - дед.
Да у вас там в погранвойсках вообще какая-то редуцированная дедовщина была.
Врать не буду, вы правы. Наслушавшись рассказов бывших одноклассников, которые служили в СА, я понял, что у нас реально либерализм какой-то был. Видимо, отбор в ПВ был тщательный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта  6, 2021, 13:01
Цитата: Awwal12 от марта  6, 2021, 11:44
Цитата: Poirot от марта  5, 2021, 20:57
Цитата: RockyRaccoon от А почему солдат первого полугодия  второго года службы - "черпак", "фазан"?
Какая-то казуистика у вас. У нас было проще: до года - дух, после года - дед.
Да у вас там в погранвойсках вообще какая-то редуцированная дедовщина была.
Врать не буду, вы правы. Наслушавшись рассказов бывших одноклассников, которые служили в СА, я понял, что у нас реально либерализм какой-то был. Видимо, отбор в ПВ был тщательный.
были какие-то предварительные собеседования ?

Poirot

Нет. Но требовали комсомольскую характеристику из школы или с работы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр