Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Модем для домашнего телфона

Автор Валентин Н, марта 4, 2021, 22:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 12:12
Цитата: zwh от марта  6, 2021, 11:54
Я свои 15 гигов на Сбермобайле по-любому не выбираю, так что мне это бесплатно.
Вот сейчас глянул статистику у себя в Винде - за последние 30 дней потрачено 28,37 ГБ, это и с телефона тоже (у меня ноут ещё и выполняет роль роутера с точкой доступа).
Я правда пару дней назад качал дистрибьютив Линукс в 9 гигов, что я не каждый месяц делаю, но всё-таки в 15 гигов я умещусь с трудом.
Так это только в конторе (там вай-фаем инет на свой комп раздаю, да еще иногда товарищ приходит, тоже немного юзает). Да плюс по дороге до конторы и обратно (сейчас в основном пешком хожу -- полчаса с Ютуба на проводные наушники). А дома "Ростелеком" по оптике, ограничений на объемы просто нет.

BormoGlott

Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 10:27
кстати в куда?
Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 11:39
Куда в компе вы собираетесь вставлять телефонный провод?
А какая проблема? Модем имеет выход RJ-45. Есть модемы, втыкаемые в USB

Red Khan

Цитата: Валентин Н от марта  6, 2021, 11:55
И линия цифровая,уже забыл сколько килобит 64 или 128.
Это где такое написано?

Red Khan

Цитата: BormoGlott от марта  6, 2021, 15:52
Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 10:27
кстати в куда?
Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 11:39
Куда в компе вы собираетесь вставлять телефонный провод?
А какая проблема? Модем имеет выход RJ-45.
А у телефона - RJ11/RJ12. О чём я и писал
Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 10:27
RJ45, который обычно стоит на нынешних компах и телефонный RJ11/RJ12 несовместимы

Это если речь идёт о "тупом" телефоне, а не (Vo)IP. Но сомневаюсь что у пенсионера, экономящего на интернете, такой.

Red Khan

Цитата: BormoGlott от марта  6, 2021, 15:52
Есть модемы, втыкаемые в USB
У тех двоих, что есть на Яндекс.Маркете интерфейс подключения - RS-232. Хотя может у китайцев что-нибудь найдётся, может даже подешевле.

Но скорость все равно будет ностальгическая.

Валентин Н

Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 14:59
Вы специалист по сетевому оборудованию? Что же вы мне тогда голову морочите? :)
Да нет там такой возможности, самопально придётся писать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 15:56
Цитата: Валентин Н от марта  6, 2021, 11:55
И линия цифровая,уже забыл сколько килобит 64 или 128.
Это где такое написано?
Не знаю где написано, но когда подключали, говорили.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Red Khan от марта  5, 2021, 21:51
А можно ли к компу подключить две мышки?" (тогда USB мышки ещё только-только появлялись и не были распространены). Админ удивился, но отвечает что в принципе можно, только зачем?
Вот кстати, давно задавался этим вопросом. Тачпад с мышкой, дают усреднённое движение курсора, т.е если мышь и палец двигать в разные стороны, то курсор останется на месте, хотя зависит от скорости, а если двигать перпендикулярно, то поедет наискосок. А нужно совсем не это, надо два курсора, как это нашаманить?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

BormoGlott

Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 10:31
Цитата: BormoGlott от Ему необходимо передать шифровку в центр, в интернете же враз засекут и споймают
Данные по любому надо шифровать, сейчас же всякие СОРМы и "пакеты Яровой".

А если шифровать, то какая разница по какому каналу передавать?
Разница такая, нужно скрыть сам факт этой связи, потому что сама передача сообщения, тем более зашифрованного 256-битным шифрованием, уже является веской уликой

zwh

Цитата: Валентин Н от марта  6, 2021, 17:38
Цитата: Red Khan от марта  5, 2021, 21:51
А можно ли к компу подключить две мышки?" (тогда USB мышки ещё только-только появлялись и не были распространены). Админ удивился, но отвечает что в принципе можно, только зачем?
Вот кстати, давно задавался этим вопросом. Тачпад с мышкой, дают усреднённое движение курсора, т.е если мышь и палец двигать в разные стороны, то курсор останется на месте, хотя зависит от скорости, а если двигать перпендикулярно, то поедет наискосок. А нужно совсем не это, надо два курсора, как это нашаманить?
Можно не тачпад с мышой и две USB-мыши воткнуть. Но курсор всё равно будет только один. Как я понимаю, а два курсора -- это два фокуса, что ли?

zwh

Цитата: BormoGlott от марта  6, 2021, 18:22
Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 10:31
Цитата: BormoGlott от Ему необходимо передать шифровку в центр, в интернете же враз засекут и споймают
Данные по любому надо шифровать, сейчас же всякие СОРМы и "пакеты Яровой".

А если шифровать, то какая разница по какому каналу передавать?
Разница такая, нужно скрыть сам факт этой связи, потому что сама передача сообщения, тем более зашифрованного 256-битным шифрованием, уже является веской уликой
Чем вас цифровая и сетевая стеганографии не устраивают? (Вики)

Andrey Lukyanov

Цитата: Валентин Н от марта  6, 2021, 17:38
Вот кстати, давно задавался этим вопросом. Тачпад с мышкой, дают усреднённое движение курсора, т.е если мышь и палец двигать в разные стороны, то курсор останется на месте, хотя зависит от скорости, а если двигать перпендикулярно, то поедет наискосок. А нужно совсем не это, надо два курсора, как это нашаманить?
В линуксе что-то такое существует.
(wiki/en) Multi-Pointer_X

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Валентин Н от марта  6, 2021, 16:53
Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 14:59
Вы специалист по сетевому оборудованию? Что же вы мне тогда голову морочите? :)
Да нет там такой возможности, самопально придётся писать.
Я бы не был столь категоричным. Был у меня случай, что пришлось менять маршрутизацию на одном роутере. Там была прошивка на линуксе (а большинство прошивок именно на ней), для этого я заходил в него через консоль и менял обычными линуксовыми командами. Причём через веб-морду такое было проделать нельзя. Единственный минус, при рестарте правила не сохранялись, но это не было проблемой.

Так что всё зависит от конкретной прошивки.

RawonaM

В Северной Корее пользуются для подключения к инету. Недавно один чувак на ютубе показывал, как его в гостинице подключали к инету после заполнения бланка с объяснениями, что он там будет делать.

Цитата: Red Khan от марта  5, 2021, 22:04
P.S. Кстати максимальные скорости у аналоговых модемов всё ещё те же. Зато понастальгируете о временах когда картинки долго грузились и сверху и вниз. :green:
Емнип, часть картинок грузилоась по полному периметру сначала квадратиками, а потом качество улучшалось постепенно.

RawonaM

Я бы поюзал, но у нас проводных телефонов не сыщешь. Сижу вот думаю, видел ли я хоть один проводной телефон в Финляндии, скорее всего нет. Розетки есть, через них подключаются ADSL модемы.
Через мобильные аналоговый модем не может работать.

BormoGlott

Цитата: RawonaM от марта  7, 2021, 06:16
Я бы поюзал, но у нас проводных телефонов не сыщешь.
А как? Ведь для этого нужно набрать номер пула на котором имеется сам сервер, если я правильно понимаю. А есть ли сейчас такие пулы?
ЦитироватьЧерез мобильные аналоговый модем не может работать.
Может я чего путаю, вроде бы такая возможность у кнопочных мобильных телефонов была, их можно было использовать как модем.

RawonaM

Цитата: BormoGlott от марта  7, 2021, 07:21
Цитата: RawonaM от Я бы поюзал, но у нас проводных телефонов не сыщешь.
А как? Ведь для этого нужно набрать номер пула на котором имеется сам сервер, если я правильно понимаю. А есть ли сейчас такие пулы?
Так не обязательно в инет подключаться, можно к другу подключиться и играть через модем.

Цитата: BormoGlott от марта  7, 2021, 07:21
ЦитироватьЧерез мобильные аналоговый модем не может работать.
Может я чего путаю, вроде бы такая возможность у кнопочных мобильных телефонов была, их можно было использовать как модем.
Наверное до GSM можно было, вроде тогда была аналоговая мобильная связь.


Andrey Lukyanov

Цитата: RawonaM от марта  7, 2021, 06:14
Емнип, часть картинок грузилоась по полному периметру сначала квадратиками, а потом качество улучшалось постепенно.
Если в коде страницы явно указаны размеры изображений, то браузер сразу отводит для них пространство и рисует там пустые прямоугольники, а уже потом заполняет их реальными изображениями. Если нет, то браузер «узнаёт», сколько места понадобится, только после загрузки заголовка картинки, и поэтому текст на экране может начать прыгать в разные стороны.

Цитата: RawonaM от марта  7, 2021, 06:16
Через мобильные аналоговый модем не может работать.
По идее модем можно подключить через разъём для гарнитуры. Звук — он и есть звук.

Хотя в очень древние времена существовали модемы с чисто акустической связью — телефонную трубку просто клали в специальное гнездо модема, куда были встроены динамик и микрофон.

Red Khan

Цитата: Валентин Н от марта  6, 2021, 16:53
Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 15:56
Цитата: Валентин Н от марта  6, 2021, 11:55
И линия цифровая,уже забыл сколько килобит 64 или 128.
Это где такое написано?
Не знаю где написано, но когда подключали, говорили.
Если говорили девочки из ТП или подключающие монтёры, то они сами сильно в сетях не понимают. Понимали бы, сидели бы сетями рулили за уже совсем другие деньги.

Я конечно не сетевик, но во-первых не слишком корректно говорить "цифровая линия", как я уже писал нету отдельной физической линии, разве что виртуальная.

Во вторых не килобит, а килобит в секунду.

В третьих это относится к используемому кодеку для передачи аудио. Например:
Цитировать
G.711 — стандарт для представления 8-битной компрессии PCM голоса с частотой дискретизации 8000 семплов в секунду (8 КГц) и 8 bit/кадр. Таким образом, G.711-кодек создаёт поток около 64 kbit/s — ОЦК (Основной цифровой канал).

Red Khan

Цитата: Валентин Н от марта  6, 2021, 17:38
Цитата: Red Khan от марта  5, 2021, 21:51
А можно ли к компу подключить две мышки?" (тогда USB мышки ещё только-только появлялись и не были распространены). Админ удивился, но отвечает что в принципе можно, только зачем?
Вот кстати, давно задавался этим вопросом. Тачпад с мышкой, дают усреднённое движение курсора, т.е если мышь и палец двигать в разные стороны, то курсор останется на месте, хотя зависит от скорости, а если двигать перпендикулярно, то поедет наискосок. А нужно совсем не это, надо два курсора, как это нашаманить?
В винде - сторонними программами - https://www.raymond.cc/blog/install-multiple-mouse-and-keyboard-on-one-computer/
Но как я понял даже если у тебя два курсора, нажатия воспринимаются только с одного в один момент. Оно-то и понятно, фокус только один.

Red Khan

Цитата: zwh от марта  6, 2021, 18:30
Цитата: BormoGlott от марта  6, 2021, 18:22
Цитата: Red Khan от марта  6, 2021, 10:31
Цитата: BormoGlott от Ему необходимо передать шифровку в центр, в интернете же враз засекут и споймают
Данные по любому надо шифровать, сейчас же всякие СОРМы и "пакеты Яровой".

А если шифровать, то какая разница по какому каналу передавать?
Разница такая, нужно скрыть сам факт этой связи, потому что сама передача сообщения, тем более зашифрованного 256-битным шифрованием, уже является веской уликой
Чем вас цифровая и сетевая стеганографии не устраивают? (Вики)
Да, про фокус с картинками слышал довольно давно.

Toman

Цитата: Andrey Lukyanov от марта  7, 2021, 10:09
По идее модем можно подключить через разъём для гарнитуры. Звук — он и есть звук.
В сотовой сети (и вообще большинстве цифровых систем телефонии) звук очень сильно сжимается, причём специфическим способом, рассчитанным в основном на человеческую речь (ну хотя музыка тоже более-менее узнаваемо проходит), и на восприятие человеческим слухом. Произвольный звук искажается очень сильно, а то, что используется модемами для кодирования, но малозначимо для человеческого слуха, уничтожается практически полностью. Передавать цифровую информацию, закодированную в звук, через такие цифровые системы телефонии, конечно, можно (доказательство: можно, например, словами диктовать цифры), но для этого потребуется не традиционный стандартный модем, а совершенно специальный, рассчитанный именно на такие системы, жмущие звук в расчёте на человеческое восприятие (и в первую очередь человеческой речи), а скорость передачи будет ну совсем низкой (пусть и побыстрее, чем тупо диктовка цифр, но всё равно на порядки ниже, чем традиционный модем даже на самых низких скоростях на фиговенькой аналоговой телефонной линии).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Andrey Lukyanov

А ведь есть ip-телефоны, которые подключаются напрямую к эзернету или к вайфаю (вроде они называются DECT?). Если на компьютере запустить эмулятор такого телефона, то в принципе можно было бы напрямую передавать цифровые данные под видом обычного телефонного разговора.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр